Страниц: 1 … 8 9 10 11 12

#226 23.10.2016 17:37:17

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Скучный Ёж написал:

#1101498
если и было указание никуда не ходить, то начальство ВОК сидело смирно, способов не искало, не рвалось и не выходило. Что называется

...соблюдением воинской дисциплины. И без "самодеятельности". Особенно, если она подразумевает рискованные (вплоть до степени "авантюры") действий.

Скучный Ёж написал:

#1101498
А что Вам "намекает" что полный?

Я оценивал текст документа приведённый Егорьевым "как есть". Это Вы высказали сомнения в "полноте" текста. Так будет какое-то подтверждение вашим сомнениям, или Вы, так сказать - "намекнули"? %) Ну просто из-за того, что текст "заключения" (вот ведь незадача!) не укладывается в вашу "теорию" якобы вины начальника ВОК в том, что корабли не совершали дальних выходов. До апреля 1905-го, т.е. когда к ТВД приближалась Вторая эскадра и снова появился смысл в "отвлечении" части сил противника.

#227 23.10.2016 20:11:18

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Пересвет написал:

#1101623
Я оценивал текст документа приведённый Егорьевым "как есть". Это Вы высказали сомнения в "полноте" текста. Так будет какое-то подтверждение вашим сомнениям, или Вы, так сказать - "намекнули"?

И как же Вы оценили знаки "..." в этом тексте?
Полная цитата из Егорьева с сохранением пунктуации если хотите:
«Суда Владивостокской крейсерской эскадры должны быть сохранены для 2-й эскадры. Крейсерские операции с риском новых повреждений следует избегать ...
....При подходе 2-й эскадры крейсера следует выслать навстречу лишь в случае, если будут верные данные для расчета времени и места встречи. . .»

Вы подумайте - может нам всем автор так сказать - "намекнул" с использованием правил русского языка?

Отредактированно Скучный Ёж (23.10.2016 20:16:57)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#228 23.10.2016 20:53:10

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Скучный Ёж написал:

#1101662
может нам всем автор так сказать - "намекнул" с использованием правил русского языка?

Он мог и просто "опустить" в цитате лишнюю "воду", оставив основное. Но если Вы изначально предположили, что было "опущено" как раз важное (что меняет текст телеграммы на противоположный), то Вам стоит поискать подтверждения Вашей версии. Не теряйте надежды! ;)
А пока - имеем мнение Егорьева, так сказать - "непосредственного участника", который счёл достаточным выложенного им текста телеграммы как обоснования НЕвыходов "России" (позже - "России" + "Громобоя") в дальние походы до апреля.

#229 23.10.2016 21:07:03

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Пересвет написал:

#1101681
Он мог и просто "опустить" в цитате лишнюю "воду", оставив основное.

То есть, однозначно известно, что текст "неполный", а пафоса-то было. Но не сдавайтесь, надувайте щёки - главное чтобы "укладывалось в вашу теорию".


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#230 23.10.2016 21:30:01

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Скучный Ёж написал:

#1101691
То есть, однозначно известно, что текст "неполный", а пафоса-то было. Но не сдавайтесь, надувайте щёки

Стоп-стоп, Вы изначально предположили ("намекнули"?), что есть какой-то "полный текст, который содержит иную информацию, чем приведённый Егорьевым". На основании этого и объявили текст "неполным". Именно в этом контексте и шла "дискуссия".
Так где же ОН - "полный текст, кардинально меняющий смысл телеграммы упомянутой Егорьевым"?
Если же признаёте ("сбавив пафос и сдув щёки"), что "полнота" текста заключается лишь в том, что в нём содержится информация не меняющая общий смысл ("сбережение кораблей ВОК"), то так и скажите! Я с этим утверждением соглашусь. :)

#231 23.10.2016 21:52:22

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Пересвет написал:

#1101701
Стоп-стоп, Вы изначально предположили ("намекнули"?), что есть какой-то "полный текст, который содержит иную информацию, чем приведённый Егорьевым".

