Сейчас на борту: 
mister X,
Reductor1111,
serezha,
sezin,
ВладимирФ,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 05.10.2009 09:24:55

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Анна Ревельская

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127177
Данная информация представляет для Вас интерес?

Да, конечно. Ничего не слышал про такие работы, поэтому было бы интересно взглянуть.
С ув., М.

p.s. На данный момент известна пара-тройка журнальных статей 30-х годов. Из них всего одна представляет реальный интерес для специалистов.

Отредактированно Мамай (05.10.2009 09:25:25)

#27 05.10.2009 09:38:07

Россiя
Гость




Re: Анна Ревельская

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #127179
На данный момент известна пара-тройка журнальных статей 30-х годов.

Я сразу подумал про работу А. Саковича, ибо он сам участвовал в событиях. Думаю, она и представляет наибольшую ценность.
Вот эти три статьи:

Спойлер :

Признаться, я имел ввиду Саковича в "обобщающих опыт работах" :)

Нужно также смотреть несколько глав "Военно-Морской комиссии по исследованию и использованию опыта войны 1914-1918 г.г. на море" (1922) и обязательно посмотреть тексты лекций, которые читали указанные господа.
*HI*

Отредактированно Россiя (05.10.2009 09:39:29)

#28 05.10.2009 10:01:17

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Анна Ревельская

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127182
Думаю, она и представляет наибольшую ценность.

Я бы может быть даже усилил - она единственная (по РР) представляет ценность :)
А если серьезно, то, действительно, это единственная статья, полезная для исследователей. работающих по теме РР. Но она, конечно, не может считаться "обобщающей". Формат не тот. Она в большей степени "постановочная". К сожалению, она писалась в значительной степени на воспоминаниях, без серьезного привлечения архивных материалов, поэтому в ряде моментов содержит неточности и даже ошибки. Но главная её ценность в том, что это единственная работа, написанная непосредственным участником событий. Поэтому там есть ряд очень важных личных оценок, которые трудно самому получить и "извлечь" из архивных документов.
Также, к сожалению, работа не освещает в необходимой мере начальный период, т.к. сам Сакович пришел в разведку только в конце весны 1915 г.
Работа Янковича большой ценности не представляет, т.к. автор не имел отношения к РР. И хотя он там пытается намекать, что "мы с Ренгартеном", - это не вполне соответсвует действительности. Он был в штабе, как штабной - был в курсе некоторых деталей, но не более того. Возможно, его действительно привлекали к разбору некоторых "магдебургских" документов, т.к. только книг было почти три сотни. Но к делам РР и разведки он не привлекался.
С ув., М.

#29 05.10.2009 10:14:29

Россiя
Гость




Re: Анна Ревельская

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #127185
Я бы может быть даже усилил - она единственная (по РР) представляет ценность ab

Ну так ведь чем богаты... Архивы еще ждут своих исследователей :) Я, к сожалению, не получил даже на время труд Ренгартена ("О радиосвязи в военном флоте"), поэтому не берусь о нем судить со своей точки зрения. Не думаю, что представляет большую ценность.

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #127185
И хотя он там пытается намекать, что "мы с Ренгартеном", - это не вполне соответсвует действительности

Я, к слову, не заметил таких намеков. Но это, вероятно, потому, что заранее знал должности этого человека в Штабе...

Здорово, что есть люди, которые все еще занимаются такой историей! :)

Отредактированно Россiя (05.10.2009 10:15:42)

#30 05.10.2009 18:05:22

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Анна Ревельская

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127188
Я, к сожалению, не получил даже на время труд Ренгартена ("О радиосвязи в военном флоте"), поэтому не берусь о нем судить со своей точки зрения. Не думаю, что представляет большую ценность.

Эта работа была опубликована в журнале "Морской сборник" вместе с некрологом И.И. Ренгартена. Она хорошо известна специалистам по истории радио. Вопросы РР она затрагивает буквально вскользь.

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127188
Я, к слову, не заметил таких намеков.

