Сейчас на борту: 
Kapral,
Lankaster,
Алекс,
Боярин,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 28.05.2017 19:14:10

Nick3210
Гость




Нужен примерный график зависимости расхода топлива/час от скорости корабля

Для компьютерной игрушки нужно прописать всем кораблям 2МВ параметр расхода топлива в сутки при конкретной скорости = 60% от Наибольшей скорости корабля (т.к. корабли в игре перемещаются по карте Мира примерно с такой скоростью).
Соответственно, вот так в лоб, таких данных найти нельзя, нужно те данные о дальности/скорости которые можно найти для каждого корабля индивидуально пересчитывать для конкретного случая  60% скорости. А для того что бы делать такой пересчет, нужно иметь примерный общий график зависимости % расхода топлива в единицу времени от % скорости.

Ориентируясь на показатели тестов некоторых кораблей на мерной миле, я обнаружил некую примерную общую закономерность расхода топлива от 100% до 60% скорости.   Но вот график расхода топлива от 60% до 30% скорости мне пока не совсем ясен.

Может кто то изучал этот вопрос? Можно ли где то посмотреть примерный график этой зависимости? 

От 100% до 60% скорости я наблюдаю примерно вот такую более менее общую зависимость у разных кораблей
(Queen Elizabeth/King V/Kent/Iowa и др):

Скорость       Расход топлива в час

100 %       -     100%
90%          -      60%   
80%          -      40%
70%          -      26%
60%          -      17%

Соответственно, вооружившись этим графиком я имею возможность более менее точно, плюс/минус 30% :) пересчитывать данные Википедии о дальности/скорости, если они даны для скорости 60% и выше.

Но что происходит с расходом топлива в диапазоне с  60% до 30% скорости мне пока не очень понятно, а для половины кораблей в Википедии приведены данные дальности/скорости именно при экономичном ходе, именно в этом диапазоне.
Узнать бы % расхода топлива в час при 30% скорости было бы уже замечательно, от этого можно было бы плясать и примерно прописать остальные промежуточные значения. Но нигде что то не нашел такую инфу - сколько примерно % топлива жрет корабль времен 2МВ при 30% скорости.

Хелп ми! :)

Отредактированно Nick3210 (28.05.2017 21:58:15)

#2 28.05.2017 21:36:19

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5908




Re: Нужен примерный график зависимости расхода топлива/час от скорости корабля

Смотрите сами - вам известны дальность хода на макисмальной скорости и на экономической (оычно это 15 узлов). Известно, что часть топливо идет на генерацию пара для парагенераторов, причем эта доля вообще не зависит от скорости. Постройте монотонную функцию по этим точкам - для игры точности должно хватить.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#3 28.05.2017 22:10:22

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23752




Re: Нужен примерный график зависимости расхода топлива/час от скорости корабля

По хорошему нужен тактический формуляр корабля.


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#4 29.05.2017 14:27:49

vov
Гость




Re: Нужен примерный график зависимости расхода топлива/час от скорости корабля

Nick3210 написал:

#1167371
Но вот график расхода топлива от 60% до 30% скорости мне пока не совсем ясен.
Может кто то изучал этот вопрос? Можно ли где то посмотреть примерный график этой зависимости?

Когда-то пытались "изучать" - для примерно той же цели.
Разброс очень велик. При таких скоростях доля топлива, требующегося для общекорабельных нужд, весьма заметна. Кое у кого она больше, чем доля на движение. И "вычислить" (функционально) очень сложно. Не говоря уже о собственно ходовых хар-ках: расход на таких скоростях может сильно меняться даже от вида ТЗА. И т.д., включая то, сколько котлов под парами и в каком режиме.

#5 29.05.2017 14:28:43

vov
Гость




Re: Нужен примерный график зависимости расхода топлива/час от скорости корабля

Prinz Eugen написал:

#1167415
По хорошему нужен тактический формуляр корабля.

Ага. Но даже он может меняться в реальности.

#6 29.05.2017 16:09:51

Nick3210
Гость




Re: Нужен примерный график зависимости расхода топлива/час от скорости корабля

vov написал:

#1167541
Разброс очень велик.

Вот да, у меня тоже так получается. Если дана инфа для скоростей больше 60% то разброс итоговых результатов моих вычислений по расходу топлива и дальности плавания получается вполне удовлетворительным для моих целей. 
Но вот если дана инфа для 40% - 30% скорости то получаемые результаты и разбросы начинают меня смущать, они могут сильно отличаться.

Отредактированно Nick3210 (29.05.2017 16:10:58)

Страниц: 1


Board footer