Сейчас на борту: 
anton,
John Smith,
Kapral,
Yosikava,
Аскольд,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

  • Форум
  •  » От парусов к пару
  •  » Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

#51 10.09.2015 21:38:57

mirgorodski
Участник форума
Откуда: Таганрог
крейсер «Дюпюи-де-Лом»
Сообщений: 94




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

STEFAN написал:

#988324
"сектор" обороны - Таманское прибрежье и Черномория (Земля Черноморских казаков)

а Филипсон, в свою очередь, какую роль играл?

#52 10.09.2015 21:49:29

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

STEFAN написал:

#988324
Черномория (Земля Черноморских казаков).

а оно - в смысле войско, разве не было подчинено наместнику на Кавказе - т.е Воронцову, а потом - Муравьеву?


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#53 10.09.2015 22:12:05

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Georg G-L написал:

#988360
а он Меньшикову был не подчинен?

Тогда уже Горчаков был. Подчинен, конечно.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#54 11.09.2015 12:19:47

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

STEFAN написал:

#988370
Тогда уже Горчаков был. Подчинен, конечно.

Я то имел ввиду - каковы были полномочия главкома так сказать территориально.


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#55 11.09.2015 17:10:37

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

И тем не менее, повторяю вопрос: кто главней - Краснов или Андриянов?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#56 12.09.2015 13:21:28

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Сегодня круглая дата - 160 лет со дня последнего артиллерийского обстрела Таганрога военными судами англичан. (31 августа или 12 сентября по новому стилю)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#57 18.09.2015 16:47:54

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Коллеги, нужна информация по 45-му флотскому экипажу. К каким судам был приписан и, главное - почему зимой 1855-56 гг. оказался в Ростове на Дону?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#58 18.09.2015 21:01:54

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

STEFAN написал:

#990571
оллеги, нужна информация по 45-му флотскому экипажу. К каким судам был приписан и, главное - почему зимой 1855-56 гг. оказался в Ростове на Дону?

45 флотский экипаж числился за Каспийской флотилией. По состоянию на 1850г. к экипажу были приписаны:
•    Пароход «Астробад»
•    Пароход «Ленкоран»
•    Пароход «Кама»
•    Пароход «Тарки»
•    Пароход «Куба»
•    Пароход «Волга»
•    Бриг «Баку»
•    Шхуна «Опыт»
•    Шхуна «Змея»
•    Шхуна «Тарантул»
•    Тендер «Черепаха»
•    Бот «Муравей»
•    Бот «Скорпион»
•    Кусовые лодки №1 и №2
•    Баржи №2 и №4
Экипаж вроде всё Крымскую войну оставался на Каспии, так как он составлял основу экипажей флотилии. Хотя некоторые из его состава участвовали в боях на Чёрном море. Некоторые офицеры даже командовали там кораблями. Например, лейтенант Е. Стамати-Михайли командовал гребной канонерской лодкой №5.

#59 18.09.2015 21:35:13

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Chief написал:

#990641
Хотя некоторые из его состава участвовали в боях на Чёрном море

Ну, вероятно, это они и были. Хотя, что-то их много оказалось - целый полубатальон. По поводу их пребывания в Ростове возникли кое-какие соображения...


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#60 23.09.2015 18:56:12

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

1

Для поддержания темы.
В фондах британского «National Maritime Museum» хранится вот такой русский бронзовый ствол:
http://s50.radikal.ru/i130/1509/98/c75f13e7f86d.png
http://s003.radikal.ru/i204/1509/6d/fd8d17572195.png
Английские музейщики дают следующие данные: калибр 1 дм.; размеры 260 мм x 875 мм x 324 мм. Конкретно где здесь, что не понятно, очевидно, только что самое большое число это длина орудия. В сопроводительном описании экспоната указанно, что пушка «захвачена в Крымской войне вице-адмиралом Кэмпионом (Campion)». Кэмпион, ещё, будучи лейтенантом, участвовал в Крымской войне и в её Азовской компании в частности. И в биографии будущего адмирала есть факт захвата русского орудия. В частности из донесения капитана Ш. Осборна, командовавшего в то время операциями в Азовском море, следует, что 4 ноября (по н. с.) 1855г. во время высадки у д. Глафировка (у Ейского лимана), десантный отряд под командованием Кэмпиона атакой захватил русские траншеи, в которых было взято «маленькое бронзовое орудие». Мне кажется, что орудие из английского музея, с высокой вероятностью и есть трофей из Глафировки. Орудие действительно очень маленькое, если перевести в фунты, то получится всего где-то ¼-фунт. Что интересно, на вооружении русской армии подобные пушки не состояли, соответственно это или барская игрушка, отправленная на фронт или нечто нештатное казачье.

