Сейчас на борту: 
gomunya,
jurdenis,
Kapral,
villi,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 12

#76 05.02.2016 11:13:23

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Морская Ракетоносная

Олег написал:

#1034792
А разве у нас были ракеты, дальность которых (+ дальность Ту-22) позволяла долететь до США?

А при чем тут "долететь до США"? Стратегическое назначение и трансконтинентальная дальность - это разные вещи. Например, те же "Пионер" и "Першинг-II" считались стратегическим оружием, но не имели трансконтинентальной дальности.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#77 05.02.2016 17:34:58

Саша
Участник форума
Сообщений: 341




Re: Морская Ракетоносная

Олег написал:

#1034792
А разве у нас были ракеты, дальность которых (+ дальность Ту-22) позволяла долететь до США?

Хотите сказать, что СНВ касается только того, что могло долететь до США (или обратно)? Я думал, что это по радиусу действия, скажем, больше тысячи км - стратегический, меньше - нет.

#78 05.02.2016 21:49:44

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Морская Ракетоносная

Саша написал:

#1035034
Хотите сказать, что СНВ касается только того, что могло долететь до США (или обратно)? Я думал, что это по радиусу действия, скажем, больше тысячи км - стратегический, меньше - нет.

Скажу честно - договор СНВ касается того, что записано в СНВ. Разница между стратегическими и тактическими ядерными системами - очень размытая. Можно сказать, что тактические системы обычно имеют меньший радиус действия, меньшую мощность и большую точность чем стратегические - но опять же, это как посмотреть. Становится ли тактическая ядерная бомба, подвешенная под стратегический бомбардировщик - стратегической?


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#79 05.02.2016 22:28:39

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Морская Ракетоносная

Dilandu написал:

#1034917
А при чем тут "долететь до США"?

А смысл тогда ограничивать только Ту-22, для европейских расстояний хватит и Су-27 или аналогов.

Dilandu написал:

#1035180
Разница между стратегическими и тактическими ядерными системами - очень размытая.

Вообще-говоря различают тактические, оперативно-тактические, ракеты средней дальности и межконтинентальные. По всем классификациям к стратегическим относят только последние. Упомянутые вами "Пионеры" и "Першинги" сократили по "Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности"


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#80 05.02.2016 22:48:12

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Морская Ракетоносная

Олег написал:

#1035194
Вообще-говоря различают тактические, оперативно-тактические, ракеты средней дальности и межконтинентальные. По всем классификациям к стратегическим относят только последние. Упомянутые вами "Пионеры" и "Першинги" сократили по "Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности"

Ок, как вы определите в таком случае ракеты подводных лодок? Куда относится "Поларис", а куда - "Першинг"?


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#81 05.02.2016 23:02:54

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Морская Ракетоносная

Dilandu написал:

#1035198
Ок, как вы определите в таком случае ракеты подводных лодок?

От 5000 км - МБР, от 1000 до 5000 БРСД. Только это не мое определение, а общепризнанное в нашей военной науке.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#82 06.02.2016 10:09:07

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Морская Ракетоносная

Олег написал:

#1035202
От 5000 км - МБР, от 1000 до 5000 БРСД. Только это не мое определение, а общепризнанное в нашей военной науке.

Нет-нет, я имел в виду - относятся ли они к стратегическим вооружениям, или нет?


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#83 06.02.2016 11:06:49

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5909




Re: Морская Ракетоносная

Dilandu написал:

#1035303
относятся ли они к стратегическим вооружениям, или нет?

На мой взгляд нет, потому что тактика ПЛАРБ с МБР и ПЛАРБ с БРСД отличается кардинально.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#84 09.02.2016 19:09:18

Саша
Участник форума
Сообщений: 341




Re: Морская Ракетоносная

Dilandu написал:

#1035180
Становится ли тактическая ядерная бомба, подвешенная под стратегический бомбардировщик - стратегической?