Нет. Я написал лишь то что ув.Пересвет говорит неправду, когда называет выписку из телеграммы "приказом являющимся неопровержимым доказательством". Как минимум потому что мы не ознакомлены с полным текстом данной телеграммы.
Если мы не знаем текст, то разве я могу сказать иная там информация или нет - это Вы можете догмами сыпать, а я люблю знать.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#232 23.10.2016 22:21:57

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Скучный Ёж написал:

#1101717
ув.Пересвет говорит неправду, когда называет выписку из телеграммы "приказом

Могу назвать и "заключением Мормина". Легче стало? :)

Скучный Ёж написал:

#1101717
Если мы не знаем текст, то разве я могу сказать иная там информация или нет - это Вы можете догмами сыпать, а я люблю знать.

О, как заговорили! *hysterical* А кто тут прямо и уверенно обвинял начальника ВОК (с чего и началась "дискуссия"), как будто уже владел всей необходимой информацией? Так и скажите - "я не владею значительным количеством важной информации, потому признаю, что не могу однозначно утверждать, что во временном бездействии ВОКа виновен его начальник".  ;)

#233 23.10.2016 22:33:28

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Пересвет написал:

#1101730
О, как заговорили!

Ага - при чем с самого начала так и говорил.
Что-то Вы какой однозадачный - потому-то я Вам и привел примеры когда командование 1ТОЭ, зная ситуацию на месте, игнорировало подобные указание если считало нужным.
Что указывает на такую возможность для ВОК. Но реальное отсутствие активности ВОК показывает, что им это не надо было.
Могу лишь признать, что укрепился во мнении, что начальство ВОК в море после 1 августа 1904 не рвалось. Вы же с этим спорить начали?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#234 23.10.2016 22:51:02

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Скучный Ёж написал:

#1101738
я Вам и привел примеры когда командование 1ТОЭ, зная ситуацию на месте, игнорировало подобные указание если считало нужным.

Мы обязательно обсудим это когда будем определять "степень вины" командования Первой эскадры, в её бездействии. :)

Скучный Ёж написал:

#1101738
Что указывает на такую возможность для ВОК.

Это лишь "косвенное доказательство". То есть, "вина начальника ВОК" - НЕ доказана. ;)

Скучный Ёж написал:

#1101738
укрепился во мнении, что начальство ВОК в море после 1 августа 1904 не рвалось. Вы же с этим спорить начали?

Что по вашему мнению означает - не предлагал начальству планов операций, не просил разрешить выйти в поход, что якобы характеризует начальника ВОК с негативной стороны ("самоустранился"!). Вот с этим я и начал спорить.
Я логично указал на "заключение Мормина" (текст выложенный Егорьевым Вы всё равно не опровергнете, раз не обладаете никакими "уточняющими" данными), в русле которого самым логичным было не заниматься "самодеятельностью", а как раз готовиться встретить приближение Второй эскадры с сохранением оставшихся в строю "России" и "Громобоя". Тем более, что риск их потери уже не оправдывает (после ликвидации Первой эскадры) возможных результатов новых операций.
А Вы устроили какой-то "цирк" с "намёками" на часть текста телеграммы (который утаил Егорьев!), содержащую иной смысл "заключения". Потом, начали какую-то "охоту" на наблюдательные посты японцев, охрану "Россией" иностранных пароходов в проливах у Японских о-вов... %)

#235 23.10.2016 23:47:09

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Пересвет написал:

#1101747
НЕ доказана

Так мы не в суде.

Пересвет написал:

#1101747
Что по вашему мнению означает - не предлагал начальству планов операций, не просил разрешить выйти в поход, что якобы характеризует начальника ВОК с негативной стороны ("самоустранился"!).

А что еще это означает?

Пересвет написал:

#1101747
Я логично указал на "заключение Мормина"

Нелогично, так как не противоречит сказанному выше. И кто устроил цирк?
Про иной смысл Вы сами придумали, а про какую-то охоту написано в инструкции ВОК, как я Вам и указал.
Ну а про пароходы с углем - в целях подготовки к приходу 2ТОЭ, кстати - написано у Егорьева, или Вы думаете что это для справки в ВОК отправили?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#236 24.10.2016 00:47:55

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Скучный Ёж написал:

#1101777
Так мы не в суде.

Тогда не выдвигайте обвинений.

Скучный Ёж написал:

#1101777
А что еще это означает?

