Сейчас на борту: 
Elektrik,
H-44,
Kapral,
krysa,
Reductor1111,
seaberserk,
vaviloff74,
Заинька,
капитан,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 83 84 85 86 87 … 150

#2101 16.07.2013 12:44:39

Metal
Гость




Re: Фото бронетехники

-1

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #717001
Кстати, первое задокументированное использование трофейных троек-бои под Дубно

Позвольте усомниться: ну прям так и использование? Свои-то танки использовать нормально не могли, а тут немчиков, где всё на бусурманском, использовали...
ИМХО, максимум постреляли с места пока БК не кончился.

#2102 16.07.2013 17:22:41

Lumen
Гость




Re: Фото бронетехники

Польская бронетехника http://derela.republika.pl/tk_pl.htm
для примера http://derela.republika.pl/tk_forpl.htm

#2103 16.07.2013 22:36:43

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4035




Re: Фото бронетехники

Lumen написал:

Оригинальное сообщение #716264
Pz.3 мне понравился такой http://livedoor.blogimg.jp/irootoko_jr/ … ec4b2b.jpg

Простая "тройка"?


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#2104 17.07.2013 12:15:38

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Фото бронетехники

Metal написал:

Оригинальное сообщение #717222
Позвольте усомниться: ну прям так и использование? Свои-то танки использовать нормально не могли, а тут немчиков, где всё на бусурманском, использовали...

Не надо сомневаться, господин Metal!
В мемуарах есть описания использования трофейных танков летом 1941 года, с конкретными указаниями. Главное было захватить исправную бронетехнику.

#2105 17.07.2013 12:18:53

Metal
Гость




Re: Фото бронетехники

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #717525
Не надо сомневаться, господин Metal!

Надо-надо! :)
"Сейчас такое время, что верить нельзя никому. Мне можно." (Х.ф. 17 мгновений весны)

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #717525
В мемуарах есть описания использования трофейных танков летом 1941 года, с конкретными указаниями.

Я в своё время именно факт использования трофеев летом 41 встречал лишь у Попеля, если есть ещё кто-то - не поделитесь ли ссылкой, интересно было бы просмотреть.

#2106 17.07.2013 19:28:44

Lumen
Гость




Re: Фото бронетехники

AAG написал:

Оригинальное сообщение #717383
Простая "тройка"?

Вы уже настолько обленились,что даже не можете открыть фото и прочитать модификацию?
На другом-известном вам сайте- вы намного скромнее и не задаете глупых вопросов, а если вас ловят на неточностях и лжи,то сидите,прикинувшись ветошью и не отсвечиваете.
Андрей,держи бодрей.

Отредактированно Lumen (17.07.2013 19:29:07)

#2107 17.07.2013 20:38:46

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13923




Re: Фото бронетехники

Metal написал:

Оригинальное сообщение #717527
Я в своё время именно факт использования трофеев летом 41 встречал лишь у Попеля, если есть ещё кто-то - не поделитесь ли ссылкой, интересно было бы просмотреть.

Пенежко "Записки советского офицера":
План Попеля заключался в том, чтобы посадив наши экипажи на немецкие танки,

захваченные вчера нашими тыловиками, незаметно, под покровом ночи, войти в Козин, где сосредоточены для атаки вражеские танки, создать панику, нанести врагу потери и тем

сорвать его атаку.


            Попель потребовал, чтобы к осуществлению этого плана штаб приступил

немедленно. Командиром диверсионной группы танков он назначил начальника политотдела дивизии старшего батальонного комиссара Новикова.

            Было собрано восемь немецких танков Т-3, годных для этой цели, и столько же

экипажей из добровольцев.
Оказалось, что Микита, не раз заявлявший, что у него "к

технике душа горит", уже успел освоить управление немецким танком. За полчаса он

проинструктировал и проверил четыре экипажа.На мой танк кто-то вспрыгнул. Это Новиков, но голоса я его не узнаю, - должно

быть, от напряжения он говорит с каким-то странным присвистом.

             -Вместе с задней машиной пристраивайся в хвост следующей колонны, наблюдай

назад, увидишь - горит, бей с тыла к голове.

