Сейчас на борту: 
ВладимирФ,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 19.01.2016 21:05:14

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Вопрос о датах составления и принятия 4 японской военно-морской программы

Здравствуйте!
Наверное я плохо искал, но касаемо "Мару йон кэйкаку" (она же "4-ая Программа завершения военных приготовлений флота") я узнал только то, что она датируется 1939 годом и "амба".
Разрешите поинтересоваться, а
1) кто и когда составил оную Программу в её окончательной редакции для предоставления в парламент?
2) когда именно происходили слушания в парламенте (какие палаты, если можно)?
3) могли ли господа депутаты менять хоть что-то в оной Программе (например, взять да исключить из неё "Акицусиму" за ненадобностью, по их мнению) или голосование было простой формальностью?
4) какая инстанция выдавала заказы верфям и военно-морским арсеналам и в какие сроки после принятия Программы парламентом это должно было быть сделано?
Вопросы достаточно сложные, что бы я не смог их задать по английски на "эксизхизтори"-форуме, поэтому буду очень благодарен за ответы (убедительная просьба критиковать 4-ую Программу только после ответа хотя бы на какой- либо из вышезаданных вопросов).


С уважением, Николай.

#2 19.01.2016 23:32:13

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9755




Re: Вопрос о датах составления и принятия 4 японской военно-морской программы

Посмотрите здесь - журнал был в ИНТе, переводы если есть возможность попасть в ЦВМБ, то даю адреса. Я кое-что отскани, но только по авианосцам, да и то где-то затерялись. Самое ценное - по-настоящему профессиональный перевод.
Ле Мекон А. Строительство ВМФ Японии в 1941–1945 гг. Перевод ЦВМБ. Я9/429, 1955.
Расцвет и падение морской мощи Японии. Перевод ЦВМБ. Я9/6028, 1948.
Японский флот после землетрясения. //Война и мир №12, 1926 – с. 34-42.

#3 19.01.2016 23:52:13

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高
Сообщений: 722




Re: Вопрос о датах составления и принятия 4 японской военно-морской программы

Н.В. написал:

#1028304
кто и когда составил оную Программу в её окончательной редакции для предоставления в парламент?

8 декабря 1938 года. Все программы готовил МГШ, согласовывая их с морским министерством, правительством и т.д.

Н.В. написал:

#1028304
когда именно происходили слушания в парламенте

4-я программа пополнения флота была представлена парламенту 28 декабря 1938 года и принята 6 марта 1939 года, всё в рамках 74-й сессии (26 декабря 1938-25 марта 1939).

Н.В. написал:

#1028304
могли ли господа депутаты менять хоть что-то в оной Программе (например, взять да исключить из неё "Акицусиму" за ненадобностью, по их мнению) или голосование было простой формальностью?

На этапе обсуждения в парламенте программа рассматривалась в финансовом плане в первую очередь, т.е. давать или нет денег на программу в целом/её отдельные элементы. Случаи, когда деньги не давали или давали после обсуждения на нескольких сессиях, были-см. например историю программы 1927 года.

Н.В. написал:

#1028304
какая инстанция выдавала заказы верфям и военно-морским арсеналам

Полагаю, что само Морское министерство.

Н.В. написал:

#1028304
в какие сроки после принятия Программы парламентом это должно было быть сделано?

4-я программа была рассчитана на 6 лет (1939-1944 финансовый годы). Заказы выдавались в её первой половине, как и в предыдущих программах.

#4 20.01.2016 07:37:04

Н.В.
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ярославль
Сообщений: 546




Re: Вопрос о датах составления и принятия 4 японской военно-морской программы

to WindWarrior:
Спасибо большое!
Некоторый нюансик по 4-му пункту, а именно:
актуально было бы узнать как быстро должно было выдать Морское министерство заказы верфям или же оно могло вообще никуда особо не торопиться, например, с целью подчеркнуть свой (Министерства) высокий статус в обществе - дескать на шесть же лет рассчитана программа, не на полтора года, чего, дескать, хотите и т.д., нечего нас торопить и т.д.
ПМСМ, либо заказы верфям выдавались с некоторым опозданием, либо верфи "никуда не спешили" с закладкой кораблей.
Можно понять, когда для "Синано" надо строить сначала специальный громадный док (а интересно, стоимость дока для Синано проходила отдельной статьей или была включена в 4-ую программу?), но ту же "Акицусиму" заложили в Кобе ~ на 4 месяца после спуска на воду кабелеукладчика "Цурусима".
Я извиняюсь за некоторый сарказм, но и меня возникло стойкое впечатление, что в предвоенной Японии недооценивали фактор времени как таковой.