По договорам СНВ - становится. Поэтому российские бомбардировщики не могут брать ядерные бомбы. Не знаю, впрочем, кто это проверяет. По логике американские специалисты должны регулярно осматривать изнутри каждый российский бомбардировщик, пересчитывать кабеля, разъемы чтобы ни одного нового не появилось.

#85 09.06.2017 21:42:14

han-solo
Гость




Re: Морская Ракетоносная

Перенесено отсюда;http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 8&p=18

realswat написал:

#1169399
Их реактивировали на пике борьбы с ВМФ СССР за "господство на море", и снова сдали на хранение сразу после того, как проблема ВМФ СССР решилась - даже этот самоочевидный факт не даёт пищи для размышлений.

Их конечно подняли из резерва для этого, но тут интересный момент: а как реагировал противник? Я в то время прходил обучение и мои преподаватели по КЗК шумно выдохнули от восторга! Да, наша старая программа востребована и работает! На занятиях мы топили "Айовы" уже с чувством, что это может произойти. Кстати устойчивость к торпедам у этого корабля хреновая. Мягко говоря.
Далее, а как отреагировали морские авиаторы ? А ни как. Я плотно тогда общался с сослуживцами отца, офицерами 33го центра, которые занимались планированием боевых операций. Наряд на уничтожение КУГ во главе с "Айовой"- 28 самолётов. Про стойкость к ракетам- у американцев не было достоверной информации. Предположения много раньше были и не зря большинство линкоров они порезали в 1958-61. Но тут они надеялись на эскорт.

РыбаКит написал:

#1169446
Эффективнее даже Айовы с томагавками?

Крупный и устойчивый корабль, годный для нанесения первого удара, но ведь американцы не для этого его планировали. Не было шока у наших авиаторов и моряков, когда их оживили. Наоборот, это сигнал, что наш флот восприняли в серьёз. Введение этих кораблей не для борьбы с берегом, американцы уже больше боялись наших десантов, не для борьбы с кораблями слежения за АУГ. Нафига линкор, если наш базовый корабль обучения, БПК пр.61 имел как максимум 5-7 минут жизни при таком раскладе? Американцы поняли, что их АУГ уже не хватает для выросшего ВМФ СССР и охватить океан не получается. Тогда и решили на второстепенных участках, где не было смертоносной МА, усилить присутствие КУГ во главе с ЛК. И ни кто из дубовых американских адмиралов в атаку их не планировал бросать. Кстати КУГи с вертолётоносцами наши считали более опасными и приоритетными целями.

vov написал:

#1170079
Каких именно? "Тушек"?

Да, Ту-16; 20-22 ударных и 8-6 разведчиков и РЭБ. Разные комбинации, более удачным признано наличие трёх групп: разведывательной, демонстративной и ударной. По расчётам выходила вполне приличная вероятность нейтрализации КУГ с ЛК во главе. Даже на фоне якобы подавляющего превосходства американцев в РЭО, высокие шансы даже без "кукушат".

vov написал:

#1170079
Это ("сигнал" и реакция) в общем верно.
А какой может быть шок у военных? Они должны выполнять поставленные задачи. Без вариантов.
Другое дело - сами эти задачи.

Плюс ещё, что над проблемой поражения надводных бронированных кораблей, у нас начали задумываться в 40х и очень большая работа была проделана. Само собой развивались средства поражения, их системы наведения, но сразу после войны начались работы и по прогнозированию поражающих факторов боеприпасов. У нас очень много интересной литературы в библиотеке ВМК было, под грифом, хотя информация интерес представляла исторический скорее. Вытянута по крупицам статистика по поражению бомбами, НУРС, снарядами авиапушек, планирующими и корректируемыми бомбами и конечно камикадзе.Изучено, распределено и классифицированны, определены и даныф методики расчётов. Потом подробно изучены результаты своих стрельб ракетами по кораблям- мишеням, интересные работы и опыту по воздействию БЧ на фрагментах конструкций. Всё сведено и не лженаука. Без этой работы и мощной базы у нас бы в 70х не получилось прорыва в методике определения воздействия боеприпасов, определения элементов защиты потребной и много другого.

vov написал:

#1170079
И это разумно.

