Страниц: 1 2 3 4 5

#76 29.01.2010 12:01:51

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #175606
вряд ли имел яхту и он.

А на Янцзы?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#77 29.01.2010 12:09:05

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

А зачем? Протокол президента и протокол командующего надо смотреть. Но, как мне кажется, речные и морские прогулки не приветствовались. И без них дел хватало.

А в 1937 г. на Янцзы начались боевые действия и было уже не до плаваний вообще - даже суда ВМФ топили в фарватере, чтобы японцев не допуститьв реку.

#78 29.01.2010 13:45:27

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #175634
зачем?

Просьба к модератору - перенести вопросы и ответы по яхтам в соотвествующую тему "Фотоархива" - "Корабли для "шишек"...."


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#79 02.02.2010 11:48:48

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

Совершенно противоречивые сведения об артиллерии китайских броненосцев - по "Цин ши гао" все 12 орудий были заменены еще до войны, по Роулинсону заменили лишь орудия главного калибра, по данным Китайского музея ВМФ речь шла только о замене 6 х 6" орудий на скорострельные (по 3 на броненосце), но бюджета не хватило и проект не реализовали.

И чему, скажете, после этого верить?  *wacko wacko*

#80 02.02.2010 14:16:19

Scharnhorst
Гость




Re: Состав китайского флота

Орудия главного калибра однозначно не заменялись - башни для того не приспособлены. В японском флоте "Тинйен" ходил с прежними нескорострелками Круппа. Откуда взялось шесть 6-дюймовых тоже не ясно, т.к. по всем данным на каждом броненосце имелось всего по 2 150-мм орудия в концевых башнях.

#81 03.02.2010 11:01:23

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

Немного разобрался - речь шла о замене всей артиллерии главного и среднего калибра на обоих кораблях. Т.е. по 6 шт. на корабль - 4 х 305 мм. х 25 клб. + 2 х 150 мм. х 35 клб.

Но денег не хватило и проект остался незаконченным - видимо, заменили только средний калибр. Чжао Эрсюнь, видимо, не знал исхода дела (в ходе революции 1911 г. архивы сильно пострадали) и написал о замене всех орудий.

Кстати, в бою оба броненосца получили 379 попаданий - 159 пришлось в "Динъюань", 220 - в "Чжэньюань". При этом потери были ничтожны - 17 убитых и 38 раненых на "Динъюане" и 13 убитых и 28 раненых на "Чжэньюане". Зато единственный разорвавшийся снаряд с "Чжэньюаня" вывел из строя "Мацусиму", сбив орудие ГК + убив 17 и ранив 68 человек (т.е. от одного попадания китайского снаряда японский флагман потерял больше, чем китайский флагман от 159 японских попаданий!).

Можно представить, что было бы, если бы разорвались все снаряды!

#82 03.02.2010 16:36:47

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #177947
При этом потери были ничтожны

Вроде были приняты меры по дополнительной защите из подручных средств...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#83 03.02.2010 23:23:51

AVV
Гость




Re: Состав китайского флота

Вечер добрый!

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #178173
Вроде были приняты меры по дополнительной защите из подручных средств...

Только при Цусиме русским это не очень помогло. Получается, "шимоза" рулит?

#84 04.02.2010 11:00:57

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #178173
Вроде были приняты меры по дополнительной защите из подручных средств...

"Чжэньюань" в доке Люйшунькоу после битвы у Дадунгоу (так в китайских источниках часто называется битва при Ялу):

http://i053.radikal.ru/1002/7e/628627a6d7fft.jpg

http://s003.radikal.ru/i204/1002/01/e62b64998e0et.jpg

http://s002.radikal.ru/i200/1002/ec/ded237b95500t.jpg

У меня сложилось впечатление, что при таком граде снарядов никакие эрзац-меры не помогут принципиально.

