Сейчас на борту: 
Arriol,
dim999,
jonnsilver,
Mihael,
rkbob,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#1 19.06.2017 07:51:40

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




1ТОЭ: разделение труда

С целью максимального использования возможностей обеих ВМБ и ТТХ кораблей предлагается усилить ВОК крейсерами с постановкой ему  задачи не только отвлечения Камимуры, но и эффективной работы на войсковых коммуникациях и торговых путях противника.

Состав и дислокация сил:

Порт Артур

Отряд ЭБР - 7 кораблей,
Эскадренная разведка - Баян, Новик, Боярин,
Стационер - Варяг,
Отряд канонерок,
2 отряда эскадренных миноносцев.

Владивосток

1-й крейсерский отряд - Рюрик, Россия, Громобой,
2-й КО - Аскольд, Богатырь, Ангара,
3-й КО - Диана, Паллада, Лена, Аврора (по прибытию)
4-й КО - добровольцы (по прибытию)

Отряды выходят в поход одновременно и действуют по разным целям или решают одну задачу во взаимодействии. Таким способом они могут поймать больше добычи и дезориентировать противника. Ему придется разрывать свои силы и гадать куда следует посылать броненосные крейсера Камимуры. Противнику придется отвлечь весь 2-й отряд и, вероятно, разбить его на 2 отряда по 3БРКР, чтобы преследовать русских в нескольких направлениях.
Тогда броненосному отряду в ПА станет легче.
Ну и гнать к Владику добровольцы. Они могут работать к востоку и югу от Токио на торговых путях.
То есть, в идеале ведется эффективная крейсерская война.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#2 19.06.2017 08:06:47

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: 1ТОЭ: разделение труда

invisible написал:

#1172542
Стационер - Варяг,

:) Не любите Вы Варяг. Впрочем в Вашей конфигурации он в Чемульпо не попадет.

invisible написал:

#1172542
4-й КО - добровольцы (по прибытию)

Конкретнее нельзя?
Пы. Сы. Мне пока видится одно- вход в П-А таки будет заблокирован брандерами...


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#3 19.06.2017 08:23:30

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: 1ТОЭ: разделение труда

РыбаКит написал:

#1172546
Конкретнее нельзя?

Так следовал же на ДВ отряд Вирениуса. Его вернули. В принципе можно было отправить добровольцы, Аврору и Ослябя во Владик. Но план строится с учетом прибытия запланированных подкреплений.

РыбаКит написал:

#1172546
Пы. Сы. Мне пока видится одно- вход в П-А таки будет заблокирован брандерами...

А мне нет. Никакой роли стоящие на брандвахте богини реально не сыграли. Главная проблема японцев - плохая ориентация на внешнем рейде ПА.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#4 19.06.2017 09:00:34

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: 1ТОЭ: разделение труда

invisible написал:

#1172542
С целью максимального использования возможностей обеих ВМБ

invisible написал:

#1172542
Владивосток

1-й крейсерский отряд - Рюрик, Россия, Громобой,
2-й КО - Аскольд, Богатырь, Ангара,
3-й КО - Диана, Паллада, Лена, Аврора (по прибытию)
4-й КО - добровольцы (по прибытию)

Углём вы такой тоннаж во Владике как  будете обеспечивать ?

И где  Ослябля , Донской,эм-цы ? Если Аврора и добровольцы во Владике.

Лена + Ангара отдельный отряд. Ангара  зачем с Богатырём и Аскольдом в отряде ?

А Лена с  богинями.

Отредактированно варяг (19.06.2017 09:02:32)


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#5 19.06.2017 09:15:46

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: 1ТОЭ: разделение труда

invisible написал:

#1172548
Никакой роли стоящие на брандвахте богини реально не сыграли.

Неоднозначно.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#6 19.06.2017 09:43:13

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: 1ТОЭ: разделение труда

варяг написал:

#1172553
Углём вы такой тоннаж во Владике как  будете обеспечивать ?

Планово. Большие довоенные запасы планируются.

варяг написал:

#1172553
И где  Ослябля , Донской,эм-цы ? Если Аврора и добровольцы во Владике.

