Сейчас на борту: 
Gunsmith,
Va,
Yosikava,
ВладимирФ,
Заинька
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 13

#126 21.06.2016 09:40:25

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: В чем популярность Широкорада?

vladimir romanov
Был у Пикуля хороший мемуарий в загашнике, то получалась норм книжка.

#127 21.06.2016 19:02:47

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9781




Re: В чем популярность Широкорада?

vladimir romanov написал:

#1069330
книги В. Пикуля способствовали популяризации знаний

В курсантские годы (1968 г) Саввич провел у нас в академии читательскую конференцию с нами по своему "Океанскому патрулю" - тогда члены Сюза писателей получали на этот вид деятельности строгую разнорядку, даже к ЗЕКам ездили. Ну что мы тогда второкурстники толком знали, тем не менее он практичски бежал после 7-8 вопросов, и как сказал замполит "страшно обиделся". Патруль безусловно самый шедевральный шедевр Саввича...

Отредактированно Юрген (21.06.2016 19:05:08)

#128 21.06.2016 20:15:04

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1510




Re: В чем популярность Широкорада?

vladimir romanov написал:

#1069330
Да, в основном, конечно, - АБШ дает компилятив.  Но все же вопрос остается - а почему, все-таки, покупает "массовый читатель"  (тот самый "пипл", который "хавает") ? Тиражи ведь - очень даже неслабые.

А сильно ли покупает? По крайней мере, в развалах Широкорада очень много стоит. Хотя, не только его


С уважением

#129 21.06.2016 21:40:50

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: В чем популярность Широкорада?

Вперёдсмотрящий написал:

#1067807
если у того же Мельникова это не раздрожало

Спасибо редакторам. Просто Вы его рассуждения лично не слушали.

#130 21.06.2016 22:44:44

Саша
Участник форума
Сообщений: 341




Re: В чем популярность Широкорада?

Юрген написал:

#1069477
"страшно обиделся".

Было как-то его интервью, где он сказал, что "Океанский патруль" - его первый писательский опыт и, дескать, большая неудача. Вот, оказывается, кто руку-то приложил.

#131 21.06.2016 23:00:45

Вперёдсмотрящий
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
Крейсер "Аврора"
Сообщений: 3928




Re: В чем популярность Широкорада?

iTow написал:

#1069500
Спасибо редакторам. Просто Вы его рассуждения лично не слушали.

Лично не слушал...

#132 22.06.2016 10:11:40

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: В чем популярность Широкорада?

Юрген

Патруль безусловно самый шедевральный шедевр Саввича...

Ну да, траулер заборол два эсминца и те бежали. А вообще на мой взгляд, Пикуль гораздо шедевральнее вольно переработал мемуары Цивинского.

Отредактированно Arioch (22.06.2016 10:13:33)

#133 27.06.2016 22:11:11

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: В чем популярность Широкорада?

Arioch написал:

#1069336
Был у Пикуля хороший мемуарий в загашнике, то получалась норм книжка.

Ну ВСП от АБШ все же отличает бОльший объем собственного творчества: художественная переработка малоизвестных мемуаров (ну или около-мемуарной публицистики), а не просто банальное CTRL-C/CTRL-V, да и не было еще у Пикуля компа с Вордом, что хоть отчасти пошло его книжкам на пользу (хотя отсутствие у него Гугла с Википедией - увы, иной раз во вред). При годном исходнике - получалось нечто более-менее читаемое... ;)

#134 28.06.2016 12:24:17

Eagle_rost
Мичманъ
michman
Сообщений: 869




Re: В чем популярность Широкорада?

у Пикуля самый большой его главный минус, ИМХО, что все его герои любых времен и народов, говорят на одном языкы самого Пикуля, что со временем чтения просто приедается. Еще большой минус это его мерзейшее, не побоюсь, это слово произведение о Распутине.
Широкор что то там делает просто--набирает там сям разные материалы, лепит из них книги, и добавляет свои тупейшие комментарии, типа могли бы аПЛ 1 поколения продать например Чили.

#135 28.06.2016 12:28:37

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: В чем популярность Широкорада?

Eagle_rost
Ну имидж у Распутина задолго до Пикуля сложился, так что ВСП туда ниче нового не добавил.

#136 28.06.2016 15:25:34

Eagle_rost
Мичманъ
michman
Сообщений: 869




Re: В чем популярность Широкорада?

да только по сравнению с нынешнеми взглядами это все мерзость...
ну не спала Александра с Распутиным:-)

#137 28.06.2016 16:06:11

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: В чем популярность Широкорада?

Eagle_rost

ну не спала Александра с Распутиным:-)

А разве Пикуль это писал? ЕМНИП как раз этот факт там не утверждался.

Отредактированно Arioch (28.06.2016 16:06:35)

#138 28.06.2016 16:51:16

vov
Гость




Re: В чем популярность Широкорада?

Eagle_rost написал:

#1071074
у Пикуля самый большой его главный минус, ИМХО, что все его герои любых времен и народов, говорят на одном языкы самого Пикуля, что со временем чтения просто приедается.