Наши моряки и авиаторы признали этот ход правильным и сильным. Много позже мы увидели попытки применения этой тактики в Ираке.

vov написал:

#1170079
Что немаловажно.
И для чего участие ЛК в отражении вполне могло бы себе быть полезным.

Хотя все это есть злостное теоретизирование в пустом пр-ве. Поскольку война с ЯО и без него - 2 совершенно разные вещи. ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ДЛЯ ФЛОТА. А в его рядах - прежде всего, для крупных кораблей.

Оба варианта войны прорабатывались настолько глубоко и тщательно, что я тогда пугался, насколько война близко, топчется на пороге. Позже я понял, что то что делали и планировали эти умные и открытые люди, как раз и не дали войне родиться тогда.

Serg написал:

#1170116
Интересно, 28 это с торпедами и/или ракетами.

На момент реактивации "Айов" уже с ракетами, но и о более раннем периоде , когда торпеды в ходу были, я достаточно с специалистами пообщался. И трансформация взглядов и подходов к решению проблемы не такая и вычурная мне показалась.

Serg написал:

#1170116
А при 1-2 АВ в ее эскорте, действия против такого соединения не рассматривались?

Рассматривались и проигрывались. Но так как американцы рассчитывали сделать ЛК ядром самостоятельных ударных групп, вероятность появления таких связок считалась стремящейся к нулю, но проработка была. Гораздо вероятнее представлялись КУГ из ЛК и Иводзим и Тарав, тем более с появление Харриеров. Хотя последние особым противником уже не считались. И кстати ещё момент из практики МА: если введением "двойников" (это в состав АУГ вводился корабль снабжения, похожий ЭПР на АВ и это создавало некоторые проблемы, хотя вот и вера американцев во всесилие РЭБ своих), штатная аппаратура почти всегда безошибочно вычленяла АВ. Очень "Айовы" по этому параметру выделялись.

#86 09.06.2017 22:14:44

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Морская Ракетоносная

han-solo написал:

#1170477
Введение этих кораблей не для борьбы с берегом, американцы уже больше боялись наших десантов, не для борьбы с кораблями слежения за АУГ.

Американцам попросту нужны были крупные ракетные платформы, способные таскать много-много TLAM, TASM и "Гарпунов". Напоминаю, что на тот момент вертикальные пусковые еще не были созданы, и запуски "Томагавков" осуществлялись из "поднимающегося" четырехракетного контейнера ABL. Которые занимали много места на палубе, и весили солидно (а так как их приходилось ставить на верхнюю палубу, то они сказывались на верхнем весе).

han-solo написал:

#1170477
Плюс ещё, что над проблемой поражения надводных бронированных кораблей, у нас начали задумываться в 40х и очень большая работа была проделана.

Собственно, почему все и отказались от бронирования после войны - стало ясно, что его слишком легко преодолеть.

han-solo написал:

#1170477
Гораздо вероятнее представлялись КУГ из ЛК и Иводзим и Тарав, тем более с появление Харриеров.

Я как бы с трудом могу представить себе взаимодействие 32-узлового линкора с 22-узловым вертолетоносцем. Что-то тут советские адмиралы себе навоображали неладное.

Первая линкоро-включающая КУГ, созданная в 1986, состояла из:

* Линкора "Нью-Джерси"
* Атомного ракетного крейсера "Лонг Бич"
* Эсминца "Меррил", тип "Спрюэнс"
* Фрегата "Кирк", тип "Нокс"
* Фрегата "Тэтч", тип "Оливер Х. Перри"
* Танкера "Пассумпсик" и судна снабжения "Вабаш".

Насколько я знаю, стандарта "линкор + ракетный крейсер + группа эсминцев и фрегатов" КУГ придерживались и в дальнейшем, разве не так?


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#87 09.06.2017 22:37:21

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Морская Ракетоносная

Dilandu написал:

#1170492
себе взаимодействие 32-узлового линкора с 22-узловым вертолетоносцем. Что-то тут советские адмиралы себе навоображали неладное.

