Сейчас на борту: 
armour-clad,
Hemul,
jurdenis,
veter
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#1 11.10.2010 18:53:11

101_dalmatiner
Гость




Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

Не может ли кто-нибудь рассказать, что делала эскадра Шпее между этими битвами?

#2 11.10.2010 19:08:46

Eugenio_di_Savoia
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

101_dalmatiner написал:

Оригинальное сообщение #308538
Не может ли кто-нибудь рассказать, что делала эскадра Шпее между этими битвами?

http://alexgbolnych.narod.ru/1battleofgiants/index.htm
Часть - ИСТОРИЯ KREUZERGESCHWADER
Одиссея эскадры графа фон Шпее
Забытый адмирал
Бой у Коронеля
Гончие спущены
Бой у Фолклендских островов


Ubi Sabaudia ibi victoria

#3 12.10.2010 14:29:08

101_dalmatiner
Гость




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

Если коротко резюмировать то, что пишет Больных, то получается,что НИЧЕГО не делал. Судите сами "Только 15 ноября он двинулся на юг, оставив «Принца Эйтеля-Фридриха» вести радиопередачи" после чего за 3 недели прошел расстояние, на которое Кредок потратил неделю (правда упоминается,что какое-то время был шторм). Какоя-то нелогичная медлительность. Вы не находите?
И еще один вопрос. 3 ноября эскадра зашла в Вальпараисо. Е.Гришковец в пьесе "Дредноуты" описывает "бал", на котором Шпее преподнесли букет, а он отказался, сказав "Приберегите лучше его на для моей могилы".Есть ли в этой истории правда и где об этом можно прочитать?

#4 12.10.2010 18:19:05

elkomandante
Мичманъ
michman
Откуда: Самара
крейсер Аскольд
Сообщений: 409




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами


движение вперед есть следствие пинка в зад

#5 12.10.2010 22:19:26

mister X
Мичманъ
michman
Сообщений: 637




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

Неплохая статья есть в Гагуте №40-45.
Про бал вымысел, в Вальпараисо Шпее стоял 24 часа и не до этого ему было.
Больных - историк? *hysterical**hysterical**hysterical*. хотя в его переводах есть интересные вещи, но не то что он пишет сам.
Подробно о действия Шпее в этот период пишет Редер в "Kreuzerkrieg" том 1.  Шпее принимал снабжение, на сколько можно было пытался дать отдых измотанным походом экипажам, занимался организацией снабжения на будущее время и пытался собрать информацию о общем положении и ходе боевых действии, о противнике и о своих (немецких) кораблях.

#6 13.10.2010 09:52:15

101_dalmatiner
Гость




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

mister X написал:

Оригинальное сообщение #309112
Больных - историк?

А что с ним не так?Его книга про танковый блицкриг действительно ... странная,а Морские битвы Первой мировой по-моему ничего. По крайней мере в качестве вводного курса

#7 13.10.2010 10:32:41

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

101_dalmatiner написал:

Оригинальное сообщение #309272
Морские битвы Первой мировой по-моему ничего. По крайней мере в качестве вводного курса

Так это по большей части авторизованый перевод Джефри Беннета. Поэтому действительное - вполне ничего.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#8 01.02.2011 19:26:45

Progulkin
Гость




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

101_dalmatiner написал:

Оригинальное сообщение #308870
"бал", на котором Шпее преподнесли букет

mister X написал:

Оригинальное сообщение #309112
не до этого ему было

Если верить Корбетту,то

Когда адмирал Шпее после боя у Коронеля пришел в Вальпараисо, он отменил торжества, которые немецкая колония непременно хотела устроить в честь его победы. В местном немецком клубе он даже отказался присоединиться к предложенному тосту и поднять бокал за «посрамление британского флота». В разговорах с окружающими сказывалось его предчувствие, что его деятельности скоро придет конец.

Я так понимаю,что пышных торжест не было,но какая-то вечеринка все же имела место. Может быть там и пытались подарить букет?

