Сейчас на борту: 
Kronma,
seaberserk,
БМВадимка,
Вальчук Игорь,
КВ-14
   [Подробнее...]

#51 29.05.2018 22:45:59

Игнат
Мичманъ
michman
Обьедененный флот "Адзума"

Re: ТНШ-20

Асандр написал:

До этого танк был так засекречен, что никто из рабочих не знал

рабочие и не обязаны знать что они делают. и какое конечное изделие. тем более с каким индексом.

самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#52 29.05.2018 22:47:01

AAG
Мичманъ
michman
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000

2

Асандр написал:

Т-34-76 разных вариантов вообще никаких специальных буквенных индексов не имели.

Вы не поверите, но индекса Т-34-76 не существовало вообще, как и Т-34-57! Были Т-34, а затем Т-34-85.

"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Бороться и искать, найти и не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#53 29.05.2018 23:36:37

gomunya
Участник форума

1

zamok написал:

Это смотря что подразумевать под "основными задачами". В них входит и борьба с артиллерией противника, которая имеет бронированные щиты на орудиях. Борьба с бронированными целями. Это - не обязательно танки (но и с ними возможна встреча)

В принципе и я о том. Можно ли было подавить данные цели без ББ?

В очередной раз переосмыслив тему (пиво), если знать какие заводы выпускали боеприпасы для ТНШ/ШВАК, то по номенклатуре отгрузки боеприпасов для сухопутных войск в 1942 году (контрольные цифры 1943 г.). Можно прикинуть соотношение ББ и ОФЗТ в ленте. Но очень призрачно! Если есть такие данные!

АСАНДР!!! Как топикстартер, умоляю - уйдите нахрен из этой темы! Вопрос очень узкий! А, из-за Вас все засрется к ебеням! *diablo*

Я, не складываю крылья, а меняю стреловидность!
У них нет своего мозга? Или они потеряли инструкцию по его применению? (В.С.)
Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#54 30.05.2018 00:01:47

Вальчук Игорь
Участник форума
фрегат Elizabeth

gomunya написал:

АСАНДР!!! Как топикстартер, умоляю - уйдите нахрен из этой темы! Вопрос очень узкий! А, из-за Вас все засрется к ебеням!

теперь точно не уйдет, 146%

– Простой народ вымаливает дождя, здоровых детей и лета, которое никогда бы не кончалось, – усмехнулся сир Джорах. – Игры высоких лордов возле престолов их не волнуют, лишь бы знать оставила народ в покое. – Джорах пожал плечами. – Так было всегда.
"Если зулус украл лошадь у меня, то это зло, а если мне удалось увести лошадь у зулуса, это добро". Приписывается варварскому племени готтентотов

#55 30.05.2018 18:54:26

zamok
Участник форума
Т-64А №437

1

gomunya написал:

если знать какие заводы выпускали боеприпасы для ТНШ/ШВАК, то по номенклатуре отгрузки боеприпасов для сухопутных войск в 1942 году (контрольные цифры 1943 г.). Можно прикинуть соотношение ББ и ОФЗТ в ленте.

У меня нет данных по производству и отгрузке. По заводам - надо искать, но, это ничего не даст. Есть календарные планы выпуска боеприпасов. Они либо месячные, либо квартальные. В некоторых не дается разбивка на виды 20 мм боеприпасов. Но, нашел один интересный документ, касающийся нашей темы. Согласно Постановления ГКО №727, в октябре месяце 1941 г. планировалось выпустить 1700 тыс. шт. 20 мм ОЗ и 1000 тыс. шт БЗ. Из них, для ГАБТУ выделялось 150 тыс. ОЗ и 350 тыс. БЗ. Больше, отгрузка для ГАБТУ не упоминается. Что касается боекомплектов танков, то они устанавливались либо Приказом НКО, либо, решением командиров в войсках. Постановление ГКО №289 сс "О вооружении танков Т-60" предусмотрен боекомплект в 750 20 мм снарядов. Но, не определено, каких и сколько.

