Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
Ольгерд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 35 36 37 38 39 … 43

#901 04.02.2016 22:09:57

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1034710
Кубинец написал:

#1034250
Ну, вообще-то есть такой термин - ЦБРТ - центральная база резерва танков (в масштабах округа).
Эти базы были не в масштабах округа. Они напрямую подчинялись ГБТУ.

Да, тут я неверно написал. ЦБРТ подчинялись ГБТУ. Согласен.

#902 04.02.2016 22:21:37

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

Кубинец написал:

#1034768
5193-я гв. - в Умани (бывшая 41-я гв. ТД - но там не все части дивизии раньше стояли)

Прошу учесть - в 1990-1993 гг - я зампотех армейского рембата 1 гв. ОА. Посему, расположение дивизий и БХВТ мне известно. В Умани 41-я гв. тд никогда не стояла. Там находилась кадрированная мсд (номер не помню). В начале 80-х, мы еще передавали личный состав, для роты обслуживания этой БХВТ. Мне целый день пришлось представлять солдатиков на строевом смотре, перед отправкой, на дивизионном плацу. Причем, кроме того, что положено по вещевому аттестату, солдаты должны были иметь матрац, подушку и 2 смены постельного белья. Представьте, как тащились с этим из Смелы в Черкассы.

Кубинец написал:

#1034768
72-я гв. МСД 1-й гв. ОА ККВО дислоцировалась в основном в  Белой Церкви, но её танковый полк - да, был в Гончаровском.

А артиллерия и ракетный дивизион - в пгт. Дивички, под Переяславль-Хмельницким. Затем, артполк и оптадн перевели в Смелу, в казармы скадрированных частей 41 гв. тд.

#903 05.02.2016 17:06:09

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1034775
Прошу учесть - в 1990-1993 гг - я зампотех армейского рембата 1 гв. ОА. Посему, расположение дивизий и БХВТ мне известно. В Умани 41-я гв. тд никогда не стояла. Там находилась кадрированная мсд (номер не помню). В начале 80-х, мы еще передавали личный состав, для роты обслуживания этой БХВТ.

Да, Вам  видней. Попробую на других форумах вопрос задать, по дислокации дивизий и БХВТ 1-й гв. ОА КВО. А кадрированная МСД в КВО была тогда одна - это 252-я запасная МСД в Умани. Так что всё сходится.:)
И ещё. Раз уж коснулось танков - какой принцип нумерации (условных номеров) танков был в полках 75-й гв, 41-й гв. ТД и др. дивизий ККВО в то время. когда Вы служили?

#904 05.02.2016 17:08:10

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

И ещё вопрос по ЦБРТ в Артёмовске:  какая матчасть и каких марок там хранилась?

#905 05.02.2016 18:03:31

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

1

Кубинец написал:

#1035022
это 252-я запасная МСД в Умани

Это - не запасная. запасные дивизии разворачиваются в военное время для подготовки резервистов и пополнения войск действующей армии. Это была кадрированная мсд, которую, позже, сделали БХВТ.

Кубинец написал:

#1035022
какой принцип нумерации (условных номеров) танков был в полках 75-й гв, 41-й гв. ТД и др. дивизий ККВО в то время.

Такой же, как и во всех ВС СССР. БТВТ имела трехзначные номера. Где первая цифра - номер части. Нумерация частей - произвольно, по решению командира дивизии. Конкретно  по 41 гв. тд. Номера 100 и далее - 208 тп, 200 - 305 тп, 300 - 309 тп, 400 - 425 гв. мсп. Конкретно по танкам - вторая цифра - номер роты, третья - номер машины, в роте. В мсп, когда было еще по 4 танка в роте, добавились номера 40*. У меня, в 3 тв 3 тр, кроме танков с номерами 43*, были 408 и 409. На всех танках дивизии наносился тактический знак - дубовый лист в круге. За другие дивизии не скажу. Если не изменяет память, тп 72 мсд имел номера 8**.

Кубинец написал:

#1035025
И ещё вопрос по ЦБРТ в Артёмовске:  какая матчасть и каких марок там хранилась?