Не проявлял ненужной (а то и - вредной) "самодеятельности", ожидая приказа вышестоящего начальства. Ему виднее - когда ВОК должен отвлекать от нашей эскадры часть сил противника, а когда - прекратить подобные действия, и ожидать для их возобновления подхода этой самой эскадры.

Скучный Ёж написал:

#1101777
Нелогично, так как не противоречит сказанному выше.

Как раз логично, так как снимает "вину" с начальника ВОК. Сидеть во Владивостоке и не предпринимать походов подобным совершённым в 1904 году - не личная "инициатива" начальника ВОК.

Скучный Ёж написал:

#1101777
Про иной смысл Вы сами придумали

А, то есть Вы начали развивать тему "неполный текст телеграммы", не имея "задней мысли", что "полный" текст меняет "заключение Мормина" на что-то иное кроме "сбережения ВОКа для Второй эскадры"? ;)

Скучный Ёж написал:

#1101777
про какую-то охоту написано в инструкции ВОК

Цитату (с датой) про "охоту на наблюдательные посты" дадите? Или опять - "долго набирать"?

Скучный Ёж написал:

#1101777
про пароходы с углем - в целях подготовки к приходу 2ТОЭ, кстати - написано у Егорьева, или Вы думаете что это для справки в ВОК отправили?

Во-первых, "не в ВОК", а Скрыдлову. Во-вторых, прибытие во Владивосток пароходов с углём связывали со сосредоточением японского флота в Жёлтом море, а не встречами одинокой (!) "Россией" этих пароходов в трёх проливах. С длительным присутствием там (!) нашего крейсера, ведь точное время прохождения пролива каждым пароходом будет не известно.

#237 24.10.2016 01:27:58

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Пересвет написал:

#1101790
А, то есть Вы начали развивать тему "неполный текст телеграммы",

Потому что кто-то не в курсе что такое "доказательство"
P.S. Заключение МорМина тоже кстати Скрыдлову, а не ВОК.

Пересвет написал:

#1101790
Цитату (с датой) про "охоту на наблюдательные посты" дадите? Или опять - "долго набирать"?

Вы почему-то постояно перевираете мои слова, с чего бы? Вы думаете что будете выглядеть умнее?
1) я стараюсь чтоб опонент сам искал и думал, а то некоторые врут даже когда цитируют (знаки припинани там забывают - уточню, это про Вас).
2) кроме наблюдательных постов я привел и другие варианты, и сразу указал что это следует из Инструкции 1903 года. (фразу про береговые сооружения и набеги сами найдете).

Пересвет написал:

#1101790
Как раз логично, так как снимает "вину" с начальника ВОК

Ну и живите со своей логикой, мне оно зачем?

Пересвет написал:

#1101790
не встречами одинокой (!) "Россией" этих пароходов в трёх проливах.

Опять пытаетесь мне приписать свои фантазии?
1) ВОК из одного крейсера состоит?
2) Встречать транспороты не надо - надо чтоб их не встречали японцы.
3) и как изменилось сосредоточение японского флота?

Как уже сказл - с Вами скучно. Чуство что общаешься с Дон Кихотом и д'Артаньяном одновременно.

Отредактированно Скучный Ёж (24.10.2016 01:29:30)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#238 24.10.2016 02:33:41

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Скучный Ёж написал:

#1101794
кто-то не в курсе что такое "доказательство"

Как минимум - Вы.

Скучный Ёж написал:

#1101794
Заключение МорМина тоже кстати Скрыдлову, а не ВОК.

Чем дальше, тем меньше виден даже намёк на "вину" начальника ВОК. :)

Скучный Ёж написал:

#1101794
Вы почему-то постояно перевираете мои слова

Да что Вы говорите!

Я: "начали какую-то "охоту" на наблюдательные посты японцев"(с).
Вы: "про какую-то охоту написано в инструкции ВОК"(с).
Я: "Цитату (с датой) про "охоту на наблюдательные посты" дадите?"(с).

