Сейчас на борту: 
Gunsmith,
Hordeum,
Starracer,
ВладимирФ,
Заинька,
Олег,
Эд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 11

#151 09.03.2016 15:39:46

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

Уважаемый Strannik4465!
А что-либо более серьезное по этой теме у Вас есть?
Честно говоря, в данной статье допущено столько ляпов при описании "Чайки", что и во все остальное верится с трудом. Даже в польской литературе пока не приходилось встречать упоминаний о победах на море в войнах со Швецией, кроме битвы под Оливой.
Кроме того, с хронологией у автора тоже не все в порядке. Польско-шведские войны XVII века имели перерыв с 1629 по 1655 год.
В 1629 году было заключено перемирие в Альтмарке, по истечении срока которого в 1635 году Швеция и Речь Посполитая заключили Штумсдорфский мир "на 26 лет". Это как-то не вяжется с боевыми действиями казаков на польской службе аж"до 1635 года".

#152 09.03.2016 21:17:19

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

Arioch написал:

#1045437
А можно подробно как книга называется?

Ну, вообще-то гугль "Флоря 1655-1661" приносит результаты сразу, но если так сложно, то:

Флоря Б.Н. Русское государство и его западные соседи (1655–1661 гг.). М: Индрик, 2010.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4570719


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#153 10.03.2016 00:14:31

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

Прошу прощения, но у меня по этому поводу пара вопросов:
1. Где именно в  монографии Флори упоминается об этом сражении - мне найти не удалось, возможно читал не внимательно.
2. Почему Вы относите его работу к ЗАПАДНЫМ источникам, о которых спрашивал Arioch?

#154 10.03.2016 00:25:55

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

Агриппа написал:

#1045709
Где именно в  монографии Флори упоминается об этом сражении

Понятия не имею. Как и упоминается ли.

Агриппа написал:

#1045709
Почему Вы относите его работу к ЗАПАДНЫМ источникам

А я и не отношу.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#155 10.03.2016 09:31:55

Arioch
Участник форума
Откуда: Третий Рим
Сообщений: 1656




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

Агриппа
Меня бы и отечественный источник устроил. Проблема в том, что кроме краткой отписки вышестоящему начальству что захватили шведский корабль в общем ничего толком и нет. Правда я сильно сомневаюсь, что шведов особо волновала эта небольшая для них в общем потеря, но узнать было бы интересно взгляд на событие с другой стороны.

Отредактированно Arioch (10.03.2016 09:35:03)

#156 10.03.2016 10:49:36

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

У Фроста, если что, ничего такого не упоминается, но там, правда, описание конфликта вообще конспективное...


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#157 10.03.2016 10:51:09

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

Arioch написал:

#1045750
узнать было бы интересно взгляд на событие с другой стороны

Потому и рекомендую Флорю: чтоб узнать, что выходило вообще по конфликту со Швецией и какие источники есть, а там и искать более конкретно.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#158 11.03.2016 16:32:07

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

Rutowsky написал:

#1045761
Потому и рекомендую Флорю: чтоб узнать, что выходило вообще по конфликту со Швецией и какие источники есть, а там и искать более конкретно.

В указанной работе вообще не рассматриваются боевые действия у Ниеншанца и Котлина, поэтому очень сомнительно, что они упоминаются в использованных источниках.

#159 16.03.2016 02:08:18

volodihin
Гость




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

pavel123 написал:

#139848
Во время русско-шведской войны 1656–61 за возвращение земель, захваченных шведами в начале XVII в., отряд в составе 1000 человек под командованием воеводы стольника П. И. Потемкина 3.6 осадил крепость Нотебург (Орешек), но взять ее не смог. Часть отряда 30.6 захватила шведскую крепость Ниеншанц [20] (Канцы) в устье Невы. Во взятии крепости участвовали гребные суда флотилии донских казаков (570 человек), высадившие десант на о. Котлин.

22.7 в районе о. Котлин произошел морской бой, в результате которого русская флотилия разбила отряд шведских кораблей, захватив 6-пушечный «полукорабель» (галеру) с экипажем, и совершила набег на о. Котлин.

Мне пришлось работать с документами РГАДА, где сообщалось о том, что флотилию Потемкина построили новгородские купцы; после войны она была оставлена за ненадобностью на Ладоге и там сгнила. Материалы эти публиковались, при необходимости я мог бы попытаться их отыскать.

