Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
shuricos,
Yosikava,
ВладимирФ,
Кибардин Г.А.
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 36 37 38 39

#926 07.05.2016 18:31:42

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

pavel123 написал:

#1060314
русско-польский срач вы будете в другой теме разводить?

логично :)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#927 07.05.2016 18:39:24

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

pavel123 написал:

#1060314
очередной русско-польский срач

Соболезную, но "русско-польский срач" - это не здесь.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#928 07.05.2016 23:02:31

Gromoboy1
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Эд написал:

#1059727
В 1654 или 1655 гг. Польша оказалась совершенно беззащитной. И где была ее армия?

Именно в 1655, а не 1654. Шведы вошли в Польшу только тогда, когда увидели, что еще чуть-чуть и русские сами заберут вазовское наследство. По поводу коронной армии погуглите Корсунь, Пилявцы, Зборов, да и тоже Берестечко не было бескровным. И побеждал Хмельницкий не ополчением оказачившихся крестьян или легкой татарской конницей (она в одиночку полевой бой решить не могла), и вполне себе профессиональной территориальной милицией из реестровых казаков.

В общем, присоединюсь к pavel123: уважаемые флотофилы, пишите о флоте и не залезайте в дремучий лес польской истории

#929 19.05.2016 03:31:42

volodihin
Гость




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Эд написал:

#1059510
Слабость была качественная. Эту слабость еще надо  было уметь использовать. Что Ушакову (и Нельсону) и удалось. Их противники были более многочисленные (по числу пушек) и превосходили по качеству кораблей, и если бы вместо Потемкина Югом России командовал какой-нибудь Зубов, тогда ЧФ командовал бы какой-нибудь Войнович. И происходили бы "ленивые баталии" вроде Эзельской, что для нас отнюдь не было бы выгодным.

Не уверен, что турки хотя бы периода низам-и-джедид были безнадежно плохи. Но не имею желания устраивать новую полемику а эту тему. Однако одного понять не могу: почему Эзельская баталия - "ленивая"? Простите, Вы не оговорились? Может быть, имелась в виду Эландская? Эзель ведь закончился захватом всей шведской флотилии.

#930 19.05.2016 09:31:42

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10352




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

volodihin написал:

#1062618
Может быть, имелась в виду Эландская?

Да, конечно, это оговорка.

volodihin написал:

#1062618
Не уверен, что турки хотя бы периода низам-и-джедид были безнадежно плохи

Реформы в Османском флоте были начаты только в 1792-93 гг., когда капудан-пашой был назначен сводный брат султана – Кучук Хусейн-паша, посмотрите T. Zorlu, Innovation and Empire (есть в сети), там много подробностей.

Gromoboy1 написал:

#1060377
не залезайте в дремучий лес польской истории

Ни в какие дебри я не залезаю, но сравнение с польской армией конца 17 в. представилось мне приемлемым.

#931 19.05.2016 20:14:17

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Эд написал:

#1062635
но сравнение с польской армией конца 17 в. представилось мне приемлемым

Ошибочно представилось, увы.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#932 19.05.2016 21:03:28

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10352




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Rutowsky написал:

#1062702
Ошибочно

Почему? Эта армия осталась в 17 в., у нее не было ни современной пехоты, ни современной артиллерии. Поместная конница. Такая же была и у нас, и при Нарве она показала свою полную несостоятельность. И далее воевала саксонская армия, не надо ее путать с польской. Которая так и осталась в 17 в. Как раз-то и турецкий флот был такой же, до 1791 г. он сражался по правилам 17 в.
Кстати: при Пласси в Бенгалии (1757) и  позже относительно небольшие английские отряды - из морпехов и сипаев - без особого труда громили многочисленные конные армии индийцев.

#933 19.05.2016 21:49:56

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Эд написал:

#1062708
Эта армия осталась в 17 в.

Еще бы! Она в нем и была! Вы б хоть читали иногда то, что раньше написали! :)

Эд написал:

#1062708
у нее не было ни современной пехоты

Вы б хоть иногда читали то, что Вам пишут в ответ.

Эд написал:

#1062708
ни современной артиллерии

О как. Хи-хикс.

Эд написал:

#1062708
Поместная конница.

Я так понимаю, мой оригинальный ответ Вы все же не прочли и написали ахинею. Уж простите за резкость.

Эд написал:

#1062708
Такая же была и у нас

Восхищенно рукоплещу вместе с Громобоем1. Лишний раз убедился, что историки флота ничего не смыслят в сухопутных войнах.

Эд написал:

#1062708
при Нарве она показала свою полную несостоятельность

Это Вы счас про поместную конницу или про русскую регулярную армию?

Эд написал:

#1062708
И далее воевала саксонская армия, не надо ее путать с польской

Вообще-то тут путаете ее только Вы. Я Вам уже которую страницу рассказываю именно о польской. И - да, Вы снова написали фантастику.

Эд написал:

#1062708
Которая так и осталась в 17 в.