            Соскочив с моего танка, он подбежал к следующей машине. После мне стало

понятно внезапное решение Новикова. Он принял его, увидев, что фашисты идут ротными

колоннами. Интервалы между ними позволяют нам незаметно для идущих сзади пристраиваться к идущим спереди. Но тогда, стоя у обочины шоссе, я думал только одно:

"Скоро ли появится новая колонна, где она, проклятая?"  Мы почти уперлись в него пушкой. Стреляю в башню и второй раз в башню. Танк

остановился. Никто из этого танка не выскочил и он не загорелся. Это меня радует. У

нас еще темно, а позади, где стрельба становится все сильнее, уже совсем светло. Мой

напарник, следовавший сзади, обходит меня и тоже стреляет. Ему не повезло. Танк, в

который он стрелял, вспыхнул яркой свечой, к тому же экипаж успел выпрыгнуть и, чтобы уничтожить его, пришлось открыть пулеметный огонь. теперь светло не только сзади, где действует Новиков, - там сплошное зарево, - но и тут, около нас. Гитлеровцы уже поняли, что их кто-то расстреливает. В голове колонны началось движение в сторону, паника.

            Я выстрелил в немецкий танк, спешивший нам навстречу, но, кажется, промазал,

так как только после выстрела моего напарника он съехал в кювет. Эти выстрелы выдали

нас. Двигаться по шоссе стало невозможно. Трассирующие снаряды летали вдоль шоссе и с хвоста колонны в голову, и с головы колонны в хвост. Наша машина рванулась на обочину, в темноту лощины. Отъехав подальше от шоссе, мы увидели, что вся колонна, в панике рассыпавшись по полю, спешила назад, в Козин. Два немецких танка, стоявшие в отсвете пожара, развернув башни назад, вели огонь вдоль шоссе по своей шедшей им навстречу колонне. Колонна не замедлила ответить. То тут, то там вспыхивали костры. Это веселило Никитина. http://armadillo1.narod.ru/Penegko.htm


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#2108 17.07.2013 20:56:25

Metal
Гость




Re: Фото бронетехники

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #717646
Пенежко "Записки советского офицера"

:(
Ребята, увы, Пенежко ещё тот сказочник, неточностей в его мемуарах накопано столько, что ни боже ж мой...

Отредактированно Metal (17.07.2013 20:58:52)

#2109 17.07.2013 20:58:06

Metal
Гость




Re: Фото бронетехники

Lumen написал:

Оригинальное сообщение #717619
Вы уже настолько обленились,что даже не можете открыть фото и прочитать модификацию?
На другом-известном вам сайте- вы намного скромнее и не задаете глупых вопросов, а если вас ловят на неточностях и лжи,то сидите,прикинувшись ветошью и не отсвечиваете.
Андрей,держи бодрей.

Ага, копипаста закончилась и вы перешли к толстому троллингу? Деточка, вы таким образом "придёте к успеху" с пугающей скоростью. Нам будет вас не хватать.

#2110 17.07.2013 22:31:25

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: Фото бронетехники

Lumen написал:

Оригинальное сообщение #717619
Вы уже настолько обленились,что даже не можете открыть фото и прочитать модификацию?

А я Вас предупреждал!
Люди не любят ходить по ссылкам.
Научитесь вставлять фото.


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#2111 18.07.2013 08:10:18

Lot
Гость




Re: Фото бронетехники

"Газетный камуфляж"
http://i46.fastpic.ru/thumb/2013/0718/e6/bc04201f8d583cb868331000ba967fe6.jpeg

#2112 18.07.2013 11:52:54

Lumen
Гость




Re: Фото бронетехники

-2

AAG написал:

Оригинальное сообщение #717383
Простая "тройка"?

Лейбштандарт AAG!
Не посылайте идиотских сообщений через своих рукоблудных шнырей.

#2113 18.07.2013 12:06:25

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Фото бронетехники

Metal написал:

Оригинальное сообщение #717527
Я в своё время именно факт использования трофеев летом 41 встречал лишь у Попеля, если есть ещё кто-то - не поделитесь ли ссылкой, интересно было бы просмотреть.

За меня ответили. Спасибо, господин helblitter!
А на счёт сказочника Пенежко. В каком году были изданы его мемуары? Тогда это были единственные мемуары о начале войны.
С другой стороны - а на сколько соответствуют действительности сохранившиеся документы?
Если уж так жестко подходить, то остается только альтернативная история под девизом: "Всё было не так, как сказано в документах".

#2114 18.07.2013 12:16:25

Metal
Гость




Re: Фото бронетехники

Старый Судоремонтник написал:

Оригинальное сообщение #717835
"Всё было не так, как сказано в документах".

Ну. я бы так не обощал. :D
Другое дело, что событие надо рассматривать из документов НЕСКОЛЬКИХ организаций. Например, командир ТБр пишет донесение о том, что в район сосредоточения не пришёл вовремя из-за авиации противника и раскисших дорог.
А особист на это же событие пишет, что марш не был подготовлен надлежащим образом, командиры машин ехали в район сосредоточения сами по себе.
А замполит в своё ведомство шлёт донесение, что комбриг, сволочь такая, морально разлагался (бухал и трахал связисток), вместо того, чтобы управлять ввереным ему соединением.