Вначале он как-то пытался стилизовать диалоги. Но потом забил...

Eagle_rost написал:

#1071074
Еще большой минус это его мерзейшее, не побоюсь, это слово произведение о Распутине.

Ну, это скорее вопрос взглядов. Из ГР периодически делают то абсолютного демона, то чуть не ангела молящегося.
Пикуль попытался донести "гнилость режима". Которая имела место, как у всякого режима:-). (Где больше, где меньше разве что.) Донес, надо сказать. Собрав все факты и сплетни из воспоминаний.

#139 28.06.2016 17:02:51

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: В чем популярность Широкорада?

vov
Из образа Распутина могут лепить всякое сегодняшние пропагандисты, но в реале замочили этого мужика вполне себе тамошние монархисты и представители царской элиты, а не комиссары с большевиками. Впрочем имперь это не спасло и Николашку отправили на свалку истории.
Лично мне больше всего не нравится у Пикуля очень вольная переделка мемуаров Цивинского.

Отредактированно Arioch (28.06.2016 17:21:07)

#140 28.06.2016 17:52:29

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10348




Re: В чем популярность Широкорада?

Пикуль – это народный лубок, лубочная литература. Польза ее в том, что ее могут читать те, которые историю вообще не воспринимают и понимают ее только на уровне анекдота. А с рассказчика анекдотов какой спрос?

#141 28.06.2016 17:52:57

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9781




Re: В чем популярность Широкорада?

Arioch написал:

#1071156
Из образа Распутина могут лепить всякое

На мой взгляд Петренко в кино сыграл его просто гениально, а так, полностью с Вами согласен, настолько "многоранный", что лепи что хошь, все можно фактами подтвердить. Ну, а спать с цартцей, дак это тольк в народном фолклере было. Да еще этими слухами все враги режима пользовались, как рычагом, чтобы обрушить династию.
Вот пример...
Это кто ж тебя так и за что?
Не за то ли, что кликал ты милкою
Ту, что даже графьям неровня?
Что царицу с мужицкой ухмылкою
Ты увел, как из стойла коня?..
Слизни с харями ряженых святочных!
С их толпою равняться тебе ль?
Всей Империи ты первый взяточник,
Первый пьяница, первый кобель!..
Помнишь, думал ты зорькою тающей:
"Не в свою я округу забрел!"
Гришка-Гришка! Высоко летаешь ты,
Да куда-то ты сядешь, орел?

#142 28.06.2016 18:08:05

vov
Гость




Re: В чем популярность Широкорада?

Arioch написал:

#1071156
Из образа Распутина могут лепить всякое сегодняшние пропагандисты, но в реале замочили этого мужика вполне себе тамошние монархисты и представители царской элиты, а не комиссары с большевиками.

Ну да.
И это тот самый случай, когда и "красные" и "белые" (тех времен и времен СССР) пребывают практически в полном согласии.

Arioch написал:

#1071156
Лично мне больше всего не нравится у Пикуля очень вольная переделка мемуаров Цивинского.

"Три возраста..."? Мне не повезло, читал параллельно. Там целые страницы благополучно перекочевали.
Да, вещь не особо... Хотя в то время и это было настоящим откровением для "публики". Семёнов был только у букинистов за чудовищную цену, оставался Новиков наш Прибой.

Эд написал:

#1071167
Пикуль – это народный лубок, лубочная литература. Польза ее в том, что ее могут читать те, которые историю вообще не воспринимают и понимают ее только на уровне анекдота. А с рассказчика анекдотов какой спрос?

Что-то, типа "Пером и шпагой" и миниатюры (которые вообще есть просто наброски и планы будущих рОманов/повестей) - несомненный лубок.
Но что-то, типа того же "Патруля" или "Из тупика" все же несколько менее лубочно.
Он всё же довольно разный - в разное время и разных темах.

#143 28.06.2016 18:13:54

Eagle_rost
Мичманъ
michman
Сообщений: 869




Re: В чем популярность Широкорада?

еще раз--проблема большинства  творений пикуля--один язык всех его героев во все времена........
Еще раз один язык всех героев в любые времена.........
Хороший писатель так не сделает.......

#144 04.07.2016 22:24:03

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: В чем популярность Широкорада?

2

Eagle_rost написал:

#1071074
что все его герои любых времен и народов, говорят на одном языкы самого Пикуля

Точнее, на языке русского простонародья первой половины ХХ века. Что применительно к иностранным (и "благородным" отечественным) персонажам иногда люто доставляет. :D
Ну и заезженные штампы типа "певичка с синяком под глазом", перекочевывавшие по страницам его книг...
Да и вообще - некая лубочность-анекдотичность повествования придает книгам колорит сборников то ли баек, то ли анекдотов. Хотя иногда автор бывал нарочито эпичен и серьезен... :)

#145 10.07.2016 16:30:38

Саша
Участник форума
Сообщений: 341




Re: В чем популярность Широкорада?