Бред-с. И не надоело путать польскую регулярную армию с польским феодальным ополчением? А то, знаете ли, можно тоже описывать всякие бюргерские роты или ополчение датского университета, а потом заявлять, что эти армии были допотопными и никуда не годились.
Не лезьте на сушу, лады?


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#934 19.05.2016 22:04:54

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Займемся снова ликбезом:

Rutowsky написал:

#1059645
Сравнение как-то неудачное.
Стоит отличать постоянное коронное войско, пусть и резко сократившееся к началу Северной войны всего до штатных 18 тыс. вместо 36, а потом 30 тыс. (польский отдел [гусария, панцерные и легкие хоругви в составе 12 полков, всего к 1700 г. 1530 коней гусарии в 22 хоругвях, 4770 панцерных в 76-ти, и 660 легких в 13-ти, плюс аркебузерия - 6 хоругвей, 900 коней] и иноземный отдел [драгуны - 3 полка и 2 роты, здесь же учитывалась артиллерийская рота, всего 2500 порций; немецкая пехота - 23 полка и фрай-компания, 6640 порций; и венгерская пехота - 4 хоругви, 470 порций] = 17470 коней и порций), плюс постоянное литовское войско (6000 по штату 1699 г., реально в 1700 г. 7700 коней и порций - 400 гусар, 2700 панцерных, 1000 козаков, 1300 драгун, 2000 пехоты, 300 рейтар), от собиравшегося лишь по крайнему случаю феодального ополчения, "посполитого рушения" + набираемой в военное время (и только с разрешения сейма) полков лановой пехоты (по 1 от воеводства).
Реально в ходе войны Август Сильный так и не смог добиться созыва посполитого рушения в большинстве из воеводств, так что воевала по сути одна коронная армия (поскольку армия ВКЛ в массе поддержала шведов).

Так что польская армия (даже без учета саксонских войск) - в целом, типичная европейская армия с восточноевропейскими особенностями (прежде всего - перевес конницы над пехотой). Да и по численности - если сравнивать не с имперскими ратями типа Франции, Австрии или России, а с Пруссией (24,3 тыс. пехоты и 5,3 тыс. кавалерии), Саксонией или той же Швецией, то сносно, даже с учетом дикой нехватки денег на содержание армии Речи Посполитой.

Ну и комплект полезных ссылок на просвещение мореманам:

http://rusmilhist.blogspot.ru/2015/11/p … great.html

http://rusmilhist.blogspot.ru/2011/06/p … -1700.html

http://rusmilhist.blogspot.ru/2011/04/s … d-oct.html
(советую посравнивать штатное расписание польской армии и саксонской армии, а потом рассказывать мне сказки про отсутствие пехоты)

http://rusmilhist.blogspot.ru/2011/06/l … nicki.html


Эти "дикари" почему-то как-то по-европейски одеты:

http://rusmilhist.blogspot.ru/2011/08/p … -1729.html

http://rusmilhist.blogspot.ru/2010/12/p … 02-03.html

http://rusmilhist.blogspot.ru/2010/11/p … 00-17.html

http://rusmilhist.blogspot.ru/2010/11/p … 7-20s.html


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#935 19.05.2016 22:24:25

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10352




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Rutowsky написал:

#1062713
польскую регулярную армию

Вы что, польский патриот? Так это российский форум.
Если бы у Польши была регулярная армия, она бы не просрала свою страну.
На сем разговоры о Польше заканчиваем, поскольку о странах без флота мы не разговариваем.

#936 20.05.2016 00:37:57

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Эд написал:

#1062720
Вы что, польский патриот?

Пшеков искренне презираю. Любезные поляки, если Вы здесь присутствуете - не обижайтесь, но Ваша нация в моей картине мира стоит на одном из самых неуважаемых мест.

Эд написал:

#1062720
Так это российский форум.

Но - научную истину и честность историка я соблюдал и буду соблюдать. И отрицать что-то, наличие которого не подлежит никакому сомнению (в данном случае, польскую регулярную армию - как и российскую), не буду ни за какие коврижки.

Эд написал:

#1062720
Если бы у Польши была регулярная армия, она бы не просрала свою страну.

Поржал.

Эд написал:

#1062720
поскольку о странах без флота мы не разговариваем.

Ну а Польша-то тут каким боком? :)


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#937 20.05.2016 08:55:20

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10352




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Rutowsky написал:

#1062746
а Польша-то тут каким боком?

Никаким. Будем считать мое сравнение с ней неудачным и закроем эту тему.

#938 20.05.2016 12:46:09

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Эд написал:

#1062758
Никаким. Будем считать мое сравнение с ней неудачным и закроем эту тему.

Слава Богу. Уважаю.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#939 23.05.2016 14:52:22

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Rutowsky написал:

#1062779
Слава Богу

Эк Вы обрадовались, а ведь могли получить ответ в Вашем же стиле

Rutowsky написал:

#1054300
И спорить опять-таки не собираюсь, ибо бессмысленно.

