Сейчас на борту: 
John Smith,
Lembit,
shuricos,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8

#176 06.08.2014 19:20:32

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 587




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Вот что нашлось в картинках:

Командир крейсера «Коминтерн» Илья Дмитриевич Ковтунович 1895-1938
(ГУЛАГ, Карелия, лес)


http://fotki.yandex.ru/users/babukh2011/view/793856?p=1

Отредактированно murzik (06.08.2014 19:22:32)


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#177 18.08.2014 08:43:23

ТОБОЛЕЦ
Гость




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Мой Командир,Капитан 3-го ранга,Купчин Василий Петрович,ПБС ПЛ ''ТОБОЛ'',выйдя на пенсию,преподавал в университете,и Сан Саныч,зам командира...Отличные командиры и Мужикиhttp://i65.fastpic.ru/big/2014/0821/88/e58869affeac29ab7d91955054275d88.jpg

Отредактированно ТОБОЛЕЦ (21.08.2014 17:19:18)

#178 18.08.2014 09:03:05

ТОБОЛЕЦ
Гость




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Командир советской подводной лодки Л-3 Герой Советского Союза капитан 3-го ранга Владимир Константинович Коновалов (1911—1967) у своего корабля в порту. http://i63.fastpic.ru/big/2014/0821/29/f42e5d104d88e27d24beeef1eb25cf29.jpg

Отредактированно ТОБОЛЕЦ (21.08.2014 17:21:29)

#179 18.12.2015 15:21:03

Kazachka
Гость




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Буйный написал:

#761399
Евдокимов (Иванов) Петр Александрович


В Вел. Отеч. войну вступил в июле 1941 г. нач-ком штаба эскадры БФ. Ком-р отряда ОН (17.10–04.12.1941).

Он в начале июля уже был командиром ООН (на этой должности везде вижу Янсона)

#180 07.11.2016 15:15:23

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Доброго дня. Коллеги.  Нужна помощь  в  поиске  фотографий  и совсем кратких  биографий  следующих офицеров - подводников.
командир «Рониса» капитан-лейтенант А.И. Мадиссон
командир «Спидола» — старший лейтенант Н.А. Костромичев
командир «Спидола» — старший лейтенант В.И. Бойцов.
командир «Рониса» старший лейтенант И.П. Балакин


Не персональщик я  а  помочь  человеку нужно....
можно в личку на gaiduk_aa$inbox.ru

Отредактированно Гайдукъ (07.11.2016 15:17:59)


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#181 07.11.2016 19:27:31

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Напишу на мейл


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#182 07.11.2016 22:00:08

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Леша , посмотри сайт Великая Отечественная под водой.

#183 07.11.2016 23:40:36

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Большое спасибо за отклик  и неоценимую помощь. Ссылка на  авторство с нашей стороны обязательна.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#184 08.11.2016 11:18:51

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Доп вопрос по старшему лейтенанту И.П. Балакину. В разных источниках  и разных авторов  он упоминается в разных качествах и как помощник командира лодки и командир БЧ-1 и БЧ-4. Так  же  источники утверждают что в связи  с тем  что прежний командир лодки убил  не сдав дел формально он оставался ее командиром.
Можно ли  указать что Балакин  был И.О. или  это в корне не верно?  Рассудите  и поправьте по возможности.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#185 08.11.2016 11:22:25

Вованыч_1977
Гость




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Гайдукъ написал:

#1106241
в связи  с тем  что прежний командир лодки убил  не сдав дел формально он оставался ее командиром.
Можно ли  указать что Балакин  был И.О. или  это в корне не верно?

Наверное, имелось в виду "убЫл"? Номинально даже для ВрИО и ВрИД должен издаваться приказ.

#186 08.11.2016 12:42:07

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Вованыч_1977  То я  на  мить згадав рiдну мову......


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#187 08.11.2016 20:20:46

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Гайдукъ написал:

#1106241
В разных источниках  и разных авторов  он упоминается в разных качествах и как помощник командира лодки и командир БЧ-1 и БЧ-4.

Его должность - помощник командира, что легко установить по ОБД "Мемориал".