С уважением, Николай.

#5 20.01.2016 12:41:13

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Вопрос о датах составления и принятия 4 японской военно-морской программы

Как пишет Ленгерер, the preparatory work on the (Fourth) Naval Armament Fulfillment Programme of 1939 (Showa 14 nendo kaigun gunbi jujitsu or abbreviated Maru Yon Keikaku, ie circle 4 programme) came to the discussion stage in spring 1938, and its content was discussed by the Vice Chief of Navy General Staff and Vice Navy Minister in June of that year. This was roughly one year sooner than originally intended but the passing of the Second Vinson-Trammell Act on 17 May 1938 to continue the expansion of the US Navy changed the situation radically. The draft of the Navy General Staff became the object of several revisions (a normal procedure)... The final draft was approved by the Navy General Staff, Navy Ministry and Finance Ministry as well as the Premier in the 74th session of the Diet (opened on 26 December 1938) and passed on 6 March 1939. Notwithstanding the reduction of the building costs of the total programme to 1,205,780,000 from 1,263,000,000 yen...

#6 20.01.2016 19:09:38

WindWarrior
Участник форума
Тяжёлый крейсер ЯИФ 妙高
Сообщений: 722




Re: Вопрос о датах составления и принятия 4 японской военно-морской программы

Н.В. написал:

#1028408
актуально было бы узнать как быстро должно было выдать Морское министерство заказы верфям или же оно могло вообще никуда особо не торопиться, например, с целью подчеркнуть свой (Министерства) высокий статус в обществе - дескать на шесть же лет рассчитана программа, не на полтора года, чего, дескать, хотите и т.д., нечего нас торопить и т.д.

В программе оговаривались примерные сроки и исполнители строительства каждой единицы. Смысла в оттягивании выдачи заказов не было, да и раньше проблемы шли со стороны верфей (как, например, в случае банкротства "Кавасаки" в 1927 году).

Н.В. написал:

#1028408
ПМСМ, либо заказы верфям выдавались с некоторым опозданием, либо верфи "никуда не спешили" с закладкой кораблей.
Можно понять, когда для "Синано" надо строить сначала специальный громадный док (а интересно, стоимость дока для Синано проходила отдельной статьей или была включена в 4-ую программу?), но ту же "Акицусиму" заложили в Кобе ~ на 4 месяца после спуска на воду кабелеукладчика "Цурусима".

Нет, всё сложнее.
Строительство корабля начинается не с закладки, а с резки металла, и между ними (по крайней мере в наше время) может проходить несколько месяцев.
Если второй корпус заложили сразу после спуска первого-то это означает, что его постройка уже какое-то время велась, раз те или иные элементы конструкции можно выставить на стапель сразу.
Спуск на воду-ещё более формальная процедура, поскольку зачастую привязан к посещению предприятия высокопоставленными лицами.
Что касается верфи "Кавасаки", то наиболее приоритетной у неё тогда была достройка на плаву авианосца "Дзуйкаку" (спущен 27 ноября 1939), а с февраля 1941-и перестройка лайнера "Идзумо-мару" в авианосец "Хиё" (спущен 24 июня 1941, закладку "Тайхо" на том же стапеле из-за этого была задержана на 3 месяца). Соответственно, на них перебрасывали рабочих с менее приоритетных заказов, и в первую очередь на них работали обрабатывающие производства верфи.
Из менее очевидных причин затягивания строительства - в случае того же "Тайхо" это были проблемы с присланными верфи чертежами.

Юрген написал:

#1028370
Посмотрите здесь - журнал был в ИНТе, переводы если есть возможность попасть в ЦВМБ, то даю адреса. Я кое-что отскани, но только по авианосцам, да и то где-то затерялись. Самое ценное - по-настоящему профессиональный перевод.
Ле Мекон А. Строительство ВМФ Японии в 1941–1945 гг. Перевод ЦВМБ. Я9/429, 1955.
Расцвет и падение морской мощи Японии. Перевод ЦВМБ. Я9/6028, 1948.
Японский флот после землетрясения. //Война и мир №12, 1926 – с. 34-42.

Спортивное гугление такое спортивное.
Подробности по судостроительным программам ВМФ Японии 1930-х в западной печати впервые были опубликованы Ленгерером в 1980-х, до этого там встречались лишь обрывки информации (в т.ч. неверной), значительная часть которой ещё до войны была известна.
И уж тем более информации о программе 1939 года года не может быть в переводной статье 1926 (!) года.

Страниц: 1


Board footer