#56 30.05.2018 20:04:56

AAG
Мичманъ
michman

2

Ранее этот момент здесь уже обсуждался. Пришли к выводу, что лента состояла из чередования тех и других выстрелов. Если исходить из указанного выше заказа "для ГАБТУ выделялось 150 тыс. ОЗ и 350 тыс. БЗ.", то математически чередоваться выстрелы должны были примерно так: 3 ОЗ и 7 БЗ. Иметь отдельные ленты с БЗ и ОЗ с точки зрения использования каждой по назначению в боевых условиях не представлялось возможным.

"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Бороться и искать, найти и не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#57 30.05.2018 22:06:15

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r

AAG написал:

отдельные ленты с БЗ и ОЗ с точки зрения использования каждой по назначению в боевых условиях не представлялось возможным.

*THUMBS UP*

#58 30.05.2018 22:09:41

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r

Вальчук Игорь написал:

теперь точно не уйдет, 146%

Дак это от всей души
https://b.radikal.ru/b15/1805/d4/219ad86a4b3e.jpg

#59 01.06.2018 12:20:13

gomunya
Участник форума

Таким образом на 50-патронную ленту мы имеем, предположительно, 35 бронебойных и 15 осколочных. Что ИМХО оправдано, т.к. ББ является более универсальным для поражения типовых целей, а осколочный - приятный бонус по не бронированным. Осталось их распределить по ленте, с учетом рекомендованной для ТНШ длины очереди.

По ходу пьесы, откопал забавную статью http://alternathistory.com/shvak-20

Скачал руководство https://app.box.com/s/ii7f5mre4svkyusss2w3, пошел изучать.

Там есть еще Инструкция по стрельбе батарей, вооруженных 20-мм автоматическими пушками ТНШ-20 с кольцевым прицелом (1943).djvu
https://app.box.com/s/q6x6ii7vnn80l8nt9h8e
и Краткие талицы стрельбы 20-мм танковой пушки ШВАК и 7,62-мм пулемета ДТ, установленных в танке (1942) .djvu
https://app.box.com/s/fteq5e3rbmkq4s4af65c

Отредактированно gomunya (01.06.2018 12:29:40)

Животворной молнией, можно даже из Скайуокера нормального Вейдера воспитать! (Палпатин)

#60 01.06.2018 13:03:25

gomunya
Участник форума

Как я понял из выше приведенного, основным режимом стрельбы для ТНШ, является короткая очередь в 4-6 патронов и лента снаряжается чередованием ББ и ОЗ (без конкретных рекомендаций по соотношению).

Исходя из длины очереди и предполагаемого соотношения, раскладка ленты у меня получилась забавная: БББ О Б О БББ О Б О и так далее. ;) Бросайте тапки. Конечно, возможно и более равномерное: ББ О ББ О, но перерасход осколочных.

Блин, наврал - оба варианта равноценны: 34 ББ и 16 ОЗ. *derisive*

Отредактированно gomunya (01.06.2018 13:41:26)

#61 02.06.2018 07:22:33

zamok
Участник форума
Т-64А №437

Как я подозреваю, в реале,  чередование снарядов, в ленте, зависело от 2-х факторов. Во-первых - наличия снарядов в конкретной части или подразделении на момент пополнения БК. Второе - отношение к снаряжению экипажа, который состоял аж из целых 2-х человек. Если учесть, что у мех.-водителя своих забот по горло, то оставался командир танка, которому, помимо лент, надо набивать еще и пулеметные диски. А тут уже не до счета. Скорее всего, снаряды ссыпались в кучу, перемешивались и брались из кучи наугад.

Отредактированно zamok (02.06.2018 07:23:01)

#62 02.06.2018 15:39:29

AAG
Мичманъ
michman

zamok написал:

перемешивались и брались из кучи наугад.