#160 18.03.2016 14:57:01

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5866




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

volodihin написал:

#1047359
после войны она была оставлена за ненадобностью на Ладоге и там сгнила. Материалы эти публиковались, при необходимости я мог бы попытаться их отыскать.

было-бы весьма интересно узнать подробности по судам (состав, вооружение) и действиям флотилии, учитывая, что Орешек русские тогда так и не взяли, а Ниенщанц шведы отбили уже в начале 1658 флотилия должна была достаться шведам, возможно, что на Ладоге остались суда "кегсгольмского отряда"?


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#161 18.03.2016 19:23:14

volodihin
Гость




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

charlie написал:

#1048042
было-бы весьма интересно узнать подробности по судам (состав, вооружение) и действиям флотилии, учитывая, что Орешек русские тогда так и не взяли, а Ниенщанц шведы отбили уже в начале 1658 флотилия должна была достаться шведам, возможно, что на Ладоге остались суда "кегсгольмского отряда"?

Типы судов: "корабли" и "полукорабли", численность посмотрю, способ действий - абордаж, кораблестроитель - новгородский гость Гаврилов. Флотилия шведам не досталась, была отведена на Ладогу (видимо, тупо мимо стен Орешка и Ниеншанца) и там брошена гнить на отмелях.

#162 18.03.2016 19:40:03

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

volodihin написал:

#1048146
Типы судов: "корабли" и "полукорабли"

А нет ли более детального описания, что именно понималось под "кораблем" и "полукораблем"?

#163 19.03.2016 04:32:55

volodihin
Гость




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

Агриппа написал:

#1048163
А нет ли более детального описания, что именно понималось под "кораблем" и "полукораблем"?

Я постараюсь отыскать старую свою публикацию. Если там что-то будет на заданную тему, то я здесь сейчас же отпишусь.

#164 22.03.2016 22:16:41

volodihin
Гость




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

charlie написал:

#1048042
было-бы весьма интересно узнать подробности по судам (состав, вооружение) и действиям флотилии, учитывая, что Орешек русские тогда так и не взяли, а Ниенщанц шведы отбили уже в начале 1658 флотилия должна была достаться шведам, возможно, что на Ладоге остались суда "кегсгольмского отряда"?

Вот все, что удалось отыскать в старой моей публикации, притом не строго научной, а популярной, так что не судите строго:

В 1656 году воевода стольник Потемкин докладывал в Москву с театра военных действий: ему удалось в Новгороде и Новгородском уезде "для морского ходу" собрать "кормщиков и всяких промышленных людей 161" и построить 74 судна. Строительство велось, очевидно, на Ладожском озере, среди корабельщиков упомянуты новгородцы Стенька Тихонов и Семен Гаврилов. Флотилия Потемкина вышла в море и 22 июля 1656 года нанесла поражение шведам у о. Котлин. Потемкин доложил: "...полукорабель взяли и немецких людей побили, и языка поимали, начального человека капитана Ирска Далефира, 8 человек солдат, и наряд, и знамена поимали". Дальнейшая судьба потемкинской флотилии неизвестна, но часть ее вновь попала на Ладогу, где они временно были брошены. Однако война продолжалась, о ладожской флотилии вспомнили, собрали "во льду и по берегам" 26 кораблей, 2 полукорабля и бот. К ним было добавлено еще 35 новых судов, строить которые подрядился тот же Семен Гаврилов.

Это всё, что мне известно по Котлинской баталии 1656 г.

Володихин Д. Российский военно-морской... // Московский университет. 1993. № 2. С. 7.

Что-то здесь взято из архивных данных РГАДА, что-то - из старой литературы. По документам говорится о строительстве флотилии и о ее печальной судьбе после боевых действий.

#165 22.03.2016 23:58:40

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

Для сравнения - описание захваченного амурского дощаника из флотилии Онуфрия Степанова Кузнеца, оставленное корейским военачальником Син Ню в 1658 г.:

Вражеские корабли очень большие. В передней части палубы сделана надстройка из досок. Надстройка перекрыта широкими досками вместо стропил и перекрыта переплетенными стволами небольших деревьев, которые покрыты сверху берестой и сверху промазаны глиной. Все это покрыто толстыми досками. Даже дом на равнине крепостью с ним не сравниться. Доски изготовлены из цельных бревен и, как кажется, очень прочны. Даже если стрелять из хунъи пао – и то, разбить трудно. А еще надстройка сверху окружена прочными дощатыми щитами и если бы они спрятались в каюте, да не пристали к берегу, и не высадились на сушу, а оставались бы на корабле и продолжали сражаться, то исход боя трудно было бы предсказать.

