Сейчас на борту: 
osliabya,
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 05.06.2017 19:04:40

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Флот и Славная революция 1688 г.

1

Обычно считается, что в 1688 г. вся Англия встретила объятиями встретила Вильгельма и его голландцев с распростёртыми объятиями , английский флот, разумеется, не стал бы с ним сражаться и т.д. 
На самом деле все было иначе. Далеко не все приветствовали прибытие Вильгельма, который был готов защищать Голландию от Франции до последнего английского солдата. Офицеры английского флота эскадры Дартмута, готовившейся встретить флот Вильгельма, после заявления Якова об организации сессии Парламента, заявили о своей лояльности Якову, так что английский флот (35 ЛК) собирался атаковать армаду Вильгельма ( 39 ЛК и ФР, фрегатов – половина, + 10 меких судов и 200 транспортов с 15000  солдат, в т.ч. 3 английских и 3 шотландских полка из «барьерных» крепостей Испанских Нидерландов (нынешней Бельгии).   
В данном случае интересно сопоставить силы англичан и голландцев на море.

#2 06.06.2017 15:05:42

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Флот и Славная революция 1688 г.

Опасность вторжения в Англии была осознана только в середине августа (все даты – по Юлианскому календарю, по Григорианскому – на 10 дней позже) . В декабре 1687 г. стало известно о беременности 2-й жены Якова – католички Марии Модены, 10 июня 1688 г. она родила сына – принца Уэльского (ходили слухи, что она никого не рожала, и ребенка тайком внесли в спальню). Если английская элита и Вильгельм готовы были смириться с одним королем-католиков, 55-летним Яковым (его брат Карл умер в 54 года), то перспектива католической королевской династии в Англии уже их никак не устраивала. О неприятии католицизма говорит хотя бы то, что принц Уэльский мог жениться на женщине любой религии, кроме католической; это исключение было отменено совсем недавно (в 21-м веке!).
С июня 1688 г. перед устьем Темзы крейсировала английская эскадра из 25 судов, в т.ч. 17 линейных (есть их линия баталии) под командованием адм. Стрикленда, католика.  В сентябре 1688 г. он попытался устроить мессы для моряков-католиков на своем флагмане, что едва не вызвало мятеж моряков. Яков спохватился и назначил (24 сентября) командующим протестанта – адм. Дартмута, пожалуй, самого опытного из адмиралов.  Стрикленд остался на флоте вице-адмиралом. Тогда же было решено увеличить английский флот (в море) до 38 ЛК 3 и 4 рангов.
В общем, своевременные предупреждения о готовящемся вторжении были проигнорированы, от предложения Людовика от помощи флотом (15 ЛК) Яков отказался. Лишь 25 сентября последовал приказ о вооружении дополнительных кораблей, хотя первоначально снимать экипажи с торговых кораблей, шедших «в заморское плавание» было запрещено. Но положение было спасено блестящей работой морского ведомства Самуила Питта, секретаря Адмиралтейства, фактически морского министра (сам Яков унаследовал должность Lord High Admiral от своего брата Карла). К 24 октября флот Дартмута удвоился, он был полностью укомплектован и снабжен продовольствием до конца года. После того, как Яков согласился на созыв Парламента, офицеры Дартмута выразили свое полное одобрение этим и заявили о своей лояльности Якову. Дартмут прислал Якову кордебаталию своего флота из 35 ЛК и 14 брандеров. Английский флот собирался сражаться с Вильгельмом вполне серьезно.

Страниц: 1


Board footer