Сейчас на борту: 
Gunsmith,
Yosikava,
Борис, Х-Мерлин,
Олег,
ЮРОН
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 30 31 32 33 34 35

#776 10.10.2016 20:08:07

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

helblitter написал:

#1097973
А это как называется:
за все 4 года войны, советские эсминцы выпустили по кораблям/судам противника всего… 16 торпед и потопили ими 4 цели, притом, что общий расход торпед в советском ВМФ за годы войны составил ок. 4900 штук. http://alternathistory.com/vsem-mino-noszam-minonosets

И какое отношение имеет к рассматриваемому вопросу ограниченное применение торпед эсминцами?
Пусть даже они вообще не стреляли-какое?

helblitter написал:

#1097973
Вот и пять мотоботов важней, чем 40000 тонн потопленного водоизмещения..

Это ваши личные заблуждения.Кстати,на грани легкого обмана трудящихся. Поскольку не учитывают того,что решения о наградах происходили на основании тогдашних данных.а не сегодняшних.И каких-то прегрешений Маринеско,из-за чего он получил за тот самый поход меньшую награду, чем  за свой поход 1942 года.
Второй момент,который тоже в выкладываемом отрывке не освещен- взрывы торпед. То есть командир ПЛ атаковал цель,выпускал торпеды,слышал взрывы,но результата атаки не наблюдал. Прямым подлогом было бы,если он заявил,что попал и утопил,а взрывов не было. Но тут на страже стоял военком.:D Потому претензии к Травкину- только если он стрелял с К-52 и взрывов не слышал,но докладывал.
Кстати, его поход 43го формально без потопленных вообще.Но это не значит, что это не должно учитываться в его наградах.

helblitter написал:

#1097973
А ради отчётности о активности флота посылались для обстрела по квадратам, на фактическую гибель, корабли и ПЛ...

То есть,сначала стон о том,что эсминцы торпедами почти не стреляли (А это как называется:
за все 4 года войны, советские эсминцы выпустили по кораблям/судам противника всего… 16 торпед и потопили ими 4 цели, притом, что общий расход торпед в советском ВМФ за годы войны составил ок. 4900 штук.)(с)
Потом уже-А ради отчётности о активности флота посылались для обстрела по квадратам, на фактическую гибель, корабли и ПЛ...(с)
Но как воспользоваться торпедами,не выйдя к берегам противника?
Вы уже определитесь,чего вам именно во флоте не хватает- активности или выстреленных по противнику торпед?:D
Хотите доказать что-то -дискутируйте спортивно и последовательно.
Хотите доказать,что обстрел Нарвы был не нужен-доказывайте.Только честно. Не забывая про то,что в Ялте не одни госпиталя,что в Нарве есть порт и пр.
Да,и не забудьте нам рассказать,как можно поразить ночью площадную цель артиллерией,стреляя не по квадратам?
Мне явно не хватает этого тайного знания. Возможно, еще кому-то захочется.

#777 10.10.2016 20:09:28

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10095




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

helblitter написал:

#1097973
А это как называется:[/quote]
А кто является автором приведенных Вами материалов? И насколько им можно доверять?


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#778 10.10.2016 20:27:39

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

vas63 написал:

#1097999
И насколько им можно доверять?

Да нинасколько.
Это какая-то альтернативноизощренная статья по некий АЛЬТфлот(я никому не мешаю изощряться в него,но не на ветке про реальный флот).
Если общее число выпущенных торпед может быть и реальным, но четыре попадания торпед с эсминцев...

#779 10.10.2016 21:29:47

mop
Мичманъ
michman
Откуда: Новгород
Сообщений: 453




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

vas63 написал:

#1097999
А кто является автором приведенных Вами материалов? И насколько им можно доверять?

По результативности ПЛ:
"Речь идет о книге А.В.Платонова и В.М.Лурье "Командиры советских подводных лодок 1941-1945 гг."