И кто тут "врёт"? ;)

Скучный Ёж написал:

#1101794
кроме наблюдательных постов я привел и другие варианты, и сразу указал что это следует из Инструкции 1903 года

Заодно и вспомните, какую основную цель должны были преследовать все эти "набеги". Напомню - отвлечение части сил противника от района действия нашей эскадры базирующейся на Порт-Артур. С её ликвидацией лишались смысла и сами "набеги".

Скучный Ёж написал:

#1101794
мне оно зачем?

А, ну Вам, пожалуй и не к чему...

Скучный Ёж написал:

#1101794
ВОК из одного крейсера состоит?

До февраля 1905-го - да! :)

Скучный Ёж написал:

#1101794
Встречать транспороты не надо - надо чтоб их не встречали японцы.

"Глубокая" мысль. %) Дело за малым - как убедить японцев (караулящих иностранные пароходы в проливах) этого не делать?

Скучный Ёж написал:

#1101794
как изменилось сосредоточение японского флота?

Как реально - написано в "Мейдзи". Важнее, как оно должно выглядеть для Скрыдлова, да и начальника ВОК. Полагаю - освобождением бОльшей части японских сил из-под Порт-Артур. С усилением "караулов" в проливах. На фоне значительного ослабления ВОК.

Скучный Ёж написал:

#1101794
с Вами скучно

Ну, конечно, огульно кого-то обвинить - "весело", а когда нужно чем-то свои слова подтверждать - сразу "скучно" и "набирать долго"... :(

#239 24.10.2016 08:21:24

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Пересвет написал:

#1101798
И кто тут "врёт"?

При том что Вы мои слова начинаете со свое цитаты ответ однозначный.

Пересвет написал:

#1101798
До февраля 1905-го - да!

Откуда Вы такой умный, что же они про подводные лодки говорили с миноносцами если их у них не было...

Пересвет написал:

#1101798
Важнее, как оно должно выглядеть для Скрыдлова, да и начальника ВОК.

Какие хорошие начальники - зачем им разведка и дозоры, у них и так богатая фантазия.

Пересвет написал:

#1101798
"Глубокая" мысль.

А зачем Вы тогда на этом сайте, если это для Вас слишком сложно?

Сон разума продолжается.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#240 24.10.2016 14:36:47

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Скучный Ёж написал:

#1101809
Вы мои слова начинаете со свое цитаты

Если она неверная, то почему вместо того, чтобы указать на это - сослались на "инструкции ВОК"?

Скучный Ёж написал:

#1101809
Откуда Вы такой умный, что же они про подводные лодки говорили с миноносцами

Ну, это вообще "экстрим" - встречать пароходы в проливах миноносцами и подводными лодками. Да ещё и находиться там, поджидая "иностранца". При том, что вопрос с "перемещением" подводных лодок на такие расстояния так и не был практически решён. 

Скучный Ёж написал:

#1101809
Какие хорошие начальники - зачем им разведка

А чем осуществлять подобную разведку перед тем как послать "Россию"? Тихоходным миноносцем, с которого если и рассмотрят подробно состав японских сил, скажем, в Сангарском проливе, то обратно уже не вернутся.

Скучный Ёж написал:

#1101809
Сон разума продолжается.

Так проснитесь уже!

P.S. А на вопрос: "как убедить японцев (караулящих иностранные пароходы в проливах) этого не делать?" - Вы так и не ответили. А, понятно - "набирать долго"! :D

#241 24.10.2016 16:31:22

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Пересвет написал:

#1101880
Ну, это вообще "экстрим" - встречать пароходы в проливах миноносцами и подводными лодками.

наверное поэтому кроме Вас это никто не предлагает

Пересвет написал:

#1101880
А чем осуществлять подобную разведку перед тем как послать "Россию"?

А чем проводили разведку мест высадки в феврале-марте 1905?

Пересвет написал:

#1101880
как убедить японцев (караулящих иностранные пароходы в проливах) этого не делать?

например, как показывает опыт предыдущих (гражданская с США. гражданская в Бразилии, ЯКВ) и последующих войн, крупные корабли на не оборудованной стоянке или вблизи берега являются "законной" добычей минных судов. Естественно при инициативном и деятельном начальстве.

P.S.

Пересвет написал:

#1101880
Если она неверная, то почему вместо того, чтобы указать на это - сослались на "инструкции ВОК"?