В ПА им место.

варяг написал:

#1172553
Лена + Ангара отдельный отряд. Ангара  зачем с Богатырём и Аскольдом в отряде ?

Для обеспечения углем.

РыбаКит написал:

#1172556
Неоднозначно.

Однозначно. Даже Ретвизан на деле помог мало. Брандер затопился рядом с ним. А БО поразила разве что свой миноносец. Японцы могли перегородить выход, но якоря не цеплялись за скалистое дно и брандеры сносило течением.

https://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2017/06/4ec5a6f5efec897a8e46b5ff5c6fee11.jpg

Отредактированно invisible (19.06.2017 10:09:39)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#7 19.06.2017 11:27:42

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: 1ТОЭ: разделение труда

invisible написал:

#1172563
Планово. Большие довоенные запасы планируются.

Довоенные понятно. А потом ? Крейсера то угля будут много  расходовать.

invisible написал:

#1172563
В ПА им место.

invisible написал:

#1172542
Отряд ЭБР - 7 кораблей,

Тогда почему 7 эбров ? С Осляблей  8.

invisible написал:

#1172563
Для обеспечения углем.

Аскольд и Богатырь планируется выводить в океан !? Они должны работать в Японском море.

От асам они могут уйти. А Уриу и наказать могут.

Ангара и Лена ходят к Токио. Они вообще могут ходить Владик--Сангар- Токийский Залив-- Кагосима - Рюкю --Формоза -  Сайгон. Взять в Сайгоне уголь и  пастись около Формозы, вокруг которой до 80 % ввоза  в Японию. Бункероваться в Индокитае, Филиппинах.

Тем более ещё и добровольцы придут. И меньше проблем с углём для Владика будет.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#8 19.06.2017 11:56:35

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9580




Re: 1ТОЭ: разделение труда

варяг написал:

#1172588
А потом ?

А что "потом"? Заложиться эдак на год войны, прикинуть, сколько за этот год отряды совершат боевых выходов на полную дальность (немного выходов, будем реалистами:) на остальные дни иметь запас для дежурных котлов, предусмотреть резерв на случай затягивания войны. Получится, однако, не более нескольких десятков тысяч тонн, которые таки придётся закупить, складировать и обновлять. То, что это ИРЛ сделали не в полной мере является, как мне кажется, не технической проблемой порта Владивосток (и Порт-Артур).


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#9 19.06.2017 12:22:52

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: 1ТОЭ: разделение труда

Заинька написал:

#1172602
А что "потом"? Заложиться эдак на год войны, прикинуть, сколько за этот год отряды совершат боевых выходов на полную дальность (немного выходов, будем реалистами:) на остальные дни иметь запас для дежурных котлов, предусмотреть резерв на случай затягивания войны. Получится, однако, не более нескольких десятков тысяч тонн, которые таки придётся закупить, складировать и обновлять. То, что это ИРЛ сделали не в полной мере является, как мне кажется, не технической проблемой порта Владивосток (и Порт-Артур).

Если так то вполне работает.
И выжимать все соки из Сучана и Сахалина. Для безопасности доставки (японцы могут начать перехватывать), часть угля в Николаевск ,оттуда во Владик.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#10 19.06.2017 13:06:59

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: 1ТОЭ: разделение труда

варяг написал:

#1172588
Довоенные понятно. А потом ? Крейсера то угля будут много  расходовать.

А какая разница, где уголь складировать? В ПА его немало осталось. Уголь был. Не вижу проблемы.

варяг написал:

#1172588
Аскольд и Богатырь планируется выводить в океан !? Они должны работать в Японском море.

В Японском. Но больше времени. Они быстрые, могут пройти проливы и оказаться там, где их не ждут. Но потом надо уходить на полной скорости и запас угля пригодится.

варяг написал:

#1172588
Тогда почему 7 эбров ? С Осляблей  8.

С прибытием будет 8.

