Сейчас на борту: 
Andrey152,
H-44,
Yosikava,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 30.01.2016 22:39:32

urri
Гость




Re: Гайдамак и Всадник.

helblitter написал:

#1032236
По берегу и миноносцам противника..

Шутите наверное? Что толку стрелять из устаревших нескорострельных пушек по миноносцам! Да и насчет обстрелов берега сомнительно - дальнобойность невелика - дострельнут ли? И обязательно ли этим заниматься старым минным крейсерам, не лучше ли оставить канонеркам их хлеб? Как бы совершенно разная специфика стрелять по миноносцам и по берегу. Не находите?

helblitter написал:

#1032236
Патамушта после 75-мм сразу 120-мм.
Вон осазнали и сделали 102-мм для Новика..
Их потом по две ставили на "добровольцец" и на "Посадник"

Именно что потом. Когда их капитально приняли на вооружение. Но мы ведь говорим о импровизациях уже в ходе войны, не так ли? Откуда в Артуре возьмутся крупповские 105-мм? Если б купили у китаёзов немецкие крейсера я б ешё мог понять, а так...

helblitter написал:

#1032236
Вообщето, надо было выпихивать "Забияку", "Джигита" и "Разбойника"...

Насчет Джигита и Разбойника мне приходила мысль - а нельзя ли было их использовать в качестве госпитальных судов - вывозить на них раненых из Артура. Ведь на сколько я знаю тему раненые так и оставались в Артуре до конца осады или это не так? То же и с гражданскими лицами. Даже если бы это были единичные рейсы всё равно лучше чем бесславно затонуть в артурских лужах.

#27 29.03.2016 14:02:15

urri
Гость




Re: Гайдамак и Всадник.

helblitter написал:

#1032236
Вообщето, надо было выпихивать "Забияку", "Джигита" и "Разбойника"...
И ставить на базирование на Камчатку и давать задачу патрулирование и захват Курил..

Извиняюсь за офф топ но показалась интересной эта мысль. А в самом деле почему бы не открыть эдакий мини-второй фронт на севере. Драконить джапиковских рыбарей на Курилах и ваще в Охотском море? Конечно ход войны оно не переломит но щипок как я полагаю весьма болезненый будет. Ведь Забияка, Джигит, Разбойник действительно как нельзя лучше подходят для такой темы. И всякие мобилизованые Новики,Гирины и прочие якуты-алеуты. Такого добра хватает. Например ходить в поход будут парами для широты прочеса, взаимопомощи в случае встречи с неприятелем и навигационных аварий. Джапы для противодействия врядли пошлют броненосцы - от силы легкий крейсер или вспомогательный - чай вдвоём отобьются, ну а не отобьются так хоть разбегуться в разные стороны ущербу меньше. Самый интересный для меня вопрос место баззирования - Камчатка. Как в этом плане Петропавловск - потянет? Понятно что для серьёзного флота нет но для вспомогательных крейсеров - почему бы нет? Был ли там телеграф на "большую землю", как там с обороной. Стопудово тема где-нибудь обсасывалась, прошу сведущих коллег ссылочку плиз.

#28 29.03.2016 14:50:09

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13923




Re: Гайдамак и Всадник.

urri написал:

#1051505
Самый интересный для меня вопрос место баззирования - Камчатка. Как в этом плане Петропавловск - потянет?

Доставка угля с США вне действия японских крейсеров.
Удобная бухта, обеспечение мяса и рыбы добычей, наличие источников пресой воды, удобные бухты для укрытий заселены.

Пароход у берегов Петропавловска-Камчатского, начало XX века. Фото: архив РИА Новости


Начало войны
До Русско-японской войны браконьерами были японцы (после нее — еще и американцы). Сильницкий закрыл глаза на возможные дипломатические осложнения, и начал арестовывать нарушителей, а при сопротивлении — топить их суда.
Налаженной связи с материком на Камчатке в начале ХХ века не было. «Пароходы зимой не ходили, и почта проделывала длинный путь в тысячи километров на оленях и собаках, огибая Охотское море. Депеша о начале войны дошла до Петропавловска почти через три месяца — 22 апреля», — пишет историк Владимир Семенов.

К этому времени Сильницкий уже провел ряд мер для обороны полуострова от возможного японского вторжения.

«Камчатка — страна дикая, бездорожная, где горная, где болотистая, где лесистая. И двигаться по ней воинским отрядам нет возможности. А уж везти с собою пушки и подавно. А население, между тем, сплошь как один человек охотники, отлично знающие все тропы, а к тому же и неподражаемые стрелки. И таких стрелков мы могли набрать не менее двух тысяч, что при местных условиях представляло довольно-таки внушительную силу, особенно при партизанском способе ведения войны. А вооружить население не представляло труда. У меня на складе лежали четыре тысячи новеньких берданок (винтовка Бердана образца 1870 года, калибром 10,67 мм. — РП), да было в наличности 800 тысяч патронов к ним», — писал сам Сильницкий в записках под названием «Четырнадцать месяцев службы на Камчатке». http://rusplt.ru/policy/voyna-na-kamchatke-7917.html
В конце мая японцы высаживают десант из 100—150 человек во главе с лейтенантом военно-морских сил Гундзи Наритадой. Помимо винтовок у японцев было два орудия. Военные действия продолжаются, дружинники в основном атакуют японских браконьеров. По разным оценкам было потоплено от 20 до 40 шхун неприятеля. Там же
А потом проще спускатся на юг..

Отредактированно helblitter (29.03.2016 14:50:35)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

Страниц: 1 2


Board footer