Сейчас на борту: 
Doctor Haider,
Prinz Eugen,
Titanic,
Алекс,
Гайдукъ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 8

#101 16.02.2016 16:38:53

maxnechitaylov
Гость




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

1

iTow написал:

#1038932
Вы, ведь, к нам не из Шангри Ла, не так ли? К чему тогда все эти слова о том, что "мог каждый"? Вы же понимаете, что это не имело бы никакого значения, ибо у нас защиты к науке отношения не имеют.

Так что Вы опять написали умный вещь! Что только подтверждается фактами...

#102 16.02.2016 19:26:27

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

А.Иванов написал:

#1038860
Ничего удивительного - кандидат достал в свое время агрессивным стилем проталкивания своих идей, сопровождаемые откровенным хамством и наглостью. Так что, чего хотел...

Вы это о ком? Не о нем ли?

"Познакомтесь с очередным экземпляром, недобытком, который самоутверждается, оскорбляя собеседников на форумном пространстве и, проявляя неуважение к любому из форумов, где он находится, всегда стремится превратить данный форум и форумную диксуссию в базарную ругань, в миру -

Нечитайлов, Максим Владимирович, канд. ист. наук, доцент кафедры археологии и региональной истории Ставропольского государственного университета. Тема диссертации - Военно-бытовая повседневность солдат и офицеров Кавказского корпуса (1817-1864 гг.): материальный аспект.

Вообще - кажется неплохой специалист по военной истории позднего Средневековья, особенно в плане Западной Европы, но невоспитанность и крайная форума заносчивости, которым поражен сей экземпляр с ног до головы, портят все дело. Как выразился бы Талейран в похожей ситуации: "Жаль что такой хороший специалист так плохо воспитан". Пациент отличается особо ярким антиармянизмом - видимо в детстве армянские дети были его в писочнице и отнимали лопатку... :D

Кстати, оскорблять и навешивать ярлыки у нашего экземпляра в порядке вещей".

http://milhistory.listbb.ru/viewtopic.p … &t=327

Я-то думал, что это одному мне так повезло, а тут виден специалист с многолетним стажем.

А вот еще:
http://www.fieldofbattle.ru/modules.php … mp;sid=346

Отредактированно Botik Petra Velikogo (16.02.2016 19:30:50)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#103 16.02.2016 19:43:29

maxnechitaylov
Гость




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

-1

О! Таки вылез из кустиков наш гнилой Ботик! Молодец! Я уж думал, кишка так и будет у него тонка...:)
Ну, по делу. Что-то Вы мало нашли - Лиончика я гонял по всем форумам, где этот неуч осмеливался появиться (так что он там много чего написал), ну а насчет второй ссылочки наш горе-Ботик скромненько решил передернуть карты и мило опустить продолжение дискуссии - и вторую статью Андрея, и ОБА моих ответа.
Ну и самое забавное - а забавно тут наблюдать, как местный горе-авторитет шарится по Сети в жалких попытках набрать на меня "компромат", и находит его - в одном случае, у армянского враля (поинтересуйтесь поподробнее про его "методику" у вменяемых людей, или вам, морским крысам, нас сухопутных не понять? Ну тогда, чтоб понятнее - численность всех ваших эскадр всегда умножайте на 10 в лучшем случае, это и есть "метод "Лиончика), во-втором, в давней ссоре двух умных людей, уже давно плодотворно сотрудничающих и уважающих друг друга.

Так что, "Ботик", кочуйте по помойкам и дальше. Я-то привык к бессильной злобе в мой адрес. Ваш метод? :)
А если будут возражения по существу этой темы, Вы заходите, не стесняйтесь... Если, конечно, Вы хоть на что-то способны... :)))

#104 16.02.2016 19:51:27

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Ну вот трамвайный хам опять показал себя и сходит с дистанции до 1 марта.
Ну что господа хорошие - участники ветки: чем Нечитайлов лучше Овчинникова?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#105 16.02.2016 20:16:54

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

1

Botik Petra Velikogo написал:

#1039021
Вы это о ком? Не о нем ли?