то биш сам верую, а других не слышу, однако, видимо, желание спорить у Вас возникает только по "сухопутным" вопросам, судя по килотоннам выкладываемой информации по "земле" и нулю-по "морю". Исходя из нижеизложенного полагаю логичным подобные "простыни" выкладывать в какой-либо отдельной теме, типа "Критика антинаучных высказывания флотофилов знатоками сухопутчины", Нельсон тут и рядом не стоял...

Отредактированно charlie (23.05.2016 14:52:43)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#940 25.05.2016 01:23:22

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

charlie написал:

#1063311
то биш сам верую, а других не слышу

Я эту чепуху, придуманную Вами же, даже комментировать не буду. Только "на посмеяться" :)

charlie написал:

#1063311
желание спорить у Вас возникает только по "сухопутным" вопросам

...И вот на пятый день осады Зоркий Глаз заметил, что у блокгауза нет одной из стен...

charlie написал:

#1063311
типа "Критика антинаучных высказывания флотофилов знатоками сухопутчины",

Привыкайте, флотофилы, что о делах сухопутных Вы смыслите мало. Не знали? :)


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#941 25.05.2016 10:39:36

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Rutowsky написал:

#1063684
даже комментировать не буду

Опять двадцать пять - Как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь. :D

Rutowsky написал:

#1063684
...И вот на пятый день осады Зоркий Глаз заметил, что у блокгауза нет одной из стен...

Блокгаузы-в совсем другой ветке

Rutowsky написал:

#1063684
Привыкайте, флотофилы, что о делах сухопутных Вы смыслите мало. Не знали?

Не питайте иллюзий-не испытаете разочарований :)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#942 25.05.2016 17:20:00

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

charlie написал:

#1063712
Опять двадцать пять - Как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь.

Опять двадцать пять - когда мне пишут ахинею, я должен писать в ответ умное и разумное? :)

charlie написал:

#1063712
Блокгаузы-в совсем другой ветке

Мозги продают на совсем другой улице. Я смотрю, все уже закупились, кроме Вас? :)

charlie написал:

#1063712
Не питайте иллюзий-не испытаете разочарований

А Вы-то тут при чем? :)


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#943 27.05.2016 00:54:29

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Rutowsky написал:

#1063906
я должен писать в ответ умное и разумное?

Вы должны? Боже упаси, как может быть должен человек не отличающий форум от кафедры? :)

Rutowsky написал:

#1063906
Мозги продают на совсем другой улице. Я смотрю, все уже закупились, кроме Вас?

Понтовик-затейник? Знакомый типаж...

Rutowsky написал:

#1063906
А Вы-то тут при чем?

Где "тут"? :)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#944 27.05.2016 01:14:53

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

charlie написал:

#1064288
Вы должны? Боже упаси, как может быть должен человек не отличающий форум от кафедры?

Хм.
(про себя) Пожалуй, перестану-ка я кормить его плюшками с маком...

charlie написал:

#1064288
Понтовик-затейник? Знакомый типаж...

(вежливо) Это Вы сейчас про себя? Грубовато...
(заинтересованно) Ну а на что-то Вы вообще способны кроме словесного поноса в мою сторону?

charlie написал:

#1064288
Где "тут"?

Здесь. Хотя... Может быть, Вы несете такой же бред и по другим форумам? Тогда указывайте адреса.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#945 27.05.2016 23:23:03

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Rutowsky написал:

#1064291
(про себя)

Тихо сам с собою? Это многое объясняет :)

Rutowsky написал:

#1064291
(вежливо) Это Вы сейчас про себя? Грубовато...

Rutowsky написал:

#1062713
Лишний раз убедился, что историки флота ничего не смыслят в сухопутных войнах.

Rutowsky написал:

#1062713
Не лезьте на сушу, лады?

Rutowsky написал:

#1063684
Привыкайте, флотофилы, что о делах сухопутных Вы смыслите мало. Не знали?

Нагло. Хамски. Самовлюбленно.

Rutowsky написал:

#1064291
Ну а на что-то Вы вообще способны кроме словесного поноса в мою сторону?

Поднимите дискуссионную тему, интересную присутствующим-посмотрите.

Rutowsky написал:

#1064291
Тогда указывайте адреса.

Интернет-воин ? ;)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#946 28.05.2016 00:12:48

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10352




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Уважаемые участники Форума, прошу высказываться по существу, все остальное – в личку.

#947 28.05.2016 09:17:30

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

С этим шарли и по существу?! Дорогой Эд, Ваша вера в людей у меня всегда вызывает уважение. Но тут - нереально, увы... Так что пусть и дальше тешит свое эго, толку от них обоих все равно никакого :)))) Хоть повеселил меня, и то радость.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#948 28.05.2016 23:49:06

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Эд написал:

#1064572
прошу высказываться по существу, все остальное – в личку.

Добро, по всему остальному после перевода "charlie" как "шарли" вопросов не имею в принципе :)


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#949 29.05.2016 00:29:45

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

Хе-хе! :)


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#950 03.06.2016 11:17:20

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Нельсон, Ушаков и новая тактика

продолжите - зачищу!


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

Страниц: 1 … 36 37 38 39


Board footer