Вот на основании этих трёх документов картинка и складывается, не так ли?

#2115 18.07.2013 12:40:59

mamacabo
Гость




Re: Фото бронетехники

Давно замечено-В 41-45 гг шли как -бы 3 войны: одну вела Россия, другую Германия, а третья была на самом деле.

#2116 18.07.2013 12:42:00

Elektrik
Мичманъ
michman
эскадренный утюг 1 ранга Бронетемкин Поносец
Сообщений: 1517




Re: Фото бронетехники

Metal написал:

Оригинальное сообщение #717527
Я в своё время именно факт использования трофеев летом 41 встречал лишь у Попеля, если есть ещё кто-то - не поделитесь ли ссылкой, интересно было бы просмотреть.

http://savepic.org/4076895m.jpg
Есть несколько фото из этой серии, подпись к ним: сентябрь 1941 Западный фронт.


Опять пустые разговоры,
С концами не свести концы...
Нас учат честной жизни воры
И — благородству — подлецы..

#2117 18.07.2013 12:50:38

Metal
Гость




Re: Фото бронетехники

Elektrik написал:

Оригинальное сообщение #717854
Есть несколько фото из этой серии, подпись к ним: сентябрь 1941 Западный фронт.

Признаю. :)
Но побурчу - это всё-таки не лето.

#2118 18.07.2013 16:30:51

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13923




Re: Фото бронетехники

Metal написал:

Оригинальное сообщение #717656
Ребята, увы, Пенежко ещё тот сказочник, неточностей в его мемуарах накопано столько, что ни боже ж мой...

А что Вы хотите от гражданского инженера, призванного и ставшего военпредом на Заводе им Январского восстаничя и волей судьбы оказавшенгося командиром роты из-за наличия шпалы


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#2119 18.07.2013 21:49:26

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9784




Re: Фото бронетехники

Metal написал:

Оригинальное сообщение #717656
неточностей в его мемуарах накопано столько, что ни боже ж мой...

Апофеоз - якобы бой с "Рейнметаллами", ну тут уж болный баян, их силуэт с чем-то спутать сложно...

helblitter написал:

Оригинальное сообщение #717910
что Вы хотите от гражданского инженера

Судя по его книге, он заканчивал бронетанковое училище - даже на альбом с силуэтами танков ссылается, что в училище изучал. А в 1941 в должности военного представителя на машиностроительных заводах Одесской группы, учился в БТА на заочном. Военпред и гражданский инженер - две очень большие разницы.
http://webreading.ru/nonf_/nonf_biograp … icera.html

#2120 18.07.2013 21:53:48

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5771




Re: Фото бронетехники

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #717983
якобы бой с "Рейнметаллами", ну тут уж болный баян, их силуэт с чем-то спутать сложно...

А по описанию - четверка обыкновенная, так что не удивлюсь если в том альбоме четверку рейнметаллом обозвали.


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#2121 19.07.2013 12:26:03

Старый Судоремонтник
Гость




Re: Фото бронетехники

адм написал:

Оригинальное сообщение #717984
не удивлюсь если в том альбоме четверку рейнметаллом обозвали.

Думаю, что это правильно. надо Просто посмотреть в тот альбом и узнать какой танк как назван. Есть хороший пример по авиации.

Но что интересно. Критикуя Пенежко, ни кто не сомневается в его описании боя танкеток Т-38 с немецкими танками. Так, что: здесь верим, а здесь не верим?

#2122 19.07.2013 12:51:16

bober550
Гость




Re: Фото бронетехники

1

адм написал:

Оригинальное сообщение #717984
А по описанию - четверка обыкновенная, так что не удивлюсь если в том альбоме четверку рейнметаллом обозвали.

Так и было. По фирме- производителю.

#2123 19.07.2013 13:09:29

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: Фото бронетехники


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#2124 19.07.2013 13:21:15

Metal
Гость




Re: Фото бронетехники

Kozima написал:

Оригинальное сообщение #718088
Лето,ах лето....

Всё, признаю, был не прав! :)

#2125 19.07.2013 15:07:54

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: Фото бронетехники

Metal написал:

Оригинальное сообщение #718095
Всё, признаю, был не прав!

И это нормально.Всё знать просто невозможно  :)
Хотя хочется...


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

Страниц: 1 … 83 84 85 86 87 … 150


Board footer