Здесь, насколько явствует из темы обсуждения, разговор шел об Овчинникове. Так что смысла привычным способом уводить его в сторону, в который (десятый, двадцатый) раз защищая своего приятеля нет. Тем более, что уж хамил он здесь виртуозно. Интересно, на "защите" он тоже вел себя подобным образом и отвечал, что "принять можно только на грудь"???

Botik Petra Velikogo написал:

#1039031
чем Нечитайлов лучше Овчинникова?

Ну в доктора то полез Овчинников... Кстати, вот тоже интересно, неужели самим не противно: достаточно сравнить, например, по уровню диссертацию Д.Ю. Козлова и Овчинникова, чтобы понять какая между ними разница. Или одному докторскую хочется просто за компанию, а Вам просто наплевать на объективность (подумаешь какие то там парусники; ведь если бы кто то посмел написать про Вторую мировую, что исходя из советских данных немцы потеряли от советского флота 10 линкоров, 20 крейсеров и далее в том же стиле, Вы бы первый начали кричать караул)

#106 16.02.2016 20:54:09

А.Иванов
Участник форума
Сообщений: 929




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Думаю, "переиздаться" у диссертанта не получится. В учреждении опасаются комиссии, которая закроет диссовет, предложивший к защите провальную докторскую. А тут уже не до спасения "своего".
Меня больше интригует докторесса, у которой уже вторая положительная рецензия у провалившегося докторантуры. Кто то учитывает за учеными подобную " практику"?

#107 16.02.2016 20:59:00

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

CES написал:

#1039040
Так что смысла привычным способом уводить его в сторону, в который (десятый, двадцатый) раз защищая своего приятеля нет.

Речь тут не о приятеле, а о причинах, заставляющих других отрицательно или положительно воспринимать ту или иную личность. Вот Овчинников, который кому-то пару раз резко ответил - "плохой", а хам Нечитайлов - "хороший". Силюсь понять логику окружающих.

CES написал:

#1039040
Интересно, на "защите" он тоже вел себя подобным образом и отвечал, что "принять можно только на грудь"???

Вы во всех случаях такой чувствительный или только избирательно?

CES написал:

#1039040
Ну в доктора то полез Овчинников...

То есть полезет Нечтайлов Вы будете против? Или нет? Противостоять хамству это принцип или упреки в хамстве это только демагогия, а истинная причина неприятия Овчинникова кроется в чем-то другом? Впору определяться - Нечитайлов защитился к.и.н.-ом 10 лет назад и вскорости полезет в доктора...

CES написал:

#1039040
Кстати, вот тоже интересно, неужели самим не противно: достаточно сравнить, например, по уровню диссертацию Д.Ю. Козлова и Овчинникова, чтобы понять какая между ними разница. Или одному докторскую хочется просто за компанию, а Вам просто наплевать на объективность (подумаешь какие то там парусники; ведь если бы кто то посмел написать про Вторую мировую, что исходя из советских данных немцы потеряли от советского флота 10 линкоров, 20 крейсеров и далее в том же стиле, Вы бы первый начали кричать караул)

Вы сознательно так все предергиваете или искренне не понимаете? На объективность мне совершенно не наплевать, и если бы за ув. ВДО не стояло доказательной базы, я бы его не поддерживал. Насколько мне известно, документов о потерях османского флота в сражениях с Ушаковым попросту нет. Литература какая-то начала выходить, но насколько она объективна? Если бы я судил по потерях немцев по их исторической литературе то было бы близко к нулю, а это не так. Почему каким-то зарубежным авторам нужно верить больше, чем архивным документам АВПРИ мне не понятно.
Радует, что Вы высоко оценили диссертацию ув. ДЮК. А то и после его защиты в наших мерзких жэжэшечках доводилось читать, что и это позор официальной науки. А с каким восторгом пишут про раскол мнений в совете по поводу диссертации ВДО и о вытекающем отсюда "позоре" организации. Вот я и силюсь понять причины этой злобы и ненависти и не могу...