В данном случае советские адмиралы думали об оппонентах лучше чем было по факту. И вполне резонно полагали что Линкоры будут прежде всего средством мощной артподдержки амфибийных операций  и организационно входить в состав ДЕСО. Ну и естественно  вокруг ЛК при необходимости формировалась быстроходная КУГ


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#88 09.06.2017 23:14:09

han-solo
Гость




Re: Морская Ракетоносная

Dilandu написал:

#1170492
Американцам попросту нужны были крупные ракетные платформы, способные таскать много-много TLAM, TASM и "Гарпунов". Напоминаю, что на тот момент вертикальные пусковые еще не были созданы, и запуски "Томагавков" осуществлялись из "поднимающегося" четырехракетного контейнера ABL. Которые занимали много места на палубе, и весили солидно (а так как их приходилось ставить на верхнюю палубу, то они сказывались на верхнем весе).

Наши это понимали. Кстати собственно возможности ПВО ЛК оценивали не высоко, мягко говоря и стойкость оценивали по составу ордера.

Dilandu написал:

#1170492
Собственно, почему все и отказались от бронирования после войны - стало ясно, что его слишком легко преодолеть.

Да. Я не уверен, но есть подозрение, что математическая модель процесса преодолевания трёхслойной преграды была решена ещё в 50х.

Dilandu написал:

#1170492
Я как бы с трудом могу представить себе взаимодействие 32-узлового линкора с 22-узловым вертолетоносцем. Что-то тут советские адмиралы себе навоображали неладное.

Они были предусмотрительные и прорабатывали много вариантов. И этот тоже:

Cobra написал:

#1170501
В данном случае советские адмиралы думали об оппонентах лучше чем было по факту. И вполне резонно полагали что Линкоры будут прежде всего средством мощной артподдержки амфибийных операций  и организационно входить в состав ДЕСО. Ну и естественно  вокруг ЛК при необходимости формировалась быстроходная КУГ

Кстати уничтожение КУГ/ДЕСО построенной вокруг УДК требовало больший наряд сил.

Dilandu написал:

#1170492
Первая линкоро-включающая КУГ, созданная в 1986, состояла из:

* Линкора "Нью-Джерси"
* Атомного ракетного крейсера "Лонг Бич"
* Эсминца "Меррил", тип "Спрюэнс"
* Фрегата "Кирк", тип "Нокс"
* Фрегата "Тэтч", тип "Оливер Х. Перри"
* Танкера "Пассумпсик" и судна снабжения "Вабаш".

Насколько я знаю, стандарта "линкор + ракетный крейсер + группа эсминцев и фрегатов" КУГ придерживались и в дальнейшем, разве не так?

Так. И в прогнозах и в реальности. Я просто отвечал на вопрос Сергея об КУГ с ЛК и АВ. Повторюсь- в разы менее вероятно, чем ЛК+вертолётоносец. Поправка только одна ещё: наряд авиагруппы планировался на более сильную КУГ, чем приведена Вами.

#89 09.06.2017 23:30:08

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9169




Re: Морская Ракетоносная

1

Dilandu написал:

#1170492
Насколько я знаю, стандарта "линкор + ракетный крейсер + группа эсминцев и фрегатов" КУГ придерживались и в дальнейшем, разве не так?

Все так, но при следовании КУГ и ДЕСО первоочередной целью для МРАВ и пларк назначался именно ДЕСО...

#90 10.06.2017 10:28:50

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Морская Ракетоносная

han-solo написал:

#1170506
Наши это понимали. Кстати собственно возможности ПВО ЛК оценивали не высоко, мягко говоря и стойкость оценивали по составу ордера.

Откровенно говоря, они и были минимальные... Даже не сумели впихнуть "Си Спэрроу" - оказалось, что во-первых их контейнерные установки не рассчитаны на вибрацию при залпах тяжелых орудий, а во-вторых - линкорам критически не хватало энергии для работы нормальной СУО. Пришлось ограничиться станковыми платформами для "Стингеров", которые кое-как увязали в имеющуюся СУО.

