Сейчас на борту: 
Nemo-800,
Reductor1111,
vas63
   [Подробнее...]

#76 13.07.2021 09:40:55

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".

Re: Броненовости

Ущерб на много много тыщ. Повредили привод ВН, а он сложный стабилизированный. Наверняка вырвали стопор. Зенитно-пулеметная установка в хлам. Скорее всего кранты прицелам наводчика.

Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#77 20.07.2021 17:46:36

zamok
Участник форума
Т-64А №437

CVG написал:

Повредили привод ВН, а он сложный стабилизированный. Наверняка вырвали стопор.

Это вряд ли. Пушка застопорена простейшим и надежнейшим устройством - массивной металлической штангой. Стабилизированный привод отключен. Не знаю, точно, какой там привод - гидравлический или червячная пара, но стопор не даст их повредить.

#78 22.07.2021 16:50:57

CVG
Гардемаринъ
gardemarin
Гроза дредноутов яматообразных Супердредноут "Слава" по кличке "Балтийский танк Славик".

zamok написал:

Это вряд ли. Пушка застопорена простейшим и надежнейшим устройством - массивной металлической штангой. Стабилизированный привод отключен. Не знаю, точно, какой там привод - гидравлический или червячная пара, но стопор не даст их повредить.

Вот эту вот массивную металлическую штангу вытягивает как соплю. Там рычаг то какой - пушка длиной 6 метров.

Когда я поступаю хорошо - об этом ни кто не вспоминает. Когда я поступаю плохо - об этом ни кто не забывает.

#79 23.07.2021 08:37:50

zamok
Участник форума
Т-64А №437

CVG написал:

Вот эту вот массивную металлическую штангу вытягивает как соплю.

В данном конкретном случае, стопор пушки работает на сжатие. Он изготовлен из стали 38ХС. "Сталь 38ХС применяется: для изготовления валов, шестерней, муфт, пальцев и других улучшаемых деталей небольших размеров, к которым предъявляются требования высокой прочности, упругости и износостойкости; цельнокатаных колец различного назначения."

#80 23.07.2021 10:00:27

CVG
Гардемаринъ
gardemarin

zamok написал:

В данном конкретном случае, стопор пушки работает на сжатие. Он изготовлен из стали 38ХС.

Ах да - на сжатие. Ну на сжатие может и выдержит. На разрыв (например если танк с размаху ударит сверху пушкой препятствие) его растянет как резиновый.

#81 24.07.2021 08:46:46

zamok
Участник форума
Т-64А №437

CVG написал:

На разрыв (например если танк с размаху ударит сверху пушкой препятствие) его растянет как резиновый.

Как показала практика - не растягиваются и не гнуться.

#82 27.07.2021 10:26:04

CVG
Гардемаринъ
gardemarin

zamok написал:

Как показала практика - не растягиваются и не гнуться.

Может на новых украинских танках и так. Там пушка гнется. А на нормальных Советских танках пушка остается целой и невредимой, а стопор этот вырывает и растягивает.

#83 29.07.2021 15:49:06

zamok
Участник форума
Т-64А №437

CVG написал:

Может на новых украинских танках и так.

Я, с ними, не знаком.

А на нормальных Советских танках пушка остается целой и невредимой, а стопор этот вырывает и растягивает.

Как, при сжатии, стопор растянется и откуда его вырвет, если давление прижимает его к крыше башни? Да и казеннику пушки, застопоренной на максимальном угле возвышения, двигаться некуда и без стопора. Для растягивания и вырывания, усилие надо приложить к стволу снизу-вверх. Вот такого, в моей практике действительно не было.

#84 29.07.2021 16:31:21

CVG
Гардемаринъ
gardemarin

zamok написал:

Как, при сжатии, стопор растянется и откуда его вырвет, если давление прижимает его к крыше башни?

Тогда ничего не будет. Это надо давить на пушку сверху. А такое может быть только при перевороте. В такой ситуации или башня отвалится, или просто ничего не будет ему.

zamok написал:

Да и казеннику пушки, застопоренной на максимальном угле возвышения, двигаться некуда и без стопора.