Отредактированно Botik Petra Velikogo (16.02.2016 21:30:21)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#108 16.02.2016 21:16:17

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

maxnechitaylov написал:

#1038968
написали умный вещь

Так, ведь

maxnechitaylov написал:

#1038967
жаль ... историческую науку

#109 16.02.2016 21:25:31

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

А.Иванов написал:

#1039046
у которой уже вторая положительная рецензия у провалившегося докторантуры

Наше солнышко уже столько написала, выходящего за рамки добра и зла, что в другой среде уже давно бы сменила "ученые круги" на Союз писателей. А у нас все в порядке. Тем более, что общественность, за крайне редкими исключениями, молчит, а молчание - знак согласия с существующим положением.

#110 16.02.2016 21:36:50

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Botik Petra Velikogo написал:

#1039047
пару раз резко ответил

ПАРУ РАЗ???????????? М-да, это уже слишком.

Botik Petra Velikogo написал:

#1039047
То есть полезет Нечтайлов Вы будете против?

Во-первых, если тема меня заинтересует, буду анализировать текст работы, форму подачи материала, достигнутые результаты... А во-вторых, неужели Вы думаете, что всем нужна докторская, особенно в свете того, что творится с наукой РФ? Да после некоторых "защит докторских" простите кощунство даже в руки брать диплом доктора...

Botik Petra Velikogo написал:

#1039047
если бы за ув. ВДО не стояло доказательной базы

В том то и оно, что нет в его диссертации Доказательной базы, как и самой диссертации как таковой.
Более того, это пусть и в завуалированном виде, признала даже часть тех, кто дал положительный отзыв (см, например, отзыв Турко Н.И. или отзыв вед. орг.)

Botik Petra Velikogo написал:

#1039047
верить больше

А не надо верить. Надо для начала использовать и сопоставлять ВСЕ имеющиеся источники (включая и турецкие, и венецианские, и прочие). А они даже Российские весьма не однозначны, если их, конечно, читать... Ну о чем можно говорить, если человек пишет о том, что турки в 1788 г. потеряли 26 000 человек и в 1789 г. не выставляли крупных сил флота (хотя даже в МИРФе можно найти данные о турецкой эскадре в 1789 в 17 ЛК)????? И это не говоря о десятках "мелочей", типа рекомендаций Гл штабу ВМФ использовать опыт Ф.Ф. Ушакова по расквартированию личного состава.
Или попробуйте представить, что в Вашей второй мировой противник, потеряв половину личного состава, двигательные установки ушел от непострадавшего противника... Попробовали?! Правильно, будете восклицать, что это не возможно. А здесь свой человек, можно и так (поймите, уже даже непосвященным видно, что ради ОВД Вы готовы закрыть глаза на все и всех)

Botik Petra Velikogo написал:

#1039047
Радует, что Вы высоко оценили диссертацию ув. ДЮК.

ПОчему не отметить хорошую работу?

Botik Petra Velikogo написал:

#1039047
Вот я и силюсь понять причины это злобы

Уж простите, но не поймете, ибо слишком любите своего ОВД... Да и ненависти то нет, у меня, по крайней мере, точно. Для ОВД это была бы слишком большая честь. Просто очередной "свой человек" пытается любыми средствами улучшить свое карьерное и материальное положение, да еще и выдавая себя, как минимум, за Ломоносова и Менделеева вместе взятых.
ПС) Не переживайте. Совет обламают, оппонентов найдут правильных, послушных... и Будет в Вашей науке еще одним доктором больше...

Отредактированно CES (16.02.2016 21:38:45)

#111 16.02.2016 21:54:00

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

CES написал:

#1039064
Во-первых, если тема меня заинтересует, буду анализировать текст работы, форму подачи материала, достигнутые результаты...