#780 11.10.2016 18:55:43

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

sezin написал:

#1097998
Вы уже определитесь,чего вам именно во флоте не хватает- активности или выстреленных по противнику торпед?:D

Результативности:
6 июля 1941 года в Ирбенском проливе произошел первый и единственный за всю Великую Отечественную войну на Балтике бой, в котором приняли участие советские эсминцы.Для очередной постановки минного заграждения, был выделен отряд кораблей в составе эскадренных миноносцев "Сильный", "Сердитый", "Энгельс" и сторожевых кораблей "Снег" и "Туча".Даже в официальном отчете штаба флота огневое маневрирование оценивалось как исключительно безграмотное. Эскадренные миноносцы во время боя маневрировали так, что могли стрелять лишь два носовых орудия. Только в течение 6 минут за все время боя корабли могли стрелять из всех орудий. Не было распределения целей между эсминцами. В результате оба стреляли по одной цели, мешая друг другу.

Командир отряда кораблей действовал нерешительно. Вместо того, чтобы развить достигнутые успехи, принял решение уклониться от ведения боя, что дало возможность отряду противника прорваться в Ригу.

Действия личного состава кораблей были бесстрашные, четкие и личный состав оказался хорошо подготовлен.

В отчетах командиров кораблей и отрядов было расхождение. Так, командир эсминца "Сердитый" в своем рапорте написал, что сначала был обнаружен транспорт в сопровождении двух малых военных кораблей. После того как транспорт открыл огонь, он определил его как вспомогательный крейсер с артиллерией 4-5 дюймов.

На самом деле это были плавбаза MRS-11 и тральщики М-23 и М-31. Собственно, вспомогательный крейсер - это транспорт, вооруженный пушками. А тральщики типа М по водоизмещению и вооружению близки к миноносцам типа "Ягуар".Но вспомогательный крейсер и миноносец в отчете звучат куда солиднее. Долгое время результат боя выдавался как - один миноносец потоплен, а крейсер и второй миноносец - повреждены. Этот бой как победа советских эсминцев вошел почти во все труды по истории флота советского периода. Было написано несколько картин, запечатлевших этот бой, на них неизменно изображался тонущий немецкий миноносец.

В действительности немецкие корабли, даже если и получили повреждения, без потерь прибыли в Ригу.  http://www.kliper2.ru/archiv/archiv-17/ … olive.html
Офицальная "историческая " версия:
20 января 1943 года нашей воздушной разведкой был обнаружен конвой противника. На его перехват вышли «Баку» и эсминец «Разумный» под общим командованием командира бригады эскадренных миноносцев капитана 1 ранга П. И. Колчина.

Скрытно совершив переход к вражескому побережью, отряд начал поиск и, следуя в четырех милях вдоль берега 24-узловым ходом, около полуночи в темноте обнаружил два транспорта, шедших в охранении двух кораблей. Дав полный ход и повернув на противника, советские корабли пошли на сближение. Когда дистанция сократилась до 26,5 кабельтовых, с лидера был произведен четырехторпедный залп и открыт артиллерийский огонь. После того как на первом транспорте произошел сильный взрыв, вся мощь огня лидера была перенесена на второе судно. «Разумный» в это же время вел перестрелку с одним из кораблей охранения. Вскоре противник открыл ответный огонь и, отвернув в сторону берега, начал отход под прикрытие вступивших в бой береговых батарей. Через семь минут после начала боя видимость сильно ухудшилась и, потеряв конвой из виду, «Баку» с «Разумным» взяли курс в базу. http://militera.lib.ru/tw/ammon_berezhnoy/10.html


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#781 11.10.2016 20:02:52

Strannik4465
Адмиралъ
admiral
stasik3
Сообщений: 43227




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

http://s019.radikal.ru/i620/1610/c4/3119592ba19ft.jpg

http://s018.radikal.ru/i507/1610/9a/858f4fb40a77t.jpg


REMEMBER THE GOOD OLD NAVY

#782 14.10.2016 20:57:15

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

1

[b]Лихой вираж темы от "Густлофа" к артиллерии РГК продолжаем здесь:[/b]
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 5#p1099105


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#783 14.10.2016 21:14:52

Dianov
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Каменск-Шахтинский
зеконосец ИК 12
Сообщений: 1830




Вебсайт

Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

1

helblitter написал:

#1098210
Офицальная "историческая " версия:[/quote]
Прелестно - Вы пристегнули бой в 1943 году на Севере, к бою в 1941 на Балтике. Монтаж при "копипасте" дал сбой. А как же тогда

helblitter написал:

#1098210
первый и единственный за всю Великую Отечественную войну на Балтике бой, в котором приняли участие советские эсминцы

Если из Вашего поста выходит их два? "Официальную версию" боя 6.07.1941 не нашли)?