А разве он стопорится на максимальном угле возвышения? Это на минуточку +15-20 градусов. Я всегда думал что пушка стопорится на угле заряжания АЗ +3,5 градуса.

zamok написал:

Для растягивания и вырывания, усилие надо приложить к стволу снизу-вверх. Вот такого, в моей практике действительно не было.

Идет колонна танков по неровной дороге. Ныряют в ямки. Один танк в пыли догоняет переднего и с размаху от кочки бьет его пушкой сверху по башне или корпусу. Что происходит?

Отредактированно CVG (29.07.2021 16:32:07)

#85 01.08.2021 11:55:27

zamok
Участник форума
Т-64А №437

CVG написал:

Это надо давить на пушку сверху.

Если надавить на пушку сверху, казенная часть устремится вверх. При этом, стопор пушки будет сжиматься и упираться, верхней частью, в упор на потолке башни.

CVG написал:

А разве он стопорится на максимальном угле возвышения? Это на минуточку +15-20 градусов. Я всегда думал что пушка стопорится на угле заряжания АЗ +3,5 градуса.

Совершенно верно. Пушка стопорится по походному в верхнем положении. Есть еще и промежуточное положение, при котором пушка стопориться в положении, при котором она не выходит за верхний габарит. Но, этим пользуются крайне редко, в исключительных случаях. В этом случае, нижний край стопора будет на уровне канала ствола и заряжание невозможно. На угле заряжания пушка стопориться только тогда, когда работает МЗ/АЗ. Для этого служит отдельный стопор. За Т-72 не скажу, а на Т-64, стопор  имеет гидравлический (срабатывает автоматически, при установке пушки на УЗ) или ручной привод (рычаг, используется при ручном режиме работы). Пока пушка не застопорена и не сработал датчик НСП, МЗ не включится, а стабилизатор будет качать пушку, в поиске УЗ.

CVG написал:

Один танк в пыли догоняет переднего и с размаху от кочки бьет его пушкой сверху по башне или корпусу. Что происходит?

Да ничего страшного. На  Т-34, возможно приподнять переднюю часть башни. У нее, было довольно хлипкое крепление. На боле поздних танков, его значительно усилил. В этом случае, маска пушки просто упрется в верхний вырез амбразуры. Люфт там есть. Но  в пределах  нескольких градусов. Возможно, что при очень сильном ударе, поломаются зуб шестерни или червяк в  механизме ВН. Но, для этого, надо что бы удар произошел на максимально возможной скорости движения. А в колоне, идущей по пересеченной местности, да еще в пыли, такие скорости не развивают.

#86 04.08.2021 09:48:33

CVG
Гардемаринъ
gardemarin

zamok написал:

Если надавить на пушку сверху, казенная часть устремится вверх. При этом, стопор пушки будет сжиматься и упираться, верхней частью, в упор на потолке башни.

Я об этом и говорил.

zamok написал:

В этом случае, нижний край стопора будет на уровне канала ствола и заряжание невозможно.

Оно и так не возможно при любом УВН отличном от +3,5 градуса.

zamok написал:

За Т-72 не скажу, а на Т-64, стопор  имеет гидравлический

На Т-72 тоже есть гидростопор.

zamok написал:

Да ничего страшного. На  Т-34, возможно приподнять переднюю часть башни. У нее, было довольно хлипкое крепление. На боле поздних танков, его значительно усилил. В этом случае, маска пушки просто упрется в верхний вырез амбразуры. Люфт там есть. Но  в пределах  нескольких градусов. Возможно, что при очень сильном ударе, поломаются зуб шестерни или червяк в  механизме ВН. Но, для этого, надо что бы удар произошел на максимально возможной скорости движения. А в колоне, идущей по пересеченной местности, да еще в пыли, такие скорости не развивают.

Однако один такой случай с Т-64 имел место быть. Когда задний танк догнал переднего, ударил его пушкой сверху по башне (чуть не убив командира сидящего в люке). Там стопор растянуло и вырвало.

Board footer