Практически  все виды БТВТ. Я ездил туда в командировку получать БТС-4 МТО-80. Это было в феврале 1987 г. Тогда, в предверии дивизионных тактических учений с развертыванием, дали команду, иметь в каждом тб, положенные по штату тягачи и МТО. Лично видел Т-34-85, Т-64А и Б, БТС-4. Все виды летучек. Это то, куда нас пустили или что могли увидеть. По парку и хранилищам шататься было запрещено категорически. Из разговора с обслугой - на базе "было все", что относилось к БТВТ - все марки танков, БМП, БТР, тягачи, летучки, вплоть до мотоциклов.

#906 05.02.2016 21:20:36

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1035046
Кубинец написал:

#1035022
это 252-я запасная МСД в Умани
Это - не запасная. запасные дивизии разворачиваются в военное время для подготовки резервистов и пополнения войск действующей армии. Это была кадрированная мсд, которую, позже, сделали БХВТ.

Штаб дивизии всё равно существовал, хотя и в сильно урезанном виде. Номер кадрированной дивизии надо будет уточнить.

Отредактированно Кубинец (05.02.2016 21:21:15)

#907 05.02.2016 21:24:12

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1035046
Такой же, как и во всех ВС СССР. БТВТ имела трехзначные номера. Где первая цифра - номер части.

В том то всё и дело, что так было не везде, почему и спросил. 3-х значный номер - это 100% (хотя в некоторых учебных дивизиях были и буквенно-цифровые номера: 1-я позиция - буква, потом - 3-х значный цифровой номер), а вот что касается 1-й цифры, то в разных дивизиях эти цифры были разными. В большинстве - да, по очерёдности полков (чаще - начиная с наименьшего и заканчивая наибольшим номером, либо как комдив распорядится). А вот, например, с первой цифрой "9" танк был из какого полка?
По воспоминаниям офицера, служившего в СКВО (если мне не изменяет память, то в 19-й МСД), первая цифра номера машины в полку - была последней цифрой в действительном номере полка. Я сам был удивлён этому, но в статье приводились фото машин из двух полков - одного из МСП и танкового.
А какие-нибудь опознавательные знаки дивизий ККВО (кроме 41-й гв.) Вы ещё запомнили?
В любом случае - СПАСИБО за информацию!

Отредактированно Кубинец (06.02.2016 16:17:25)

#908 05.02.2016 21:40:37

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1035046
Практически  все виды БТВТ. Я ездил туда в командировку получать БТС-4 МТО-80. Это было в феврале 1987 г. Тогда, в предверии дивизионных тактических учений с развертыванием, дали команду, иметь в каждом тб, положенные по штату тягачи и МТО. Лично видел Т-34-85, Т-64А и Б, БТС-4. Все виды летучек. Это то, куда нас пустили или что могли увидеть. По парку и хранилищам шататься было запрещено категорически. Из разговора с обслугой - на базе "было все", что относилось к БТВТ - все марки танков, БМП, БТР, тягачи, летучки, вплоть до мотоциклов.

Видимо Т-34/85 были на всех ЦБРТ:) Во всяком случае в Козульках их и СУ-100 было очень много. А вот авто и мотоциклы в основном хранились на автомобильных складах. Но видимо на ЦБРТ их тоже было достаточно.
Кстати, учения 1987г были окружными?

#909 06.02.2016 07:56:52

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

Кубинец написал:

#1035166
Штаб дивизии всё равно существовал

Не существовал. Был командир дивизии и его замы. В штабе, кроме НШ - помошник по мобилизационной работе. Штаб и службы комплектовались уже в ходе мобилизации. По мобилизации, в дивизию, кроме приписников с гражданки, прибывали офицеры других частей. Из нашего тб (г. Смела), по мобилизации, в Умань, должны были убыть 3 командира взвода (на должность командира роты) и один командир роты (на НШ тб).

Кубинец написал:

#1035170
А вот, например, с первой цифрой "9" танк был из какого полка?

