Сейчас на борту: 
John Smith,
Valera-871,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 10 11 12 13

#276 23.08.2016 15:07:48

vov
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

starshina написал:

#1082175
Откуда взялась версия (версии), что: - вместо японцев с нашими дрались англичане;- выбывшие (потопленые) джаповские пароходы возмещались англицкими (суть та же, но в вариациях).

Есть такое место: чуть повыше ног, но пониже спины:-)

starshina написал:

#1082175
Смысл вопроса - на чём держится эта информация?

На аналогичном месте, но спереди:-)

Серьёзнее: это никакая не информация. Типичный журнализдм:-). Кто-то где-то написал. Дескать, видели 4-трубный большой корабль. Утка долго не продержалась.
В то время уток, высосанных совершенно из пальца (по свеженькому), хватало. Чего стОят первые описания дела в Чемульпо: командиры варяга и Асамы убиты, Уриу ранен.

starshina написал:

#1082175
кстати, а что, правда, что ихде-то тама за ревизионизьму сроки реальные дают? Жесть полная!

Ну, в Германии дают без особых проблем.

WindWarrior написал:

#1082567
Тут скорее стоит различать альтернативную историю и "попаданцев" (что в России с какого-то момента стало почти синонимом).

Да, и это стало у нас какой-то национальной болезнью.
Начал вроде Звягинцев?

WindWarrior написал:

#1082567
Первое в Японии не очень популярно, а вот второе цветёт и пахнет в массовой культуре. Только вот местом заброса выбираются виртуальная реальность, фэнтэзийный мир, а если уж и прошлое-то скорее период Сэнгоку.

Виртуалка - это понятно, скаски, они и есть скаски.
Ранняя история: здесь тоже скорее понятно. Она и так во многом скорее эпична/сказочна, чем документальна.
И тогда воспринимается совсем в другом духе. Именно, как сказка. Причем везде. Те же "Янки при дворе..."

Не вызывая никаких доп. эмоций в духе "как можно было бы все поменять":-)

#277 26.08.2016 07:44:43

starshina
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

Пробежался ещё раз по вот этому опусу:  http://www.rulit.me/books/randevu-s-var … 22752.html
Рандеву с Варягом. (Местами - неплохо. Вот интересно, авторы, в стиле покойного Звягинцева, продолжения не затевают?).
Пришла такая мысль: попадись такая книжка лет, эдак, через, триста - четыреста, какому- нибудь историку на глаза, так ведь он будет волать на весь божий свет, что вот она, СВЯТАЯ ПРАВДА! Вона как оно было на самом-то деле! Почему правда скрывалась?!
И как-то вспомнилось о том, что Велесова книга-то, то же, может быть, вариантом альт-цусимы...

Отредактированно starshina (26.08.2016 07:48:51)

#278 26.08.2016 12:12:58

vov
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

Ну, что тут сказать.
Достаточно аннотации, ИМХО:

Российская эскадра, вышедшая в конце 2012 года к берегам Сирии, как былинный витязь, оказалась на распутье. Неведомые могучие силы отправили ее, что называется, на все четыре стороны. Героям этой книги повезло — они оказались в 1904 году неподалеку от Чемульпо, где в смертельную схватку с японской эскадрой вступили крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец». Наши моряки, естественно, не могли остаться в стороне, ведь «русские на войне своих не бросают». Это вмешательство и последующие за ним события послужили к изменению хода не только русско-японской войны, но и всей мировой истории

Видимо, это очередная "скаска ниачем". А ключ ко всем альтернативам - в последней фразе. "Измененная реальность", если изменения сколь-нибудь значительны, делает невозможным само появление попуданцев.

Но это авторов тырнатив нисколько не волнует: гонорар уже получен и пропит:-))

#279 26.08.2016 12:20:20

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Очередная Альт-Цусима...

vov написал:

#1086358
гонорар уже получен и пропит:-))

Это о чем? "Морская коллеция" Весьма креативный конец"

#280 26.08.2016 13:15:56

Doctor Haider
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

WindWarrior написал:

#1082567
Только вот местом заброса выбираются виртуальная реальность, фэнтэзийный мир, а если уж и прошлое-то скорее период Сэнгоку.

Из кслассического "попаданческого" аж во ВМВ могу напомнить по "Дзипанг" (манга и аниме по первым томам её). Ракетный эсминец японский попадает в июнь 1942-го. Только там не всехпобедизм, а ровно наоборот.