Если решил покончить жизнь самоубийством, то, да, так проще всего. ТНШ предназначалась в первую очередь для борьбы с легкой техникой, ПТО и т.п. Поэтому и лента должна была снаряжаться в зависимости от поставленных задач. Но в любом случае ББ составляли большинство выстрелов в ленте. Помнится где-то писалось, что к началу очереди первым должен был стоять ББ, если оказывались осколочные, их отстреливали.

#63 03.06.2018 10:55:34

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Линейный крейсер "Сталинград"

Джентльмены, мучит вопрос. ШВАК да приспособили как танковую в 1941 году. Почему ее не стали одновременно поставлять в войска как зенитку. С МЗА у нас были бааальшие проблемы.

Отредактированно Cobra (03.06.2018 10:55:56)

А флот у нас враг государства почище НАТО. Традиция-с. Государство и флот одновременно существовать не могут. Должен остаться кто то один. И если это флот, тогда у нас очень большие проблемы.

С обретением Порт-Артура Россия вернулась к своей традиционно-провальной со времен Петра политике обретения морской мощи.(с.)

#64 03.06.2018 11:10:35

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда

Cobra написал:

Почему ее не стали одновременно поставлять в войска как зенитку.

Хуже дашки. И вроде после снятия спроизводства шестидесятки что то было.

Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#65 03.06.2018 12:01:00

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

ДА? Дегтярев авиационный 7.62 мм? Да ну на.

РыбаКит написал:

И вроде после снятия спроизводства шестидесятки что то было.

Я слышал о сугубых импровизациях и в армии и на флоте.

А флот у нас враг государства почище НАТО. Традиция-с. Государство и флот одновременно существовать не могут. Должен остаться кто то один. И если это флот, тогда у нас очень большие проблемы.

С обретением Порт-Артура Россия вернулась к своей традиционно-провальной со времен Петра политике обретения морской мощи.(с.)

#66 03.06.2018 12:06:11

gomunya
Участник форума

Cobra написал:

Почему ее не стали одновременно поставлять в войска как зенитку

Поставляли и в войска и во флот, были одиночные и спаренные установки, на турели и на тумбе, но ограничено. Посмотрите фото в статье http://alternathistory.com/shvak-20 и статьи ув. М.Морозова по Д-3.
Были конечно и кустарные, но скорее речь нужно вести о малосерийных установках.
Так в п. 2 приложения 3 Инструкции по стрельбе батарей, вооруженных 20-мм автоматическими пушками ТНШ-20 с кольцевым прицелом (1943)  говориться об установке орудия на специальную зенитную треногу.

Отредактированно gomunya (03.06.2018 12:34:10)

#67 03.06.2018 12:25:36

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

Да? Спасибо большее.

#68 03.06.2018 16:05:41

Elektrik
Мичманъ
michman

Cobra написал:

Джентльмены, мучит вопрос. ШВАК да приспособили как танковую в 1941 году. Почему ее не стали одновременно поставлять в войска как зенитку. С МЗА у нас были бааальшие проблемы.

ШВАК на катере,
http://waralbum.ru/wp-content/uploads/yapb_cache/0_3e8f2_b5dccbcf_orig.44gkq4orv2o0woc8w4s88w4gk.ejcuplo1l0oo0sk8c40s8osc4.th.jpeg
как я понимаю не сильно распространено, но и не единичные случаи.

Cobra написал:

Полагаю что имеется в виду ДШК. У ШВАКа проблема что его патрон имеет генезис от крупнокалиберного пулемета и соответственно не слишком высокие баллистические свойства по сравнению с однокласниками.

Из-за разных менталитетов политический спор может плохо закончиться. Вон, в какой-то африканской стране пару лет назад один кандидат в президенты съел другого физически.