варяг написал:

#1172588
Ангара и Лена ходят к Токио. Они вообще могут ходить Владик--Сангар- Токийский Залив-- Кагосима - Рюкю --Формоза -  Сайгон. Взять в Сайгоне уголь и  пастись около Формозы, вокруг которой до 80 % ввоза  в Японию. Бункероваться в Индокитае, Филиппинах.Тем более ещё и добровольцы придут. И меньше проблем с углём для Владика будет.

Возможен и такой вариант.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#11 19.06.2017 13:12:09

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: 1ТОЭ: разделение труда

Заинька написал:

#1172602
А что "потом"? Заложиться эдак на год войны, прикинуть, сколько за этот год отряды совершат боевых выходов на полную дальность (немного выходов, будем реалистами:) на остальные дни иметь запас для дежурных котлов, предусмотреть резерв на случай затягивания войны. Получится, однако, не более нескольких десятков тысяч тонн, которые таки придётся закупить, складировать и обновлять. То, что это ИРЛ сделали не в полной мере является, как мне кажется, не технической проблемой порта Владивосток (и Порт-Артур).

Я так думаю, при активных действиях крейсеров проблем с доставкой угля, скажем, из Сан-Франциско, не будет. Можно также конфисковывать транспорты с углем, идущим в Японию.

Отредактированно invisible (19.06.2017 13:43:39)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#12 19.06.2017 13:55:01

Константин
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 3457




Re: 1ТОЭ: разделение труда

invisible написал:

#1172542
Владивосток
...
3-й КО - ... Аврора (по прибытию)
4-й КО - добровольцы (по прибытию)

Этим лучше базироваться на Сайгон.
Юридические основания: Франция не объявляла о принципе 24-х часов. Дипломатическое основание: "Мойке" стоило держать "Кэ д'Орсе" за яйца с самого начала войны.


"Ошибка, допущенная в первоначальном развёртывании сил, едва ли может быть исправлена за всю компанию"
Генерал-фельдмаршал Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке

#13 19.06.2017 14:00:15

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9580




Re: 1ТОЭ: разделение труда

Константин написал:

#1172625
Этим лучше базироваться на Сайгон.

Так с ними и ""Швахмахенде""! Это же почти "Тирпиц";)
Но, кажется, другая альтернатива, ибо о более дружественном нейтралитете лягушатников топикстартер ничего не говорил.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#14 19.06.2017 14:31:13

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: 1ТОЭ: разделение труда

Заинька написал:

#1172626
Так с ними и ""Швахмахенде""! Это же почти "Тирпиц"Но, кажется, другая альтернатива, ибо о более дружественном нейтралитете лягушатников топикстартер ничего не говорил.

Японцы надавят дипломатически. Это участие в войне на стороне РИ. ЗПР базировался в нейтральных водах. Может, в Камрани и можно стать. Но от ТВД это далековато. Подойдет только для добровольцев.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#15 19.06.2017 14:35:53

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9580




Re: 1ТОЭ: разделение труда

invisible написал:

#1172641
Подойдет только для добровольцев

До их первых успехов:)) Или Францию заставят де-факто присоединиться к "правилу 24", или какая разница, Сайгон или Брест, миноноска или линкор, если французы в своём праве.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#16 19.06.2017 15:22:36

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: 1ТОЭ: разделение труда

Заинька написал:

#1172642
До их первых успехов:)) Или Францию заставят де-факто присоединиться к "правилу 24", или какая разница, Сайгон или Брест, миноноска или линкор, если французы в своём праве.

Им собственно, Камрань потребуется только для загрузки углем. Для следующей можно найти другое место в Индокитае. Загрузить можно углем и транспорты, которые у Вирениуса были.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#17 20.06.2017 04:39:40

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: 1ТОЭ: разделение труда

Рандеву угольщикам  для вскр можно назначать в нейтральных водах Палавана, других остров.

Рюриковичи,Богатырь,Аскольд, три  богини. (кто в АИ их бпкр на камни сядет ?)

Камиммура  вынужден будет вести себя весьма осторожно.

А по сути 2 ТОЭ т.е супер ВОК в таком составе получают возможность  при встречи с Ками  вступить с ним в бой.

Такому ВОКу задачу отвлечения Ками снимут и поставят задачу , достижения господства в Японском море.