Так что вся надежда была на ракетные крейсера сопровождения.

han-solo написал:

#1170506
Да. Я не уверен, но есть подозрение, что математическая модель процесса преодолевания трёхслойной преграды была решена ещё в 50х.

Я (в меру доступных материалов, разумеется) этот вопрос постарался изучить, и пришел к выводу, что способов пробития/преодоления/обхода брони просто слишком много, чтобы она имела смысл в эпоху управляемого оружия. Не говоря уже о том, что в 1950-ых все были абсолютно уверены, что лучшая БЧ - это ядерная.

han-solo написал:

#1170506
Так. И в прогнозах и в реальности. Я просто отвечал на вопрос Сергея об КУГ с ЛК и АВ. Повторюсь- в разы менее вероятно, чем ЛК+вертолётоносец. Поправка только одна ещё: наряд авиагруппы планировался на более сильную КУГ, чем приведена Вами.

Ясно. Спасибо за уточнение.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#91 10.06.2017 10:31:00

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Морская Ракетоносная

Кстати, американцы помимо "Айов" еще планировали реактивировать два исправных "Де Мойна". Предполагалось снять кормовую башню и разместить на ее месте ABL и пусковые "Гарпунов". Проект не пошел, потому что выявилась сильная потенциальная перегрузка, экипажа корабли требовали немногим меньше, чем "Айовы", и если броня "Айов" хоть какую-то защиту но представляла, то броня "Де Мойнов" - нет.

Отредактированно Dilandu (10.06.2017 10:31:13)


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#92 11.06.2017 11:05:44

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Морская Ракетоносная

Dilandu написал:

#1170545
"Де Мойна". Предполагалось снять кормовую башню и разместить на ее месте ABL и пусковые "Гарпунов". Проект не пошел, потому что выявилась сильная потенциальная перегрузка,

Это кажется невероятным - как какие- то жалкие контейнеры могут весить больше автоматизированной 8" башни с 7" броней?
А насчёт бесполезности брони мне вспоминается например как БП старичка "Коминтерна' удержала АБ среднего калибра, повреждения были минимальны. Или как англ. АВ (Илластриес?) привёз на Мальту 6 или 7 попаданий. Все-таки броня, даже не обеспечивая полной защиты от пробития, здорово локализует повреждения...
Причем , если для амер. Флота  против наших тяжёлых ПКР действительно бронироваться мало толку. То у нас основной противник - штурмовая авиация с НУРС, 500-ф АБ, осколочные БЧ Стандартов, позднее Маверик и Гарпун со ср. лёгкими БЧ, как раз броня вполне полезна.

#93 11.06.2017 11:11:07

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1831




Re: Морская Ракетоносная

Кстати, НЯП у нас сделали вывод о бесполезности брони на основании того, что тяжёлая ПКР разрушила старый КР постройки ПМВ. Это тем более странно, что у противника подобного оружия не было и не предвиделось.

#94 15.06.2017 14:35:15

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Морская Ракетоносная

han-solo написал:

#1170477
Да, Ту-16; 20-22 ударных и 8-6 разведчиков и РЭБ

Давеча узнал, что на Каменном Ручье (Монгохто) 143 МРАД в середине 80-х начали готовить инфраструктуру для постоянного базирования ТУ-160 http://pressa-tof.livejournal.com/71532.html что странно, "дальники" вроде со своих аэродромом обычно летали. Может их планировали использовать в интересах флота?

Отредактированно charlie (15.06.2017 14:52:45)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#95 15.06.2017 15:10:20

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Морская Ракетоносная

Тут как бы смысл в чем я в свое время курировал по нашей линии базу 2 категории  дальней авиации м кой что видел...

Так вот если в кратце. ПО значимым точкам подскока по всей территории СССР а потом и РФ развернуты комендатуры или базы дальней авиации. Их задача обеспечить прием, заправку и обслуживание бортов, при необходимости подвеску оружия.
Комендатура должна обспечить единовременное обслуживание отряда бомбардировщиков, авиабаза от эскадрильи.

