Сейчас на борту: 
Kapral,
knl_1983,
Wolf
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 09.03.2009 12:44:20

АЗАРД
Гость




Офицеркий состав кораблей российского флота

Эд в теме “Статистика Крымской войны 1853-56 гг. на море” писал:

В кампанию 1854 г.:
1 дивизия - вице-адм. Замыцкий - флаг на Красной 84 (а на его обычном флагмане - Император Петр 1 110 - был главком адмирал Рикорд)
2 дивизия - вице-адм. Балк - Св. Георгий Победоносец 110
3 дивизия - контр-адм. Румянцев - Прохор 84

С командирали дивизий, бригад и даже отдельных кораблей и судов (благодаря, например, Чернышову) все понятно, а вот по офицерском составу кораблей информации очень мало…


Уважаемые коллеги!
Поделитесь, кто чем богат.

Для затравки предлагаю:

Список офицеров уходящего в плавание фрегата ”Аврора” (из журнала Морской Сборник, 1853, сентябрь.  С. 249-250.)

На фрегате АВРОРА
19-го флотского экипажа.
Капитан-лейтенанты:[/i]
Иван Изыльментьев (командир)
Михаил Тироль (старший офицер)
[i]Лейтенанты:[/i]
Михаил Федоровский
Константин Пилкин
Иосиф Скандраков
Евграф Анкундинов
Князь александр Максутов
[i]Мичманы:[/i]
Василий Попов
Дмитрий Михайлов
Андрей Поль
Николай Фесун
Корп. морск. артиллерии.
[i]Прапорщик
Николай Можайский
Корп. флотск. штурманов.
Подпоручик Василий Дьяков
Прапорщики
Антон Шешурин
Семен Самохвалов
Состоящий по адмиралтейству
Прапорщик Дмитрий Жилкин
Цейхвахтер 9-го класса Михайло Злобин
Доктор медицины Виталис Вильчковский
Иеромрнах Иона
Гардемарины:[/i]
Унт. оф.
Гаврило Токарев
Иван Колокольцев
Владимир Давыдов
Гард.
Дмитрий Кайсаров
[i]Юнкера:

Граф Николай Орурк
Константин Литке"



На 1854 год:
Список Г. штаб и обер офицерам и другим чинам 44-пушечного фрегата "Аврора"
Капитан-лейтенанты:
Иван Изыльметьев - Командир фрегата,
Михаил Тироль - исполнял обязанности старшего офицера, и в продолжение всей осады и бомбардировке и славные 20 и 24 августа был героем.
Лейтенанты:
Михаил Тодоровский (Федоровский – МК) - командир нижнего дека. 20 числа августа действовал мужественно и хладнокровно, меткими выстрелами с батареи по пароходу заставлял его прекращать бомбардирование и скрываться за Сигнальный мыс. Когда на Красном яре, занятым неприятельским десантом, был поднят французский флаг, он удачными выстрелами выбил оттуда неприятеля.
Константин Пилкин - командир верхнего дека. 20 числа августа действовал с батареи по неприятельскому пароходу и Красному яру. 24 августа со 2-ой абордажной партией был послан мною для вытеснения неприятеля с Никольской горы, отважно бросился в гору, под сильным ружейным и пушечным огнём, во фланге неприятеля быстро преследовал его и сбил с высоты штыками.
Иосиф Скандраков - исправлял должность ревизора, все снаряды во время боя были выдаваемы быстро и в порядке. 24 августа с третьей абордажной партией подкрепил стрелковые партии, содействовал к отражению неприятельского десанта.
Евграф Анкудинов - 20 августа по приказанию моему был послан с артиллерийским офицером для исправления укреплений и повреждённых орудий, во время боя поручения исполнял под неприятельским огнём с мужеством и деятельностью. 24 августа с первою абордажною партией находился при отражении неприятельского десанта. Когда неприятель занял высоты над городом, он по приказанию Военного губернатора "выбить неприятеля" смело бросил под сильным ружейным огнём на неприятеля и с криком Ура! сбил его с высоты штыками, заставил в беспорядке ретироваться на шлюпки.
Александр князь Максутов - Командир батареи № 3 во время сражений был на своей батарее и примером самоотвержения показал храбрость героя. 24 августа неприятель сосредоточив выстрелы по батарее № 3, огонь был жестокий. Лейтенант князь Максутов осыпаемый ядрами, лично наводил орудия по неприятельским судам, во время неустрашимых своих действий, от неприятельского ядра лишился левой руки.
Мичмана:
Василий Попов - 20 августа командуя батареею 3 меткими выстрелами наносил вред неприятельским судам, когда его батарея совокупным действием трёх неприятельских фрегатов была сбита, он под сильным пушечным огнём неприятеля в порядке отступил к первой стрелковой партии мичмана Михайлова, соединясь с которым действовал по неприятельскому десанту, и заставил его возвратиться на гребные суда. 24 августа, командуя батареей № 1 меткими выстрелами по корвету, остановил его при входе в губу.
Дмитрий Михайлов - 20 августа по распоряжению Военного губернатора командуя первою стрелковою партией участвовал в изгнании неприятельского десанта с Красного яра. 24 августа, находясь с своею стрелковою партией у подошвы Никольской горы, когда неприятельский десант утвердился на высотах между городом и перешейком, он по приказанию Военного губернатора совокупно с партией Анкудинова смело бросился под неприятельскими выстрелами в гору, меткими выстрелами сбили его с места, и довершили поражение штыками.
Николай Фесун - 20 числа, исполняя возможные поручения под неприятельским огнём, скоро и хладнокровно, когда с неприятельских судов был свезён десант к Красному яру, он с первою стрелковою партией был послан для подкрепления стрелков мичмана Михайлова, где и участвовал в изгнании неприятельского десанта. 24 августа, когда командир батареи № 3 был ранен, мичман Фесун заступив на его место мужественно исполнял свои обязанности. Когда с неприятельских судов был свезён десант, он с первою стрелковою партией храбро действовал против неприятельского десанта, меткими ружейными выстрелами принудил неприятеля к отступлению, и потом штыками опрокинул к гребным судам, и поражая с высоты бегущего неприятеля ружейным огнём, нанёс ему сильное поражение при отражении.
Корпуса морской артиллерии
прапорщик Николай Можайский - Во все продолжении военных действий исполнял свои обязанности с мужеством и знанием отличного офицера, во время сильного неприятельского огня, исправлял повреждения на батарее № 1 и 3, и приводил в возможность к действию подбитые неприятельскими выстрелами орудия. В одну ночь исправил батарею № 4, которая была совершенно избита. 24 августа сделал вновь вал к батарее № 3, в короткое время сильно повреждённую батарею, привёл в прежний вид.
Корпуса флотских штурманов
подпоручик Василий Дьяков - находясь во время действия приведении журнала, исполнял свою обязанность как следует храброму офицеру. 24 августа был послан мною на перешеек, для наблюдения за движением неприятеля, где был сосредоточен сильный пушечный огонь с неприятельских судов. Подпоручик Дьяков хладнокровно и точно передавал мне о движении неприятеля и верно исполнял поручения.
Прапорщик Семён Самохвалов - во время военных действий находился при Военном губернаторе, я могу только всепокорнейше просить не оставить вниманием этого отличного офицера, который в продолжении службы на вверенном мне фрегате, всегда ревностно исполнял свою обязанность.
Состоящий по адмиралтейству Дмитрий Жилкин - во время военных действий исполнял свою обязанность ревностно и с усердием. 24 августа с прислугою от батареи № 3, в числе 27 человек был послан в стрелки, в помощь первой стрелковой партии мичмана Фесуна, соединясь с которой отважно напал на неприятеля, лично участвовал в рукопашном бою при сбитии неприятеля с Никольской горы.
Цейхвахтер 9 класса Михайло Злобин - исправлял свою обязанность ревностно и усердно, во время сражения все снаряды и артиллерийские вещи были выдаваемы им быстро и в порядке.
После сражения находился при исправлении укреплений и повреждённых орудий.
3-го флотского экипажа, младший врач, доктор медицины Виталис Вильчковский. - находясь во время сражения на фрегате "Аврора", при подании помощи раненым, он эту священную обязанность исполнял с ревностию. Все раненые его усердием и распорядительностию получили верную и скорую помощь.
Юнкера:
Николай Орурк - находясь во время сражения при мне, все мои приказания и распоряжения передавал ясно и без торопливости. 24 августа, будучи послан мною для наблюдения за действием неприятельского десанта, под пушечным и ружейным огнём неприятеля, исполнил поручение мужественно, и передавал наблюдения верно и отчётливо.
Константин Литке - во время боя находился при военном губернаторе, я же долгом поставляю донести Вашему Высокопревосходительству, что в продолжении времени службы его на фрегате он исправлял свою обязанность с усердием и расторопностью.
Гардемарины:
Иван Колокольцев - так же находился при Военном губернаторе, Я же долгом считаю представить о нём как усердного и распорядительного гардемарина.
Гаврило Токарев - 20 августа находился на батарее № 4. по свидетельству батарейного командира мичмана Попова во время бомбардирования этого укрепления, так и во время военных действий вёл себя мужественно как следует воину.
Дмитрий Кайсаров - 20 августа находился на батарее № 3 для наблюдения за движением неприятеля, что исполнял хладнокровно и передавал наблюдения ясно. 24 августа находился в первой абордажной партии лейтенанта Анкудинова с которой участвовал в отражении неприятельского десанта и личною храбростью обратил на себя внимание партионного начальника.
Владимир Давыдов - 20 августа находясь при командире батареи № 2 Г. князе Максутове во время сильной канонады по этой батарее, продолжавшейся 9 часов, гардемарин Давыдов вёл себя с непоколебимым хладнокровием и неустрашимостью. 24 августа с частью прислуги от батареи №2 участвовал в прогнании неприятельского десанта с высот Никольской горы.
Александро-Невского монастыря иеромрнах Иона - во всё время сражения вёл себя достойно своего Духовного сана, своими молитвами и пастырским словом, укреплял сражавшихся в вере во Всевышний Промысел и в исполнении Священного долга престолу и Отечеству.
19 флотского экипажа мичман Андрей Поль.
Корпуса флотских штурманов прапорщик Апполон Шенургин.
Императорской академии наук натуралист Леопольд Шренк.
Рисовальщик Василий Поливанов.
Препаратор Михаил Шилль - с 19 августа находятся на корвете "Оливуца ".
Итого 28 человек.
Командир 44-пушечного фрегата "Аврора" кап.-лейт. Изыльметьев.


Впрочем, интерес представлеют и более ранний период, и даже отрывочные данные:
например, Мичман NN в 1846 году на фрегате “Константин”, а Лейтенант NN в 1837 на корабле ”Эмгейтен” и тому подобнная информация.

С уважением, МК

Отредактированно АЗАРД (09.03.2009 13:07:12)

#2 09.03.2009 14:25:53

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Офицеркий состав кораблей российского флота

Есть список офицеров, представленных Нахимовым к награде за Синоп (на 25 стр.).

#3 09.03.2009 16:03:54

АЗАРД
Гость




Re: Офицеркий состав кораблей российского флота

Список офицеров уходящего в плавание транспорта ”Неман” (из журнала Морской Сборник, 1853, сентябрь.  С. 251.)

“На транспорте Неман:
Капитан-лейтенант:[/i] Павел Шкот (командир)
[i]Лейтенанты:

Роман Северюков
Василий Шульц
Николай Ратьков
Людвиг Гадд
Яков Любимов
Мичманы:[/i]
Густаф Егершильд
Лавр Доливо-Добровольский
Корп. флотск. Штурманов:
Штабс-капитан Александр Савин
Прапорщик Михаил Шахирев
Врач Тит. Сов. Валерий Витковский
[i]Юнкера:

Роман Боиль
Митрофан Колзаков”



Эд написал:

Оригинальное сообщение #40739
Есть список офицеров, представленных Нахимовым к награде

Я когда-то выкладывал список произведенных и награжденных за Синоп, а это вероятно еще интереснее, в том смысле, что наверно упомянуто гораздо большее число лиц.
Если не сложно, пожалуйста, выложите здесь этот список.


С уважением, МК

#4 10.03.2009 15:00:17

АЗАРД
Гость




Re: Офицеркий состав кораблей российского флота

Список офицеров уходящего в плавание корвета ”Наварин” (из журнала Морской Сборник, 1853, сентябрь.  С. 250-251.)

“На корвете Наварин:
23-го флотского экипажа
Капитан-лейтенант:[/i] Павел Истомин (командир)
[i]Лейтенанты:[/i]
Константин Скрыплев
Анастасий Стафупкло
Дмитрий Арсеньев
[i]Мичманы:[/i]
Георгий Костенков
Владимир Брылкин
Николай Рыкачев
Иван Телегин
Корпуса флотских штурманов:
[i]Прапорщики:

Николай Бакалягин
Никанор Рычагов
Николай погорельский
Врач Колл. Асс. Аллоиз Цывинский
Гардемарины:[/i]
Унт. Оф.
Павел Тыртов
Николай Нилов
Владимир Акимов
Георгий Павловский
[i]Юнкер
Петр Бреверн”

С уважением, МК

#5 01.04.2009 20:10:49

АЗАРД
Гость




Re: Офицеркий состав кораблей российского флота

На яхте РОГНЕДА [Императорского СПб. яхт-клуба, в 1853 году вышла из Кронштадта в кругосветное плавание, но с началом войны была интернирована в Бразилии]
Капитан-Лейтенант Князь Лобанов-Ростовский
Лейтенант 12-го фл. Экип. Федоров
Корп. фл. Шт. поручик Бортвиг.

Морской Сборник, 1853, сентябрь. С. 251.

С уважением, МК


P. S. Неужели ни у кого ничего нет по данной теме?

#6 01.04.2009 20:12:15

АЗАРД
Гость




Re: Офицеркий состав кораблей российского флота

Еще вопрос,
если по черноморским пароходам много разнообразной информации, вплоть до книги Залесского, то по балтийским – жалкие крохи – по крайней мере у меня.

