Сейчас на борту: 
jurdenis,
shuricos,
Titanic,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

#26 09.12.2017 12:17:44

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

РыбаКит написал:

#1228570
9 бомбардировщиков DB-3 неожиданно атаковали аэродром Ханькоу...
...один из человек упал на место, где собрались первые руководители союзных авиационных корпусов, поэтому многие из сотрудников были убиты и ранены

Гы!!! Феерично!!
Я знал, что люди в моей стране - это разменный материал, но чтобы вот так... Чтобы бомбардировщики бомбили людьми?
Интересно, какой вес и габариты у этих "бомб"?  ;)

Статья подписана "майор ХУ КИН-ТОУ".
Почему бы честно не написать: майор Хукин Т.У.?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#27 09.12.2017 13:36:10

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

Kronma

Kronma написал:

#1228762
РыбаКит написал:
#1228570

9 бомбардировщиков DB-3 неожиданно атаковали аэродром Ханькоу...
...один из человек упал на место, где собрались первые руководители союзных авиационных корпусов, поэтому многие из сотрудников были убиты и ранены

Гы!!! Феерично!!
Я знал, что люди в моей стране - это разменный материал, но чтобы вот так... Чтобы бомбардировщики бомбили людьми?
Интересно, какой вес и габариты у этих "бомб"? 

Вам "Рыбакит" ещё и не то расскажет :D

Kronma написал:

#1228762
Статья подписана "майор ХУ КИН-ТОУ".
Почему бы честно не написать: майор Хукин Т.У.?

Ну, существует объяснение (правда не от самого Хрюкина), что де поскольку в то время "власти скрывали", то Хрюкин и подписал рассказ о своём "подвиге" вымышленным именем вымышленного китайского лётчика.
Разумеется, задним числом переподписать статью невозможно ;)

#28 09.12.2017 13:42:24

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

Сидоренко Владимир написал:

#1228774
Вам "Рыбакит" ещё и не то расскажет

Я там написал только Японская вики. Претензии есть?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#29 09.12.2017 13:45:24

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

Kronma написал:

#1228762
Чтобы бомбардировщики бомбили людьми?

Ну для автопереводчика, неплохая шутка. По лучше шуток про Украину в местном юморе.

Отредактированно РыбаКит (09.12.2017 13:46:11)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#30 09.12.2017 13:51:12

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

РыбаКит

РыбаКит написал:

#1228777
Сидоренко Владимир написал:
#1228774
Вам "Рыбакит" ещё и не то расскажет

Я там написал только Японская вики. Претензии есть?

К японской  вики - нет, ибо она про бомбёжку людьми ничего и не пишет :-P

#31 09.12.2017 13:52:26

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

РыбаКит написал:

#1228779
По лучше шуток про Украину в местном юморе.

Может, и так... :)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#32 09.12.2017 14:23:42

han-solo
Гость




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

Кибардин Г.А. написал:

#1228649
эту тему ( потопление  советской авиацией авианосца ), я отслеживаю на протяжении многих лет, но пока в японских источниках нет даже намёка на то, что такой факт мог иметь место. Китайцы, чтобы помешать японскому наступлению, на реках затопили много судов, в том числе и большого тоннажа. Весьма вероятно, что советские лётчики сбросили бомбы на один из таких остовов, если только вся эта история с самого начала не была газетной выдумкой.

Вполне годная версия.

Сидоренко Владимир написал:

#1228701
"Эта музыка будет вечной"

Помнится не мало времени назад мы обсуждали эту тему и довольно плотно. Мне и сейчас кажется, что более всего вероятно, что это пропаганда для подъёма боевого духа. Но и второе предположение пока не откидываю: возможно это был пароход/ баржа/ иное плавсредство, на котором японцы доставляли по реке самолёты в район БД. В собранном виде. В связи с этим вопрос: не попадалась ли Вам информация о таком способе транспортировки самолётов японцами в тот период?

Юрген написал:

#1228744
а по авианесущему кораблю Императорской армии. Такие корабли действительно существовали, так как в районах боевых действий в Южном Китае была недостаточно развита аэродромная сеть, и японская «сухопутная» авиация вынуждена была использовать подобные плавучие аэродромы.

Хм. В ВМВ у армии были такие корабли, но за более ранний период не встречал. Если это авианесущий корабль с колёсной авиацией- засветился бы в литературе, если нёс гидросамолёты, то вопрос: а были ли они на вооружении армии?

#33 10.12.2017 04:44:04

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

Сидоренко Владимир написал:

#1228780
К японской  вики - нет, ибо она про бомбёжку людьми ничего и не пишет

Еще раз, к надписи "Японская вики" претензия есть?


