Сейчас на борту: 
Elektrik,
Gemilzor,
Olegus1974k,
shuricos,
Аскольд,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9

#151 17.12.2014 21:42:42

murzik
Гардемаринъ
gardemarin
Сообщений: 587




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Портартурец написал:

#895982
А баночку ещё не захоронили?

А "баночка" - она уже давно на Н-ский Флот отправлена в город "С-к" на ремонтный завод "З" на какой-то там "Заказ" - у "Старшего Строителя  ...? Цеха"  (мАлдаване Што-ли?  Чо-то строЮт?) *girl_sad*
  ...
  ТоварищЪ майор - цензор - я ведь никому ничего НЕ разгласил?  :O
  И вообще - всё лучшее детям... - американским! (с).
  "Когда Нас в бой пошлёт..." - мало не покажется!!!
   Они почти и таки НЕ БУДУТ мучаться


Мудрость - это когда вместо вопросов: "что, где, когда и т.п."
приходит только один.
"А на хрена?"

#152 11.11.2016 05:26:07

ринат гимадеев
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Уважаемые Участники!Прошу высказать свои мнения по данному материалу : "Назад в прошлое. Артиллерийские подлодки 21-ого века" - http://war-only.com/nazad-v-proshloe-ar … -veka.html

#153 11.11.2016 05:42:32

ринат гимадеев
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Уважаемые Участники!Ещё подростком я видел проект ( точнее,рисунок ) оснащения ЗРК "Си Вулф" АПЛ - в одной или нескольких шахтах ПУ БРСД устанавливалась система из ПУ ЗРК ( несколько контейнеров/ПУ + телекамера и/или антенна РЛС ) на телескопическом выдвижном устройстве.Система позволяла ( в теории ) производить пуск ракет с перископной глубины и на ходу ( скорость хода - не помню,а может быть и не было расчётных данных).Но,теперь по этому вопросу есть и другая инфа : https://topwar.ru/21001-franciya-sozdae … lodok.html .Есть ли данные о подобных советских проектах?А о современных российских разработках?Какие будут мнения?Лично моё мнение - это то,что ЗРК на АПЛ  были нужны для ВМФ СССР по причине того,что НК было недостаточно,чтобы надёжно прикрыть свои АПЛ в Мировом Океане.В настоящее время,это ситуация стала более острой,а следовательно,ЗРК на АПЛ - это насущная потребность.Я не стал создавать новую тему,дабы "не плодить лишних сущностей",но считаю,что ЗРК для АПЛ/ДПЛ - это АКТУАЛЬНО!

#154 11.11.2016 22:01:00

roman-3k-hi
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

ринат гимадеев написал:

#1107149
АПЛ/ДПЛ - это АКТУАЛЬНО!

Как только Вы придумаете способ обнаружения надводных целей из подводного положения.

#155 11.11.2016 23:16:29

ринат гимадеев
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Уважаемый roman-3k-hi!Есть ИСЗ и трудно,но можно передать инфу на ПЛ.На ПЛ можно,а скорее всего,нужно иметь мини "дроны" ( можно и "одноразовые" ).Они и будут "глазами" ПЛ.Об этом,даже в романе «Тайна двух океанов» Григория Адамова написано.

#156 11.11.2016 23:21:54

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

1

ринат гимадеев написал:

#1107445
Уважаемый roman-3k-hi!Есть ИСЗ и трудно,но можно передать инфу на ПЛ.На ПЛ можно,а скорее всего,нужно иметь мини "дроны" ( можно и "одноразовые" ).Они и будут "глазами" ПЛ.Об этом,даже в романе «Тайна двух океанов» Григория Адамова написано.

*hysterical*


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#157 11.11.2016 23:30:51

ринат гимадеев
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

"Подводный дрон вместо перископа подводной лодки. - Несмотря на последние достижения в технике, подводные лодки по-прежнему не могут обойтись без перископа, хотя для его использования надо всплывать. В качестве альтернативы исследователи из университета Джона Хопкинса предложили использовать водонепроницаемого дрона..." - http://www.popmech.ru/technologies/2368 … noy-lodki/

