Сейчас на борту: 
armour-clad,
karkotko,
ВладимирФ,
клерк,
Сибирский Стрелок
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 07.01.2016 00:40:21

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Залив Кула. Спасение американских и японских утопающих.

Непосредственно в битве 5-6.07.43 было потоплено 2 крупных корабля - Ниицуки и Хелена. Достаточно хорошо известно о спасении команды последнего (с точностью +/- несколько человеков), но практически ничего о первом. Хотя японцы как будто могли приложить в данном конкретном случае не меньшие усилия чем американцы (все-таки речь шла о знатном японском адмирале).   

Согласно нарейтиву экипаж крейсера Хелена 1187 чел.
Ниицуки  - 300 (?)

Сразу после боя Николас и Редфорд собрали 739 чел согласно нарейтиву (735 по книжке Домагальского).
Амагири - ?

В течении следующих дней:
7 июля Гвин и Вудворт подобрали 78 спасшихся согласно журналу БД С-Л. (87-88 видимо если включить брошенных людей из команд Николаса и Редфорда), 16 июля флотилия ЭМ вывезла 161-165 чел с острова (непонятно включены ли в это число посторонние типа сбитых пилотов).
Японцы - ?

Итого вследствии одного боя с этих кораблей погибло
американцев не менее 191 + 2 от ран позже (другая цифра, 168, на совести Морисона) соотвественно выжило 84%
японцев - 300 (? цифра тоже от дедушки морисона) - выжил 1%?

Вопрос собственно - действительно ли 300 японцев утопло, т.е их спасение не было никак организовано при сравнительно равных возможностях сторон. А те кто были спасены - подобраны американцами.

Отредактированно Serg (07.01.2016 00:41:57)

#2 07.01.2016 06:19:37

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Залив Кула. Спасение американских и японских утопающих.

1

Detailed engagement report and wartime log book from July 1 to December 2, 1943, 3rd Torpedo Squadron (1)
http://www.jacar.go.jp/DAS/meta/imageen … _S32=&
О спасательной операции  страница 15. Но увы,эта информация имеет смысл,если у Вас есть возможность воспользоватся услугами порфессионального переводчика.

Отредактированно Geomorfolog (07.01.2016 10:13:36)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#3 07.01.2016 10:31:52

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Залив Кула. Спасение американских и японских утопающих.

Serg написал:

#1023344
Вопрос собственно - действительно ли 300 японцев утопло, т.е их спасение не было никак организовано при сравнительно равных возможностях сторон. А те кто были спасены - подобраны американцами.

Если верить прекрасно аргументированной ссылочной базой яп. статьей в Вики
https://ja.wikipedia.org/wiki/ク& … 2;戦 именно так и есть. Амагири попал под обстрел,получил попадание, поставил дымзавесу и отошел. На следующие дни американцами была подобрана шлюпка с японцами(без указания колличества)
Ссылки идут на выложенный выше документ и 木俣『日本水雷戦史』327ページ(Кимата "История японских торпедных сил"(?) с 327)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#4 07.01.2016 10:40:54

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Залив Кула. Спасение американских и японских утопающих.

P.S. Могу выложить, если есть необходимость, карты сражения из журнала  Tanikaze


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#5 07.01.2016 16:40:41

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Залив Кула. Спасение американских и японских утопающих.

Geomorfolog написал:

#1023430
Если верить прекрасно аргументированной ссылочной базой яп. статьей в Викиhttps://ja.wikipedia.org/wiki/ク& … 2;戦 именно так и есть. Амагири попал под обстрел,получил попадание, поставил дымзавесу и отошел. На следующие дни американцами была подобрана шлюпка с японцами(без указания колличества)Ссылки идут на выложенный выше документ и 木俣『日本水雷戦史』327ページ(Кимата "История японских торпедных сил"(?) с 327)

Там вроде говорится что "выжившие с Ниицуки и Нагацуки высадились на Коломбагаре и были включены в состав 7 отряда морской пехоты", ссылка на торпедную историю Киматы. Без подробностей сколько и как.

Ежели они добирались своими силами (несколько миль до берега) то видимо так и есть. И рассуждения японоведов про хорошо организованную японскую службу спасения на воде ничего не стоят.

Geomorfolog написал:

#1023431
P.S. Могу выложить, если есть необходимость, карты сражения из журнала  Tanikaze

Да, буду признателен. Мне хватит ссылки где они лежат, на джакаре.

#6 07.01.2016 19:50:11

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Залив Кула. Спасение американских и японских утопающих.

Serg написал:

#1023541
Там вроде говорится что "выжившие с Ниицуки и Нагацуки высадились на Коломбагаре и были включены в состав 7 отряда морской пехоты", ссылка на торпедную историю Киматы.

Именно так. Но Киматы у  нас нет.

Serg написал:

#1023541
Да, буду признателен. Мне хватит ссылки где они лежат, на джакаре.

Detailed engagement report and wartime log book on Destroyer Tanikaze (Battle of Kula Gulf) and Hasu, and Coast Defense Ship No. 76 (1)
http://www.jacar.go.jp/DAS/meta/imageen … _S32=&
стр.26-29

Отредактированно Geomorfolog (07.01.2016 21:56:59)


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

Страниц: 1


Board footer