Гайдукъ написал:

#1106241
Можно ли  указать что Балакин  был И.О. или  это в корне не верно?  Рассудите  и поправьте по возможности.

В отсутствие командира командует помощник - смотрим КУ. Теоретически это, конечно, должно было отдаваться приказом, но практически в связи с перебазированием 1-й БПЛ в Усть-Двинск такой приказ по бригаде мог и не отдаваться (я смотрел в архиве подшивку приказов к-ра 1-й БПЛ за май и июнь 1941 г., такого не припомню, хотя конспектировал не 100%).
А вообще сложно с этим все. В Либаве остался Аверочкин и по идее обе латвийские ПЛ подчинялись ему (я надеюсь, Вы в своей работе не будете перезапускать байку про т.н. либавскую группу ПЛ и ее командира И.Т. Морского). У него не было права издавать свои приказы, хотя, возможно, что-то погибло/было уничтожено в Либаве.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#188 08.11.2016 22:35:37

Гайдукъ
Сиятельнейший Князь Стугнинско-Рудкинский и иных лунных и инопланетных земель, почитатель творчества Р.Лапшина, Инженеръ Контр-Адмиралъ, лучший участник Форума 2010 и просто нормальный мужик
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: За окружной
Флагман флота их императорского величества вседержителя острова Бишоп- буксир "Ромуальд Лапшинъ" (с 2018 "Ранис Пенгё")
Сообщений: 4388




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Botik Petra Velikogo написал:

#1106391
(я надеюсь, Вы в своей работе не будете перезапускать байку про т.н. либавскую группу ПЛ и ее командира И.Т. Морского).

Не хотелось бы. Спасибо за  уточнения по Балакину.


"люди делятся на мертвых, живых и тех кто плывет по морю"(с) Гомер
Спасибо Р. Лапшину (Пенгё).  Обозвал меня прилюдно журналистом. Пришлось держать слово.  (с)А.А.Гайдук.
"Дайте и мне подержаться за его горло." "Описание запорожских граблей служит делу предупреждения попадания на них других" (с)В.А.Спичаков
https://fong1975.livejournal.com/

#189 09.11.2016 12:24:52

VIC-2
Гость




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Некоторые вопросы, требующие уточнения. 1. После окончания ВМУ им.Фрунзе  (август 1938 г.)    Балакину Ивану Павловичу присвоено звание «младший лейтенант с выслугой 1 год». С 3.11.1939 г.  -  лейтенант (НК ВМФ № 03023/п). По-моему, срок выслуги в этом звании тогда составлял 2 года, т.е. старший лейтенант «грозил» ему (при нормальной службе) только в конце 1941 г. Приказом ККБФ № 0327 от 24.12.1940 г. командир БЧ-1 подводной лодки М-76 23-го дивизиона 3-й БПЛ лейтенант Балакин И.П. назначен помощником командира  -  командиром БЧ-1 подводной лодки «Ронис» 1-й БПЛ. 1914 г. рождения русский, служащий, ВЛКСМ-30, ВМУ-38, в ВМФ с 1935 г. Назначается на вакантную должность с К-1 (1050) на К-3 (1200). В должности с октября 1938 г.    Когда и за какие заслуги досрочно стал ст. лейтенантом??                            Мадиссон А.И. не сдал дела и убыл к новому месту службы  -  нонсенс. Правда, такие случаи бывают (какие-то исключительные условия, не буду называть конкретные ситуации), однако в этом случае, приняв дела по месту нового назначения, офицер возвращается, сдаёт дела и убывает окончательно, что и оформляется соответствующими приказами по строевой части. В данном случае, возможно, Мадиссон А.И. убыл принимать С-15, а дела командира «Ронис» сдал своему первому заместителю  -  помощнику командира лейтенанту Балакину И.А., представив рапорта сдачи-приёма корабля комдиву. Конечно, должен быть приказ по БПЛ, но, как известно, именно в это время управление 1-й бригады  с двумя дивизионами и плавбазами перебазировались в Усть-Двинск (числились перебазированными с 21-го мая 1941 г.)…. Не успели, забыли, потеряли и т п.                                             В Тушино читал приказ комбрига-1 Египко об образовании в Либаве отдельной группы лодок во главе с командиром 3-го ДПЛ капитаном 3 ранга Аверочкиным А.К. Имеется в том виде, каком я этот приказ законспектировал. При надобности могу выслать.