#158 11.11.2016 23:34:37

ринат гимадеев
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

"..Уходящий 2014 год стал для конструкторского бюро «Малахит» знаковым — головная многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» после 20 лет строительства вошла в боевой состав Военно-морского флота России. Сейчас на разных стадиях строительства находятся еще три лодки проекта 885 «Ясень» и, как ожидается, в 2015 году будут заложены новые лодки. О том, какие планы у конструкторов подводных ракетоносцев в ближайшей и отдаленной перспективе, рассказал в интервью руководителю профильной редакции РИА Новости Сергею Сафронову заместитель генерального директора «Малахита» Николай Новоселов.Вопрос : Какое-то принципиально новое оружие можно ожидать на лодках нового поколения?
Ответ : На новом поколении будет оружие, как современное, так и то, что сейчас разрабатывается. Можно говорить о боевых робототехнических средствах, которые могут выпускаться из подводной лодки. Типа подводных беспилотников. Они могут действительно выпускаться из подлодки и находиться в режиме «офлай», а затем по команде активироваться. Лодка за это время может из этого района уйти, а беспилотник останется и будет, например, создавать видимость присутствия лодки.
Робото-технические средства могут быть как боевые, так и СВЯЗИ, и РАЗВЕДКИ.Они могут быть одноразовыми или возвращаемыми..." - http://droneshub.ru/drony-dlya-podvodnyx-lodok/ .А "дроны" могут быть не только плавающими,но и летающими,добавлю я.

#159 11.11.2016 23:55:44

roman-3k-hi
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

ринат гимадеев написал:

#1107445
1. Есть ИСЗ и трудно,но можно передать инфу на ПЛ.
2. На ПЛ можно,а скорее всего,нужно иметь мини "дроны" ( можно и "одноразовые" ).Они и будут "глазами" ПЛ.
3. Об этом,даже в романе «Тайна двух океанов» Григория Адамова написано.

1. ИСЗ - НЕ могут передавать инфу на ПЛ находящуюся в подводном положении. Для этого требуется радиоволны изрядной длины, а те как следствие требуют антенну длинной в несколько километров. Помимо этого слишком большие ограничения на пропускную способность канала.
Если Вы предлагаете на перископной глубине или же всплывающей антенной, то это увеличивает вероятность обнаружения ПЛ. Перед началом трансляции спутнику нужно сообщить что транслировать куда, кому и о ком. Т.е. как минимум 1 сигнал с вводной для спутника с ПЛ нужен, а в условиях РТР это всё-равно что сказать: "Эй, АУУУ, Я здесь!" - т.е. Вы лишили её главного преимущества.
ПЛ сейчас осуществляют связь сеансами, в означенное время и только тогда когда противник об этом не узнает, или же узнает когда уже слишком поздно что-либо предпринять.
2. Обнаружения дрона = обнаружение ПЛ, т.к. дрон находится на удалении длины троса от ПЛ. Т.е. Вы снова увеличили вероятность обнаружения ПЛ и лишили её основного достоинства - скрытности.
С теми же дронами что "без троса" пока всё очень печально. Т.е. прок от них есть только в очень узких сферах и с большими ограничениями.
3. На это мне даже нечего ответить.

ПЛ - снайпер, только на море. Окопался, один выстрел и молчок, чтоб тебя не обнаружили. Жив, пока не обнаружен.

#160 12.11.2016 00:06:35

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

ринат гимадеев написал:

#1107149
АПЛ - в одной или нескольких шахтах ПУ БРСД устанавливалась система из ПУ ЗРК

Идею Тяжелого Атомного Подводного Крейсера завоевания господства в воздухе я предложил еще лет 5 назад :)


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#161 12.11.2016 00:20:00

ринат гимадеев
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Уважаемый Олег!Если можно,то ссылку напишите.Поверьте,лично мне было бы интересно ознакомиться с Вашим проектом.

#162 12.11.2016 00:45:37

ринат гимадеев
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Уважаемый roman-3k-hi!Я просто одробно не расписывал,как именно,будет осуществяться информирование АПЛ.Например,к месту нахождения "своей" АПЛ,направляется посковая группа противника."Свои" ИСЗ это видят.Дополнительно,задействуются "свои" самолёты-разведчики ДА.Они совместно "освещают" обстановку и передают данные на береговые узлы связи с ПЛ ( фактически,часть ВКС страны работает в интересах ВМФ,а точнее "подплава" )."Своя" АПЛ получает инфу с них и выпускает своего "дрона"-сторожа.Этот "мини-дрон",естественно,"стелс".В случае атаки противника на "свою" АПЛ он даст предупреждение и целеуказание,опустившись на/под воду,а ГАС АПЛ снимет их.В самом крайнем случае,т.е. при внезапной атаке,"дрон" может принять удар на себя ( если ракето-торпеда ) или включив свои движки на максимум,просто упасть и самоликвидировавшись,предупредить подопечную АПЛ.При этом,АПЛ находится в режиме радиомолчания,а её ГАС работают в пассивном режиме.Возможны и другие варианты и каждый индивидулен."Дроны",тоже есть и могут быть разные.