Он вообще отводит себе едва ли не решающую роль в раскрытии немецких шифров. И лишь потом на горизонте "появляется" И.Ренгартен. Цитата из статьи:
"К участию в разработке материала, кроме флагманского радиоспециалиста И. И. Ренгартена и меня, были привлечены еще один офицер и рядовой радиотелеграфист, предназначенные для постоянной работы в радиоразведке".

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127188
потому, что заранее знал должности этого человека в Штабе...

Тут тоже не всё так просто. Ведь должности всех, кто был занят в штабе разведкой, официально явного отношения к ней не имели. Просто штатных должностей "разведчиков" в штабах командующих морскими силами морей не было. Тот же Ренгартен был всего лишь 2-м флагманским минным офицером.
Беда большинства исследователей по этой теме как раз и заключалась в том, что они не смогли (или не ставили себе такой задачи) разобраться с организацией разведки на флотах. Не смог этого сделать, кстати, и М.Алексеев (Автор "Военной разведки России"). Воспользовавшись вторичными источниками, он, к сожалению, оказался не в курсе целого ряда работ, опубликованных на тот момент по флотским делам.
У нас на этот "разбор" ущло почти 6 лет. На данный момент можно говорить почти о полной картине по БФ, и в "ключевых" фигурах - по ЧФ. Хотя сюрпризы еще возможны :)

#31 05.10.2009 20:06:13

Россiя
Гость




Re: Анна Ревельская

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #127353
Не смог этого сделать, кстати, и М.Алексеев (Автор "Военной разведки России"). Воспользовавшись вторичными источниками, он, к сожалению, оказался не в курсе целого ряда работ, опубликованных на тот момент по флотским делам.

Ну так можем ли мы ожидать такой работы в ближашие десятилетия? По "сухопутной" разведке такая работа будет. А по морской? :)

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #127353
Эта работа была опубликована в журнале "Морской сборник" вместе с некрологом И.И. Ренгартена.

Переиздана ли?

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #127353
К участию в разработке материала, кроме флагманского радиоспециалиста И. И. Ренгартена и меня, были привлечены еще один офицер и рядовой радиотелеграфист, предназначенные для постоянной работы в радиоразведке".

Значит, нужно перечитать... Забыл за годы. Займусь сегодня вечером :)

#32 05.10.2009 20:40:49

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Анна Ревельская

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127374
Ну так можем ли мы ожидать такой работы в ближашие десятилетия?

Речь идет о монографии?
В ближайшее десятилетие - наверное, да. А на уровне статей и докладов - многие вопросы уже "прикрыты".
Кстати, по флотской разведке недавно защищалась кандидатская в институте ВИ в Москве. Судя, по автореферату, правда, больших "откровений" и "прорывов" там, увы, нет.

#33 06.10.2009 13:37:06

Россiя
Гость




Re: Анна Ревельская

Мамай написал:

Оригинальное сообщение #127380
Речь идет о монографии?

Да... Вопрос, есть ли человек, который сможет ее написать...

#34 11.11.2009 13:46:39

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Анна Ревельская

Россiя написал:

Оригинальное сообщение #127188
Я, к сожалению, не получил даже на время труд Ренгартена ("О радиосвязи в военном флоте"), поэтому не берусь о нем судить со своей точки зрения.

Давно не заходил на некоторые известные сайты, а там, оказывается, много приятных сюрпризов. Вот и для Вас кое-что появилось:
http://sistematima.narod.ru/Texts2010/S … 0_obl1.htm

#35 11.11.2009 14:26:37

Россiя
Гость




Re: Анна Ревельская

Уважаемый Мамай!
Для меня - царский подарок! Огромное спасибо за ссылку! :)

#36 22.04.2014 01:14:29

off-topic-off
Участник форума
Сообщений: 548




Вебсайт

Re: Анна Ревельская

Ссылочка по факту умерла. Наверно после переезда народа на укоз.