#61 23.09.2015 19:03:31

mirgorodski
Участник форума
Откуда: Таганрог
крейсер «Дюпюи-де-Лом»
Сообщений: 94




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Chief написал:

#991954
в которых было взято «маленькое бронзовое орудие».

круто ! очень забавно... вероятней всего это оно и есть !

PS: captured a small brass piece - по идее все же медное, а не бронзовое.

#62 23.09.2015 19:18:00

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

1

mirgorodski написал:

#991955
PS: captured a small brass piece - по идее все же медное, а не бронзовое.

Ну да естественно медное, но в то время, что в русской, что в английской артиллерии «медными» назывались орудия отлитые из артиллерийского метала, сплава меди и олова, т.е. бронзы.
Личку смотрели?

#63 23.09.2015 19:51:37

mirgorodski
Участник форума
Откуда: Таганрог
крейсер «Дюпюи-де-Лом»
Сообщений: 94




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Chief написал:

#991958
Личку смотрели?

написал в почту !

#64 28.09.2015 17:45:14

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Chief написал:

#991954
В частности из донесения капитана Ш. Осборна, командовавшего в то время операциями в Азовском море, следует, что 4 ноября (по н. с.) 1855г. во время высадки у д. Глафировка (у Ейского лимана), десантный отряд под командованием Кэмпиона атакой захватил русские траншеи, в которых было взято «маленькое бронзовое орудие»

Встречал подобную информацию. Посчитал ее фантазиями Осборна. Получается, что может быть и правда. Непонятно, откуда эта пушечка могла оказаться у донских казаков 6-й сотни 59-го полка. Хранилась как музейный экспонат в имении помещика Нарецкого?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#65 28.09.2015 17:55:28

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

1

mirgorodski написал:

#988361
а Филипсон, в свою очередь, какую роль играл?

Филипсон командовал Черноморским войском, т. е. подчинялся Хомутову. В начале июля 1855 г. Хомутов реорганизовал вверенные ему войска, находящиеся в Черномории и на Таманском полуострове: сформировал пару новых отрядов, поставил во главе части отрядов новых начальников; генерал-майор Л.Л.Лобко остался начальником всей артиллерии (крепостной и полевой), полковник А.М.Дорошенко был назначен начальником Ейского отряда, полковник И.И.Маслович (бывший комендант Новороссийска) назначался начальником Таманского отряда, генерал-майор Я.Г.Кухаренко (начальник штаба Черноморского казачьего войска), кроме обязанностей по управлению кордонной линией, назначался начальником вновь созданного Екатеринодарского отряда; резервы поручались под начальствование генерал-майора А.О.Дебу. Екатеринодарский отряд и резервы вместе вверялись в главное начальствование вице-адмиралу Л.М.Серебрякову (бывшему командующему эскадрой Кавказской линии), он же назначался заместителем Наказного атамана и командующим всеми войсками в случае болезни или отсутствия Хомутова. 4 июля приказом Хомутова был назначен и новый Наказный атаман Черноморского Войска. Им стал генерал-майор Г.И.Филипсон, ранее уволенный из Генерального штаба. Полковник П.Н.Борзиков (который ранее оплошал в Ейске) позже будет назначен начальником Екатеринодарского округа.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#66 28.09.2015 19:02:50

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

STEFAN написал:

#993383
вице-адмиралу Л.М.Серебрякову (бывшему командующему эскадрой Кавказской линии)

Вице-адмирал Л. М. Серебряков был начальником Черноморской береговой линии. Корабли Кавказского корпуса подчинялись ему как начальнику линии.

#67 29.09.2015 18:00:08

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Chief написал:

#993405
Л. М. Серебряков был начальником Черноморской береговой линии.

Это так. Я несколько исказил его должность, признаю ошибку.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#68 12.04.2016 10:08:00

mirgorodski
Участник форума
Откуда: Таганрог
крейсер «Дюпюи-де-Лом»
Сообщений: 94




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

а вот такой вопрос. практически все «кавказские транспорты» были затоплены в проливе уже к июню 1854 года, за исключением трех, которые переоборудовали в плавучие батареи.

Что это были за транспорты ?

#69 12.04.2016 21:30:27

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

mirgorodski написал:

#1055086
а вот такой вопрос. практически все «кавказские транспорты» были затоплены в проливе уже к июню 1854 года, за исключением трех, которые переоборудовали в плавучие батареи.

Что это были за транспорты ?

«Доб», «Бзыб» и «Гостогай». По документам, на весну 1855г., числятся транспортами.