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#34 10.12.2017 07:06:35

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

han-solo написал:

#1228792
Сидоренко Владимир написал:
#1228701
"Эта музыка будет вечной"

Помнится не мало времени назад мы обсуждали эту тему и довольно плотно. Мне и сейчас кажется, что более всего вероятно, что это пропаганда для подъёма боевого духа. Но и второе предположение пока не откидываю: возможно это был пароход/ баржа/ иное плавсредство, на котором японцы доставляли по реке самолёты в район БД. В собранном виде. В связи с этим вопрос: не попадалась ли Вам информация о таком способе транспортировки самолётов японцами в тот период?

Нет, ты смотри, что вытворяют, шельмы. Хотят что бы я сам нашёл им хоть какое-нибудь обоснование их фейка :D

#35 10.12.2017 11:29:42

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

1

han-solo написал:

#1228792
у армии были такие корабли

Т.к. он погиб до ВМВ, то в справочнике его нет - http://wunderwafe.ru/Magazine/MK/2004_06/04.htm
Японцы создали весьма своеобразные десантные суда-авианосцы, ставшие предшественниками нынешних универсальных десантных кораблей. Они могли брать на палубу 20—25 самолетов, предназначенных для воздушного прикрытия десанта. Их предназначением являлась высадка десантов с одновременным обеспечением воздушного прикрытия и поддержки. Однако эти корабли в состав флота не входили, они подчинялись армии. - https://topwar.ru/38284-avianosec-potop … letom.html
По некоторым сведениям - если проследить судьбу парохода "Джузеппе Верди" водоизмещением 9656 тонн при постройке в Италии в 1915 году. Вот продали его Японии, японцы его радикально переделали в авианосец... и? Джузеппе Верди , ставший Ямато Мару благополучно проплавал до 13 сентября 1943 года, пока не получил торпеду от USS Snook (SS-279) отчего и утоп вместе с 900 пассажирами. В 1939 г. он в списке судов принадлежащих тогда крупнейшей в Японии судоходной компании Nippon Yusen Kaisha K.K.
Кому верить - поистине "Восток дело тонкое"

#36 10.12.2017 11:30:06

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

han-solo написал:

#1228792
у армии были такие корабли

Т.к. он погиб до ВМВ, то в справочнике его нет - http://wunderwafe.ru/Magazine/MK/2004_06/04.htm
Японцы создали весьма своеобразные десантные суда-авианосцы, ставшие предшественниками нынешних универсальных десантных кораблей. Они могли брать на палубу 20—25 самолетов, предназначенных для воздушного прикрытия десанта. Их предназначением являлась высадка десантов с одновременным обеспечением воздушного прикрытия и поддержки. Однако эти корабли в состав флота не входили, они подчинялись армии. - https://topwar.ru/38284-avianosec-potop … letom.html
По некоторым сведениям - если проследить судьбу парохода "Джузеппе Верди" водоизмещением 9656 тонн при постройке в Италии в 1915 году. Вот продали его Японии, японцы его радикально переделали в авианосец... и? Джузеппе Верди , ставший Ямато Мару благополучно проплавал до 13 сентября 1943 года, пока не получил торпеду от USS Snook (SS-279) отчего и утоп вместе с 900 пассажирами. В 1939 г. он в списке судов принадлежащих тогда крупнейшей в Японии судоходной компании Nippon Yusen Kaisha K.K.
Кому верить - поистине "Восток дело тонкое"

#37 10.12.2017 11:32:25

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

Сидоренко Владимир написал:

#1228963
Нет, ты смотри, что вытворяют, шельмы. Хотят что бы я сам нашёл им хоть какое-нибудь обоснование их фейка

Напишите лучше статью о том  как это было в реале. Только таккак это делают по европейскому театру. Т.е. по первичке, а не вике и статьям в газетах.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#38 10.12.2017 11:52:14

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

Насчет налета на Фориозу - Мемуары Сакаи Сабуро. Самурай. -  http://militera.lib.ru/memo/other/sakai_s/index.html