#37 26.09.2016 08:40:24

ринат гимадеев
Гость




Re: Анна Ревельская

..Похоже,что загадочная "Анна Ревельская",она же Клара Изельгоф (Clara Izelgof),она же Катрин Изельман ( Katrin Izelman, возможны другие ф.и.о. и псевдонимы ),продолжает волновать людей.Не столько её личность,сколько тайны связанные с ней,якобы,агентессой российский разведки.Я читал в детстве книги каперанга Николая Бадеева "Принимаю бой" ( М.,изд. «Дет.лит.»,1973 г. ),часть 1-я,"Посылка с Балтики" ( http://militera.lib.ru/prose/russian/badeev_na/06.html ) о гибели германской флотилии ЭМ.Правда,о роли именно агентурной разведки там не говорилось.А ранее,в 1970 г. вышел роман В.Пикуля "Моонзунд".И уже тогда меня ( и не одного меня ) заинтересовал вопрос о реальном прототипе героини "Анны Ревельской".С тех пор я побывал неоднократно в Лиепае ( б.Либаве" ),видел "место действия" - кондитерскую Бонитца, которая в советское время стала столовой „Космос",а потом видел её в первозданном виде,узнал больше о Анне Ревельской,но до сих пор окончательного ответа так и не получил.А "на дворе" уже 2016 год,т.е.,уже минуло целое столетие!А ведь это История Отечества,а кроме исторической повести "Анна - королева разведки" ( http://sura.liblermont.ru/content/files/5%20shigin.pdf ) каперанга Владимира Шигина ничего,по сути,и нет.А жаль...P.S.Статья от 7 января 2011 г. из газеты «Вести Сегодня» ( быв. "Советская Молодёжь" ) №3, в конце которой два "дореволюционных" фото кондитерской Бонитца : http://www.russkije.lv/ru/journalism/re … u-chapmen/

#38 26.09.2016 19:36:36

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3845




Re: Анна Ревельская

ринат гимадеев написал:

#1094607
аинтересовал вопрос о реальном прототипе героини "Анны Ревельской"

Так это, по сути, и не прототип. Саввич писал напрямую про нее. :)

#39 26.09.2016 20:05:57

ринат гимадеев
Гость




Re: Анна Ревельская

Уважаемый Titanic!Я не зря точно указал годы издания книг Н.Бадеева и В.Пикуля,т.к. я сам 1961 г.р. и только спустя много лет мне довелось побывать на творческой встрече с В.Пикулем и в ЦВММ СССР в г.Ленинграде,но с Н.Бадеевым я увидеться не смог.А позже,уже после кончины В.Пикуля я был в его квартире,но сами понимаете,мне было не до вопросов о его персонажах.Остальное : "..Стоит заметить, что Валентин Пикуль в работе над «Моонзундом» широко использовал германоязычные источники, включая мемуары руководителей кайзеровской и австро-венгерской спецслужб Вальтера Николаи и Макса Ронге. Писатель не придумал свою героиню и ее судьбу, он лишь украсил некоторыми живописными подробностями реальные события..." - http://sura.liblermont.ru/content/files/5%20shigin.pdf

#40 26.09.2016 21:51:24

ринат гимадеев
Гость




Re: Анна Ревельская

Периодически,в СМИ "всплывает" тема об "Анне Ревельской" ( прим. - пишу в кавычках,т.к. это словосочетание приобрело нарицательное значение,т.к. её именуют "отечественной Мата Хари","латвийской Анной Чапман" и т.п. ).Например,есть версии,что она сыграла определённую роль,как источник информации,операции "Альбион",о действиях Германии и Швеции в Финляндии и Прибалтике,и,наконец,в канун нападения Германии на СССР в 1941 г. ( например,в одном из источников : https://topwar.ru/26240-anna-revelskaya … -hari.html ).Как я писал выше,мне было знакомо творчество каперанга,историка ВМФ Бадеева Н.А. и также его книга  "Высылай устав. Рассказы о боевых кораблях" ( М.,изд. "Детская литература",1971 г. ),где был эпизод об операции "Альбион",под названием,ЕМНИП, "300 дымов на горизонте".Сопоставив,роман В.Пикуля и книги Н.Бадеева,у меня появилась догадка о том,что Анна Ревельская могла,в принципе,сообщить сведения и об операции "Альбион",которую Н.Бадеев характеризовал следующими словами : "..операция носила название "Альбион",но среди германского руководства,её недвусмысленно именовали "Петроградской" - цитирую по памяти.Естественно,что я в те годы,считал возможным то,что Анна Ревельская,как,например,А.М.Коллонтай,"встала на сторону революции" и с этой уверенностью и по совету отца и его со-товарищей,в т.ч. и кадровых офицеров ВМФ,я обратился к Н.Бадееву,написав ему письмо.Но,т.к. сделал это через редакцию,то ответ был,как и в случае с просьбой написать о "Рюрике-1" : "..письмо переадресовано автору..."Жалею,до сих пор,что не написал В.Пикулю...

