Сейчас на борту: 
Hemul,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 25.04.2016 23:24:38

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




"Игра престолов" и задача по военной логистике

Думаю, многие смотрят сериал "Игра престолов".
Там есть такой забавный элемент пейзажа как Стена - это местный аналог "Стены Адриана", сделана изо льда, имеет длину 480 км, высоту 200 м. Допустим, что в сечении она является трапецией с основаниями 40 и 20 м.
Теперь постановка задачи - Какими современными средствами оптимальнее всего проделать проходы в этом природном феномене, что бы обеспечить коммуникации, достаточные для снабжения фронта (порядка 1 миллиона человек)?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#2 25.04.2016 23:54:24

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

На мелочи не размениваетесь? Кстати, а чего только 1 мильон, а не два или три?


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#3 26.04.2016 00:34:29

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

Наличие дров - достаточной силы аргумент против льда.

Параболическое зеркало в несколько квадратных метров не хуже.

Ну и дракон - тоже "шахтопроходческий станок" для льда ;)

#4 26.04.2016 06:24:53

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

yuu2 написал:

#1057838
Наличие дров - достаточной силы аргумент против льда.

Параболическое зеркало в несколько квадратных метров не хуже.

Ну и дракон - тоже "шахтопроходческий станок" для льда

Серьёзную бригаду строителей из братских республик СНГ с кирками-зубилами-кувалдами - и нет проблем! Всего-то 40 метров льда проёма размером 3Х3 м расковырять. Озвучить им стоимость дров, изготовления-доставки хрупкого параболического зеркала и найма дракона и предложить аналогичную сумму им - в три дня управятся! :D


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#5 26.04.2016 06:46:58

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

С морозостойкостью могут возникнуть проблемы ;)

С другой стороны, 1 миллион - если это миллион человек, то это даже с учётом одежды - от 10 мегаватт тепловых сбросов. Они просто надышат так, что вся стена растает :D

Кстати, а как там с тепловыми эффектами мускульной работы у мертвяков? ;)

Отредактированно yuu2 (26.04.2016 08:04:28)

#6 26.04.2016 11:03:04

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

yuu2 написал:

#1057838
Параболическое зеркало в несколько квадратных метров не хуже

О! А давайте Архимеда натравим на Стену!


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#7 26.04.2016 11:04:32

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

yuu2 написал:

#1057851
Они просто надышат так, что вся стена растает

Ее б для начала построить, а потом постоянно поддерживать в рабочем состоянии. Мартин страдал явно не просто манией величия, а мегаманией!


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#8 26.04.2016 13:07:51

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

Олег написал:

#1057820
Какими современными средствами оптимальнее всего проделать проходы в этом природном феномене, что бы обеспечить коммуникации, достаточные для снабжения фронта (порядка 1 миллиона человек)?

А снабжать тоже современными срествами? В смысле, хватит одного двупутного железнодорожного тоннеля? Тогда можно и нужно притащить проходческую фигню (щит?) от метростроевцев и на полдня работы, ибо снег помякше грунта будет.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#9 26.04.2016 22:10:17

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

Заинька написал:

#1057911
А снабжать тоже современными срествами?

Конечно.

Заинька написал:

#1057911
В смысле, хватит одного двупутного железнодорожного тоннеля?

Я думаю, рядом с жд двухпуткой надо шоссейную дорогу - и таких штуки 3 на 480 км длину.  Вот только что лучше - тоннель или пролом? Для пролома можно использовать только взрывчатку и бульдозеры, а тоннель надо рассчитывать, поддерживать. Но пролом - это на порядок больше льда надо переместить. Кстати, между проломами можно использовать стену как рокаду для перемещения колесных и гусеничных машин. Интересно, длины подъема 2 км хватит, или маловато?

Заинька написал:

#1057911
Тогда можно и нужно притащить проходческую фигню (щит?) от метростроевцев и на полдня работы, ибо снег помякше грунта будет.

Там лед должен быть, как в леднике. И вообще, у нас фронтовая операция, 3 полка саперов найти проще, чем проходческий щит.

