Страниц: 1 … 3 4 5

#101 17.09.2012 13:53:00

konstantyn_lvk
Гость




Re: Джон Пол Джонс в российских источниках.

Эд написал:

Оригинальное сообщение #593888
Я нашел эти данные в сытинской военной энциклопедии, т. 9, стр. 86. Там есть и библиография.

Да, спасибо. Как мы видели выше из переписки Екатерины II и Г.А. Потемкина, эта изложенная в энциклопедии версия ошибочна. Российское руководство изначально направляло Джонса именно на Черное море.

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #593911
Коршунов Юрий Леонидович. Когда океаны соединяют. СПб Изд. СПГУ. - книга выложена в ИНТе. Переведена на английский к 300-летию города и переиздана в США, где получила одобрение.
Коршунов Ю.Л. Поль Джонс адмирал русского флота. В книге Парадоксы военной истории. СПб., Полигон: 2004. - тоже в ИНТе широко представлена. Писалась по амеровским и нашим архивам. Юрий Леонидович контр-адмирал, доктор военно-морских наук (один из последних оставшихся), автор более 50 серьезных книг и 420 научных трудов, академик Академии военных наук.

Да, благодарю, я в курсе кто такой Ю.Л. Коршунов:) Но вот как раз он и не пишет о том, что Джонса сперва собирались определить на Балтийский флот.

#102 17.09.2012 16:05:46

obergefreiter
Гость




Re: Джон Пол Джонс в российских источниках.

Юрген написал:

Оригинальное сообщение #593911
Коршунов Ю.Л. Поль Джонс адмирал русского флота. В книге Парадоксы военной истории. СПб., Полигон: 2004. - тоже в ИНТе широко представлена.

Это она:

http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1477/

что ли?

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #594020
Но вот как раз он и не пишет о том, что Джонса сперва собирались определить на Балтийский флот.

Он круче отжигает:

В дополнение ко всему 15 октября в море на флагманском корабле «Ростислав» неожиданно умер С.Грейг. Его смерть и явилась непосредственной причиной отъезда П.Джонса с Черного моря. В Кронштадте и Петербурге прошел слух — Джонс едет на место Грейга. И снова встревожились англичане — «пират-янки» командующий Балтийским флотом?!

Англичане животики надорвали бы со смеху.

#103 17.09.2012 16:09:52

konstantyn_lvk
Гость




Re: Джон Пол Джонс в российских источниках.

Это весьма ужатый вариант, сколько могу судить. Саму книгу, где есть этот очерк, можно взять например тут: http://infanata.rusfolder.net/19127527

#104 17.09.2012 22:14:54

konstantyn_lvk
Гость




Re: Джон Пол Джонс в российских источниках.

obergefreiter написал:

Оригинальное сообщение #594101
Он круче отжигает:
В дополнение ко всему 15 октября в море на флагманском корабле «Ростислав» неожиданно умер С.Грейг. Его смерть и явилась непосредственной причиной отъезда П.Джонса с Черного моря. В Кронштадте и Петербурге прошел слух — Джонс едет на место Грейга. И снова встревожились англичане — «пират-янки» командующий Балтийским флотом?!
Англичане животики надорвали бы со смеху.