Хунъи пао - дульнозарядное орудие европейского образца, обычно калибром фунтов в 20, но были и 40-фунтовые.

#166 23.03.2016 13:34:30

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5866




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

volodihin написал:

#1049702
По документам говорится о строительстве флотилии и о ее печальной судьбе после боевых действий.

Благодарю за информацию!


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#167 13.09.2016 21:40:53

ринат гимадеев
Гость




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

До сих пор остаётся неясным вопрос о составе сил в походе на Сигтуну в 1187 г. роли Новгорода.А то,что это был не рядовой набег,а хорошо организованный и подготовленный поход - говорит его результат.В данном случае,по-моему мнению,Новгород выступил в роли организатора данного мероприятия,т.е. использовал антишведские настроения прибалтийских народностей и экспансионистские устремления свеев.Причём,силы и средства ( воины,вооружение и корабли ) и опыт борьбы ( например,финны первые кто начал рыбачить на Балтике.А финно-угорский челн, или haabjas, один из самых древнейших типов лодок.Причём,эти челны использовались как рыболовецкие и транспортные суда ещё во времена каменного века,а это даже не бронза, это очень давно. Так что плавать и пиратствовать они могли не хуже шведов, хотя чаще просто рыбачили.) у балтов имелся ( курши,ливы,эсты,финны,карелы ).Другое дело,что по-одиночке прибалты одолеть свеев не могли. Так,эсты, которые тоже умели плавать на кораблях и втыкать копья в людей.Но,при этом жили эсты тогда небогато, торговали янтарем, что позволяло им покупать мечи, хотя в небольшом количестве.Хотя,ещё они занимались рыболовством и пиратствовали и в саге об Олаве Трюгвассоне сказано, что во время бегства Олава и его матери на восток «на них напали викинги. Это были эсты».А например, эсты с острова Эзель (эзельцы) и родственное ливам племя куршей неоднократно нападали на побережье Дании и Швеции.Так,что в совокупности племенной союз,пусть и временный и неполный,прибрежных "язычников" представлял собой внушительную силу.А направляющей силой стал Новгород,который имел свои цели.Например,ослабление конкурента.А возможности у Новгорода имелись :  богатства для подкупа племенных вождей и старейшин,в смысле принятия ими нужного решения,на ссуды для доовооружения дружин ( и заказы исполнялись новгородскими мастерами ),знания пути к Сигтуне по шхерам и прочим необходимым данным.Ясно,что руссы старались не афишировать своё участие в походе.Ведь,невзирая на продолжающиеся военные столкновения, торговля между Новгородом и Швецией не прекращалась.Поэтому,стараясь сохранить эти торговые связи, новгородские власти попытались скрыть свою причастность к нападению на Сигтуну.Однако эти старания оказались тщетными и шведы прекрасно поняли, кто именно основной инициатор нападения и главный виновник разрушения их столицы.Поэтому,сразу же после похода местные власти на острове Готланд и в двух шведских материковых городах бросили в тюрьму находившихся там новгородских купцов.А поняв,что их роль зачинщиков раскрыта и в ответ новгородцы прервали торговые сношения с Готландом.Разрыв торговых отношений продолжался вплоть до 1201 года, после чего был заключён новый договор и на новгородских условиях!Таким образом,в конце концов,цели были достигнуты.Не умаляя роли всех участников похода на Сигтуну,должен выделить Новгород, - город руссов,а с учётом его организационной роли и полученных результатов,резюмировать,что определение Великий он носил по праву.Кстати,в 1198 году последовал ещё один удар свеям,когда высадившись в центре шведских владений, новгородские дружины вместе с примкнувшими к ним карелами прошли по немногочисленным ещё тогда шведским селениям на береговой полосе финской земли, уничтожая вражеские пункты и укрепления. При этом была взята и разрушена столица шведской части Финляндии город Або и убит очередной епископ Финляндии Фольквин, по совместительству являвшийся главой шведской администрации. По "сложившейся традиции" новгородцы и их союзники разрушили вражеский город настолько, что впоследствии он был отстроен уже на новом месте...Р.Приношу свои извинения,что использую и стародавнии названия и современные,но не будучи специалистом не считаю возможным писать только "емь","сумь","кемь" и т.д.