"Человек, который остался в живых после встречи с русским солдатом и русским климатом, знает, что такое война. После этого ему незачем учиться воевать".(с) Генерал Гюнтер Блюментрит.

#784 20.10.2016 20:00:55

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#785 05.11.2016 20:55:39

Nikolai
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Смотрел интервью Звездова,называющего себя гидроакустиком с С13,сильно сомневаюсь,прошу ответить компетентного человека,и кто на самом деле стоял на вахте из гидроакустиковво времяАтаки Густлова.Очень нужно есть некоторые материалы по ТЕМЕ позже выложу,зараннее спасибо

#786 05.11.2016 20:58:57

Nikolai
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Смотрел интервью Звездова,называющего себя гидроакустиком с С13,сильно сомневаюсь,прошу ответить компетентного человека,и кто на самом деле стоял на вахте из гидроакустиковво времяАтаки Густлова.Очень нужно есть некоторые материалы по ТЕМЕ позже выложу,зараннее спасибо

#787 05.11.2016 22:02:41

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Гидроакустиком на С-13 во время атаки был старшина 2-й статьи Иван Шнапцев


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#788 05.11.2016 22:23:16

Tor
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Романов-на Мурмане
Лениград-Западная Лица Потаенное судно Никонова
Сообщений: 1676




Вебсайт

Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

1

http://images.vfl.ru/ii/1478373777/5e2252b2/14820376_m.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1478374199/0243c004/14820496_m.jpg

Отредактированно Tor (05.11.2016 22:30:48)


Кто из нас ровесники, кто герой, кто чмо.
Капитан Колесников пишет нам письмо...

#789 05.11.2016 22:38:55

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Nikolai написал:

#1105538
Смотрел интервью Звездова,называющего себя гидроакустиком с С13,сильно сомневаюсь,прошу ответить компетентного человека,и кто на самом деле стоял на вахте из гидроакустиковво времяАтаки Густлова

Чтобы больше не рекламировать этого старого пид...са посмотрите тут
http://pikabu.ru/story/vospominaniya_po … t_66662753
Там есть мой комментарий

Отредактированно maslopoop (05.11.2016 22:39:15)


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#790 05.11.2016 23:43:00

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Nikolai написал:

#1105538
Смотрел интервью Звездова,называющего себя гидроакустиком с С13,сильно сомневаюсь

И правильно сомневаетесь, поскольку Звездов 1927 г. рождения - в боевых походах участвовать мог только юнгой, но на С-13 юнгой был другой человек.

Nikolai написал:

#1105539
кто на самом деле стоял на вахте из гидроакустиковво времяАтаки Густлова

Во время этой атаки, насколько я себе представляю, гидроакустическая вахта вообще не неслась, поскольку лодка была над водой и шла полным ходом под дизелями. Напомню, что С-13 стреляла из надводного положения и погрузилась лишь обнаружив прожектор с ММ "Леве" уже после торпедирования. Тогда и открыли вахту.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#791 05.11.2016 23:57:58

Nikolai
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Большое спасибо, от вас я и ждал ответа,а что вы скажите о воспоминаниях замполита с 13 Крылова в газете Новая жизнь где он пишет что на вахте стоял Бузулуков
http://nz76.ru/?p=9646 с уважением жду ответа!

#792 06.11.2016 00:20:09

Nikolai
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Все кто интересуется данным форумом без сомнения знают биографию Александра Ивановича,но в походе участвовало почти 50 подводников может стоит всем миром как то собрать хотя-бы о некоторых какие-то сведения,я бы тоже выложил бы некоторые материалы!фото

#793 06.11.2016 00:30:10

Nikolai
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Гидроакустик БузулуковА Н в списках выживших подводников фигурирует в составе экипажа С13 иЛ 21проясните ситуацию,и еще участвовал ли он в знаменитом походе.