Когда я служил на Чукотке у нас там была база дальней авиации  в Анадыре. Именно база ДА. Комендатура ДА на мысе Шмидта была к тому времени - 2003 год ликвидирована.
Так что в данном случае я полагаю мы имеем дело именно с желанием развернуть на аэродроме базирования МРА базу ДА?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#96 15.06.2017 15:23:47

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Морская Ракетоносная

Cobra написал:

#1171685
полагаю мы имеем дело именно с желанием развернуть на аэродроме базирования МРА базу ДА

Ясно, благодарю. География несколько смущает, Анадырь-ясно, Штаты "рядом" либо через полюс либо через Аляску, но Совгавань...Цель Перл-Харбор?


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#97 15.06.2017 16:09:19

han-solo
Гость




Re: Морская Ракетоносная

charlie написал:

#1171676
Давеча узнал, что на Каменном Ручье (Монгохто) 143 МРАД в середине 80-х начали готовить инфраструктуру для постоянного базирования ТУ-160 http://pressa-tof.livejournal.com/71532.html что странно, "дальники" вроде со своих аэродромом обычно летали. Может их планировали использовать в интересах флота?

ДА всегда имела одну из задач- борьбу с АУГ и натаскивали их на это не меньше, чем МРА. Некоторые части летали для решения этой задачи больше, чам морские авиаторы. Так что тут всё логично.

Cobra написал:

#1171685
Комендатура должна обспечить единовременное обслуживание отряда бомбардировщиков, авиабаза от эскадрильи.

Да, такое было.

Cobra написал:

#1171685
Так что в данном случае я полагаю мы имеем дело именно с желанием развернуть на аэродроме базирования МРА базу ДА?

Так и есть, это позволяло дальше уходить в океан, и для решения задач по борьбе с наземными целями, так и с надводными.

charlie написал:

#1171690
Ясно, благодарю. География несколько смущает, Анадырь-ясно, Штаты "рядом" либо через полюс либо через Аляску, но Совгавань...Цель Перл-Харбор?

Конечно, но в не меньшей степени для борьбы с авианосцами, использование ДА планировалось, ибо в разное время возникали опасения, что МРА может и не хватить для уничтожения АУГ . Поэтому эта мера повышала вероятность решения задачи. Кстати тогда и шли проработки по теме "Матрёшка" и другим, которые предполагали использование самолётов ВТА и гражданских, как вспомогательных ракетоносцев.
  "Качели" у наших специалистов были большие (общался много) и в разные периоды оценивали шансы в поединке МРА с АУГ по разному, тут разные факторы были. В целом ИМХО наши специалисты часто переоценивали возможности американцев, очень серьёзно к ним относились. Я спрашивал, не вредна ли переоценка, но они отвечали, что лучше перебдеть, чем недобдеть. В своё время наряд самолётов , необходимый для уничтожения АУГ действительно оценивался в 100 единиц при самостоятельных действиях, без помощи ВМС. После знакомства с РЭО Ф-14 и его "Фениксами", а так же с получением информации о дырявости "Иджиса", стало понятно, что с АУГ можно справиться и гораздо меньшим нарядом сил. Так ряд расчётов и проработок показали, что 20-30 Ту-22 и Ту-22М2 могут с малыми потерями нанести не приемлимый ущерб АУГ

   

Dilandu написал:

#1170544
Откровенно говоря, они и были минимальные... Даже не сумели впихнуть "Си Спэрроу" - оказалось, что во-первых их контейнерные установки не рассчитаны на вибрацию при залпах тяжелых орудий, а во-вторых - линкорам критически не хватало энергии для работы нормальной СУО. Пришлось ограничиться станковыми платформами для "Стингеров", которые кое-как увязали в имеющуюся СУО.

Так что вся надежда была на ракетные крейсера сопровождения.

Именно так.