Потому что важны не набеги на побережье как таковые и тем более не охота за конкретными наблюдательными пунктами на чем Вы пытаетесь делать акцент. Это лишь метод, который в инструкции описан в том числе и так:
"В этих мелких гаванях по всему побережью тянется цепь разных маячных, метеорологических и сигнальных станций, которые надлежит все без различия уничтожать"


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#242 24.10.2016 18:41:44

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Скучный Ёж написал:

#1102039
А чем проводили разведку мест высадки в феврале-марте 1905?

Какое отношение имеет разведка района на материке, в 200-х милях от Владивостока к разведке за Японским морем, на Японских о-вах?! Какие там у нас "агенты-лазутчики"?

Скучный Ёж написал:

#1102039
как показывает опыт предыдущих (гражданская с США. гражданская в Бразилии, ЯКВ) и последующих войн, крупные корабли на не оборудованной стоянке или вблизи берега являются "законной" добычей минных судов.

Потопление "Аквидабана" (в том числе) вспомнили!
Реально, если имеются данные о месте стоянки "цели", если эту "цель" не охраняют эск. миноносцы (торпедные кан.лодки), и к "цели" отправляется современный корабль, с хорошими шансами на достижение цели и возвращение.
Дело за малым - сделать так, чтобы:
1) Во Владивосток сообщили, что, скажем, "Токива" или "Титосэ" стоит в Сангарском проливе на якоре.
2) Убрать от него  дозорные миноносцы, кан. лодки.
3) "Телепортировать" во Владивосток современные быстроходные миноносцы, вместо имевшихся там номерных устаревших тихоходов. И напомню - минная атака "Аквидабана" была успешной во многом благодаря плохой погоде, в каковую его смогла атаковать лишь 480-тонная торпедная кан. лодка (один из вышедших с ней трёх миноносцев вообще "потерялся").

Скучный Ёж написал:

#1102039
Потому что важны не набеги на побережье как таковые и тем более не охота за конкретными наблюдательными пунктами на чем Вы пытаетесь делать акцент. Это лишь метод, который в инструкции описан в том числе и так:
"В этих мелких гаванях по всему побережью тянется цепь разных маячных, метеорологических и сигнальных станций, которые надлежит все без различия уничтожать"

Важно не уничтожение различных береговых станций как таковое, "на чём Вы пытаетесь делать акцент". Это - всего лишь один из способов заставить противника отвлечь часть своих сил из Жёлтого моря, чтобы облегчить действия порт-артурской эскадре. А после её ликвидации теряет смысл и "отвлечение" противника!

#243 24.10.2016 18:43:04

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Скучный Ёж написал:

#1102039
А чем проводили разведку мест высадки в феврале-марте 1905?

Пока Вы не начали какую-нибудь ерунду писать немного развею интригу:
1) в феврале-марте сведения о высадке добывались лазутчиками и усиленными разъездами;
2) о точном составе (но названий кораблей нет) и времени сосредоточения японских судов у о.Хокадате командующий Приамурским округом был извещен генералом Эвертом в начале января 1905 (сведения добыты тайной разведкой и переданы через Шанхай).


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#244 24.10.2016 18:53:12

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Пересвет написал:

#1102070
Какие там у нас "агенты-лазутчики"?

Как знал что Вы не умеете с источником работать. Читайте выше.

Пересвет написал:

#1102070
Реально

А вот после этого надо ставить точку - дальше идут Ваши личные отговорки, никакого отношения к руководству ВОК не имеющие. А то не понятно на каком основании они в апреле миноносцы к японским берегам погнали.

Пересвет написал:

#1102070
А после её ликвидации теряет смысл и "отвлечение" противника!

Это кто Вам такое сказал? Там в самом начале Вам уже все написали.