#794 06.11.2016 01:14:58

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Шнапцев Иван Малафеевич

На нашей подводной лодке командир всплывал только после того, как акустик осмотрит горизонт и доложит: «Горизонт чист». Так было и 30 января 1945 года. Командир запросил меня:«Как горизонт?». Я ответил, что горизонт чист.Лодка всплыла. Запустили дизеля и приступили к подзарядке аккумуляторных батарей. Вскоре
я услышал шум винтов большого двухвинтового корабля, а потом и других целей. После моего доклада командир подводной лодки приказал прекратить зарядку батарей и застопорить ход, чтобы я мог хорошо прослушать горизонт. Ввиду того, что пеленг на главную цель менялся на нос, командир подводной лодки принял решение под дизелями догнать главную цель, выйти в позицию стрельбы и атаковать. Погоня продолжалась более двух часов.
Потом я почувствовал, что подводная лодка сбавила ход. Немного позже я услышал команду:
«Носовые торпедные аппараты приготовить к выстрелу!», а затем: «Аппараты пли!». Я прослушал выход трех торпед, а через несколько секунд – мощные взрывы. Торпеды попали в цель. Это была победа!!! После атаки лодка погрузилась и начала осуществлять послезалповое маневрирование. Для меня же наступил не менее ответственный период, чем при атаке главной цели. Я отлично понимал, что корабли охранения цели тут же начнут поиск лодки.
И действительно, вскоре лодка почувствовала работу гидролокаторов кораблей охранения противника. Корабли противника использовали гидролокаторы – металлоискатели. Их работа чем-то напоминала стрельбу из крупнокалиберного пулемета. Было такое чувство, будто по борту лодки бьют из пулемета. И вот, если такие звуки мы слышали на лодке: все знали – мы обнаружены. Жди атаки. В этих случаях командир нашей лодки принимал мгновенное решение. В напряженной обстановке командир очень внимательно относился к любому моему докладу и тут же принимал решения. Они сводились к следующему: противник получал контакт от лодки, командир сразу делал разворот корабля. Следующий сигнал гидролокатора врага уже проходил мимо нас. У командира в эти минуты, а иногда и секунды, была одна главная забота: так осуществить маневрирование подводной лодки, чтобы не дать противнику выйти в атаку и произвести бомбометание.
Уверен, что после нашей атаки по главной цели, немцы были очень растеряны. Дело в том, если бы они искали лодку одним или двумя гидролокаторами, а остальные прослушивали окружающую обстановку, тогда бы нам было трудно вырваться из вражеского окружения. Но нервы у них были слабые, так как все корабли вели поиск нашей лодки, мешая друг другу. Для меня же была трудность другого плана. Немецкая акустическая аппаратура работала на одной частоте, а наша на другой. Шум
винтов атакующих кораблей противника я прослушивал на своей частоте, а чтобы прослушать импульсы их гидро локаторов, мне приходилось переходить на немецкую частоту. Однако, у немцев вскоре прошло шоковое состояние и обстановка для нас сильно усложнилась. Я вдруг услышал, что четыре корабля противника дали полный ход для выхода в позицию бомбометания. Об этом я доложил командиру. Помню, командир мгновенно оценил обстановку и скомандовал:
«Полный вперед!». Вскоре послышались взрывы. Глубинные бомбы ложились почти рядом, но ущерба нам не причинили. Было отчетливо слышно, как сбрасывали «глубинки» сериями. Я еле успевал сдвигать наушники на щеки, чтобы не лопнули мои барабанные перепонки. И хотя в ушах у меня стоял сплошной звон, я понимал, что нужно внимательно следить за окружающей обстановкой и докладывать командиру. Он все оценит и примет грамотное решение.
В этом походе интересовался моей работой помощник командира капитан-лейтенант Ефременков. Сказал несколько ободряющих слов и посоветовал обратить особое внимание на слабый шум винтов справа от нас. Через несколько минут я понял, как был прав капитан-лейтенант Ефременков. Именно эти корабли врага вскоре явились для нас главной опасностью. Только благодаря грамотным и решительным действиям нашего командира, поединок с надводными кораблями врага оказался успешным. Как сейчас помню, мне тогда подумалось: «Это не только командир, но и его помощник правильно оценили сложившуюся ситуацию в этой смертельной схватке. Со временем капитан-лейтенант Ефременков будет достойной заменой нашему отважному командиру».
Когда шла бомбежка, корабли противника не могли нас прослушивать гидроакустикой. Мы воспользовались этим и вырвались из окружения. Бомбежка кораблей немцев еще продолжалась, но теперь мы уже находились вне района атак. Правда, вскоре я услышал шум винтов еще одного надводного корабля и доложил об этом командиру. Произведя уклоняющийся маневр, шумы винтов кораблей противника стали затухать. Грамотные действия командира позволили оторваться подводной лодке от преследования сил противолодочной обороны противника. Шумы винтов больше не прослушивались. Мы долго шли одним и тем же курсом. Потом подводная лодка легла на грунт. У всех было радостное настроение. Затем мы произвели перезарядку торпедных аппаратов торпедами с нижних стеллажей. И, наконец, получили возможность отдохнуть после напряженной атаки и отрыва от сил ПЛО противника.
Спустя десять суток после потопления лайнера и поиска целей в том же квадрате, где на дне лежал «Вильгельм Густлов», я услышал шум винтов большого корабля, который шел противолодочным зигзагом. В это время мы находились в надводном положении, производя зарядку аккумуляторных батарей. После моего доклада командир вызвал на мостик сигнальщика Волкова, который видел в темноте, как кошка. Он сразу же увидел корабль, который шел почти тем же курсом, что и «Вильгельм Густлов». Командир спустился с мостика ко мне в рубку и сказал: «Что-то очень большое. Неловушка ли? Даже в бинокль не помещается…».
Я дал ему наушники. Он стал внимательно слушать шумы винтов обнаруженного корабля. Спустя минуту, а может быть, несколько больше, он вернул мне наушники и поднялся на мостик. И тут же одна за другой последовали его команды. Короткие. Четкие. Так началась погоня за обнаруженным кораблем. Она продолжалась более четырех часов.
Потом лодка легла на боевой курс, и мы дали залп из кормовых торпедных аппаратов. Все ждали взрыва, но его, как нам показалось, долго не было.
Думали, промахнулись. И вдруг раздался взрыв, а за ним и второй. Потом еще были взрывы. Было такое впечатление, что нас догоняют. Все зашептали:
«Почему мы не погружаемся, ведь нас догоняют?».
В это время командир передал по трансляции: «Мы только что атаковали фашистский корабль.Торпеды попали в цель. Взрывы происходят на
вражеском корабле. Поздравляю экипаж с очередной победой!».
Впоследствии мы узнали, что был потоплен военный транспорт фашистской Германии «Генерал фон Штойбен» водоизмещением 14600 тонн, который перевозил личный состав танковой дивизии, численностью 3600 солдат и офицеров с боевой техникой.