Еще был фильм японский про попадание группы японских военных в эпоху сегуната, кажется. Их там самураи мясом закидали :(

Отредактированно Doctor Haider (26.08.2016 13:18:14)

#281 26.08.2016 14:58:14

Doctor Haider
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

vov написал:

#1086358
Героям этой книги повезло — они оказались в 1904 году

ЩИТО? Повезло, епт.

#282 27.08.2016 19:29:02

starshina
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

Doctor Haider написал:

#1086386
Еще был фильм японский про попадание группы японских военных в эпоху сегуната, кажется. Их там самураи мясом закидали

Называется Провал во времени. Помню, как в детстве ходил на него. Шла неделя японского кино. Народ именно штурмовал кинотеатры. Фильм крутили в оригинале, перевод читался с листиков, диктором.

#283 29.08.2016 12:43:18

Doctor Haider
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

starshina написал:

#1086789
Фильм крутили в оригинале, перевод читался с листиков, диктором.

Я думаю, неизгладимое впечатление фильм оставлял тогда.

#284 29.08.2016 12:47:13

Doctor Haider
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

Вспомнил я настоящую японскую реваншисткую АИ-кункстамеру в духе всехпобедизма, да еще с попаданцем (Ямомото вселяется в самого себя в 1905 году из 1943 года). Konpeki no Kantai называется анимешка, ака "Глубоководный флот". Там Япония наклепала АПЛ к началу ВМВ и кучу прочих вундервафель и нагнула сначала американцев, а потом вместе с союзниками нагнула и Гитлера. Там жыр просто.

#285 30.08.2016 21:06:18

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Очередная Альт-Цусима...

Российская эскадра, вышедшая в конце 2012 года к берегам Сирии, как былинный витязь, оказалась на распутье. Неведомые могучие силы отправили ее, что называется, на все четыре стороны. Героям этой книги повезло — они оказались в 1904 году неподалеку от Чемульпо, где в смертельную схватку с японской эскадрой вступили крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец». Наши моряки, естественно, не могли остаться в стороне, ведь «русские на войне своих не бросают». Это вмешательство и последующие за ним события послужили к изменению хода не только русско-японской войны, но и всей мировой истории…

Угу, в серии "Kirov" тоже попытались... несколько раз. В том числе и с Цусимой.

К счастью там у русских попаданцев был аномальный реакторный стержень, который позволял им сдвигаться во времени (довольно нестабильно и неопределенно) и они смогли переиграть то, что устроили.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#286 01.09.2016 05:39:44

Siberian-troll
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

Doctor Haider написал:

#1086386
Из кслассического "попаданческого" аж во ВМВ могу напомнить по "Дзипанг" (манга и аниме по первым томам её). Ракетный эсминец японский попадает в июнь 1942-го. Только там не всехпобедизм, а ровно наоборот.

Особо там доставляет вставленный мимоходом факт, что можно было бы и не воевать - нефть есть в Манчжурии, просто не нашли пока ее. Впрочем автор использовал декорации альтернативки исключительно чтобы герой смог доказать себе и читателям что он не тварь дрожащая, а идейный военно-морской поцифизд, и кончается замкнутой петлей - эсминец-попаданец отправляется в плавание.

Отредактированно Siberian-troll (01.09.2016 05:48:05)

#287 01.09.2016 11:14:15

Doctor Haider
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

Siberian-troll написал:

#1087772
и кончается замкнутой петлей - эсминец-попаданец отправляется в плавание.

Насколько я понял из перепева Рабиновича пересказа владеющих японской мовой и дочитавших до конца, поражение Японии во ВМВ оказалось таки не столь разгромным.

#288 01.09.2016 11:16:43

Doctor Haider
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

Siberian-troll написал:

#1087772
Особо там доставляет вставленный мимоходом факт, что можно было бы и не воевать - нефть есть в Манчжурии, просто не нашли пока ее.

Еще мне там понравился такой момент, который практически никогда не встречается у наших писак про попаданцев - хроноабориген, получив знания о будущем, ведет свою игру и порой переигрывает попаданцев.