Отредактированно Скучный Ёж (24.10.2016 18:54:15)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#245 24.10.2016 20:22:15

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Скучный Ёж написал:

#1102072
Пока Вы не начали какую-нибудь ерунду писать немного развею интригу:
1) в феврале-марте сведения о высадке добывались лазутчиками и усиленными разъездами;

Зачем мне "писать ерунду", если Вы с этим отлично справляетесь? Если упомянули наших "лазутчиков и усиленные разъезды" в контексте добывания данных о японских ВМС в районе проливов. %)

Скучный Ёж написал:

#1102072
о точном составе (но названий кораблей нет) и времени сосредоточения японских судов у о.Хокадате командующий Приамурским округом был извещен генералом Эвертом в начале января 1905 (сведения добыты тайной разведкой и переданы через Шанхай)

Итак, он сообщил о присутствии у порта Хакодате двух "асамоидов", не считая других кораблей? И какую пользу это сообщение имело для "России" и нескольких миноносцев? Послать для минной атаки отряд миноносцев, рассчитывая, что они пройдут Сангарским проливом и доберутся да Хакодате оставшись незамеченными имевшимися там кораблями береговой обороны и четырьмя миноносцами?
А что Эверт сообщал о японских ВМС в Сангарском проливе в остальное время? Что сообщал ситуации в проливах у Курил (там ведь тоже перехватывались иностранные пароходы)? Про Корейский пролив уж и не спрашиваю. ;)

Скучный Ёж написал:

#1102074
дальше идут

...условия, которые должны быть соблюдены для расчёта на успешность операции. В противном случае всё это - Ваши личные "фантазии", "благие пожелания". Для этого есть раздел "Кунсткамера" на форуме.

Скучный Ёж написал:

#1102074
А то не понятно на каком основании они в апреле миноносцы к японским берегам погнали.

Да уж не "Асаму" у Хакодате торпедировать! К ТВД приближалась Вторая эскадра, и снова появился смысл в "отвлечении части сил противника", к северной части Японского моря.

Скучный Ёж написал:

#1102074
Это кто Вам такое сказал?

Прочитал о "Задачах отряда крейсеров" у Егорьева. Там операции ВОКа прямо увязываются с порт-артурской эскадрой. Нет эскадры - меняются и задачи ВОКа. Потому и "заключение Мормина" (упомянутое Егорьевым) в данном контексте выглядит вполне логичным.

Скучный Ёж написал:

#1102074
Там в самом начале Вам уже все написали.

Это Вы о чём?

#246 24.10.2016 22:01:59

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Пересвет написал:

#1102107
условия, которые должны быть соблюдены для расчёта на успешность операции.

Вы их сами придумали или списали откуда?
Все остальное из той же оперы.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#247 24.10.2016 22:28:52

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Скучный Ёж написал:

#1102138
Вы их сами придумали

Я?! :O Это Вы придумали "притянуть за уши" имевшиеся на то время примеры торпедирования неприятельских кораблей - "гражданская в Бразилии, ЯКВ".

#248 24.10.2016 22:34:41

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Я правильно понял Ваш ответ, что условия Вы придумали сами.
Есть еще примеры атак японских номерных миноносцев и минных катеров на "Севастополь". Хотя не ясно чем остальные не нравятся - не соответствуют Ваше теории?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#249 24.10.2016 22:47:21

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Скучный Ёж написал:

#1102156
условия Вы придумали сами

Нет, взял из Ваших примеров, в частности - из опыта "гражданской в Бразилии".

Скучный Ёж написал:

#1102156
Есть еще примеры атак японских номерных миноносцев и минных катеров на "Севастополь".

"Заметьте, не я это предложил!"(с). :) Одно из условий успешности этих атак - "господство на море" флота противника. Как обеспечить таковое для атаки на "Асаму"?

Скучный Ёж написал:

#1102156
Хотя не ясно чем остальные не нравятся - не соответствуют Ваше теории?

Нет, не соответствуют условиям, в которых пришлось бы действовать нашим миноносцам.

#250 24.10.2016 23:32:07

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10516




Вебсайт

Re: Почему Владивостокский отряд (в составе Россия и Громобой) не присоединился к 2ТОЭ?

Пересвет написал:

#1102160
из опыта "гражданской в Бразилии".

Ну и кто же их сформулировал?

Пересвет написал:

#1102160
Одно из условий успешности этих атак - "господство на море" флота противника.

О, новое условие. Такое бывает когда старые не работают. А Макаров в 1877 тоже имел господство на море?

Как всегда - гранаты не той системы.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 8 9 10 11 12


Board footer