Почему только полка? Бронетанковая техника была практически во всех частях дивизии. По-моему, ее не было только в обмо и медсанбате. Даже в отдельном ракетном дивизионе был один БТР, первая цифра номера, которого, была отличной от остальных в дивизии. Конкретно, танки были, кроме мсп и тп, в разведбате и батальоне связи.

Кубинец написал:

#1035170
(хотя в некоторых учебных дивизиях были и буквенно-цифровые номера

В Остерской дивизии (пгт. Десна) буквенных индексов не было. В тбо Харьковского училища, первая цифра означала номер роты.

Кубинец написал:

#1035178
А вот авто и мотоциклы в основном хранились на автомобильных складах.

Что делать мотоциклу на автомобильном складе? Мотоциклы шли по службе БТВТ. Что касается автомобилей - на базах хранились танкоремонтные мастерские. Их шассии - да, идет по автомобильной службе. Но, машина в целом - по службе БТВТ.

Кубинец написал:

#1035170
А какие-нибудь опознавательные знаки дивизий ККВО (кроме 41-й гв.) Вы ещё запомнили?

Вроде был квадрат, поставленный на грань (как ромб) в круге. Но, увы, к какой дивизии относился не помню. Да и других уже не вспомнить. Как никак больше 20 лет прошло.

Кубинец написал:

#1035178
Кстати, учения 1987г были окружными?

Окружные учения, это уже маневры. Нет, учения были дивизионными. Перед нами "играла" 42 тд из 6 ТА. Они совершали комбинированный марш на Гончаровский УЦ. До Черкасской области по ж.д., а дальше своим ходом. Марш своим ходом, да еще в условиях снежной зимы, оказался провальным. Уже тогда действовали новые штаты, по которым, в танковыхротах были сокращены экипажи, а третьи батальоны, фактически скадрированы. Было много приписников, многие из которых, Т-64 увидели впервые в жизни. В дивизии практически не было тягачей и МТО. Именно, по опыту этих учений, нашу дивизию срочно обеспечили тягачами и МТО. Впрочем, после учений, все забрали.

#910 06.02.2016 16:18:26

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1035282
Кубинец написал:

#1035166
Штаб дивизии всё равно существовал
Не существовал. Был командир дивизии и его замы. В штабе, кроме НШ - помошник по мобилизационной работе.

Я это и имел в виду. Штаб просто был отмечен.

#911 06.02.2016 16:20:35

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1035282
Кубинец написал:

#1035170
А вот, например, с первой цифрой "9" танк был из какого полка?
Почему только полка? Бронетанковая техника была практически во всех частях дивизии. По-моему, ее не было только в обмо и медсанбате. Даже в отдельном ракетном дивизионе был один БТР, первая цифра номера, которого, была отличной от остальных в дивизии. Конкретно, танки были, кроме мсп и тп, в разведбате и батальоне связи.

Вопрос был именно про танки. В штате ОБС танков не было. В разведбатах были П-76 и чуть позже (и то не везде) - ОБТ, по 6 танков на ОРБ (2 танковых взвода).

#912 06.02.2016 16:22:18

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1035282
Кубинец написал:

#1035170
(хотя в некоторых учебных дивизиях были и буквенно-цифровые номера
В Остерской дивизии (пгт. Десна) буквенных индексов не было. В тбо Харьковского училища, первая цифра означала номер роты.

Я написал - "в некоторых", а не во всех. Такие номера прослеживаются, например, в учебных дивизиях ЗабВО и ДальВО. В танковых батальонах ВУ были только цифры.

#913 06.02.2016 16:23:00

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1035282
Кубинец написал:

#1035178
А вот авто и мотоциклы в основном хранились на автомобильных складах.
Что делать мотоциклу на автомобильном складе? Мотоциклы шли по службе БТВТ.

С каких это пор мотоциклы стали относится к службе БТВТ?