Dilandu написал:

#1170544
Я (в меру доступных материалов, разумеется) этот вопрос постарался изучить, и пришел к выводу, что способов пробития/преодоления/обхода брони просто слишком много, чтобы она имела смысл в эпоху управляемого оружия. Не говоря уже о том, что в 1950-ых все были абсолютно уверены, что лучшая БЧ - это ядерная.

Тем не менее эти работы производились регулярно вплоть до развала СССР и много нового и интересного в этом направлении сделали.

H-44 написал:

#1170787
Все-таки броня, даже не обеспечивая полной защиты от пробития, здорово локализует повреждения...

Однозначно, польза безусловно есть и большая.

H-44 написал:

#1170787
Причем , если для амер. Флота  против наших тяжёлых ПКР действительно бронироваться мало толку. То у нас основной противник - штурмовая авиация с НУРС, 500-ф АБ, осколочные БЧ Стандартов, позднее Маверик и Гарпун со ср. лёгкими БЧ, как раз броня вполне полезна.

Всеобщая ракетизация повлияла, мои преподаватели не раз говорили, что отказ от бронирования был преждевременным и не всегда оправданным. Хорошо что не случилась война , многим "картонным" кораблям пришлось бы туго.

Отредактированно han-solo (15.06.2017 16:17:38)

#98 15.06.2017 16:20:23

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Морская Ракетоносная

H-44 написал:

#1170789
Кстати, НЯП у нас сделали вывод о бесполезности брони на основании того, что тяжёлая ПКР разрушила старый КР постройки ПМВ. Это тем более странно, что у противника подобного оружия не было и не предвиделось.

У потенциального противника подобного оружия в 1950-ых не было потому, что у потенциального противника был абсолютный на тот момент перевес в тактическом ядерном оружии. А у СССР не было палубной авиации. Американцы не делали в 1950-ых специализированных ПКР просто по той причине, что не видели в них особой необходимости: ударные задачи лучше решались палубными штурмовиками, а для самообороны кораблей у янки были зенитные ракеты. Тот же "Талос" даже с не-ядерной боевой частью П-15 уступал не слишком сильно.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#99 15.06.2017 16:24:19

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6230




Re: Морская Ракетоносная

H-44 написал:

#1170787
Причем , если для амер. Флота  против наших тяжёлых ПКР действительно бронироваться мало толку. То у нас основной противник - штурмовая авиация с НУРС, 500-ф АБ, осколочные БЧ Стандартов, позднее Маверик и Гарпун со ср. лёгкими БЧ, как раз броня вполне полезна.

Основным противником в 1950-1960-ых была штурмовая авиация с тактическими атомными бомбами. :) И тут бронируй - не бронируй, но особой разницы при близком разрыве не будет.

Опять же вставала проблема невозможности адекватно забронировать надстройки и антенные посты. От бронированного корпуса мало толку, если корабль потерял РЛС и не способен толком понимать, что вокруг него происходит.

"Позднее" же, появились не только "Мэверик" и "Гарпун", но и TASM с ее 450-килограммовой боевой частью и умением выполнять подскок для удара из пикирования.

И тактические нюки никто по-прежнему не отменял...


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#100 16.06.2017 14:28:43

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Морская Ракетоносная

han-solo написал:

#1171696
Так что тут всё логично.

Хм, тогда вопрос: чем ДА по АУГ с Ту-160 работать собиралась? Явно ведь не свободнопадающими бомбами, и ежели с Ту-22 и Ту-95 планировалось применение Х-22, то для "лебедя" в ассортименте только Х-15 с 150кг на 150км  (да и то в варианте ПКР ее представили уже в 90-е)

han-solo написал:

#1171696
Так ряд расчётов и проработок показали, что 20-30 Ту-22 и Ту-22М2 могут с малыми потерями нанести не приемлимый ущерб АУГ

Т.е.  с учетом наличных 5 МРАД на конец 80-х грубо 10 АУГ могли нейтрализовать. Плюс 8шт 949 и 949А+"надводники", на фоне ситуации октября 1962 жизнь налаживалась...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

Страниц: 1 2 3 4 5 6 … 12


Board footer