#168 19.09.2016 20:44:06

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3846




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

ринат гимадеев написал:

#1091282
"емь","сумь","кемь"

Кемь таки город, а не племя.

ринат гимадеев написал:

#1091282
курши,ливы,эсты,финны,карелы

Смешались в кучу кони, люди. Как карел, официально заявляю: мы не балты. Да и вообще, финно-угры и балты это таки разные вещи. ;)

#169 19.09.2016 21:01:45

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

Titanic написал:

#1092970
Смешались в кучу кони, люди.

Коми....люли...


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#170 19.09.2016 21:50:41

shestow
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщений: 527




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

В Новгороде до второй половины 1430-х годов истории вообще не было, а только археология, сказки и домыслы. Стоят ворота на святой Софии и хорошо, лучше не громоздить сверх имеющегося ... А то следующим встанет вопрос кто, как и зачем построил Копорскую крепость.
Не обижайтесь ув.ринат гимадеев - это мой аборигенский взгляд на историю Северо-Запада России.


Историю пишут разные люди, а лопата не обманет

#171 19.09.2016 23:21:44

ринат гимадеев
Гость




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

Уважаемы Участники!Понимаю вашу иронию и сарказм,но я высказал своё личное мнение и не будучи дипломированным историком,профессиональным археологом и т.д и т.п.Но,могу вас заверить,что среди "учёной братии" не было и нет согласия и Историю "переписывали,переписывают и будут переписывать" постоянно и в полном соответствии с "колебаниями генеральной линии партии".При "самодержавии",РСДРП ( б ),буржуазных партиях стран Прибалтики и Финляндии до и после,КПСС и нынешних правящих и оппозиционных партиях.А т.к. их "несть числа",то и ими ангажированных историков "пруд пруди",а значит и толкований "бездна"...

#172 19.09.2016 23:27:23

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

ринат гимадеев написал:

#1093059
но я высказал своё личное мнение

Рискуя навлечь на себя обвинение с Вашей стороны в том, что "некоторые участники форума воображают себя элитой шиплаверов" (надеюсь, я не сильно исказил Вашу фразу?) замечу, что на данном форуме принято подтверждать "свое личное мнение" ссылками на серьезные источники.

#173 20.09.2016 00:26:56

ринат гимадеев
Гость




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

Уважаемый Агриппа!Я источники не указывал потому,что в них были только фактические данные,например,о занятиях и образе жизни прибалтийских народностей ,в частности о финно-угорском челне haabjas,но тех выводов ( "о организующей и руководящей роли Новгрода в операции против Сигтунны ),которые я изложил там не было - это моё мнение.И информационных источников,которые я использовал для сбора данных,было несколько,причём,некоторые непосредственно к акции против Сигтунны,отношения не имели вовсе.Если бы я их все поместил,то создалось бы впечатление,что "надёргав отовсюду всяких сведений и свалив их в одну кучу",я построил на ней свою версию.Вот,например такой источник : http://www.rusfact.ru/node/1590

#174 20.09.2016 02:24:50

volodihin
Гость




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

ринат гимадеев написал:

#1093084
Вот,например такой источник

Боюсь, я не уверен, что это можно назвать источником.

#175 20.09.2016 07:35:09

ринат гимадеев
Гость




Re: Морские...ну или скажем так...водные сражения допетровской Руси

Уважаемый volodihin!В краткой форме моё мнение звучит так : "Именно Новогород был инициатором,организатором и руководителем операции против Сигтуны (швед. Sigtuna)".Р.S.Я сам живу в Прибалтике много лет и бывал в соседних странах,в т.ч. и в Скандинавии,хотя и в качестве туриста,но не для "шопинга",а с целью познакомиться с памятниками Истории и посетить музеи.А т.к. моё хобби ещё с детских лет - флот и всё с ним связанное,то "львиную долю" времени я провёл в местах,так или иначе,связанных с кораблями и морем.А об источниках - спорить не буду,т.к. они научно-популярные,как и комментарии экскурсоводов.Но,я всегда в тур.поездках уточнял неясные вопросы и мне любезно предоставляли возможность получить разъяснения у специалистов-консультантов музеев и выставок.Это обычная практика.

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9 … 11


Board footer