#914 06.02.2016 16:25:08

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1035282
Кубинец написал:

#1035178
Кстати, учения 1987г были окружными?
Окружные учения, это уже маневры. Нет, учения были дивизионными. Перед нами "играла" 42 тд из 6 ТА. Они совершали комбинированный марш на Гончаровский УЦ. До Черкасской области по ж.д., а дальше своим ходом. Марш своим ходом, да еще в условиях снежной зимы, оказался провальным. Уже тогда действовали новые штаты, по которым, в танковыхротах были сокращены экипажи, а третьи батальоны, фактически скадрированы. Было много приписников, многие из которых, Т-64 увидели впервые в жизни. В дивизии практически не было тягачей и МТО. Именно, по опыту этих учений, нашу дивизию срочно обеспечили тягачами и МТО. Впрочем, после учений, все забрали.

Интересно знать, а курсанты ВУ в этих учениях не участвовали? Не видели никого в чёрных курсантских погонах? Нам ребята знакомые со старших курсов ДВВПУ (с инженерного факультета) рассказывали, что участвовали в учениях ККВО в 1987г.(но когда конкретно - не уточняли).

#915 06.02.2016 20:30:20

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

Кубинец написал:

#1035426
В штате ОБС танков не было.

Вы ошибаетесь. В штате обс танки (точнее танк) таки был - танк командира дивизии. Но, кроме танков, там была куча другой БТВТ, в первую очередь - БТР и КШМ. В орб - танки обязательны, по штату, с 1980 г. Как правило, они получались за счет уменьшения численности танков во взводах мсп. Что касается номеров - первая цифра номера, относилась ко всей БТВТ части, а не только танков. Если, в полку, номера танков начинаются на 3, то и все БТР, БТС, БМП, САУ и пр. техника, полка или батальона, начинались на тройку.

Кубинец написал:

#1035428
С каких это пор мотоциклы стали относится к службе БТВТ?

С тех пор, как ГАБТУ было разделено на ГБТУ и ГАТУ (позже ГАвтУ).

Кубинец написал:

#1035430
Интересно знать, а курсанты ВУ в этих учениях не участвовали?

За 42 тд не скажу. В учениях 41 гв. тд, с 1980 г. и до расформирования дивизии - ни разу. Вообще, такая практика была введена еще зимой 1979 г. Тогда, на полковые и дивизионные учения выезжали таки курсанты нашего училища. Действовали в качестве линейных командиров взводов и танков. Я, например, был на дивизионных учениях в пгт. Черкасском. До 1979 г., из курсантов формировались батальоны, которые участвовали в учениях.

#916 06.02.2016 21:27:22

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1035497
Кубинец написал:

#1035426
В штате ОБС танков не было.
Вы ошибаетесь. В штате обс танки (точнее танк) таки был - танк командира дивизии.

Когда в составе МСД были ОТБ, то танк комдива числился в этом батальоне.
По танковым дивизиям расклад такой: в трёх ТП по штату по 94 танка = 282 танка, ТБ МСП - 40 танков, ОРБ - 6 танков (2 взвода) и далеко не во всех дивизиях (точно были в дивизиях 1-го эшелона - за границей - в ГСВГ и ЦГВ). Итого 328 танков. Ни в каком другом батальоне танки по штату не числились.

Отредактированно Кубинец (06.02.2016 21:41:01)

#917 06.02.2016 21:29:23

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1035497
Кубинец написал:

#1035428
С каких это пор мотоциклы стали относится к службе БТВТ?
С тех пор, как ГАБТУ было разделено на ГБТУ и ГАТУ (позже ГАвтУ).

Так было не всегда. ГБТУ и ГАТУ одно время были в составе единого Главного управления - ГАБТУ.

#918 06.02.2016 21:32:30

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1035497
Кубинец написал:

#1035430
Интересно знать, а курсанты ВУ в этих учениях не участвовали?
За 42 тд не скажу. В учениях 41 гв. тд, с 1980 г. и до расформирования дивизии - ни разу. Вообще, такая практика была введена еще зимой 1979 г. Тогда, на полковые и дивизионные учения выезжали таки курсанты нашего училища. Действовали в качестве линейных командиров взводов и танков. Я, например, был на дивизионных учениях в пгт. Черкасском. До 1979 г., из курсантов формировались батальоны, которые участвовали в учениях.