#41 26.09.2016 21:55:38

ринат гимадеев
Гость




Re: Анна Ревельская

Примечание : есть версии и о причастности Анны Ревельской и к другим событиям ВМВ,например : "..лейтенант фон Клауса  ( с КРЛ "Тетис" ) как-то сказал : « 31 июля (1915 года) мы уходим в Киль, на императорский смотр. Нет, не весь флот, а основная часть.» Анна немедленно послала сообщение о походе флота через линию фронта. Получив эту информацию, русское командование решает налетом кораблей на Мемель (Клайпеду) устрашить Германию, воодушевить Россию удачей её флота. Была сформирована эскадра из крейсера и эсминцев. В тумане произошла битва двух эскадр, вошедшая в историю, как битва крейсеров при Готланде. Немцы понесли большие потери..." - http://maxpark.com/community/5325/content/1870029

#42 27.09.2016 01:41:16

ринат гимадеев
Гость




Re: Анна Ревельская

Примечание-2 : ..Анну "Ревельскую" сравнивают,а точнее определяют,аки "отечественную Мату Хари" и "латвийскую ( лифляндскую,если на то пошло ) Анну Чапман",что не токмо не корректно,а есть безчиние,ибо Анну "Ревельскую",по-моему разумению,можно ( но с "натяжкой" ) сравнить лишь в Ольгой Чеховой,при всём при том,что кадровый разведчик отличен от "агента влияния",каковой мне представляется и являлась,возможно, Ольга Чехова ( Книппер )...

#43 28.09.2016 12:50:20

ринат гимадеев
Гость




Re: Анна Ревельская

Выражу надежду,что тайна Анный Ревельской будет раскрыта и именно в России,как,например,в своё время,были получены новые данные о гибели ЛК ЧФ "Императрица Мария" : http://www.fsb.ru/fsb/smi/interview/sin … sbSmi.html

#44 28.09.2016 14:58:30

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Анна Ревельская

5

О сколько нам открытий чудных
Готовит труппа юзеров занудных:
Маразматических сенсаций,
Дебильно-ржачных аппробаций!
Чтоб мы на Цусе не скучали,
На голове чтоб все стояли,
Давно уже понятно всем ,
Не может форум без проблем!(С).

#45 28.09.2016 20:36:23

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Анна Ревельская

ринат гимадеев написал:

#1094805
Примечание : есть версии и о причастности Анны Ревельской и к другим событиям ВМВ,например : "..лейтенант фон Клауса  ( с КРЛ "Тетис" ) как-то сказал : « 31 июля (1915 года) мы уходим в Киль, на императорский смотр. Нет, не весь флот, а основная часть.» Анна немедленно послала сообщение о походе флота через линию фронта. Получив эту информацию, русское командование решает налетом кораблей на Мемель (Клайпеду) устрашить Германию, воодушевить Россию удачей её флота. Была сформирована эскадра из крейсера и эсминцев. В тумане произошла битва двух эскадр, вошедшая в историю, как битва крейсеров при Готланде. Немцы понесли большие потери..."

О как!  Только нет в "Ранг-листах" военного времени никакого лейтенанта фон Клауса... ни von Klaus, ни von Claus... беда просто)))

да про "битву двух эскадр"с "большими немецкими потерями" наслышаны


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#46 28.09.2016 20:50:29

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Анна Ревельская

Есть только обер-лейтенант Александер Клауза, потом капитан-лейтенант,  и никакой не"фон"


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#47 28.09.2016 21:24:39

ринат гимадеев
Гость




Re: Анна Ревельская

Ув. Сумрак!"Фон Клауса" - это не я написал,а автор статьи "Патриоты России: Анна Ревельская - легенда русской разведки" Георг Шеп.См. на : http://maxpark.com/community/5325/content/1870029 ,а об авторе см. на : http://maxpark.com/user/41554 .Р.S.Поэтому я и не пользуюсь услугой "цитировать" во избежании того,что мои слова могут приписать другому,а другого - мне.