#9 26.07.2012 20:28:42

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

Progulkin написал:

Оригинальное сообщение #352169
Я так понимаю,что пышных торжест не было,но какая-то вечеринка все же имела место

http://i41.fastpic.ru/big/2012/0726/ed/4e02e20572219cc79de7254a7a6e27ed.jpg


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#10 19.09.2016 07:58:05

ринат гимадеев
Гость




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

Я читал давно,ещё в юношеском возрасте у Джозефа Боркина,который в своей книге "Преступление и наказание "И.Г. Фарбениндустри",высказывает версию,что на действия германской крейсерской эскадры оказывали влияние секретные инструкции,которые имел или получил ( может быть в Вальпараисо? ),её командующий вице-адмирал фон Шпее.Они имели непосредственное отношение к чилийской селитре и её поставкам в Германию.Эти инструкции были даны Шпее его начальниками с подачи руководства концерна "И.Г.Фарбен" на основе выводов аналитиков фирмы.А селитра,как известно,необходима для производства порохОв.

#11 19.09.2016 17:33:37

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9754




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

Немецкая крейсерская эскадра под командованием вице-адмирала графа Максимилиана фон Шпее, отплывает из Вальпараисо, Чили, 3 ноября 1914 г., после битвы при Коронеле.
http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/09/c39108ae1f94ab8b07cc62383db4929e.jpg

#12 19.09.2016 17:40:15

vov
Гость




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

ринат гимадеев написал:

#1092820
Они имели непосредственное отношение к чилийской селитре и её поставкам в Германию.Эти инструкции были даны Шпее его начальниками с подачи руководства концерна "И.Г.Фарбен" на основе выводов аналитиков фирмы.А селитра,как известно,необходима для производства порохОв.

И много селитры удалось бы импортировать  в военное-то время?
Посмотрите размер пр-ва порохов в Германии, хотя быв шутки ради.

ринат гимадеев написал:

#1092820
ещё в юношеском возрасте у Джозефа Боркина,который в своей книге "Преступление и наказание "И.Г. Фарбениндустри",высказывает версию,что на действия германской крейсерской эскадры оказывали влияние секретные инструкции,которые имел или получил ( может быть в Вальпараисо? ),её командующий вице-адмирал фон Шпее.

"Журнализд"? :-)

#13 19.09.2016 23:01:30

ринат гимадеев
Гость




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

Уважаемы vov!Вы сами прежде узнайте о Дж.Боркине и документальной основе его книги : "Преступление и Наказание IG Фарбен",автор Джозеф БоркинС 1938 до 1946, Джозеф Боркин был руководителем отдела регистрации патентов и антимонопольного контроля над картелями Министерства Юстиции в Вашингтоне, и был ответствен за военное исследование и судебное преследование картелей во время правления IG Фарбен.
Во время войны он опубликовал "План немецкого руководителя", что вызвало реакцию Associated Press: "Джозеф Боркин знает возможно намного больше об инвестиционной кампании (I. G.), чем кто-либо другой из простых граждан".С 1946 г. Боркин практиковал, как адвокат в Вашингтоне и написал многочисленные книги и статьи. Он - председатель Комитета Федеральной Ассоциации юристов по Стандартам и Судебному Поведению, лектор в Католической Университетской Юридической школе, и директор Фонда Дрю Пирсон.А вот и его книга,можно читать онлайн : http://www4.dr-rath-foundation.org/Book … age_nums=1)#=eng

#14 20.09.2016 02:33:17

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

1

vov написал:

#1092934
И много селитры удалось бы импортировать  в военное-то время? Посмотрите размер пр-ва порохов в Германии, хотя быв шутки ради.

Дофига если бы Шпее не подвел - не сумел оккупировать и удержать фолкленды.
А Боркин - это голова. Вами надо глянуть
http://www4.dr-rath-foundation.org/Book … &lang=
Редер там близко не лежал ))

Отредактированно Serg (20.09.2016 02:34:06)

#15 20.09.2016 07:12:20

ринат гимадеев
Гость




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

Уважаемый Serg!Я уже начял собирать разные доказательства,начиная от т.н. "блокадопрорывателях",как надводных,так и подводных ( например,Deutschland — немецкая торговая подводная лодка времён Первой мировой войны, прорвавшая британскую блокаду Германии ) и кончая тем,что в Германии в поисках селитры т.с. "скребли по сусекам и мели по амбарам".А как важно сырьё для ВВ в военное время,говорит один факт из отечественной истории периода ПМВ : "..Пароход общества «Диана» находился в это время в Александрии и должен был итти с грузом 6000 т хлопка во Владивосток. По распоряжению нашего агента он был задержан в Александрии, чтобы погрузить какие-то 50 т табака и египетских папирос.Хлопок же для нас был то же, что бездымный порох, который у нас изготовлялся из хлопка..." - цит. из мемуаров академика А.Н.Крылова.А ведь были Центральноазиатские владения Российской империи!