Что в принципе такому ВОКу по силам.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#18 20.06.2017 06:03:35

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: 1ТОЭ: разделение труда

варяг написал:

#1172914
Такому ВОКу задачу отвлечения Ками снимут и поставят задачу , достижения господства в Японском море.Что в принципе такому ВОКу по силам.

В общем, я и говорю, что нужно было планировать крейсерскую войну, учитывая уязвимость японских коммуникаций. И для этой цели Владик лучше ПА, поскольку оттуда направлений для ударов больше и можно обеспечить внезапность операций.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#19 20.06.2017 09:09:01

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: 1ТОЭ: разделение труда

invisible написал:

#1172917
В общем, я и говорю, что нужно было планировать крейсерскую войну, учитывая уязвимость японских коммуникаций. И для этой цели Владик лучше ПА, поскольку оттуда направлений для ударов больше и можно обеспечить внезапность операций.

Ангара, Лена  + добровольцы работают от Токийского залива до юга Формозы.

Рюриковичи и бпкр стращают Камиммуру. Аскольд и Богатырь  могут сами  ходить к Цусиме.

Даже получается рюриковичи,  Аскольд и Богатырь + три богини для Японского море силы избыточны.

В первый раз ,когда они все придут ВСЕ к Цусиме они конечно  дел натворят.Может второй раз.  Может даже
Уриу  зацепят, если попадётся.
А потом Ками выставить дальнюю  разведку. Отдаст стоп-приказ на движение в проливе и сам уйдёт в Такасеки.

И будет русским у Цусимы голяк. Русские уйдут, движение начнётся.

Лучше ВОК+ три богини + Аскольд или Богатырь и вскр.

Или ВОК и три богини+вскр

Или ВОК + Богатырь и Аскольд+вскр


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#20 20.06.2017 09:42:57

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: 1ТОЭ: разделение труда

варяг

Лучше ВОК+ три богини + Аскольд или Богатырь и вскр.

Вообще Йессен на основе боевого опыта пришел к выводу, что Рюрика он зря с собой таскал - т.к. без него Россия с Громобоем просто бы ушли от японцев, а не вынуждены были влезать в ненужный бой. Так что богини, тормоз для отряда и потенциальные жертвы. ИМХО Россия, Громобой, Богатырь, Аскольд - один быстроходный отряд для забегов в Цусиму. Рюрик с богинями отдельно и в Цусиму не ходят, где-нибудь щемят японцев со стороны тихого океана. Лена таскает миноносцы до Гензана как в реале. Ангара уходит на юг куда-нибудь в сторону формозы.

P.S. Кстати, меня всегда удивляло почему Донской не ушел в автономку после начала войны. Пролюбить Ослябю наши может и боялись, но старый крейсер гнать на балтику особого смысла не было. Донской с инициативным и волевым Лебедевым мог неплохо так японцам нервы попортить на переферии, да и на его нейтрализацию японцам надо было выделять минимум несколько крейсеров, что в общем весной-летом 1904 было практически невозможно.

Отредактированно Arioch (20.06.2017 09:58:43)

#21 20.06.2017 10:48:55

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: 1ТОЭ: разделение труда

варяг написал:

#1172962
Рюриковичи и бпкр стращают Камиммуру. Аскольд и Богатырь  могут сами  ходить к Цусиме.Даже получается рюриковичи,  Аскольд и Богатырь + три богини для Японского море силы избыточны.

Богини менее тихоходны, они могут ходить к Гензану или Цугару, поддерживая напряжение противника. Вряд ли японцы станут оголять проливы.

варяг написал:

#1172962
А потом Ками выставить дальнюю  разведку. Отдаст стоп-приказ на движение в проливе и сам уйдёт в Такасеки. И будет русским у Цусимы голяк. Русские уйдут, движение начнётся.