Arioch написал:

#1069643
А вообще на мой взгляд, Пикуль гораздо шедевральнее вольно переработал мемуары Цивинского.

А у кого он взял "колчаковский" мемуар? Сейчас слушал по радио переслащенную передачу про Колчака, хочется какой-нибудь хороший мемуарчик для равновесия.

#146 10.07.2016 20:34:52

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1510




Re: В чем популярность Широкорада?

Почитайте воспоминания барона Будберга, очень едко отзывался о Колчаке и его окружении


С уважением

#147 11.07.2016 00:17:35

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4775




Re: В чем популярность Широкорада?

vov написал:

#1071171
Там целые страницы благополучно перекочевали

У него много чего перекочевало из чужих произведений.

#148 28.07.2016 00:08:29

ринат гимадеев
Гость




Re: В чем популярность Широкорада?

Алекса́ндр Бори́сович Широкора́д : по-моему мнению, популярность его вызвана в не малой степени тем,что у него широкий диапазон тем,быстрая реакция на "злобу дня" ( "Фигаро здесь,Фигаро - там" и "наш пострел - везде поспел!"  ) и большая производительность ( почти как отец и сын Дюма ).Таким образом,он находится постоянно если не в центре внимания общественности,то во всяком случае,на виду его читателей и,конечно,почитателей.А последних не мало!Могу судить по ссылкам на него в дискуссиях на разные темы в соц.сетях и не только.Мне кажется,что это естественно,так как т.н. массового читателя ( а надо отметить,что среди них есть и специалисты и профессионалы ) привлекают в его произведениях,не только и не столько данные ( документы,факты,ТТХ,фото,чертежи ),а прежде всего его трактовки событий и характеристики личностей персон,как знаменитых,так и малоизвестных широкому кругу людей.Именно,его суждения,порой парадоксальные,часто идущие в разрез с общепринятыми и вызывают симпатию у людей.При чём по разным причинам : у одних- это ностальгия по СССР,у других - это сожаление о том,что не удалось эволюционировать Российской империи в подобие Великобритании и т.д.То есть,в книгах Широкорада каждый может найти что-то себе по вкусу.Если же говорить предметно,то можно сравнить книгу Широкорада "Три войны "Великой Финляндии" и книгу "На северном фланге линии Маннергейма" подзаголовок Битва за Тайпале,автор К.В.Якимович.На мой взгляд,отличие только в объёме освещаемых тем,но не в объёме самих произведений.Так,книга Широкорада о ТРЁХ войнах имеет "от корки до корки" 381 стр.,а книга Якимовича,где рассматривается,хоть и достаточно подробно,но только один участок советско-финского фронта,313 стр.Естественно,что человек выберет книгу Широкорада,ведь там почти в том же объёме и формате описаны аж три войны и так же имеются фото,схемы и таблицы!Что же до отдельных,хоть и интересных деталей,то это для тех,кто имеет соответствующее тематике хобби.Детально я разбирать этот пример не буду,дабы не утомлять участников и не злоупотреблять их вниманием.Добавлю,что лично меня первое время привлекало в книгах Широкорада в основном фактические данные,которые содержались в таблицах,приложениях и т.п.О его справочной литературе речь в данном случае не идёт.Это отдельная тема.И последнее,если у Широкорада "перо бойкое",то про устную речь этого сказать нельзя.Даже в коротких комментариях по разным темам,например, на канале "РЕН-ТВ" он даёт не очень вразумительные пояснения,а порой и косноязычен.Впрочем,это моё и только моё,личное мнение.И его я никому навязывать не хочу.Р.S.Выше,унеоднократно упоминался справочник "Корабли и суда ВМФ СССР. 1928 - 1945 г.г.",1988 г.Воениздат,С.С.Бережной.Помню,когда я его с радостью,то меня постигло разочарование - в нём не было не только схем расположение вооружения и бронирования,но данных о бронировании!Я сразу написал письмо в редакцию,а оно переслало его автору и он мне ответил.В своём письме каперанг написал,что данный справочник первый из подобных и поэтому имеет недостатки,так же он сетовал на трудности с матеральным обеспечением типографий материалами для печати.Можно подумать,что я требовал чтобы сей справочник был на уровне "Джей файтинг шипс"!Но,это так,к слову...

#149 28.07.2016 00:43:35

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: В чем популярность Широкорада?

ринат гимадеев написал:

#1078108
И последнее,если у Широкорада "перо бойкое",то про устную речь этого сказать нельзя.

А что тут удивительного? Если блоками и страницами тупо копипастить чужое для своих, с позволения сказать, книг...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#150 28.07.2016 07:45:27

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10101




Re: В чем популярность Широкорада?

Rutowsky написал:

#1078111
привлекало в книгах Широкорада в основном фактические данные,которые содержались в таблицах,приложениях и т.п.

Вас не смущало, что значительная часть "фактических данных" получена по принципу "пол-палец-потолок", т.е. они, мягко говоря, не совсем соответствует действительности?


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 13


Board footer