Сейчас на борту: 
osliabya
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 04.07.2016 16:41:10

Блэкджек
Гость




Операция Тайгер

28 апреля 1944 года, на береговом учебном полигоне Слэптон Сэндс в южной Англии, командование американских экспедиционных сил в Европе решило провести генеральную репетицию предстоящей высадки десанта в Нормандии с привлечением пятнадцати тысяч солдат, сотен единиц техники и множества транспортных судов. Учения получили кодовое наименование «Тайгер».

Чтобы максимально приблизить обстановку учений к реальному бою и морально подготовить солдат к нахождению под огнем, командующий объединенных сил союзников генерал Эйзенхауэр приказал выдать английским пехотинцам, игравшим роль немцев, боевые патроны и распорядился, чтобы они стреляли в сторону атакующих, но поверх голов. Кроме того, английский крейсер «Хокингс» должен был за полчаса до начала операции, на глазах у десантников, уже сидящих в баржах, обстрелять место их высадки из орудий главного калибра.

На бумаге план выглядел вполне безопасно, но на деле все пошло совсем по другому сценарию. Началось с того, что в зоне учений оказалось несколько немецких торпедных катеров, провороненных многочисленными морскими патрулями союзников. Увидев в предрассветных сумерках огромную флотилию, они не упустили свой шанс и утопили два десантных корабля, набитых солдатами и техникой. Остальные транспорты и баржи, команды которых не были предупреждены о предстоящем обстреле с «Хокингса», поспешили к берегу и начали десантирование на 35-40 минут раньше намеченного срока.

И тут на пляже начали рваться тяжелые снаряды крейсера. Солдаты, только что сошедшие на берег, заметались в панике, не понимая, что происходит. Многие побежали вперед, прямо на позиции англичан, которые открыли стрельбу, но почему-то не поверх голов, а точно в цель. Ружейный и пулеметный огонь косил американцев десятками, но возвращаться к месту высадки было еще опаснее, поскольку там продолжали падать 190-миллиметровые снаряды, превращая пляж, усеянный ранеными и залегшими солдатами, в кровавое месиво. «Хокингс» бил вслепую, по заранее заданным координатам. Некоторые снаряды взрывались в воде, а один из них отправил на дно десантную баржу с танками «Шерман».

Неизвестно, сколько продолжалось это побоище, но известен его итог — 946 убитых и более 200 раненых американских солдат и офицеров. Примерно 750 из них утонули на торпедированных немцами транспортах, а остальные пали жертвами огня по своим. Итог был столь страшен, что союзное командование строжайше засекретило всю информацию об учениях «Тайгер», даже само их название попало под запрет, а со всех участников взяли подписки о неразглашении. Помимо тяжелого морального воздействия, которое эта информация могла произвести на личный состав, генералы опасались, что американские военные, узнав о случившемся, начнут мстить англичанам, убившим сотни их товарищей, а это грозило серьезным расколом в рядах союзников.

Запрет действовал более 40 лет. Лишь в 1988 году часть документов была рассекречена и первые сведения о трагедии на Слэптон Сэндс просочились в печать. Но и тогда всю вину за случившееся возложили на немецких моряков, а о «дружеском огне» решили не упоминать. Более подробные и правдивые сведения начали публиковаться только в 1990-е годы.
https://en.wikipedia.org/wiki/Exercise_Tiger
http://vikond65.livejournal.com/178488.html

Маленький вопрос: была ли возможность у 8 E-boat утопить нафиг 1 корвет типа «Флауэр» и 8 LST (танконесущий транспорт).

#2 04.07.2016 21:11:33

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Операция Тайгер

А Вы пробовали найти детальное описание а не этот ширпотреб?
Например, обычно считается что немецев было 9. А потонувших 639:
LST 507 - 202
LST 531 - 424
LST 289 - 13
LST 511 - 18 раненых от обстрела с LST 496.
+ ~308 замочил Хокинс.

Страниц: 1


Board footer