#70 09.06.2016 15:06:29

prv156
Гость




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

3

Peter Duckers, Neil Mitchell The Azoff Campaign 1855, Kingswood Books, 1996 - http://mirknig.su/knigi/military_histor … -1855.html

#71 09.06.2016 20:56:46

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

prv156 написал:

#1066859
Peter Duckers, Neil Mitchell The Azoff Campaign 1855, Kingswood Books, 1996

Спасибо, очень пригодится.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#72 10.06.2016 17:57:00

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1274




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Сейчас по местным новостям вторично показали репортаж о реконструкции Таганрогского боя 22 мая по старому стилю. Само действо комментировать не стану - сам не был, потому что не знал, вражеские пароходы изиображали какие-то яхточки (вполне допустимо). Добили комментарии:
1. Силы нападающих в несколько раз превосходили защитников.
2. Таганрог - единственный город Российской империи, который не сдался англо-французским "интервентам" (слово идиотское).


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#73 14.06.2016 08:54:34

mirgorodski
Участник форума
Откуда: Таганрог
крейсер «Дюпюи-де-Лом»
Сообщений: 94




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Там совсем другие цели ставились ) Скорее привлечение внимание к эпизоду Крымской войны...
За основу организаторами фестиваля была взята статья «Осада Таганрога» из т.н. «Энциклопедии Таганрога». ;-)

STEFAN написал:

#1067056
Сейчас по местным новостям вторично показали репортаж о реконструкции Таганрогского боя 22 мая по старому стилю

#74 15.02.2017 11:33:03

Герцен
Гость




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

1

На бой у Керчи (в 1855 году) обратил моё внимание уважаемый George-rooke в своем журнале. http://george-rooke.livejournal.com/604743.html
"Бриг о 12 пушках, «Аргонавт», под командой капитан-лейтенанта Е. А. Серебрякова, вступив в неравный бой с английской паровой шхуной «Snake», имевшей превосходство в мощности машины и вооружении, причинил последней несколько повреждений. Воспользовавшись подувшим ветром, русский бриг оторвался от неприятеля и ушел в Бердянск."
Эта информация, вероятно, из: Боевая летопись русского флота: Хроника важнейших событий военной истории русского флота с IX в. по 1917 г. — М.: Воениздат МВС СССР, 1948
"12 мая 1855 г. Соединенный англо-французский флот в составе около 80 вымпелов с десантом в 16000 человек, подойдя к мысу Камыш-Бурун и высадив десант, занял Керчь, малочисленный гарнизон которой отошел к Феодосии. Застигнутые в Керченской гавани 3 парохода и 10 транспортов и мелких судов были сожжены своими экипажами." И далее о бое "Аргонавта"...
Захотелось подробностей. И почему, если речь о бриге, говорится о "превосходстве в мощности машины" у английской шхуны?
Что касается брига и шхуны. Выяснил, что бриг «Аргонавт» (в списке Чернышева его нет, но вот о нем: http://www.kchf.ru/ship/parus/brig/argonavt.htm), построенный в 1838, 12 пушек, находился в Севастополе, под командой капитана 2-го ранга Харчевникова Николая Ивановича (между прочим георгиевского кавалера), где был затоплен в 1855, а позже поднят в 1857. В бою в Керчи он не мог быть никак.
А вот капитан-лейтенант Серебряков Егор Лазаревич (с отчеством тоже не угадали), сын адмирала Лазаря Серебрякова, командующего Черноморской береговой линией, http://ru.hayazg.info/Серебряк … ревич , командовал в 1855 шхуной «Аргонавт».
Итак, паровая шхуна «Аргонавт». https://ru.wikipedia.org/wiki/Арго … а,_1851)
Английской постройки 1851, вдзм 300 т, 41х7,3х3,7, паровая машина 60 л.с., скорость 8 узлов, и всего 2 12-фунтовые карронады. Не густо. А что же противник? При ближайшем рассмотрении он оказывается не шхуной, а канонерской лодкой класса Arrow «Snake». https://en.wikipedia.org/wiki/Arrow-class_gunvessel
1854, вдзм 586 т, 48,8х7,6х3,6, паровая машина в 160 л.с., 2 68-фунтовые бомбические пушки + 4 32-фунт.
Snake в перестрелке с батареями Керчи
http://s11.radikal.ru/i183/1702/20/7af3f7d49e86.jpg

#75 15.02.2017 11:35:37

Герцен
Гость




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Что же было у Керчи?
«Собрание донесений о военных действиях и дипломатических актов и бумаг, относящихся до войны 1853-56 годов». Санкт-Петербург, Военная типография, 1858г.