Ну, насчет англичан не скажу, а вот то, что причиной отъезда Джонса с ЧФ послужила кончина Грейга, просто-напросто не соответствует действительности.
В письме от 13 октября 1788 г. Екатерина II впервые сообщила Г.А. Потемкину о болезни С.К. Грейга, а о смерти - в письме от 19 октября, см.: Екатерина II и Г.А. Потемкин. Личная переписка 1769-1791. М., 1997. С. 319, 323. Но еще до получения даже первого из вышеуказанных посланий, в своем письме императрице от 17 октября, светлейший князь среди прочего написал следующее: "Лодки их [турецкие] канонерные, стоявшие под Очаковом, которые в прошедшем сражении были повреждены, исправлены. Я приказал их взять или сжечь Принцу Нассау, но он пытался два раза, и не удалось или, лутче сказать, счастье не послужило. И он, отведав трудность, под претекстом болезни уехал в Варшаву. Сии суда чрез два дни после того ушли из Очакова к своему флоту мимо флотилии и спящего Адмирала Пауль Жонса, которые пред тем пропустил в день под носом у себя три судна турецких в Очаков, из которых самое большое село на мель. Я ему приказал его сжечь, но он два раза пытался и все ворочался назад, боялся турецких пушек. Дал я ему ордер, чтобы сие предприятие оставить, а приказал запорожцам. Полковник Головатый с 50 казаками тотчас сжег, несмотря на канонаду, и подорвал судно порохом, в нем находившимся.
Всемилостивейшая Государыня, мне польза Ваших дел столь дорога, как моя жизнь. Сей человек неспособен к начальству: медлен, неретив, а, может быть, и боится турков. Притом душу имеет черную. Я не могу ему поверить никакого предприятия. Не зделает он чести Вашему флагу. Может быть, для корысти он отваживался, но многими судами никогда не командовал. Он нов в сем деле, команду всю запустил, ничему нет толку: не знавши языка, ни приказать, ни выслушать не может. А после выходят все двоякости. В презрении у всех офицеров. Я в сей крайности решился ему объявить, что Вы изволите его требовать в Петербург для поручения ему экспедиции на Севере. Сие я осмелился зделать для пользы дел Ваших. Я бы мог подчинить его Мордвинову, но он не идет ни к кому в команду. Поверьте, матушка, что он ничего не смыслит. Может быть, с одним судном, как пират, он годен, но начальствовать не умеет, а в пиратах может ли равняться он Ламбарду? Изволите видеть, что тот наделал. И естли Бог его не покинет, он наделает чудес" (Там же. С. 320).
Екатерина на это ответила: "Сожалетельно, что Принц Нассау не мог сжечь суда, кои вычинили в Очакове. Пауль Жонес имел, как сам знаешь, предприимчивую репутацию доныне. Естьли его сюда возвратишь, то сыщем ему место" (Там же. С. 325). И это последнее упоминание об американце в переписке императрицы с Потемкиным.

Отредактированно konstantyn_lvk (17.09.2012 22:17:02)

#105 17.09.2012 22:25:46

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5904




Re: Джон Пол Джонс в российских источниках.

Исчерпывающая характеристика.

konstantyn_lvk написал:

Оригинальное сообщение #594304
поручения ему экспедиции на Севере.

Это его в Архангельск хотели заслать?


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#106 17.09.2012 22:32:34

konstantyn_lvk
Гость




Re: Джон Пол Джонс в российских источниках.

Олег написал:

Оригинальное сообщение #594314
Это его в Архангельск хотели заслать?

Нет, это Потемкин, чтобы расстаться с Джонсом как-то без публичного скандала, не посредством официального отстранения контр-адмирала от должности, просто выдумал предлог - несуществующее распоряжение императрицы. И поставил ее перед фактом. Будучи фактически принцем-консортом Григорий Александрович мог себе такое в особых случаях позволить. Екатерина, как видим, вполне поняла. "Севером" с прописной буквы тогда в целом именовалась часть империи севернее Москвы, условно говоря, - северо-запад, Прибалтика, Балтийский регион и т.д. В данном случае понятие употреблено в противопосталвение "югу" - черноморскому театру. В Петербурге же, сколько понимаю, так и не придумали, куда американца можно приспособить. Выше я цитировал письмо того же Потемкина А.А. Безбородко, уже времен "сексуального скандала" весны 1789 г., в котором светлейший рекомендует дать Джонсу корабль и отправить каперствовать в Средиземное либо Балтийское море.

Отредактированно konstantyn_lvk (17.09.2012 23:02:19)

#107 18.09.2016 07:14:48

Dmitry
Гость




Re: Джон Пол Джонс в российских источниках.

Каков исторический консенсус по поводу личности Принца/Князя Нассау-Зигена, если таковой консенсус имеет место быть?

Страниц: 1 … 3 4 5


Board footer