То есть рецепт таков: хам+плохая работа = я против, культурный человек+хорошая работа=я за? А тогда, например, хам+хорошая работа=???

CES написал:

#1039064
А во-вторых, неужели Вы думаете, что всем нужна докторская, особенно в свете того, что творится с наукой РФ? Да после некоторых "защит докторских" простите кощунство даже в руки брать диплом доктора...

Вот я и не доктор и не пишу. Но что касается хамов, то им, как правило, свойственны большие амбиции. Впрочем, скоро будет видно...

CES написал:

#1039064
В том то и оно, что нет в его диссертации Доказательной базы, как и самой диссертации как таковой.

Ваша точка зрения отличается от моей, но я думаю, что это не смертельно.

CES написал:

#1039064
Надо для начала использовать и сопоставлять ВСЕ имеющиеся источники (включая и турецкие, и венецианские, и прочие). А они даже Российские весьма не однозначны, если их, конечно, читать...

В том-то и дело, что нужно работать с источниками, а не с литературой. Получается, что Вы против диссертанта хотя бы потому, что он не нашел денег на командировку в турецкие архивы (я прошу прощения, может я не в курсе и турки высылают микрофильмы по почте за безнал, как это делает с немецкими документами НАРА) и не овладел тур. языком 18 в. Интересно, а Вы им владеете или у Вас есть знакомый специалист?

CES написал:

#1039064
И это не говоря о десятках "мелочей", типа рекомендаций Гл штабу ВМФ использовать опыт Ф.Ф. Ушакова по расквартированию личного состава.

Это общее место в любых работах на соискание степеней. Вот возьмем автореферат Нечитафлова:
"Данная тема интересна в контексте современной политической ситуации
и ведения войны на Северном Кавказе. Сегодня она не менее актуальна, чем
в период, рассматриваемый в диссертации. В условиях войны в Чечне можно
провести современные параллели с эволюцией повседневного быта российс-
кой армии. Однако боевой опыт Кавказской армии фактически не использо-
вался российскими войсками в начальный период Чеченской войны. Для бо-
лее полного понимания общей исторической роли и эволюции русской ар-
мии, анализа ее бытовой повседневности необходим системный подход в
изучении накопленного в ходе Кавказской войны военно-административно-
го опыта".
Небось и срочную-то не служил, а рассуждает о параллелях между повседневным бытом в 19 в. и сейчас. Фраза о "более полном понимании исторической роли и эволюции русской армии" так вообще на мой взгляд шедевральна.

CES написал:

#1039064
А здесь свой человек, можно и так (поймите, уже даже непосвященным видно, что ради ОВД Вы готовы закрыть глаза на все и всех)

Зачем говорить от имени тех, кем Вы не являетесь?

CES написал:

#1039064
Уж простите, но не поймете, ибо слишком любите своего ОВД...

Я вообще-то говорил не об ВДО, а о нашей организации - перечитайте, если не поняли.

CES написал:

#1039064
ПС) Не переживайте. Совет обламают, оппонентов найдут правильных, послушных... и Будет в Вашей науке еще одним доктором больше...

А кто тут переживает? Просто интересно: а в ВАШЕЙ науке все по-другому? Уверен, что все то же самое, так что не стоит паясничать и лить крокодиловы слезы.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (16.02.2016 21:55:52)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#112 16.02.2016 22:07:32

CES
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 678




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Botik Petra Velikogo написал:

#1039067
А тогда, например, хам+хорошая работа=???

Если работа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хорошая, то для личность отойдет на второй план (хотя хамство, конечно, никого не красит)

Botik Petra Velikogo написал:

#1039067
не нашел денег на командировку

Во-первых, часть источников можно найти в сети. Во-вторых, часть турецких данных опубликована, есть в сети, почему не проанализировать? Не патритично или лень? В-третьих, к сожалению, ОВД и российские-то источники не сумел должным образом обработать. Кстати, а зачем половину второго тома диссертации было загроможждать давно и хорошо известными документами? Для толщины?