Пусть. Можно будет отрядам по очереди японцев беспокоить. Тогда движение судов резко сократится.
Другой вариант - рюрики идут к Токио, отвлекая Ками, а в это время другие отряды заходят в проливы.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#22 20.06.2017 16:23:30

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: 1ТОЭ: разделение труда

Arioch написал:

#1173009
Вообще Йессен на основе боевого опыта пришел к выводу, что Рюрика он зря с собой таскал - т.к. без него Россия с Громобоем просто бы ушли от японцев, а не вынуждены были влезать в ненужный бой. Так что богини, тормоз для отряда и потенциальные жертвы. ИМХО Россия, Громобой, Богатырь, Аскольд - один быстроходный отряд для забегов в Цусиму. Рюрик с богинями отдельно и в Цусиму не ходят, где-нибудь щемят японцев со стороны тихого океана. Лена таскает миноносцы до Гензана как в реале. Ангара уходит на юг куда-нибудь в сторону формозы.

Боевого опыта.  В АИ  его  пока нет.

Отряд  в составе--- Россия, Громобой, Рюрик, Богатырь, Аскольд+ три богини .Какие  жертвы ? Если у Ками 4 бркр+ Уриу.

Богиням с их дальностью чего делать в океане ?

Лена и Ангара  уходят в океан. Там важнее ,чем Гензан.

Кстати если  ВОК в АИ по сути стал эскадрой,то можно думать о создании оперативной  базы в Корее.Лучший вариант как раз Гензан.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#23 20.06.2017 16:31:24

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: 1ТОЭ: разделение труда

invisible написал:

#1173043
Пусть. Можно будет отрядам по очереди японцев беспокоить. Тогда движение судов резко сократится.
Другой вариант - рюрики идут к Токио, отвлекая Ками, а в это время другие отряды заходят в проливы.

Японцы ведут конвои.
У Токио должны висеть вскр. Ками к Токио не отправят если будет такой состав сил во Владике. БПКр  могут  отправить ,которые по-быстрее.

invisible написал:

#1173043
Богини менее тихоходны, они могут ходить к Гензану или Цугару, поддерживая напряжение противника. Вряд ли японцы станут оголять проливы.

Такими силами флота  можно  десантные операции проводить. Высадить десанты в Отару ,Гензан. Взять трофеи,уничтожить порт и тоннаж. Вот это будет напряжение. Вот ,тогда Ками выгонят в бой против супер ВОКа.

Вот только его усилить могут для  этого.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

#24 20.06.2017 16:36:16

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: 1ТОЭ: разделение труда

варяг написал:

#1173179
Отряд  в составе--- Россия, Громобой, Рюрик, Богатырь, Аскольд+ три богини .Какие  жертвы ? Если у Ками 4 бркр+ Уриу.

Так у Ками теперь будет 5-6 БРКР.

варяг написал:

#1173179
Богиням с их дальностью чего делать в океане ?

Им не нужно в океан.

варяг написал:

#1173179
Лена и Ангара  уходят в океан. Там важнее ,чем Гензан.

Гензан важнее. Там все-таки войсковые перевозки есть. И перспективное направление для продвижения войск. Остров Симпо надо брать и делать там базу (бухта Шестакова). Это ближе к Цусимским проливам. Гензан достижим с берега.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#25 21.06.2017 08:23:39

варяг
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Россия, Зеленогорск
Сообщений: 7974




Re: 1ТОЭ: разделение труда

invisible написал:

#1173184
Так у Ками теперь будет 5-6 БРКР.

Будет . По русские не ведут в строй все  свои эбры. И останется Ками опять с 4-мя. В АИ Ослябля  дойдёт до П-А или нет ?

invisible написал:

#1173184
Гензан важнее. Там все-таки войсковые перевозки есть. И перспективное направление для продвижения войск. Остров Симпо надо брать и делать там базу (бухта Шестакова). Это ближе к Цусимским проливам. Гензан достижим с берега.

В Гензан могут и богини и Аскольд с Богатырём. Вообще с Гензаном надо сделать в АИ так.

Придти в ГЕнзан всем составом.  Высадить десант.Сжёчь порт. Затопить на фарватерах ,что будет в порту.

Заманчиво иметь стоянку ближе к Цусиме.Но, проблема связи.


"Широта горизонта зависит от высоты смотрящего". С.О. Макаров

"Я - русский, какой восторг!!! "  А. В. Суворов

Страниц: 1 2 3 4


Board footer