Внезапно тишину нарушили громкие вопли с вышки управления полетами. И совершенно внезапно, без всякого предупреждения, воздух потряс ужасный грохот. Земля начал подпрыгивать и трястись, ударная волна больно ударила по ушам. Кто-то взвизгнул, хотя это уже и не требовалось: «Воздушный налет!» А затем завыли сирены, хотя это предупреждение явно запоздало.
Времени размышлять у нас уже не было, следовало попытаться добежать до убежища. Грохот взрывающихся бомб слился в один сплошной гул. Над аэродромом поднялось облако дыма, я слышал свист разлетающихся в разные стороны осколков. Несколько других пилотов вместе со мной помчались из мастерской к убежищу. Я низко пригибался, чтобы не попасть под летящие осколки, и шлепнулся на землю между двумя большими водяными цистернами. И очень вовремя. Вскоре хранилище пулеметных лент со страшным грохотом взлетело на воздух в облаке дыма и огня. Затем серия бомб легла поперек аэродрома. Взрывы больно ударили по ушам и засыпали нас землей.
Если бы я упал на землю хотя бы на секунду позже, это наверняка стало бы концом. Когда бомбы кончили рваться, я поднял голову и посмотрел, что же происходит. Сквозь непрерывный грохот разрывов по всему аэродрому слышались отчаянные крики и стоны. Люди, лежавшие вокруг меня, получили ранения. Я пополз было к ближайшему пилоту, но тут внезапно тело резанула сильная боль. Я торопливо ощупал себя и понял, что брюки пропитались кровью. Хотя боли была ужасной, раны, к счастью, оказались неглубокими. [310]
А затем я совершенно потерял голову. Я вскочил на ноги и снова побежал. На этот раз я помчался к взлетной полосе, то и дело опасливо поглядывая в небо. Над головой я заметил 12 бомбардировщиков в четком строю, которые описывали широкий круг на высоте по крайней мере 20000 футов. Это были русские двухмоторные бомбардировщики СБ, основные бомбардировщики китайских ВВС. Было бы бессмысленно отрицать смертоносную, эффективность их внезапной атаки. Нас застигли врасплох. Ни один человек ни о чем не подозревал, пока бомбы со свистом не полетели вниз. Когда я осмотрел аэродром, то испытал сильное потрясение.
Большинство из 200 армейских и флотских бомбардировщиков, выстроенных крыло к крылу на длинных рулежных дорожках, теперь пылало. Высокие столбы пламени поднимались, когда взрывались топливные баки, в воздух летели огромные клубы дыма. Те самолеты, которые еще не горели, были изрешечены множеством осколков, из пробитых баков струями хлестал бензин. Огонь перекидывался с самолета на самолет, с жадностью пожирая бензин. И вот бомбардировщики и истребители, один за другим, охватывало пламя. Бомбардировщики взрывались, словно петарды, истребители горели, как коробки спичек.
Я побежал вокруг горящих самолетов, словно спятил, отчаянно пытаясь найти хоть один целый истребитель. Каким-то чудом несколько «Клодов», стоявших отдельно, избежали уничтожения. Я прыгнул в кабину самолета, запустил двигатель и, не дожидаясь, пока он прогреется, повел истребитель по дорожке.

#39 10.12.2017 12:59:24

han-solo
Гость




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

Сидоренко Владимир написал:

#1228963
Нет, ты смотри, что вытворяют, шельмы. Хотят что бы я сам нашёл им хоть какое-нибудь обоснование их фейка

Как вы могли такое подумать? (Здесь должен быть смайлик с нимбом.) :D

Юрген написал:

#1228982
Японцы создали весьма своеобразные десантные суда-авианосцы, ставшие предшественниками нынешних универсальных десантных кораблей. Они могли брать на палубу 20—25 самолетов, предназначенных для воздушного прикрытия десанта. Их предназначением являлась высадка десантов с одновременным обеспечением воздушного прикрытия и поддержки. Однако эти корабли в состав флота не входили, они подчинялись армии.

Про эти интересные суда я читал, но появились они позже, хотя и под влиянием опыта войны в Китае.

Юрген написал:

#1228982
По некоторым сведениям - если проследить судьбу парохода "Джузеппе Верди" водоизмещением 9656 тонн при постройке в Италии в 1915 году. Вот продали его Японии, японцы его радикально переделали в авианосец... и? Джузеппе Верди , ставший Ямато Мару благополучно проплавал до 13 сентября 1943 года, пока не получил торпеду от USS Snook (SS-279) отчего и утоп вместе с 900 пассажирами. В 1939 г. он в списке судов принадлежащих тогда крупнейшей в Японии судоходной компании Nippon Yusen Kaisha K.K.
Кому верить - поистине "Восток дело тонкое"

ИМХО не он. Я извиняюсь за вики; https://ru.wikipedia.org/wiki/Ямато-мару Но там пишут что лайнер продан в 1928, это легко отслеживается по документам судоходных компаний, пусть он потом перевозил войска, но потом опять перекочевал в другую судоходную компанию. Но смущает другое:

Спойлер :

Осадка великовата, конечно по Янцзы морские суда ходили, но этому "авианосцу" нужно было разогнаться, чтобы самолёты сумели взлететь, а на реке разогнаться до 15 узлов проблематично. Кроме того ветер, не всегда на реке удасться разогнаться и идти против ветра. Так что даже по этим размышлениям очень сомневаюсь, что этот корабль использовался в качестве авианосца. Надо искать другие варианты.