#16 20.09.2016 07:56:01

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

Уважаемый Р.Г! Был рад узнать что Вы начали собирать материалы по поставкам сырья (и/или его производству?) в ВВ. Надеюсь что когда Вы закончите их собирать, то сможете удивить здесь присутствующих своими невероятными открытиями, в частности насчет селитры, которую немцы "скребли по сусекам и мели по амбарам" (вплоть до перевозки на пл)

#17 20.09.2016 08:11:17

ринат гимадеев
Гость




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

Уважаемый Serg!Я не имел ввиду,что собираю материал по поставкам селитры в Германию,а рассматривал варианты её источников и доставки и хотел подчеркнуть,что в Германии начался дефицит сырья вследствии провала планов т.с. "первой молниеносной войны" - т.н. "План Шли́ффена".

#18 20.09.2016 08:45:04

ринат гимадеев
Гость




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

Уважаемый Serg!Мне не понятна Ваша ирония!Я нашёл довольно интересный материал из Дж.Боркина имеющий НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ отношение к событиям,связанным с эпопеей эскадры адм. фон Шпее,который ранее здесь не упоминался и мог послужить оживлением дискуссии.Это важнее вопроса о размахе вечеринки в Вальпараисо,которую устроили немецкие колонисты и/или букет цветов для Шпее?!Какие Вы имеете основания насмехаться надо мной!?

#19 20.09.2016 11:59:29

vov
Гость




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

ринат гимадеев написал:

#1093050
Джозеф Боркин был руководителем отдела регистрации патентов и антимонопольного контроля над картелями Министерства Юстиции в Вашингтоне, и был ответствен за военное исследование и судебное преследование картелей во время правления IG Фарбен.

Просто какой-то патентный Онищенко:-)

Serg написал:

#1093101
А Боркин - это голова. Вами надо глянутьhttp://www4.dr-rath-foundation.org/Book … &lang
=Редер там близко не лежал ))

Да, сильная страница!
Рекомендую всем. Характеризует "голову", так сказать, с ног и до головы:-)
Можно лишь отметить, что история использования каннабиса в мирных и военных целях до конца ещё не изучена... :-)

ринат гимадеев написал:

#1093132
Я нашёл довольно интересный материал из Дж.Боркина имеющий НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ отношение к событиям,связанным с эпопеей эскадры адм. фон Шпее,который ранее здесь не упоминался и мог послужить оживлением дискуссии.

Типа. действительно оживили:-)

#20 20.09.2016 17:38:30

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

Уважаемый Р.Г.! Мы (я и уверен, ув.vov) выражаем восхищение проделанной вами поистину титанической работой по поиску материала непосредственно относщемуся к эпопее Шпее. И тем более никто из нас не отрицает что приведенный интересный материал (Дж Боркин) очень сильно оживил нас и данную тему. Вы имеете полное право доложить в свои соцсетях что элитные шиплаверы были удивлены никому доселе неизветному источнику, а именно работе Боркина, в которой 2 страницы отведены обзору указанной эпопеи. Ваше достижение можно сравнить с поиском иголки в стоге сена. Поэтому мы будем очень счастливы если Вы продолжите Ваши изскания и будете делиться Вашими новыми открытиями с местным сообществом. Вести так сказать, просвятительскую работу на этом форуме, оживляя его по мере возможности.

#21 21.09.2016 06:13:07

ринат гимадеев
Гость




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

Ув. Serg!Не надо презрительно отзываться о "соц.сетях" - ЖЖ - тоже часть "соц.сетей",а там не мало достойных уважения авторов и материалов.И не мало участников данного Сайта там "сеют Разумное,Доброе, Вечное".А "благодаря" таким как вы - такие люди и уходят туда ( и не только ) насовсем.А вернее,уходят отсюда...Р.S.И говорите ТОЛЬКО от своего имени,а не за других!Другие САМИ могут сказать за себя.

#22 21.09.2016 13:04:06

vov
Гость




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

Serg написал:

#1093244
а именно работе Боркина, в которой 2 страницы отведены обзору указанной эпопеи.