Экологичнее всего устроить какое-нибудь водохранилище, что бы вода эту стену потихонечку сама растворила - местные даже не поймут рукотворность водохранилища. Однако стена видимо стоит на водоразделе, да и растворяться может довольно долго. Потом еще водохранилище осушать, ждать пока подсохнет.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#10 26.04.2016 23:10:59

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

Олег написал:

#1058051
длины подъема 2 км хватит, или маловато?

Кстати, если 3 полка сапёров и назначенное число самосвалов проще найти, то почему бы нет? В смысле, зачем нам вообще дырка? Выгрызаем плавный (1%, как вы и предложили?) подъём и такой же плавный спуск, дорога удлиняется на десяток километров, все довольны.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#11 26.04.2016 23:42:42

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

Заинька написал:

#1058068
1%, как вы и предложили?

У меня 10%. И это подъем от провала до верха стены, его используют только те, кому надо ехать по стене.

Заинька написал:

#1058068
дорога удлиняется на десяток километров, все довольны.

Вот этого не понял - почему удлиняется?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#12 27.04.2016 12:52:30

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

Олег написал:

#1058074
Вот этого не понял - почему удлиняется?

Чорт, вечер и лишние обстоятельства способствуют ухудшению моих математически способностей от удручающих до ужасающих=)
Удлиняется потому, что дырки в стене нет, есть пандус, частично насыпанный (намороженный), частично выдолбленный сапёрами. Длиной до вершины (200 метров) при наклоне 1% 20км. 20 км на подъём, 20 км на спуск. Итого 40, неприятно, но даже для грузовиков всего час-полтора часа лишнего пути, что не критично.


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#13 27.04.2016 22:52:25

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

Заинька написал:

#1058142
есть пандус, частично насыпанный (намороженный), частично выдолбленный сапёрами. Длиной до вершины (200 метров) при наклоне 1% 20км. 20 км на подъём, 20 км на спуск.

Вы объем земляных работ представляете? Тоннель 10*20*40 - 8 тыс. тонн льда, пролом 180*20*40 - 144 тыс. тонн льда, а только 1 километр вашего пандуса в самой высокой части с шириной дороги в 20 м и метров 200 у основания будет 110*200*1000 = 22 миллиона тонн (если его делать изо льда). Сделать шахту, а потом рвануть там ядерную бомбу с целью спровоцировать землетрясение на много порядков проще.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#14 28.04.2016 01:23:01

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

Да, для 40км многовато:(
=)


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#15 01.05.2016 14:02:47

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3842




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

Олег написал:

#1057820
Какими современными средствами оптимальнее всего проделать проходы в этом природном феномене, что бы обеспечить коммуникации, достаточные для снабжения фронта (порядка 1 миллиона человек)?

Метрострой и туннелепроходческие комплексы в помощь. Но их надо туда привезти, что в военное время тяжело: дороги будут забиты много чем, помимо этих комплексов...
Если быстро (воевать же нужно): подорвать ядерными устройствами. Фон в проломах (для боевых условий) будет не критичен, все равно никто долго там торчать не будет.

Отредактированно Titanic (01.05.2016 14:03:32)

#16 01.05.2016 14:23:52

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

Titanic написал:

#1058968
подорвать ядерными устройствами.

А обычных пару тонн взрывчатки, правильно размещенной разве не хватит?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#17 08.05.2016 18:39:57

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3842




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

Олег написал:

#1058973
обычных пару тонн взрывчатки, правильно размещенной разве не хватит?

Смотря из чего она сделана. Если чисто из льда, как в предлагаемом произведении, то можно, конечно. Можно еще чем-нибудь зажигательным ее, пусть тает. Если же это, скажем, покрытая льдом скала - с обычной взрывчаткой возиться долго и печально, нужно что-то мощнее.

Отредактированно Titanic (08.05.2016 18:43:50)

#18 08.05.2016 19:16:42

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: "Игра престолов" и задача по военной логистике

Господа обсуждатели, я с вас всех искренне умиляюсь! :))))
И... это... кто-нибудь, убейте Мартина. Желательно, в долгом и мучительном процессе...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

Страниц: 1


Board footer