Стр. 270. Первое нападение на Керчь. Донесение генерал-адьютанта Хомутова.
«31.01.1855 английская винтовая канонерка подошла к мысу Тузла напротив Керчи и высадила до 40 человек, вооруженных штуцерами; но подошедшая команда пластунов отразила неприятеля, успевшего зажечь только несколько казачьих хижин. В этом деле у нас ранен казак и контужен хорунжий Семеняка.
10.02.1855 англ. пароход подошел к Бугазской косе и обстрелял берег, спустил три баркаса с десантом, но и здесь его успехи ограничились сожжением нескольких мазанок.
12.02.1855 два паровых судна высадили до 200 человек; покровительствуемые огнем своей артиллерии, они заклепали 8 старых орудий без лафетов, сожгли два домика; но прибывший на тревогу полковник Крыжановский с двумя конными орудиями, заставил их поспешно сесть на баркасы и удалиться. Убит один казак и трое ранены».

Стр. 310-313. Второе нападение на Керчь. Донесение команд. войсками на Востоке Крыма генерал-адьютанта Врангеля. (У Тарле в его «Крымской войне» приведена цитата полностью, на современном русском).
«12.05.1855, с рассветом, на высоте Керченского пролива показалась неприятельская эскадра в числе от 70 до 80 вымпелов.
Около полудня неприятельская канонерская лодка {Snake}, приблизясь на расстояние от 2500 до 3000 саженей к Павловской батарее, открыла огонь, на который батарея наша отвечала огнем из 68-фунтовых каронад, давая им угол возвышения до 28°. Одновременно с этою перепалкою, продолжавшеюся не более ¼ часа, часть неприятельской эскадры приблизилась к мысу Камышбурун (к юго-западу от батареи). Неприятельские корабли, выстроившись параллельно берегу, открыли сильный огонь и, обстреляв пространство впереди, разом высадили на берег 6 батальонов пехоты, из коих один был направлен в тыл Павловской батареи.
Командир Павловской батареи, дабы не быть обойденным и отрезанным от пути отступления, согласно полученному от командующего войсками в восточной части Крыма приказанию, заклепал орудия и, взорвав пороховые погреба, с артиллерийской прислугой и 218 человеками карантинной стражи отступил на Феодосийскую дорогу к отряду генерал-лейтенанта Врангеля.
В час пополудни командиры береговых батарей Мак-Бурунской, городовой и карантинной заклепали орудия и, взорвав пороховые погреба, отступили также на присоединение к отряду генерал-лейтенанта Врангеля. Около 2 часов пополудни две неприятельские винтовые канонерские лодки направились в Керченскую бухту, из которой выходил пароход  «Аргонавт», имевший на себе начальника штаба береговой Черноморской линии и казенные суммы. Канонерские лодки открыли по пароходу огонь. Еникальская батарея несколькими выстрелами заставила замолчать лодки и отойти назад; пароход «Аргонавт», выдвинувшись вперед, сделал по ним залп, от коего у одной из лодок повреждена машина. Шесть неприятельских пароходов выстроились в одну линию с целью запереть выход „Аргонавту«, но, встреченные огнем батарей Еникале, Чушка (на Таманской косе) и парохода «Молодец», должны были отступить. Вслед затем пароход «Аргонавт» и контр-адмирал Вульф с тремя пароходами {вероятно Молодец, Боец и Колхида}, на кои взяты люди с транспортных судов, ушли в Азовское море. Транспортные суда с грузом затоплены. Стоявшие на якоре около Адмиралтейства пароходы «Могучий», «Донец» и «Бердянск», которые не могли идти в море, по снятии с оных людей были сожжены и взорваны на воздух, причем командира парохода «Могучий» ранило в ногу, лейтенант Ушаков пропал без вести и ранены три матроса. 
Бой береговых батарей с 6-ю пароходами в Керченском проливе продолжался до 9 часов вечера. Командир батареи Еникале (17-й артиллерийской бригады подпоручик Цеханович), заклепав орудия и взорвав пороховые погреба, отступил с гарнизоном батареи на присоединение к отряду генерал-адъютанта Врангеля. Суда с пшеницей, хлебом, овсом и ячменем, находившиеся в проливе и принадлежавшие частным лицам (от 12 до 15 судов), сожжены. Жители, имевшие возможность выехать, оставили Керчь: многие принуждены были остаться в городе, в том числе некоторые купцы по невозможности спасти свой товар. Исправляющий должность керченского градоначальника, подполковник Антонович и полицмейстер города, истребив имевшиеся в городе казенные и частные запасы пшеницы, муки, провианта, сена и угля, выехали из Керчи поздно вечером 12 числа. На рассвете 13 мая береговая батарея Чушка возобновила бой с неприятельскими пароходами, но при движении обходных колонн была оставлена гарнизоном и взорвана».

Страниц: 1 2 3 4

  • Форум
  •  » От парусов к пару
  •  » Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Board footer