О командире подводной лодки С-13

Нашего командира уважал весь экипаж. Наша команда называла его «батей». Экипаж мог пойти за ним, куда угодно, зная, что мы добьемся успеха и победы. Я, например, не слышал от него ни разу грубого слова, а также, чтобы он повысил голос на кого-либо из подчиненных. Наш командир отдавал команды спокойно и четко. Кто бывал с ним на берегу, тот знает, что Александр Иванович обращался к нему, как к близкому товарищу, не подчеркивая, что он командир.
Наш командир каждый день обходил лодку.
Видя в отсеках где-нибудь какой-то непорядок, он только вздохнет глубоко. Но мы уже знали, командиру это не нравится и быстро устраняли его замечания. Недовольный взгляд командира был для нас его приказанием сделать все так, как положено по корабельным правилам.
Свое дело Александр Иванович знал превосходно, да и все наши офицеры имели хорошую подготовку.
Подражая командиру, весь экипаж с большой ответственностью выполнял свои обязанности по боевому расписанию. Когда подводная лодка становилась в док или занималась планово-предупредительным ремонтом, командир обычно по-дружески обращался к личному составу: «Братцы, нужно нам, как можно быстрее выполнить ремонтные работы!». И личный состав проводил ремонт в более короткие сроки.
Возможно, наш командир со своими начальниками был грубоват и невоздержан, но этого я не знаю. Однако, его можно понять. Некоторые офицеры успехи Маринеско при выполнении боевых задач объясняли везением, но на самом деле это было не так. Это был напряженный труд командира подводника над совершенствованием мастерства
и умение увлечь экипаж на успешное выполнение возложенных задач на подводную лодку.
О боевых успехах подводной лодки Александр Иванович всегда говорил нам: «Мы ничего особенного не сделали. Просто выполняли свой служебный долг перед Родиной». Возможно, поэтому составляя отчеты о походах, он значительно преуменьшал результаты работы экипажа.
О нашем командире у меня остались самые добрые и теплые воспоминания.