#69 03.06.2018 17:05:41

Вальчук Игорь
Участник форума
фрегат Elizabeth

Elektrik написал:

ШВАК на катере

ставили что было, ДА ставили, и более экзотичные варианты тоже
https://niemirow-41.livejournal.com/14026.html
бронекатер БК-98 пр. 1124 вместо башни для спарки ДШК получил танковую башню от БА-10, со штатным вооружением

– Простой народ вымаливает дождя, здоровых детей и лета, которое никогда бы не кончалось, – усмехнулся сир Джорах. – Игры высоких лордов возле престолов их не волнуют, лишь бы знать оставила народ в покое. – Джорах пожал плечами. – Так было всегда.
"Если зулус украл лошадь у меня, то это зло, а если мне удалось увести лошадь у зулуса, это добро". Приписывается варварскому племени готтентотов

#70 03.06.2018 18:06:13

Вальчук Игорь
Участник форума
фрегат Elizabeth

Ладожкая военная флотилия
Ведомость боевого состава флотилии по состоянию на 31.08.44 года
ЦАМО, фонд 214, опись 1437, дело 1610
https://pamyat-naroda.ru/documents/view … ::page%5C2
пулеметов "ДА-2" на плавсредствах хватает.
Пользуясь случаем, хочу спросить. Кто знает, когда будет решена проблема с документами на "Памяти народа", которые в базу загружены, но не открываются?
https://a.radikal.ru/a43/1806/1a/574c27244a7a.jpg

Отредактированно Вальчук Игорь (03.06.2018 18:07:39)

#71 03.06.2018 18:20:47

zamok
Участник форума
Т-64А №437

AAG написал:

ТНШ предназначалась в первую очередь для борьбы с легкой техникой, ПТО и т.п. Поэтому и лента должна была снаряжаться в зависимости от поставленных задач.

Теоретически вы абсолютно правы. Но... Кто знает, что встретится и в какой последовательности? Кто может знать, какими очередями придется стрелять? В результате, следующая очередь может начаться ОЗ, а не БЗ. Да и не следует отбрасывать фактор, о котором я уже писал раньше - хронические нехватка времени и усталость, умноженные на 1 член экипажа. Хорошо, если мех-вод. подсобит. А ведь, возможен вариант, что подкинут ленты и диски с командирской машины. Ротному, как правило, этим заниматься некогда. Кстати - про диски то же забывать не надо. А их снаряжение "геморрой" еще тот. Много позже, после войны, готовя боеприпасы на РТУ с боевой стрельбой, солдатики так и поступали. Не чередовали патроны с трассерами и обычными пулями, а просто смешивали и так сыпали в машинку Ракова. А ведь, снаряжать надо было примерно одну пулеметную ленту.

#72 04.06.2018 13:52:26

gomunya
Участник форума

zamok написал:

солдатики так и поступали

Есть серьезная разница между современными балбесами и людьми с боевым опытом,которых при малейшем косяке убьют. Чуть ошибся - умер навсегда!
Если реально, то думаю в каждой части старожилы имели свои рекомендации, но я пока не нашёл официального оформления фронтового опыта.
Т.е.: Бюллютень №...:... по опыту боевых действий в/ч №... №-ской части ГАУ и .... рекомендуют....применять установки танков с ТНШ-20, так... и так*hunter*

#73 04.06.2018 13:57:34

Вальчук Игорь
Участник форума
фрегат Elizabeth

gomunya написал:

Есть серьезная разница между современными балбесами и людьми с боевым опытом,которых при малейшем косяке убьют.

русское "авось" никто не отменял, мемуары об этом пестрят)

#74 04.06.2018 13:59:41

gomunya
Участник форума

Cobra написал:

РыбаКит написал:

Хуже дашки.

ИМХО,"Дашка" - привычное обозначение именно ДШК, а ДА собственного имени за редкостью не заслужил.

#75 04.06.2018 14:03:12

gomunya
Участник форума

Епическая сила, Т-60 ведь массовая машина - где мемуары!? Не ужели всех убили?

Отредактированно gomunya (04.06.2018 14:04:38)

Board footer