РыбаКит написал:

#1228985
Напишите лучше статью о том  как это было в реале.

Конечно хотелось бы, но думаю у Владимира свои обширные творческие планы.

#40 10.12.2017 13:10:14

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 870




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

Уважаемый Юрген !

Зачем Вы пишете о том, в чём совершенно не разбираетесь?
Ведь Сакаи Сабуро перед этим описанием ясно пишет: "Я помню этот день
совершенно отчетливо. 3 октября 1939 года" , а налёт на Формозу был 23.02.1938 года. Ведь Вы вроде бы какой то преподаватель в университете, а с источниками работаете как ленивый школьник ( извиняюсь за такое сравнение, но так и получается ).

В своих мемуарах Сакаи Сабуро описывая налёт на Ханькоу 3.10.1939 года, на самом деле описывает налёт на Ханькоу 14.10.1939 года. Тогда японская авиация действительно понесла значительные потери, о чём я более подробно расскажу чуть позже.

Что касается газетной публикации о гибели японских авианосца и крейсера, то лично я считаю, что напрасно исследователи пытаются в этом сообщении найти хоть какое то зерно правды. Таких нелепых сообщений в советской прессе было много. В сентябре 1941 года советские газеты сообщили, что в Баренцевом море захвачена немецкая подводная лодка "U-73". В немецкой прессе над этим сообщением поиздевались и на этом эта история закончилась. Российским исследователям хватило ума не искать в этом сообщении зерна правды. Но вот "гибель японского авианосца" почему то до сих пор многим не даёт покоя, хотя в этой истории столько же правды, как и в истории с захватом подводной лодки "U-73".

#41 10.12.2017 13:20:04

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

Юрген

Юрген написал:

#1228982
han-solo написал:
#1228792
у армии были такие корабли

Т.к. он погиб до ВМВ,

А он (кстати, кто "он"?) вообще был? ;)

Юрген написал:

#1228983
По некоторым сведениям - если проследить судьбу парохода "Джузеппе Верди" водоизмещением 9656 тонн при постройке в Италии в 1915 году. Вот продали его Японии, японцы его радикально переделали в авианосец...

Пруф о переделке - в студию, плиз.


РыбаКит

РыбаКит написал:

#1228985
Сидоренко Владимир написал:
#1228963
Нет, ты смотри, что вытворяют, шельмы. Хотят что бы я сам нашёл им хоть какое-нибудь обоснование их фейка

Напишите лучше статью о том  как это было в реале.

А это вообще было - в реале?

#42 10.12.2017 13:35:18

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

Сидоренко Владимир написал:

#1229030
А это вообще было - в реале?

Ну так для начала надо установить факт наличия какого либо корабля в то время и в том месте и факт бомбового удара.
Или смотреть нашу первичку-донесение то вообще было или ловкие руки второй древнейшей профессии?:D


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#43 10.12.2017 13:42:53

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

Кибардин Г.А.

Кибардин Г.А. написал:

#1229027
Уважаемый Юрген !
Зачем Вы пишете о том, в чём совершенно не разбираетесь?

Затем - что это старик Каторин которому совершенно насрать на любые источники.
А если он действительно преподаватель в каком-то университете, то либо это университет такой (впрочем, современный россиянские университеты все такие), то либо жаль его учеников (впрочем, что их жалеть, дебилов?).

#44 10.12.2017 14:31:07

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

Сидоренко Владимир написал:

#1229038
впрочем, современный россиянские университеты все такие

:D

#45 10.12.2017 15:20:00

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

han-solo написал:

#1229019
Владимира свои обширные творческие планы.

Не приведи Господь... Очередную халтуру получим.

#46 10.12.2017 15:23:00

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

Сидоренко Владимир написал:

#1229030
Пруф о переделке - в студию, плиз.

Если нет мозгов, то заткнитесь - я эту книгу не писал, где сие указано.

#47 10.12.2017 15:49:50

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

1

Юрген

Юрген написал:

#1229097
han-solo написал:
#1229019
Владимира свои обширные творческие планы.

Не приведи Господь... Очередную халтуру получим.