Botik Petra Velikogo написал:

#1039067
Зачем говорить от имени тех, кем Вы не являетесь?

Увы, тема настолько стала известной, что даже те кто не особо в нее влезал, но познакомился, обратили внимание на Вашу особую позицию...

Botik Petra Velikogo написал:

#1039067
Я вообще-то говорил не об ВДО, а о нашей организации - перечитайте, если не поняли.

Все я понял. Проблема в том, что слишком много товарищей типа ОВД стало и в Вашей организации и среди наших военных вообще.

Botik Petra Velikogo написал:

#1039067
не стоит паясничать

А никто и не поясничает. Я давно забил на участие в официальной науке РФ.

Отредактированно CES (16.02.2016 22:10:03)

#113 16.02.2016 22:13:38

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Botik Petra Velikogo написал:

#1039067
Небось и срочную-то не служил, а рассуждает о параллелях между повседневным бытом в 19 в. и сейчас. Фраза о "более полном понимании исторической роли и эволюции русской армии" так вообще на мой взгляд шедевральна.

Подозреваю, что опыт сухопутной войны всегда более актуален...

Botik Petra Velikogo написал:

#1039067
Небось и срочную-то не служил

За честь мундира стало быть переживаете) Делите на тех кто служил и нет?

Botik Petra Velikogo написал:

#1039067
В том-то и дело, что нужно работать с источниками, а не с литературой. Получается, что Вы против диссертанта хотя бы потому, что он не нашел денег на командировку в турецкие архивы (я прошу прощения, может я не в курсе и турки высылают микрофильмы по почте за безнал, как это делает с немецкими документами НАРА) и не овладел тур. языком 18 в. Интересно, а Вы им владеете или у Вас есть знакомый специалист?

В общем с исторической точки зрения Овинников не внес ничего нового, с практической - ну какой прок от анализа действий деревяшек в век флотов?) А документы и их чтения на турецком арабским 18 века - есть анекдот: -Товарищ замполит! Патроны кончились!
- Иванов Вы же коммунист!
И пулемет застрочил с новой силой.

#114 16.02.2016 22:20:33

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Botik Petra Velikogo написал:

#1039047
вскорости полезет в доктора

Вопрос не ко мне, но не могу не заметить, что решение о присуждении степени должно приниматься по достоинствам работы, а не по приятности соискателя в общении.

Botik Petra Velikogo написал:

#1039047
Овчинников, который кому-то пару раз резко ответил

Там Нечитайлов ответил пару раз, здесь Овчинников, там это кому-то не понравилось, здесь тоже кому-то. Вообще-то это путь в никуда. Но это данность, которую можно принимать или не принимать.

Botik Petra Velikogo написал:

#1039047
каким-то зарубежным авторам нужно верить больше, чем архивным документам АВПРИ мне не понятно

Верить не нужно никому. Нужно анализировать, и если стоит задача понять, что там было, то стоит анализировать максимально широкий круг источников и литературы. Документам АВПРИ верить нельзя в той же мере, как и любым другим источникам, ибо их пишут люди, а люди грешны.

Botik Petra Velikogo написал:

#1039047
силюсь понять причины

Причины просты, и чтобы их понять, достаточно вспомнить, что и за пределами ИВИ есть жизнь, есть люди, наблюдающие работу советов, защиту диссертаций, и знающие, что вся эта кухня предельно далека от науки, что "тянут своих", "нужных", вне зависимости от достоинств самой работы. Идет отрицательный отбор, кто же из тех, кому интересна наука, этому станет радоваться?

#115 16.02.2016 22:24:28

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

CES написал:

#1039064
кощунство даже в руки брать диплом доктора

Сейчас это карьерный инструмент, и кому интересна карьера, тот в руки возьмет с удовольствием.

CES написал:

#1039064
рекомендаций Гл штабу ВМФ использовать опыт Ф.Ф. Ушакова по расквартированию личного состава

А почему бы и нет? Пусть попробуют.