#289 01.09.2016 14:53:45

vov
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

Бирсерг написал:

#1086361
Это о чем? "Морская коллеция" Весьма креативный конец"

Там, говорят, вроде не об этом? -

vov написал:

#1086358
это авторов тырнатив нисколько не волнует: гонорар уже получен и пропит:-))

Хоть Коллекции, что Морские, что Арсенальные, избежали нашествия попа данцев:-)

Doctor Haider написал:

#1087120
Вспомнил я настоящую японскую реваншисткую АИ-кункстамеру в духе всехпобедизма, да еще с попаданцем (Ямомото вселяется в самого себя в 1905 году из 1943 года). Konpeki no Kantai называется анимешка, ака "Глубоководный флот". Там Япония наклепала АПЛ к началу ВМВ и кучу прочих вундервафель и нагнула сначала американцев, а потом вместе с союзниками нагнула и Гитлера. Там жыр просто.

Конечно, в каждой стране есть свои тырно-авторыидиоты, почему нет.

starshina написал:

#1086789
Называется Провал во времени. Помню, как в детстве ходил на него. Шла неделя японского кино. Народ именно штурмовал кинотеатры.

Да, тогда этот фильм воспринимался просто классно. Да на широком экране! Два раза смотрел:-)
А тут не сильно давно как-то передавали по ящику, так практически не вызвал никаких эмоций. И видны все чисто кинематографические недостатки: где-то затянуто и т.п.
Избаловались мы голливудщиной в больших дозах, что есть, то есть.

#290 04.09.2016 23:04:34

starshina
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

vov написал:

#1087880
Да, тогда этот фильм воспринимался просто классно. Да на широком экране! Два раза смотрел:-)
А тут не сильно давно как-то передавали по ящику, так практически не вызвал никаких эмоций. И видны все чисто кинематографические недостатки: где-то затянуто и т.п.
Избаловались мы голливудщиной в больших дозах, что есть, то есть.

У меня этот фильм на диске. Не люблю смотреть фильмы по ящику, реклалма, реклама, кругом одна реклама... А ещё обожаю изредка пересматривать тот же японский Битва в Японском море. Но только под коньяк. Смех, больше - ни чего.Одного только не могу понять: кто переводил? Японец? Но уж слишком хорош русский. Наш? Так где ж эта гнида училась? Эт как же надо уметь коверкать названия кораблей и прочие собственные имена?
Но чем мне нравится реально этот фильм: музыка. Хороша. Но, главное - модели кораблей и качество (не всех, конечно) съёмок морских боёв. Почему вспомнил этот фильм тут, а не в соответствующем разделе? По сути, Битва в Японском море, с моей точки зрения, вариант Альт-Цусимы, только - ЛАЙТ.

#291 12.09.2016 23:15:10

jurdenis
Мичманъ
michman
Сообщений: 6062




Re: Очередная Альт-Цусима...

Doctor Haider написал:

#1086386
Еще был фильм японский про попадание группы японских военных в эпоху сегуната, кажется. Их там самураи мясом закидали

Не совсем так.Как я помню у них уже был попаданец из будущего.Так что они успешно закидвали бронемашины бутылями с зажигательной смесью.


Я как то подзаеекался охееревать

#292 13.09.2016 06:20:12

rkbob
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 1015




Re: Очередная Альт-Цусима...

jurdenis написал:

#1090994
Еще был фильм японский про попадание группы японских военных в эпоху сегуната

https://www.youtube.com/watch?v=7FtcT4CqsNM

#293 19.10.2016 07:49:12

starshina
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

Случайно нашёл два небольших рассказа из альтернативной серии. Автор - Оченков Иван Валерьевич.

Сон:
http://samlib.ru/o/ochenkow_i_w/son.shtml

Скрыдлов в Порт-Артуре
http://samlib.ru/o/ochenkow_i_w/lin2.shtml

Не совсем про Цусиму. Точнее, вообще не о  Цусиме, но касаемо РЯВ. Такого добра, конечно, много в тЫнетах водится. Но тут меня засепила литературная составная. Стиль, язык - замечательные, с моей точки зрения. Не исключено, что автор этих рассказов гле-то тут тоже числится.  Интересно найти его произведения на эту же тематику...

#294 19.10.2016 14:47:12

vov
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

starshina написал:

#1100324
тут меня засепила литературная составная. Стиль, язык - замечательные, с моей точки зрения.

1)Да, литературно написано (в смысле стиля) вполне нормально. Для АИ это скорее исключение.
2)Как произведение в целом: это явно не рассказ. Но и даже не повесть. Набросок? кусок большого полотна?
3)Исторически: вряд ли Скрыдлов вел бы себя столь по-хамски с почти равными. Да и вообще с офицерами. Не было так принято. Да и опасно:-). Ну, и по мелочи...
4)По сути идеи: ну, очередная скаска. Довольно типичная для идей типа: "Мы точно победим с ХХХ!" Как, что, почему - поф:-). победим - и усё!
5)Технически и тактически: очередная скаска:-). Не будем употреблять более сильные выражения...