Да что вы говорите. А примеры халтуры приведёте?
Впрочем вы - старый пердун - до сих пор так и не назвали по имени "авианесущий корабль Императорской армии" по которому якобы нанёс удар Хрюкин.

Сидоренко Владимир написал:

#1228759
Юрген написал:
#1228744
Есть и такая ВЕРСИЯ
Экипаж Хрюкина нанес удар не по авианосцу Императорского флота, а по авианесущему кораблю Императорской армии. Такие корабли действительно существовали

Блджад, дебилы...

Юрген
Не назовёте ли конкретный такой корабль на то время, а?

Таки не назвали :D

Юрген написал:

#1229100
Сидоренко Владимир написал:
#1229030
Пруф о переделке - в студию, плиз.

Если нет мозгов, то заткнитесь

Да, что вы говорите, старый пердун. Есть пруф - в студию, нет пруфа - отсосайтунг.

#48 21.12.2017 19:52:30

Кибардин Г.А.
Подозрительная личность(C)
Сообщений: 870




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

1

Налёт советской авиации на аэродром Ханькоу 3.10.1939 года ( подведение итогов ).

Как я уже сказал, потери в людях ( среди японских военных ) в японских источниках представлены тремя версиями:

Первая версия: 5 чел. убито и 30 чел. ранено.

Вторая версия: 7 чел. убито и 39 чел. ранено.

Третья версия: 8 чел. убито и 38 чел. ранено.

Первая версия отражает только количество убитых, без- учёта умерших от ран. Количество раненых показано без учёта легко раненых, которые отказались от госпитализации.

Вторая и третья версии показывают общее число пострадавших,но количество погибших ( с учётом умерших от ран ) показывают на различные даты до 9.10.1939 года.
10.10.1939 года ещё один японский офицер умер от ран. Поэтому, в окончательном виде потери японцев в ходе налёта на аэродром Ханькоу выглядят следующим образом:

Погибло и умерло от ран 9 чел. ( из них, 8 офицеров и один старшина ).

Тяжёлые ранения получили 11 чел. ( из них, один контр-адмирал, 2 офицера и 8 старшин ).

Лёгкие ранения получили 26 чел. ( в том числе, один капитан 1 ранга ).

Фамилии и имена погибших японских офицеров в Японии опубликованы ( в этом и других моих сообщениях, сначала указывается фамилия, а затем-имя ).

Это были:

Капитан 2 ранга

Исико Мицуру-заместитель командира авиационной группы ( авиаполка ) "Кисарадзу"


Капитаны 3 ранга

Огава Хирому ( после смерти капитан 1 ранга ). Единственный среди погибших, кому после смерти звание было повышено на две ступени ( умер от ран 4.10.1939 г. ). Заместитель командира авиационной группы ( авиаполка ) "Каноя".


Моринага Ёсихико ( умер от ран 10.10.1939 г. ). Офицер штаба 1-го объединённого авиационного корпуса.


Судзуки Такэтоси ( умер от ран 5.10.1939 г. ).

Лейтенанты

Такахара Харуо

Окадзаки Канэтакэ

Мацумото Масанару

Канэтакэ Рё

Среди тяжело раненых был контр-адмирал Цукахара Нисидзо ( командир 1-го объединённого авиационного корпуса, в который входили авиационные группы "Каноя" и "Кисарадзу" ).

Среди легко раненых был капитан 1 ранга Обаяси Суэо ( командир авиационной группы "Каноя" ).

Столь высокие потери среди японских офицеров объясняются тем, что одна из сброшенных авиабомб попала в командный пункт.
Другая бомба попала в склад с вооружением, где произошёл пожар.
Ещё одна бомба попала в японский небоеспособный самолёт, который загорелся.

Данные об уничтожении 50 японских самолётов в ходе налёта на аэродром Ханькоу 3.10.1939 года, которые приводятся в различных российских публикациях со ссылками на японские источники , японскими источниками не подтверждаются.

#49 28.12.2017 13:43:49

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

1

han-solo написал:

#1228792
Вполне годная версия.

Только Хрюкин за это орден от Чанкайши получил и персональный подарок - золотые запонки с бриллиантами. Тут по Звезде передача про него была, так все в целости демонстрировалось родственниками


Sapienti sat

#50 28.12.2017 17:31:04

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Советские лётчики-добровольцы в боях против авиации Императорского флота Японии

сарычев

сарычев написал:

#1234152
han-solo написал:
#1228792
Вполне годная версия.

Только Хрюкин за это орден от Чанкайши получил и персональный подарок - золотые запонки с бриллиантами.

Ух ты! А почему Хрюкин, а не Полынин?

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer