Сейчас на борту: 
Gunsmith,
Mitry,
Strannik4465,
veter,
Yosikava,
Азов,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#76 09.02.2011 08:07:22

Ibis
Гость




Re: Подъем вещей с затонувших объектов

При неспешном развитии технологий в СССР коробки одинаковы, что на "Жоресе" в 30-е, что на "Волго-Доне", не знаю уж в какие годы постройки. Честно скажу, что такую коробку подняли и с "ЖЖ". Достал ее товарисч, за которым ходило 4 бодигарда, поэтому спрашивать: зачем он ее достал, желания не возникало. Ну понравилась она ему. :)

#77 09.02.2011 10:36:13

Елкин А В
Гость




Re: Подъем вещей с затонувших объектов

Ibis написал:

Оригинальное сообщение #355144
Достал ее товарисч, за которым ходило 4 бодигарда

Спасибо за реабилитацию. А то, вечно за всякую мелочь песочат. Тем более она мне даром не нужна. Я давно работаю директором судоремонтного завода, и через мое предприятие проходили суда постройки 30-хх годов. Особенно трофейные. Очень много разобрали на металлолом. Недавно всем предлагал по цене металлолома паровой котел 1933 года выпуска с документами (для музеев). Никому оказался ненужен. У меня дома коллекция штурвалов и рынд , которые собираю много лет. Хотя в жизни неаходил под водой рынду !!!Увы.  Да и штурвалы как правило несохраняются. Я знаю массу фактов когда вещи (артефакты) поднятые с объектов просто лежат в темном чулане.
Ведь подняты рынды и находятся в частных руках
1. Гордипия (Анапа) http://www.wreck.ru/7-8/29.html украли и увезли в Москву
2. Цементкруг (Лазаревское) http://www.wreck.ru/7-8/9.html где лежит не знаю, случайно видел переписку дайверов
3. Одесский горсовет (Анапа) http://www.wreck.ru/7-8/32.html
4. Петраш (Архипка) http://www.wreck.ru/7-8/52.html висит в салоне по продаже компьютеров
5. Колхозник (Очаков) http://www.wreck.ru/1-2/36.html просто валяется на даче
Это еще не весь перечень. Увы!! им место в музее.

#78 09.02.2011 11:14:27

Mohr
Гость




Re: Подъем вещей с затонувших объектов

Я рад что конфликт исчерпан!

#79 09.02.2011 11:39:38

Valparaiso
Гость




Re: Подъем вещей с затонувших объектов

Mohr написал:

Оригинальное сообщение #355240
Я рад что конфликт исчерпан!

:)

#80 07.03.2011 21:59:11

Юг
Гость




Re: Подъем вещей с затонувших объектов

Робер Стенюи "СОКРОВИЩА НЕПОБЕДИМОЙ АРМАДЫ". (Рекомендация авторитета).

"... Дело в том, что все металлические предметы, долго находившиеся под водой (за исключением золота и свинца), и все органические соединения (кости, кожа, дерево и т.д.) нуждаются в особо тщательной обработке. Например, железное ядро, когда с него сдирают корку ржавчины и песка, кажется абсолютно новеньким. Но достаточно оставить его на открытом воздухе, как через несколько минут оно сделается коричневым, через час — рыжим, а через две недели под воздействием кислорода, влаги и разницы температур оно сморщится, теряя лоскуты наружного слоя. Пару месяцев спустя вместо ядра у вас останется маленькая кучка ржавчины.
Якоря и пушки ждет тот же удел, но через более продолжительное время.
Деревянный брус или резная фигура, которую крепили на носу парусных судов, может благополучно пролежать века в донном песке. Но, извлеченное из воды, дерево мгновенно трескается на воздухе. Поэтому вынимать подобные вещи, не имея на берегу готового раствора для консервации, — значит обречь их на вторую и уже окончательную смерть. А ведь так сплошь и рядом поступают неопытные любители..."

#81 27.02.2016 07:45:21

Елкин А В
Гость




Re: Подъем вещей с затонувших объектов

Сейчас люди из Поти ищут покупателей для Звезды. Вес 225 кг.
Видно сняли с кормовой части "Коминтерна"
143. Минный заградитель «Коминтерн»
Принадлежность СССР. Минный заградитель. Вступил в строй в 1905 г., до 1941 г. крейсер. Первоначально, до 1907 г., носил название «Кагул», затем до 1922 г. — «Память Меркурия».
Водоизмещение:         7838 т
Скорость на 1942 г.:     12 уз.
Вооружение: 8  130-мм, 3  76,2-мм, 3  45-мм, 2  25-мм орудия, 5 пулеметов, 195 мин.
Экипаж: 490 человек.

2 и 16.07.1942 г. минный заградитель «Коминтерн» (командир капитан 3 ранга Ф. В. Жиров) подвергся массированным атакам авиации противника, в ходе которых получил тяжелые повреждения, которые требовали длительного ремонта с постановкой в док. Но эвакуированные на Кавказское побережье судоремонтные предприятия не могли удовлетворить потребности флота в ремонте. Военный Совет Черноморского флота запросил у Народного Комиссара ВМФ разрешение разоружить «Коминтерн» с тем, чтобы его артиллерию направить на усиление обороны Туапсе на наиболее опасных направлениях. Личный состав должен был пойти на укомплектование вновь формируемых батарей. Нарком дал свое согласие. 18 августа 1942 г. «Коминтерн» был разоружен в Туапсе.
В устье реки Хоби находился пункт базирования сил флота. Выход из реки в море затруднялся тем, что входной фарватер сильным накатом постоянно заносило песком и галькой. Особенно был затруднен выход во время шторма. Чтобы не допускать заносов, Военный Совет ЧФ принял решение построить волнолом длиной 250-300 метров. С этой целью предполагалось произвести затопление судов, так как строительство подобного капитального сооружения другим путем в военное время было практически невозможно. В первую очередь решили затопить минный заградитель «Коминтерн» и транспорты «Балаклава», «Камышин» и «Лепсе».
В середине сентября началась подготовка кораблей к затоплению. С «Коминтерна» были сняты все механизмы и приборы, представлявшие ценность. В 07 ч. 55 м. 10 октября 1942 г. 2 буксира вывели «Коминтерн» в точку в головной части волнолома, где больше глубины и сильнее накат. Затем были открыты кингстоны. 12-16 октября 1942 г. были затоплены и 3 транспорта. Через некоторое время на затопленном «Коминтерне» была установлена противокатерная артиллерия и оборудован пост СНиС (Службы наблюдения и связи).
После окончания войны транспорты были подняты. А «Коминтерн» остался стоять на месте, носом к морю, примерно в 500 метрах от песчаной косы. По описанию очевидца  который побывал на месте последнего пристанища «Коминтерна» , от него осталась только днищевая часть , с торчащими в некоторых местах шпангоутами.
Координаты для поиска 42°16.498’N 41°37.864’E
Глубина 3-6 метров
Находка хорошая. Жаль если уйдет не металлолом. Относится к обороне Новороссийска
http://s017.radikal.ru/i417/1602/f7/dce47ea6c001.jpg

#82 27.02.2016 12:56:46

Valparaiso
Гость




Re: Подъем вещей с затонувших объектов

удалила нетематическую ссылку на услуги по подъему. Реклама чистой воды.
модератор

Страниц: 1 2 3 4


Board footer