Например:
Пароходо-фрегат ”Гремящий”:
Командир Капитан 2-го ранга Павел Васильевич Соловцов (1853).

Пароходо-фрегат ”Камчатка”:
Командир Капитан 1-го ранга И. И. фон Шанц (1841-14.11.1847);
Командир Капитан-Лейтенант Павел Алексеевич Шевандин (1847-1853).
Офицеры:
Лейтенанты Александр Иванович Баженов и Алексей Степанович Горковенко, Алексей Петрович Боголюбов (1848-1850)

Пароходо-фрегат "Смелый":
Командир Капитан 2-го ранга Александр Нилович Аболешев (1857).

Пароходо-фрегат ”Храбрый”:
Командир Капитан 1-го ранга Ростислав Степанович Валронд (1862).


Или такое:

Высочайние приказы.
№ 1252, сентября 4-го дня [1853 года] в Москве:

Назначаются:

Капитан-Лейтенанты: 15-го , Всеволожский 1-й, Командиром пароходо-фрегата Храбрый, с переводом в 16-й экипаж…

Умершие исключаются из списков: 16-го Флотского экипажа Командир пароходо-фрегата Храбрый, Капитан-Лейтенант Шеман…


Буду признателен за любую информацию по командирам и офицерам пароходов и пароходо-фрегатов Балтийского флота.

С уважением, МК

#7 02.04.2009 23:17:52

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Офицеркий состав кораблей российского флота

Есть из "Морского сборника" (1904) командиры пх БФ, вооруженные в апреле 1854 г. в Кронштадте. Завтра выложу, если это нужно.

#8 03.04.2009 00:57:05

АЗАРД
Гость




Re: Офицеркий состав кораблей российского флота

Эд,
буду Вам весьма признателен.

С уважением, МК

#9 03.04.2009 09:03:11

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Офицеркий состав кораблей российского флота

Эд написал:

Оригинальное сообщение #51474
командиры пх БФ, вооруженные в апреле 1854

Статья кап. 2 ранга Истомина в «Моском сборнике» (1904, № 2) «Балтийский флот 50 лет назад, в кампанию 1854-1855 гг.»

Кронштадт, 24 апреля 1854 г.
ПХ-ФР:
Камчатка – контр-адм. Тыринов и кап.-лейт. (КЛ) Шевандин
Отважный К2 Вальронт
Рюрик КЛ Баженов
Грозящий К1 Соловьев
Геркулес КЛ Аболешев 3-й
Храбрый К2 Всеволожский
Владимир КЛ барон Гейкинг
Богатырь К2 Акулов 2-й
ПХ:
Герцог Лейхтенбергский КЛ Зигури
Рюрик КЛ граф Стенбок
Фультон лейтенант (Л) Васильев
Карлзунд Л Племянников
Архимед Л Лосев

#10 04.04.2009 00:16:03

АЗАРД
Гость




Re: Офицеркий состав кораблей российского флота

Эд,
огромное спасибо!

С уважением, МК

#11 01.05.2009 04:46:24

АЗАРД
Гость




Re: Офицеркий состав кораблей российского флота

Клипер ”Опричник” (на 1861 год)
В декабре 1861 года пропал без вести в Индийском океане клипер "Опричник" под командованием Капитан-Лейтенанта П. А. Селиванова (вышел из Шанхая для следования в Кронштадт, достигнув Батавии, корабль пополнил запасы и вышел в океан, больше сведений о нем не поступало). На сделанное в июне 1862 г. Морским Министерством распоряжение о розыске клипера, получено было из Голландии сообщение, что барк "Iwaan", выдержавший в это же время ураган в Индийском океане, видел неизвестное судно, державшее курс к центру урагана. Министерство, основываясь на этом сообщении, сделало вывод, что "Опричник" попал в "глаз бури" и затонул.
Погибли:
СЕЛИВАНОВ Петр Алексеевич, Капитан-Лейтенант, Командир;
КУПРИЯНОВ Николай, Лейтенант; 
Де-ЛИВРОН Франц Карлович, Лейтенант; 
СУСЛОВ 2-й Константин, Лейтенант; 
КАРЯКИН Алексей, Мичман; 
ФИЛИПОВ 1-й Николай, Прапорщик КФШ; 
ИВАНОВ 2-й Федор, Прапорщик КИМ; 
ГОЛОМИЦКИЙ (ГОМОЛИЦКИЙ), Врач.
Унтер-офицеров – 14, Нижних чинов – 73.
В Кронштадском парке был установлен памятник погибшим.

С уважением, Мк

Страниц: 1


Board footer