#85 04.02.2010 11:11:59

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #178582
меня сложилось впечатление, что при таком граде снарядов никакие эрзац-меры не помогут принципиально

Мак-Жиффин, находившийся на "Чин Иен", вспоминал: "На всех броненосцах мы усилили защиту башен, обложив вокруг них мешки с углём, причём толщина этой защиты была от восьми до десяти футов. Это было сделано по моей идее"... и далее: "Мы все готовы к бою: всё, что могло бы дать осколки, было оставлено на берегу или выброшено за борт. Мы бросили все наши шлюпки".
В газете "Pall Mall" он так описывал испытанное им: "Помогая потушить один из этих пожаров, я был ранен. Горело в носовой части судна, на баке, и оттуда в проход у барбета била такая тяга пламени, что офицер, которому я приказал идти тушить, заявил, что туда нельзя добраться живым, так что мне пришлось отправиться туда самому. Я вызвал охотников, и за мной пошли несколько бравых молодцов, лучших людей нашей команды; к несчастью, почти все они были убиты, но пожар был все-таки нами потушен. Наконец загорелось и на левом борту, и, так как орудие переднего барбета на правом борту стреляло на левую сторону, я послал сказать, чтобы выстрелы делались только на правый борт, но, по несчастью, получившему это приказание номеру первому орудия снесло выстрелом голову как раз, когда я пошел на нос, а заметивший его не знал о приказании. Нагнувшись поднять шланг, я почувствовал, что снаряд, или его осколок, пролетел между моими руками, задев обе. Вскоре после того я услышал сильный взрыв и, увидев позади себя яркий свет, был сшиблен с ног и пролежал некоторое время без сознания, сколько именно, не знаю. Я думаю, что это было пламя от того орудия, из которого я приказал стрелять только на правый борт, хотя это мог быть и разорвавшийся снаряд, но в таком случае я должен был быть разнесенным на куски. Как бы то ни было, я получил довольно сильные ожоги. Придя в себя, я сел опершись на локоть и увидел, что нахожусь как раз против дула большой пушки, направленной прямо на меня. Я увидел, как дуло это подвинулось в одну сторону, потом в другую, немного вверх, потом вниз, и до того, как произошел выстрел, так как я знал, что комендор прицелился, мне казалось, что я ждал год, хотя не прошло, вероятно, и секунды. Вдруг у меня мелькнула мысль спастись, я покатился боком вниз по решетчатому люку и по необыкновенно счастливой случайности, пройдя книзу футов на восемь или около того, наткнулся на кучу мусора, задержавшего мое падение; падая, я услышал гром большого орудия."


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#86 04.02.2010 11:38:27

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

Georg G-L написал:

Оригинальное сообщение #178590
Мак-Жиффин, находившийся на "Чин Иен", вспоминал:

Идея обложить башни мешками с углем говорит о его исключительной "догадливости" :D Видимо, ничего больше на палубе гореть не было - так он угольку подолжил. Ну, про то, что их при первом же взрыве разметает, он, конечно, не знал.

Обратите внимание на 2 попадания в носовую башню 6-дюймового орудия - там никаких мешков принципиально быть не могло. Да и вообще, сказки это - есть воспоминания такого же, как он, иностранного инструктора - тот вообще написал, как он командовал кочегарами "Янвэя", лупцуя их гуттаперчевым приводным ремнем. При этом оказался "случайным очевидцем", как "Янвэй" трижды обошел вокруг "Мацусимы" и изрешетил ее снарядами.

Верить свидетельствам таких людей сложно без проверки. А проверка - это фото повреждений кораблей. При таких условиях мешки с углем - только пожар поддерживать.

Вот фото Мак-Гиффина до и после боя:
http://s006.radikal.ru/i214/1002/b6/778e7871a0aet.jpg http://s003.radikal.ru/i202/1002/3f/d47fffb73d9et.jpg

Отредактированно Nie-junmen (05.02.2010 11:42:53)

#87 07.02.2010 11:02:11

Борис, Х-Мерлин
Контр-Адмиралъ в отставке
k-admiral
г. Николаев, Украина
Сообщений: 5204




Re: Состав китайского флота

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #177947
снаряд с "Чжэньюаня" вывел из строя "Мацусиму", сбив орудие ГК

- ну... не ГК, а 120 мм в батарее... в нейже/батарее/ и погибли люди... это достаточно общеизвестный случай...