#116 16.02.2016 22:32:28

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Botik Petra Velikogo написал:

#1039067
не овладел тур. языком 18 в.

Если человек пишет по теме, предполагающей знакомство с языком, уж очень далеким от стандартного круга изучаемых в школе, вроде турецкого (они в XVIII в. писали по-арабски) или японского, приходится широко использовать исследовательские работы, например, на английском.

#117 16.02.2016 22:34:34

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

CES написал:

#1039071
официальной науке РФ

Вы неправильно пишете термин, следует - официальной "науке".

Отредактированно iTow (16.02.2016 22:35:05)

#118 16.02.2016 22:41:00

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Бирсерг написал:

#1039073
опыт сухопутной войны всегда более актуален

Для нашей-то страны, с ее границами и соседями, несомненно.

#119 16.02.2016 23:01:53

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

CES написал:

#1039071
Во-первых, часть источников можно найти в сети. Во-вторых, часть турецких данных опубликована, есть в сети, почему не проанализировать?

А не подскажите, что за источники на эту тему есть в сети? Или за источники стоит считать сообщения на форумах и вики-подобные сайты? Максимум, что я видел - англоязычная книга турецкого автора по флоту Селима 3, но может я чего пропустил.

Бирсерг написал:

#1039073
В общем с исторической точки зрения Овинников не внес ничего нового,

ЕМНИП он впервые опубликовал список турецкого флота по данным нашей разведки.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#120 16.02.2016 23:24:54

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Бирсерг написал:

#1039073
Подозреваю, что опыт сухопутной войны всегда более актуален...

Тогда объясните мне безграмотному что такое "общая историческая роль русской армии" и чем работа Нечитайлова приблизила нас к ее "более полному пониманию".

Бирсерг написал:

#1039073
Делите на тех кто служил и нет?

Если речь идет о том, что человек дает рекомендации вооруженным силам, рассуждает о том используется в них опыт Кавказской войны или нет - то да, безусловно. Я вот, например, не берусь судить о том, красив ли город Псков или нет, раз я в нем не был.

Бирсерг написал:

#1039073
В общем с исторической точки зрения Овинников не внес ничего нового

По этому поводу приходилось слышать и прямо противоположные мнения на той же защите ВДО. Например, один из членов диссовета обвинил его в том, что он взял и "отменил" "маневренную тактику", создание которой приписывалось Ушакову. А Вы заявляете, что ничего нового. И кому я должен верить? :)

iTow написал:

#1039075
Вопрос не ко мне, но не могу не заметить, что решение о присуждении степени должно приниматься по достоинствам работы, а не по приятности соискателя в общении.

Увы, и здесь и на нашем совете пришлось лично убедиться в обратном.

iTow написал:

#1039075
Нужно анализировать, и если стоит задача понять, что там было, то стоит анализировать максимально широкий круг источников и литературы. Документам АВПРИ верить нельзя в той же мере, как и любым другим источникам, ибо их пишут люди, а люди грешны.

Это возражений не вызывает, но вероятно между Вами и ВДО существует разница в отнесении тех или иных источников и литературы к кругу того, что должно рассматриваться, а что нет. Я вот во имя максимально широкого круга не стану никогда рассматривать работы Широкорада. Это мой недостаток? Насколько я знаю, и ВДО не стал максимально расширять круг по тем же причинам. А то, что он к этому кругу отнес, он рассмотрел.

iTow написал:

#1039075
Идет отрицательный отбор, кто же из тех, кому интересна наука, этому станет радоваться?

Что-то я не видел подобных разборов по защитам за пределами ИВИ, по крайней мере за последнее время. То ли защищаться перестали, то ли там с наукой все по-другому.

iTow написал:

#1039081
Если человек пишет по теме, предполагающей знакомство с языком, уж очень далеким от стандартного круга изучаемых в школе, вроде турецкого (они в XVIII в. писали по-арабски) или японского, приходится широко использовать исследовательские работы, например, на английском.