#295 19.10.2016 22:04:32

starshina
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

vov - прикольная рецензия! Будем иметь ввиду...

#296 07.11.2016 11:52:09

Hordeum
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 563




Re: Очередная Альт-Цусима...

Когда - то я листал в РГА ВМФ дело с предложениями и обращениями к морскому ведомству частных лиц в ходе русско- японской войны.
Их было много и были они весьма разнообразны: от серьезных, продуманных и прочерченных заявок на изобретения, до писулек жуликов и бредней полуграмотных фантазеров...
Помню, вставила бумага, начинающаяся фразой: "Ваше Императорское Величество! Я знаю как защитить нашу эскадру в Порт - Артуре...."  *hysterical*
Огромная масса обращений по борьбе минами - от предельно глупых до предельно продуманных. Видно, как ходила изобретательская мысль вокруг идеи, потом воплотившейся в параванах... Не хватало только подсказки попаданца :-)))
Так вот я это к чему:
Готовая фишка. Человек предлагает укрепить на мачтах полые штанги с отверстиями и качать туда воду под давлением. Зачем? А вот замысел этого "альтернативщика": Распыляемая вода имеет нейтральный окрас хмурого неба. И сливается с ним у горизонта. Превращаясь в шапку - невидимку для наших кораблей. Идея академична и красива... Но когда полторы минуты подумаешь о том, как это реализуемо технически, как совмещать с "этим" все виды корабельной работ... И как весело, в итоге, все это будет уносить на бок любой ветерок. Даже на 12 узлах *hysterical* *hysterical*
А уж на 21...   *shock ogo*

#297 07.11.2016 14:45:20

3apa3a
Капитанъ I ранга
k1r
Сообщений: 1486




Re: Очередная Альт-Цусима...

Hordeum написал:

#1105927
Но когда полторы минуты подумаешь о том, как это реализуемо технически, как совмещать с "этим" все виды корабельной работ... И как весело, в итоге, все это будет уносить на бок любой ветерок. Даже на 12 узлах *hysterical* *hysterical*
А уж на 21...   *shock ogo*

А Вы мысленно замените распыление воды генерацией дыма... И поиздевайтесь своими аргументами над создателями уже реальных устройств для постановки дымовых завес. :)


Если бы у меня было восемь часов на то, чтобы срубить дерево, я потратил бы шесть часов на то, чтобы наточить топор

#298 07.11.2016 16:54:31

Hordeum
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 563




Re: Очередная Альт-Цусима...

Да, уели... ;)
Но на разработке всех этих дымообразователей точно не одну и не три докторских защитили. Да рацух сколько-то десятков. Да нервных клеток на всего этого пробивание...  Это как от идеи сюжета (даже не самого сюжета) до рабочего сценария фильма. А этот царь - Додон взмахнул волшебной палочкой... С дырочкой.

#299 18.12.2016 01:39:24

starshina
Гость




Re: Очередная Альт-Цусима...

Не знаю куда разместить, скорее всего тут.
Сегодня, точнее, по нашему времени, вчера общался с одним интересным человеком. Разговор, как обычно, с бытовухи плавно перетёк в политику ну и прочую мутатень. Коснулись альтернативщины. Затронули РЯВ.  Итут человек выдал интересную вещь, якобы связанную с реальнойисторией. Вкратце:
Взрыв ЭБр Петропавловск был организован Сиднеем Рейли, на тот момент      работавшим на англий
скую и японские разведки. Об этом ему сообщил в приватной беседе внук этого самого Рейли, который, на данный момент, является членом совета директоров Роснано (или как-то там, не запомнил этих терминов). Они с этим внуком беседовали, в своё время, в Швейцарии, где мой собеседник читал лекции.
Вопрос: а на сколько имеет право существовать такая версия гибели Петропавловска?

#300 18.12.2016 15:39:14

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3844




Re: Очередная Альт-Цусима...

Многие исторические взрывы пытаются так или иначе связать с действиями разного рода диверсантов, но доказуха обычно очень слабенькая, да и взрыв обычно объясняется более прозаичными причинами, в данном случае - обычные мины(а)...

Страниц: 1 … 10 11 12 13


Board footer