Quod licet Boris, non licet bovis(C)

#88 07.02.2010 13:53:18

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

Да, посмотрел японский отчет - там сказано:

В 3:30 "Чжэньюань" выстрелил из 2 305-мм. орудий, поразив наш флагманский корабль "Мацусима" в орудие № 4 на батарейной палубе, при этом взорвались снаряды ближайшего 120-мм. орудия...

В орудие ГК попал, значит, "Пинъюань" *hmm gmm*

#89 31.03.2010 17:51:42

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

1

Корабельный состав Бэйянского флота во время войны 1894-1895 годов (самый полный список с учетом портовх и вспомогательных судов).

«Динъюань» 定遠, «Чжэньюань» 鎮遠 – эскадренные броненосцы.

«Динъи» (катер с «Динъюань» № 1) и «Динъэр» (катер с «Динъюань» № 2); «Чжэньи» (катер с «Чжэньюань» № 1) и «Чжэньэр» (катер с «Чжэньюань» № 2) – стальные минные катера, базировавшиеся на броненосцах «Динъюань» и «Чжэньюань» соответственно.

«Цзиюань» 濟遠 – бронепалубный крейсер.

«Чжунцзя» (центральный №1) 中甲, «Чжунъи» (центральный № 2) 中乙 – минные катера, базировавшиеся на крейсере «Цзиюань».

«Чжиюань» 致遠, «Цзинъюань» 靖遠 – стальные бронепалубные крейсера.

«Цзинъюань» 經遠, «Лайюань» 來遠 – стальные броненосные крейсера.

«Чаоюн» 超勇, «Янвэй» 揚威 – быстроходные крейсера.

«Пинъюань» 平遠 (бывший «Лунвэй» 龙威) – классификация корабля дискуссионна, японцы в 1894 г. определяли его как броненосный крейсер, китайцы - как ,броненосец береговой обороны.

«Цзои» (левого дивизиона № 1) 左 一 – большой мореходный миноносец.

«Цзоэр» (левого дивизиона № 2) 左二, «Цзосань» (левого дивизиона № 3) 左三 – стальные миноносцы.

«Юи» (№ 1 правого дивизиона) 右一 – стальной миноносец.

«Юэр» (№ 2 правого дивизиона) 右二, «Юсань» (№ 3 правого дивизиона) 右三 – стальные миноносцы.

«И» (№ 1), «Эр» (№ 2), «Сань» (№ 3), «Сы» (№ 4) – стальные миноноски китайской сборки.

«Цяньи» 乾一, «Цяньэр» 乾二 – катера с шестовыми минами, по некоторым данным, могли базироваться на крейсерах "Янвэй" и "Чаоюн".

«Цаоцзян» 操江 – канонерская лодка/военный транспорт.

«Мэйюнь» 湄雲 – деревянная канонерская лодка/учебное судно.

«Хайцзин» 海鏡 – деревянная канонерская лодка/транспортное судно.

«Вэйюань» 威遠 – канонерская лодка/учебный корабль.

«Канцзи» 康濟 – канонерская лодка/учебный корабль.

«Миньцзе» 敏捷 – учебный корабль.

«Тайань» 泰安 – деревянная канонерская лодка.

«Чжэньдун» 鎮東, «Чжэньнань» 鎮南, «Чжэньси» 鎮西, «Чжэньбэй» 鎮北, «Чжэньчжун»  鎮中, «Чжэньбянь» 鎮邊 –
канонерские лодки.

«Чжэньхай» 镇海 – канонерская лодка/транспортное судно.

«Лиюнь» 利運 – военный транспорт.

«Шоулэй» 守雷, «Сялэй» 下雷 – портовые суда со стальным корпусом.

«Ганьлэй» 桿雷 – минный катер.

«Сюньлэй» 巡雷 – мелкосидящее судно.

«Куайма» 快馬 – малое судно.