#795 06.11.2016 01:20:37

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Nikolai написал:

#1105602
в походе участвовало почти 50 подводников может стоит всем миром как то собрать хотя-бы о некоторых какие-то сведения,

Были?
https://fotki.yandex.ru/users/maslopoop/album/191775/


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#796 06.11.2016 02:33:39

Nikolai
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Уважаемый maslopoop по всем вашим ссылкам был,большое спасибо но на мои вопросы ответ не нашел,фото БузулуковА я не нашел,но в списках с13 он значится и в, наградных листах я его находил ,пнужно узнать участвовал ли он в знаменитом походе.?

#797 06.11.2016 12:10:39

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Nikolai написал:

#1105622
нужно узнать участвовал ли он в знаменитом походе.?

По моей ссылке посмотрите внимательно заголовок последних двух сканов любезно выложенном в этой ветке Мирославом Морозовым: под номером 29 там значится Бузулуков Александр Николаевич акустик старший краснофлотец

Отредактированно maslopoop (06.11.2016 12:13:45)


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#798 06.11.2016 12:16:19

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Nikolai написал:

#1105598
Большое спасибо, от вас я и ждал ответа,а что вы скажите о воспоминаниях замполита с 13 Крылова в газете Новая жизнь где он пишет что на вахте стоял Бузулуков
http://nz76.ru/?p=9646 с уважением жду ответа!

Я бы сказал, что это, как часто бывает в мемуарах, когда вспоминавший не освежал память в архиве, смесь правды и вымысла. В частности, Крылов не был замполитом на С-13, хотя бы потому, что должность замполита на ПЛ отменили в мае 1943 г. Фактически он был инструктором политотдела БПЛ КБФ, но действительно принимал участие в этом походе.
Атака заняла гораздо больше времени, чем получается из текста, где торпедами стреляли, якобы, сразу после идентификации цели. А вообще все документы по атаке выложены здесь:
http://loveread.ec/read_book.php?id=52762&p=66
документы с 6.2 и далее (на сайте страница 66 и далее, вахтенный журнал со с. 71)

Nikolai написал:

#1105604
Гидроакустик БузулуковА Н в списках выживших подводников фигурирует в составе экипажа С13 иЛ 21проясните ситуацию,и еще участвовал ли он в знаменитом походе.

Да, он участвовал, о чем свидетельствует и наградной лист на ОБД Подвиг народа
http://s002.radikal.ru/i198/1611/fc/a2ca2634edd4t.jpg
Кто именно был на вахте во время подводного маневрирования после атаки я установить не пытался, весьма возможно, что и он, как об этом вспоминал Крылов. После похода, как я понял, Бузулуков был временно переведен на Л-21 - экипажи ПЛ фактически комплектовались перед походом и вакантные места заполнялись специалистами со стоявших в ремонте ПЛ.

А вообще список членов экипажа на знаменитый поход так же есть в книге http://loveread.ec/read_book.php?id=52762&p=101


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#799 08.11.2016 12:58:46

Nikolai
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

1

[url][http://s011.radikal.ru/i316/1611/50/7b081de88a2f.jpg

/url]

#800 08.11.2016 13:03:41

Nikolai
Гость




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Бузулуков Александр Николаевич,гидроакустик подводных лодок С 13 и Л 21,участник Атаки века и последнего похода в Л 21 в О В,за который был награждён орденом Боевого Красного Знамени!

Страниц: 1 … 30 31 32 33 34 35


Board footer