Бегло просмотрел книгу в целом. Да, "селитренный вопрос" имени тов. адм. графа фон Шпее там глубоко второстепенен, использован больше для "захода".
Она действительно посвящена в основном "ИГ Фарбен", хотя автор заходит издалека, проходя по всем перипетиям германского Химпрома с 1МВ. Уровень - типично "журналистский", очень много добавлено как бы "для общего ознакомления", по сути - "воды для разбавления".
Книга, как книга. Науч-поп среднего для тех времен (сейчас - ниже оного) уровня. После 2МВ таких писалось изрядное кол-во. Авторы обычно не затрудняли себя тщательной проработкой вопроса, тем более, тщательным поиском документов. Часто использовались газетные статьи и т.п. - для "журналистских книг" в США в то время это было нормальной практикой.
Отсюда и "дело о селитре", скорее всего.

#23 21.09.2016 21:37:25

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

ринат гимадеев написал:

#1093366
Ув. Serg!Не надо презрительно отзываться о "соц.сетях" - ЖЖ - тоже часть "соц.сетей",а там не мало достойных уважения авторов и материалов.И не мало участников данного Сайта там "сеют Разумное,Доброе, Вечное".А "благодаря" таким как вы - такие люди и уходят туда ( и не только ) насовсем.А вернее,уходят отсюда...Р.S.И говорите ТОЛЬКО от своего имени,а не за других!Другие САМИ могут сказать за себя.

Уважаемый Р.Г! Спасибо за то что нашли время просвятить меня и таких как я. Мы должны знать всех злодеев в лицо - ведь никто из местных старожилов о них даже не подозревал. Безусловно, несмотря на мой добрый нрав, форум покинуло много видных участников. Можно предположить других виновных - это видимо ув.Сумрак, знания которого ограничены чтением субъективных авторов, навроде упомянутого фашиста Редера и других ревизионистов. Ну и наверно ув.vov, черезвычайно злобный и скандальный участник, который видимо стал известен далеко за пределами этого форума благодаря большому числу выжитых им достойных уважаемых людей, даже в т.н. соцсетях.   
Относительно всяких ЖЖ могу только поддержать Вас в Вашем начинании - если там найдутся интересные материалы наподобии замечательной книги Боркина, буду очень признателен за перенос их сюда, для всеобщего ознакомления (и уверен, не только я). Несомнено они, эти материалы, будут способствовать расширению узкого кругозора местного сообщества и его оживлению.

Отредактированно Serg (21.09.2016 23:14:55)

#24 22.09.2016 07:11:24

ринат гимадеев
Гость




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

Ув. Serg, в ЖЖ были и есть интересные материалы и достойные авторы!И не я один так  считаю.А касательно "резонанса" моего сообщения из Дж.Боркина,вынужден повторить,что оно представляет бОльший интерес по теме,чем "коллизии",связанные с "букетом цветов" и "размахом торжеств" в связи со "Шпее и Компанией"!А судя по размеру Ваших ответов, - которые не уступают по размерам моих "простыней" на других темах, -можно констатировать,что моя инфа явно "задела за живое"!Коль скоро,Вы начали писать "агитки" и "прокламации"...Р.S.Отныне и впредь я не желаю с Вами общаться,в т.ч. и потому,что подозреваю,что Вы своими "иронизмами" "вводите меня во флуд" и тем самым провоцируете админов и модеров на репресси ко мне.По сему,продолжать препираться с Вами - это уже "через чур",отсюда и - "чур меня!"

#25 22.09.2016 10:22:36

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9754




Re: Эскадра Шпее между Коронелем и Фолклендами

vov написал:

#1093431
Науч-поп среднего для тех времен (сейчас - ниже оного) уровня.

Согласен полностью с оценкой.
Кстати, если мне не изменяет склероз где-то в 70-е годы в ТМ (Антология таинственных случаев) была статья, где прямо говорилось о телеграмме, полученной в Чили Шпее. Которую якобы послали британцы. И хотя все офицеры эскадры были против, граф пошел к Фольклендам, ибо получил прямой приказ. Ну и что-то (уже не помню детали) о том, как эти шифры попали к англичанам - где-то обнесли у дойчей посольство.

Страниц: 1 2


Board footer