#190 09.11.2016 19:08:17

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

VIC-2 написал:

#1106588
1914 г. рождения русский

Думаю, немцам можно доверять - место и дата рождения на карточке.
http://s017.radikal.ru/i409/1611/43/9310e5c61dcet.jpg
Кстати, героический был человек.

VIC-2 написал:

#1106588
Мадиссон А.И. не сдал дела и убыл к новому месту службы  -  нонсенс.

Сдал конечно. Просто у нас в справочнике по комсоставу ВМФ времен ВОВ он указан командиром "Рониса", чтобы не признавать того очевидного факта, что к началу войны не все ПЛ в строю имели командиров.

VIC-2 написал:

#1106588
В Тушино читал приказ комбрига-1 Египко об образовании в Либаве отдельной группы лодок во главе с командиром 3-го ДПЛ капитаном 3 ранга Аверочкиным А.К. И

Сейчас лень искать есть ли он у меня. Не могли бы просто указать номер и дату?
Заранее благодарен.

Отредактированно Botik Petra Velikogo (09.11.2016 19:08:50)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#191 09.11.2016 19:20:36

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

VIC-2 написал:

#1106588
При надобности могу выслать.

Если выложите на форуме, будем благодарны.
Архивные документы всегда интересны.
С уважением Вох.

#192 09.11.2016 19:52:43

VIC-2
Гость




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

1

Пожалуйста: приказ командира 1-й БПЛ № 020 от 20 мая 1941 г. г. Либава. Позже постараюсь выложить на форуме.

#193 19.03.2017 14:04:00

Fortoved
Участник форума
эсминец Беспокойный
Сообщений: 112




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Уважаемые форумчане. А что есть по командиру "Якова Свердлова" - Спиридонову Александру Матвеевичу?
На подвиге народа есть наградной лист на орден Красное Знамя, за спасение крейсера "Киров" во время таллинского перехода, от торпеды подводной лодки, которую якобы корабль принял на себя. Но по германским данным никаких подводных лодок в это время в этом районе не было.
Может есть у кого его фото?

#194 19.03.2017 15:43:14

kalli
Участник форума
Berlin, Deutschland
Сообщений: 67




Вебсайт

Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Botik Petra Velikogo написал:

#1106742
Думаю, немцам можно доверять - место и дата рождения на карточке.

To the attention other documents and data:
http://www.dokst.de/main/sites/default/ … elburg.pdf

#195 20.03.2017 13:31:54

Буйный
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Норильск
Камбуз кок
Сообщений: 3352




Вебсайт

Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Fortoved написал:

#1143259
что есть по командиру "Якова Свердлова"

Знаю только, что Спиридонов вступил в командование эсминцем в апреле 41-го, сдав дела начальника кафедры торпедного оружия в одном из ВВМУЗов Ленинграда, войну пережил.


С уважением.

#196 21.03.2017 22:30:15

Fortoved
Участник форума
эсминец Беспокойный
Сообщений: 112




Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Спасибо за более точную дату, пойдет в описание службы.
Может, имея за спиной опыт начальника кафедры торпедного оружия и возникла версия поражения "Якова Свердлова" торпедой, после версии подрыва на мине. Сейчас уже вряд ли кто-то ответит на этот вопрос.

#197 05.04.2017 18:12:30

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Командиры кораблей советского ВМФ

Fortoved написал:

#1143259
Спиридонову Александру Матвеевичу

Из воспоминаний Виноградова: "В ходе этой работы мне довелось ближе познакомиться с многими командирами-противолодочниками. Особо примечательной фигурой среди них был, на мой взгляд, командир дивизиона катеров МО капитан 1 ранга Александр Матвеевич Спиридонов. Немало военного лиха пришлось хлебнуть этому офицеру. Начинал войну он на Балтике командиром эсминца «Яков Свердлов». Во время драматического перехода кораблей Балтийского флота из Таллина в Кронштадт этот эсминец погиб. Спиридонова, тяжело контуженного, подняли из воды на один из тральщиков. Затем последовало длительное лечение. Из Ленинграда Александра Матвеевича вывезли в тыл. Но он не захотел мириться с положением резервиста, убедил врачей и командование в том, что еще может принести немалую пользу флоту, добился, чтобы его направили на Север. Возглавив дивизион катеров МО, он очень многое сделал для подготовки молодых командиров-противолодочников. А во время разработки новой тактики поиска подводных лодок ярко проявились его творческие исследовательские способности. Александр Матвеевич, можно сказать, сыграл в этом важном Деле роль первой скрипки. Учитывая это, мы в дальнейшем сочли необходимым рекомендовать Спиридонова для назначения в Москву, в управление подводного плавания Военно-Морского Флота".

Из воспоминаний Платонова: "На базе нас встретил новый командир дивизиона капитан 1 ранга А. М. Спиридонов. Он тоже был моим однокашником по училищу и минно-торпедному классу. На Север же попал после боевого крещения на Балтике. Летом 1941 г. при переходе кораблей Краснознаменного Балтийского флота из Таллинна в Кронштадт эскадренный миноносец «Яков Свердлов», которым командовал Александр Матвеевич, погиб, подорвавшись на минах. Контуженого командира вместе с оставшимися в живых членами экипажа спасли моряки тральщика и передали на госпитальное судно. Когда Александр Матвеевич немного подлечился, его вывезли из осажденного Ленинграда в тыл. «Безработный» командир не хотел мириться с положением резервиста и попросился воевать. Тощего, слабого и бледного, его прислали в ОВР Северного флота на 5-й дивизион траления по старой специальности"


"Задачу на переход капитану 2 ранга Александру Матвеевичу Спиридонову, командиру эсминца (Спиридонов вступил в командование эсминцем в апреле 41-го, сдав дела начальника кафедроы торпедного оружия в одном из ВВМУЗов Ленинграда), ставил командующий эскадрой контр-адмирал В.П.Дрозд. Напомнив командиру, какая ответственность ложится на его плечи по охране флагманского корабля флота, он сказал: «Прикрывать «Киров» грудью, стоять до конца!». Спиридонов ответил: «Есть – стоять до конца!»...

В 20.40, когда флагман, зацепив мину параваном, застопорил ход, сигнальщик эсминца старшина 1-й статьи Быховец слева обнаружил перископ подводной лодки и след торпеды, идущий в сторону крейсера. Медлить было нельзя, и командир эсминца принял решение. «Я находился на запасном командном пункте на кормовом мостике с помощником командира корабля капитан-лейтенантом Багриновым и вместе с сигнальщиками вел наблюдение за воздухом и морем по секторам, – рассказывал спасшийся от гибели рулевой эсминца Н.Е.Картузов. – Мы заметили подводную лодку, а затем увидели след торпеды, мчавшейся на крейсер «Киров». Помощник командира обо всем замеченном передавал на носовой мостик. После того, как он доложил о следе торпеды, через несколько секунд наш корабль сделал рывок вперед, и торпеда попала в центральную его часть, расколов миноносец пополам».

На имя Наркома ВМФ адмирала Н.Г.Кузнецова командир «Якова Свердлова» капитан 2-го ранга Спиридонов написал рапорт: «... Я понял, что больше сделать ничего не могу, как только пожертвовать миноносцем». Так по-русски погиб смертью храбрых один из старейших боевых кораблей нашего флота, выполнив свой долг до конца. Оставшиеся в живых были подобраны тральщиками.

Несколько позднее, 4 декабря 1941 года рупор профашистской пропаганды тех дней в Таллине газета «Ээсти сына», повествуя о том, как 28-29 августа немцы устроили русским «большевистский Дюнкерк», кое в чем все-таки душой не покривила. Об эпизоде с эсминцем, рассказанном выше, газета писала: «Огромный советский корабль «Киров» был атакован финским торпедным катером. Но точно направленной финской торпеде преградил путь сопровождающий «Киров» миноносец, который погиб моментально. «Киров» был спасен и мог продолжать путь».
http://www.baltwillinfo.com/baltika/106/b14.htm


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

Страниц: 1 … 6 7 8


Board footer