От Донецкого училища участвовали курсанты-сапёры (за связистов не скажу). Но, видимо, не на офицерских должностях, а в составе инженерных подразделений. Но опять-таки, это были разговоры среди курсантов, а документального подтверждения этому я пока не нашёл - учения же не крупные были.

#919 06.02.2016 21:39:28

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1035497
Что касается номеров - первая цифра номера, относилась ко всей БТВТ части, а не только танков. Если, в полку, номера танков начинаются на 3, то и все БТР, БТС, БМП, САУ и пр. техника, полка или батальона, начинались на тройку.

Номера танков и БТР/БМП кое-где могли совпадать. Обычно мотострелковому полку давалась 2 сотни номеров (допустим - с 100-го по 299), а танковому - одна сотня (с 500 по 599). Но не везде численность БТТ могла укладываться в рамки отпущенных им "чисел".
Больше интересует нумерация техники в отдельных батальонах дивизий, САП и ЗРП (с линейными полками - МСП и ТП - более-менее ситуация понятна).
Штабные подразделения дивизий вроде имели номера с одним или двумя нулями в начале УН?

#920 07.02.2016 14:18:59

zamok
Забанен
Откуда: г. Ашдод
Т-64А №437
Сообщений: 780




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

Кубинец написал:

#1035516
Когда в составе МСД были ОТБ, то танк комдива числился в этом батальоне.

Не верно. Командирские танки и КШМ, штатно, числятся за подразделениями связи. Дело в том, что эти части и подразделения всегда "под боком" командира. А отб может получить задачу на действие отдельно, от дивизии. Кроме того, эта техника имеет дополнительные средства связи. Другое дело, что в условиях мирного времени, с целью оптимизации боевой подготовки, экипажи командирских машин придают линейным подразделениям. Ну не будут же в обс организовывать стрельбу и вождение для одного экипажа. Кроме того - командирские машины имеют дополнительные средства связи.

Кубинец написал:

#1035516
По танковым дивизиям расклад такой: в трёх ТП по штату по 94 танка = 282 танка, ТБ МСП - 40 танков, ОРБ - 6 танков (2 взвода) и далеко не во всех дивизиях (точно были в дивизиях 1-го эшелона - за границей - в ГСВГ и ЦГВ).

А танк командиру дивизии не предусмотрен? У вас грубая ошибка. Если в орб предусмотрены 6 танков, то это штат дивизии, в мсп которой, 31 танк. И соблюдалось это по всей СА, кроме 40-й армии. Во всяком случае - ККВО далеко не 1-й эшелон и не группа войск.

Кубинец написал:

#1035519
От Донецкого училища участвовали курсанты-сапёры (за связистов не скажу). Но, видимо, не на офицерских должностях, а в составе инженерных подразделений.

Думаю, они участвовали в качестве замполитов рот. Не забывайте, по мирному времени, замполит положен в подразделении, где 75 чел. л/с и более. По военному - во всех ртах. После училища, только небольшая часть выпускников этого училища попадала в подразделения связи или инженерные.

#921 09.02.2016 16:55:52

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1035717
Кубинец написал:

#1035516
Когда в составе МСД были ОТБ, то танк комдива числился в этом батальоне.
Не верно. Командирские танки и КШМ, штатно, числятся за подразделениями связи. Дело в том, что эти части и подразделения всегда "под боком" командира. А отб может получить задачу на действие отдельно, от дивизии. Кроме того, эта техника имеет дополнительные средства связи. Другое дело, что в условиях мирного времени, с целью оптимизации боевой подготовки, экипажи командирских машин придают линейным подразделениям. Ну не будут же в обс организовывать стрельбу и вождение для одного экипажа. Кроме того - командирские машины имеют дополнительные средства связи.

Может быть у Вас есть штаты отдельного батальона связи дивизии СА 80-х гг, для наглядности?
Ситуация с танками командования, числящимися за частями связи в СА, напоминает аналогичную в РККА в начале 40-х - там бри ОБС мехкорпуса числилось 6 радийных "бэтэшек". Так что то, о чём Вы пишите, вполне могло быть. Но всё таки танк комдива МСД  был закреплён за ОТБ МСД (в тех дивизиях, где они были). И был он нам 41-м танком (напомню, что с 1981г в ОТБ усиленной МСД по штату числилось 40 танков - танк комбата + 3 рты по 13 танков,  и ещё один танк командира дивизии, не считая другой бронетехники) Но командирские танки были не только у комдивов, но и у командиров танковых полков и батальонов. Они же не\ числились за отдельными ротами связи полков?