«Хайма» 海马 – малое судно.

«Фэйтин» 飛艇 – малое судно.

«Лишунь» 利顺, «Юйшунь» 遇顺, «Куайшунь» 快顺 – стальные буксиры,

«Чаохай» 超海, «Телун» «铁龙», «Фэйлун»飞龙 – малые парусно-моторные суда.

«Юньчэн» 雲程 – малый военный корабль.

«Цзешунь» 捷顺 – минный транспорт.

«Баофа» 寶筏 – минный транспорт.

«Сичжао» 犀照 – малое судно иностранной постройки.

«Лишуй» 利水 – малое портовое судно. 

«Даохэ» 导河 – паровая землечерпалка.

«Даохай» 導海 – паровая землечерпалка.

«Фэйтин» 飞霆, «Фэйфу» 飞凫 – малые, предположительно, однотипные суда.

«Фэйху» 飞虎 – посыльное судно.

50-тонные углезаправщики «Фупин» 伏平, «Юнпин» 勇平, «Кайпин» 开平, «Бэйпин» 北平 – транспортные деревянные колесные паровые суда.

20-тонные корабли «Ганьхай» 赶海 и «Дунли» 东澧 – транспортные деревянные колесные паровые суда.

Винтовые понтонные суда – стальные клепаные понтоны, 2 ед..

Подводная лодка – первая подводная лодка китайской постройки (проект инженера Чэнь Сина), построена в Тяньцзине. Заложена в марте 1880 г., спущена на воду в сентябре 1880 г. Судьба корабля и его технические данные неизвестны.

«Гуанцзя» 广甲 – композитный крейсер.

«Гуанъи» 广乙 – стальной (?) крейсер.

«Гуанбин» 广丙 – стальной (?) крейсер.

«Фулун» 福龍 – стальной мореходный миноносец.

#90 09.05.2010 11:25:28

Planet 789
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: г.Находка
эсминец "Громкий"
Сообщений: 425




Re: Состав китайского флота

Большое спасибо.Очень рад появлению на форуме человека который может открыть взгяд на эту войну с китайской стороны.
А можно дать ТТХ всех кораблей Бэйянской эскадры какие есть у Вас,что бы сравнить их с теми о которых знают все

#91 09.05.2010 18:49:52

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

Planet 789 написал:

Оригинальное сообщение #231209
А можно дать ТТХ всех кораблей Бэйянской эскадры какие есть у Вас,что бы сравнить их с теми о которых знают все

К сожалению, не могу - все подготовлено к печати и выйдет в конце года в печатном виде. Тогда буду свободен от обязательств и что-то смогу выдать сюда.

#92 10.05.2010 00:34:57

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9780




Re: Состав китайского флота

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #211816
самый полный список с учетом портовх и вспомогательных судов).

Можно узнать - "откель дровишки" - т.е. какие документы содержат эти сведения, впервые вижу столь полную и четкую картину. Или это итог Ваших исследований.
С глубоким уважением Ю.

#93 10.05.2010 02:27:32

Planet 789
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: г.Находка
эсминец "Громкий"
Сообщений: 425




Re: Состав китайского флота

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #231317
все подготовлено к печати и выйдет в конце года в печатном виде

Я  понял,что Вы готовите к выходу книгу и судя по выложенным на форуме имеющимся у Вас сведениям она сразу станет редкостью.
Сравнение ТТД необходимо для определения более верных данных,осбенно по такому сложному в смысле информированности флоту как китайский.
Про сухопутные войска я вообще молчу

#94 10.05.2010 02:32:11

Planet 789
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: г.Находка
эсминец "Громкий"
Сообщений: 425




Re: Состав китайского флота

И еще такой вопрос-в своей книге вы приведете Данные по всем китайским кораблям того периода или только по флотилии Бэйянг (Северной) ?

#95 10.05.2010 13:19:44

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

1

Planet 789 написал:

Оригинальное сообщение #231456
И еще такой вопрос-в своей книге вы приведете Данные по всем китайским кораблям того периода или только по флотилии Бэйянг (Северной) ?