Как по мне, так очень спорный подход. Чем больше я знакомлюсь с историографией (как с нашей, так и с зарубежной), тем меньшее значение ей уделяю. Только документы рулят. Не удалось их найти, лучше уж вообще без ничего или данные из литературы, но с очень большими оговорками.

CES написал:

#1039071
что даже те кто не особо в нее влезал, но познакомился, обратили внимание на Вашу особую позицию...

"Огласите пожалуйста, весь список!" (с) Прям кружок карбонариев какой-то... :) Хотя если честно, мне все равно, есть ли за этими словами реальные люди или нет - мне лучше знать какие мотивы мной движут.

CES написал:

#1039071
Во-первых, часть источников можно найти в сети.

Внимание, источники в сети! Прошу дать на них пруфы - лично добьюсь, чтобы Овчинников проанализировал их если не в своей работе, то в докладе на новой защите и учел из них данные.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (16.02.2016 23:29:36)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#121 16.02.2016 23:29:59

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10327




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

В.Д. Овчинников получил докторскую степень по совокупности работ об Ушакове. Такое иногда случается, хотя чаще сперва защищается диссертация, а потом на ее основе или в продолжение пишутся книги.

#122 16.02.2016 23:31:47

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Олег написал:

#1039091
что за источники на эту тему есть в сети?

CES писал о турецких данных, а не о турецких источниках. О данных же Вы сами в курсе, общаясь с Эдом. Сообщения Эда на форуме отражают его знакомство с работами турецких специалистов, их пока что никто не оспаривал.

Олег написал:

#1039091
впервые опубликовал список турецкого флота

Один из списков. И это хорошо.

#123 16.02.2016 23:49:01

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Botik Petra Velikogo написал:

#1039102
между Вами и ВДО существует разница в отнесении тех или иных источников и литературы к кругу того, что должно рассматриваться, а что нет

Вот лично между мной и Владимиром Дмитриевичем вообще никаких споров не было и нет. То, что он резко отзывается по поводу некоторых моих постов, а я соответственно реагирую, еще не означает, что я собираюсь с ним полемизировать.

Botik Petra Velikogo написал:

#1039102
во имя максимально широкого круга не стану никогда рассматривать работы Широкорада

Ну, те работы, из которых нарезаны работы Широкорада, нередко заслуживают рассмотрения. Но и помимо Широкорада есть что рассмотреть.

Botik Petra Velikogo написал:

#1039102
я не видел подобных разборов по защитам за пределами ИВИ

Просто тут собираются те, кому интересна военная история. Было бы странно, если бы обсуждали вопросы истории балета. К тому же, если обсуждают, значит, болеют душой, хуже было бы, если бы взирали равнодушно.

Botik Petra Velikogo написал:

#1039102
Чем больше я знакомлюсь с историографией (как с нашей, так и с зарубежной), тем меньшее значение ей уделяю

Иные так и вовсе ничего не читают, в лучшем случае вскользь кое-что по особым случаям. Но боюсь, что это неправильный путь.

#124 16.02.2016 23:53:03

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

Botik Petra Velikogo написал:

#1039102
Внимание, источники в сети! Прошу дать на них пруфы

Нет, нет. Я не думаю, что это правильно. Источники в сети есть, другое дело, каковы они. Есть издания XVIII века, например, рассказ английского моряка - участника Чесменского сражения, есть и другие материалы, причем, достаточно широкий круг. Но если их нашел CES, то и остальные могут, и должны сделать это сами, иначе какой смысл?

#125 17.02.2016 00:20:30

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5898




Re: Переиздаю "УШАКОВА"

iTow написал:

#1039106
CES писал о турецких данных, а не о турецких источниках.

Я не знаю как в истории, а точных науках неопубликованные данные можно было максимум упомянуть, никто бы не предъявил автору научной работы претензию, если бы он не привел информацию, по которой не было серьезной научной публикации.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 8


Board footer