#922 09.02.2016 16:59:19

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1035717
Кубинец написал:

#1035516
По танковым дивизиям расклад такой: в трёх ТП по штату по 94 танка = 282 танка, ТБ МСП - 40 танков, ОРБ - 6 танков (2 взвода) и далеко не во всех дивизиях (точно были в дивизиях 1-го эшелона - за границей - в ГСВГ и ЦГВ).
А танк командиру дивизии не предусмотрен? У вас грубая ошибка. Если в орб предусмотрены 6 танков, то это штат дивизии, в мсп которой, 31 танк. И соблюдалось это по всей СА, кроме 40-й армии. Во всяком случае - ККВО далеко не 1-й эшелон и не группа войск.

Грубая-негрубая - а штат остаётся штатом. Не я его придумывал. ))) Хотя в некоторых источниках говорилось о 330 танках в ТД (328 танков +2 танка - вероятно комдива и ещё один - возможно для его зама или ещё кого-то). Про штаты отд. батальонов разведки и РЭБ (с 6-тью танками) в дивизиях 1-го эшелона (за границей) уже выше писал, про численность ОТБ - тоже. Примеры приводил. Повторять нет смысла.
А дивизии содержались в СА по 4-м штатам - от "А" до "Г" и отличались по штату и численности л/с, вооружения и техники.

Отредактированно Кубинец (09.02.2016 17:01:00)

#923 09.02.2016 17:09:29

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

zamok написал:

#1035717
Кубинец написал:

#1035519
От Донецкого училища участвовали курсанты-сапёры (за связистов не скажу). Но, видимо, не на офицерских должностях, а в составе инженерных подразделений.
Думаю, они участвовали в качестве замполитов рот. Не забывайте, по мирному времени, замполит положен в подразделении, где 75 чел. л/с и более. По военному - во всех ртах. После училища, только небольшая часть выпускников этого училища попадала в подразделения связи или инженерные.

Замполитами - вряд ли. Курсанты были со 2-го курса, а на 2-м курсе курсант ещё не способен быть замполитом роты. Максимум - командиром отделения/ЗКВ. По разговорам старшекурсников (я тогда был на 1-м курсе, а они - уже на 3-м - дело было в 1988-89г) из курсантов были сформированы несколько подразделений инженерных войск со своими штатными командирами взводов (офицерами) и техникой из училища и их не разбрасывали по "солдатским" подразделениям и частям. А вот когда курсанты после 3-го и 4-го курсов ездили на стажировку в войска - тогда другое дело. Тогда они участвовали в учениях и манёврах на должностях командиров взводов и замполитов рот.
Что касается родов войск, служб и т.д., куда попадали выпускники ДВВПУ, то в период с 1987 по 1991г  бОльшая часть инженеров попадала в Дорожные войска (тогда активно разворачивалось строительство дорог в Нечерноземье), а все остальные ... в общем на выпуске можно было встретить любую парадную форму - и сухопутных войск, и ВВС и ВМФ, и ПВ и пр.

Отредактированно Кубинец (09.02.2016 17:10:42)

#924 09.02.2016 17:16:32

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

Что касается замполитов у танкистов, то их готовило СВВПТАУ. Но в СА в мирное время практически нигде в танковых ротах не было  даже 60 чел. л/с. Так что замполитов выпускали, а должностей не было. Шли они "комсомольцами", в парт-полит.аппарат батальонов и полков и т.д.

#925 09.02.2016 18:48:35

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4035




Re: Т-64. Достоинства и недостатки.

В середине 80-х в ТД 326 танков. Разбивки нет. Но в ТП по 94 танка, из них 4 командирские. Т.е. на все остальное приходится только 44 танка


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

Страниц: 1 … 35 36 37 38 39 … 43


Board footer