Пока только Бэйянский флот.

Planet 789 написал:

Оригинальное сообщение #231454
Я  понял,что Вы готовите к выходу книгу и судя по выложенным на форуме имеющимся у Вас сведениям она сразу станет редкостью.

Скорее, это будет журнальный вариант - следите за "Морской кампанией".

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #231422
Можно узнать - "откель дровишки" - т.е. какие документы содержат эти сведения, впервые вижу столь полную и четкую картину. Или это итог Ваших исследований.

Читал-писал. Много китайских документов, кое-какие японские и европейские. В книгах, уже изданных, только пара английских имеет нужные сведения по технике. По ходу действий на море - сложно. Я больше ориентируюсь на сведения документов и очевидцев, чем на Вильсона и Штенцеля.

#96 12.05.2010 14:28:54

Planet 789
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: г.Находка
эсминец "Громкий"
Сообщений: 425




Re: Состав китайского флота

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #231544
Пока только Бэйянский флот.

жаль

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #231544
Скорее, это будет журнальный вариант - следите за "Морской кампанией".

по этой войне дано уже пора написать книгу,тем более Вы в теме да и инфо у Вас как я понял есть неслабая.Книга должна получится бомба

#97 14.03.2012 19:33:14

kuron
Гость




Re: Состав китайского флота

Привет,
Заинтересованы в китайской торпедных кораблей, заинтриговал меня перечне, составленном Nie-junmen
Могу ли я спросить о технических деталях перечисленных судов
спасибо

#98 02.08.2013 11:42:03

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

Georg G-L

Ваши поиски яхт в Китае, по-моему, не напрасны.

В книге "China Revolitionized" (1913) Джон Стюарт Томсон на с. 318 упоминает о паровой "роскошной" яхте маньчжурского принца Цзай Сю:

Prince Tsai Hsu, royal admiral of the navy, kept aboard his luxurious steam yacht which the Kiangnan Dock Company of Shanghai built for him, and sulked away from Admiral Sah's service fleet, which was making a last dash to cut the rebel's left flank between Wuchang and Hankau.

Имеются в виду Цзаннаньский арсенал в Шанхае (где в свое время строили "Баоминь"). Адмирал Са - это ветеран японо-китайской войны Са Чжэньбин (薩鎮冰, 1859-1952), был отправлен на Янцзы в октябре 1911 г. возглавить действия эскадры против революционных войск, но самоустранился после того, как императорские войска стали одерживать верх, а потом покинул эскадру, перешедшую после его отъезда на сторону революции.

Цзай Сю - член клана Айсинь Гиоро, номинальный адмирал (после 1905 г. стало модно назначать везде в качестве маршалов и адмиралов представителей правящего клана, не взирая на их реальные дарования и способности).

Блюхер писал, что в составе фуцзяньской эскадры, поддерживавшей Чэнь Цзюнмина в 1925 г., была некая "посыльная яхта "Синьцянь" (sic). Ее ТТХ по Блюхеру (пользовавшегося данными из газет и "агентурной разведки"):
в/и 500 тонн
скорость 13,5 узлов
вооружение - 4 х 6 фнт.

Одна и та же это яхта, или нет - я не знаю. Но факт обнаружен.

#99 05.08.2013 12:50:24

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

Nie-junmen написал:

Оригинальное сообщение #723039
факт обнаружен

еще бы фото ее...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#100 19.04.2016 12:27:02

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Состав китайского флота

Это из "Военного сборника" №12 за 1886 г. Автор В. Недзвецкий:

Уже теперь китайский флот значительно усилился вследствие благополучного окончания постройки на верфи «Вулкан», в Германии, трех броненосцев новейшей конструкции; они зачислены во флот Ли-Хун-Чанга.

Написано не ранее ноября 1885 г., т.е. когда факт включения "Динъюань" и "Чжэньюань" в состав Бэйянского флота уже состоялся.

Вот такие слухи ходили в России в течение целого года после этого.

Страниц: 1 2 3 4 5


Board footer