#48 28.09.2016 23:00:46

Serg
Старшiй лейтенантъ
st-let
Сообщений: 2630




Re: Анна Ревельская

1

Уважаемый Р.Г! К сожалению мне не удалось найти где ув.Сумрак утверждает что это написали Вы а не кто то еще. Но если Вы столь серьезно озабочены вопросом авторских прав, могу Вас уверить что ни я ни ув.Сумрак, и скорей всего большинство прочитавших, не претендуем и не оспариваем авторство этих новых совершенно невероятных данных, содержащихся в приведенном тексте, который очевидно написал такой же достойный и уважаемый автор как и сам Дж.Боркин. Просто замечательно то что Вы продолжаете неустанно радовать посетителей сего форума произведениями таких выдающихся личностей.

#49 29.09.2016 19:07:30

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13847




Re: Анна Ревельская

1

Мамай написал:

#127380
Кстати, по флотской разведке недавно защищалась кандидатская в институте ВИ в Москве. Судя, по автореферату, правда, больших "откровений" и "прорывов" там, увы, нет.

ИМХО, грифы не сняты..
Вон англичане до сих пор секретят тыловое обеспечение в Крымской Войне...
Часть кораблей русские затопили во входе в бухту с части сняли орудия и установили для обороны, вход в бухту обороняли и корабли и форты со своей артилерией, а это значит что спокойно город обстреливать с моря англичане не могли! И высадки десанта не было, основное снабжения осаждающих войск должно было идти с суши. Как себя чувствуют окупанты? Не очень хорошо, все приходится завозить!Была построена даже железная дорога из Балаклавы до Севастополя! Хочу обратить ваше внимание на полное отсутствие деревьев в округе, полное, голая пустыня, жить приходится в основном в шатрах и дощатых домиках.На фотографиях просто лагерь переселенцев, а не укрепленный район сосредоточения войск и тыловой базы! Я много фото посмотрел - нет даже временных оборонительных сооружений, а ведь в округе ходят бродят войска противника и совсем не далеко (см карту). Ну да ладно, беспечные европейцы что с них взять.Отставной офицер ирландской армии Норман Джон Хеннесси в своем исследовании «Пушки Крымской войны в Ирландии» пишет, что английская военная компания была плохо организована, и впервые в истории пресса оказывала влияние на войну. Главной причиной недовольства было медленное продвижение осады. Из-за этого армия была вынуждена зимовать на полуострове, терпеть лишения и потери от холода, голода и болезней.…
В результате осады Севастополя, а также в сражениях при Инкермане, Балаклаве и на Альме войскам альянса досталось более 4000 русских пушек! Следует отметить, что начало осады Севастополь встретил только с 172 орудиями. Позже их число, несомненно, возросло, но вряд ли все 4000 пушек участвовали в боях. Многие привезенные из Крыма орудия, по-видимому, были взяты с военных складов и ремонтных мастерских. В Севастополе тогда находился главный склад русского военно-морского и артиллерийского вооружения, ремонтные мастерские, а также огромный склад устаревшего или неисправного оружия.
Британские власти выставили большую часть захваченной артиллерии на всеобщее обозрение в городах Империи. Такое огромное количество трофейных пушек должно было показать, с каким грозным супостатом пришлось столкнуться доблестным английским воинам. Чего же удивляться, что военная кампания длилась так долго!
Светлана БОБЫЛЯК
С использованием материалов:
Collins, Timothy, 1996, «The Town Hall in 1857- When Galway Hospitality Met Crimean Cannon» Journal of the Galway Archaeological and Historical Society
Hennessy,N.ST.John, 1996, Crimean-war guns in Ireland, The Irish Sword,
Irish Military History Society...." http://vaduhan-08.livejournal.com/18205.html


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

Страниц: 1 2


Board footer