#163 12.11.2016 00:59:47

ринат гимадеев
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Уважаемый Олег!Если Вы не шутили о своём проекте "Тяжелого Атомного Подводного Крейсера завоевания господства в воздухе",то идея подводного АВ не нова.Если,даже,не рассматривать японские ДПЛ типа I-400 ( 伊四〇〇型潜水艦), также известные как тип «Сентоку» или «СТо»,то были и более поздние проекты,- уже после ВМВ и на базе АПЛ с СВВП : "..Кроме создания обычных кораблей со «Skyhook» анлийские моряки задумались и о более необычном применении системы. По всем расчётам выходило, что «Skyhook» и пару Харриеров можно разместить и на атомных стратегических подлодках типа «Вэнгард». Было подготовлено несколько подобных проектов, как по переоборудованию проекта «Вэнгард» и постройки одной подлодки из серии в качестве авианосца, так и по разработке специализированной подлодки авианосца..." - http://war-only.com/bolshe-podvodnyx-av … -sssr.html

#164 12.11.2016 01:18:25

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

ринат гимадеев написал:

#1107491
Если можно,то ссылку напишите.

Ссылка вряд ли сохранилась - была некоторая игра ума про советский флот на рубеже тысячелетий. Ранние 667 переоборудовались в носители "Фортов". В корабельной группе, сопровождающей "Ульяновск" они шли во внешнем периметре. При обнаружении самолетами ДЛРО самолетов противника лодка запускала необходимое число ЗУР, которые управлялись с тех же самолетов ДЛРО. В случае приближения самолетов или ракет противника, или исчерпания своих ракет АПЛ переходила в подводное положение (при необходимости возвращалась на базу для перезарядки).  Недостатки предложенного решения вполне понятны.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#165 12.11.2016 01:34:32

ринат гимадеев
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Уважаемый Олег!Если я правильно Вас понял ( цит."В случае приближения самолетов или ракет противника, или исчерпания своих ракет АПЛ переходила в ПОДВОДНОЕ положение" ),то пуск ЗУР с АПЛ происходил в надводном положении?Или с перископной глубины?Если верно первое,то терялось преимущество АПЛ - скрытность.

#166 12.11.2016 01:43:56

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5897




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

ринат гимадеев написал:

#1107503
то пуск ЗУР с АПЛ происходил в надводном положении?Или с перископной глубины?Если верно первое,то терялось преимущество АПЛ - скрытность.

В надводном. В подводном не получится обеспечить необходимую скорость реакции. Наверно можно и с перископной, выигрываем в неожиданности запуска ракет, но проигрываем в необходимости доработки самих ракет.

ринат гимадеев написал:

#1107503
терялось преимущество АПЛ - скрытность.

В данном случае главная угроза - АПЛ противника. С учетом того, что наша лодка идет со скоростью авианосного соединения, то скрытность в подводном и надводном положении для сонаров противника практически одинаковая (и так и так сильно шумим).


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#167 12.11.2016 02:03:19

roman-3k-hi
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

ринат гимадеев написал:

#1107495
1. Уважаемый roman-3k-hi!
2. Я просто одробно не расписывал,как именно,будет осуществяться информирование АПЛ.Например,к месту нахождения "своей" АПЛ,направляется посковая группа противника."Свои" ИСЗ это видят.Дополнительно,задействуются "свои" самолёты-разведчики ДА.Они совместно "освещают" обстановку и передают данные на береговые узлы связи с ПЛ ( фактически,часть ВКС страны работает в интересах ВМФ,а точнее "подплава" ).
3. "Своя" АПЛ получает инфу с них и выпускает своего "дрона"-сторожа.Этот "мини-дрон",естественно,"стелс".В случае атаки противника на "свою" АПЛ он даст предупреждение и целеуказание,опустившись на/под воду,а ГАС АПЛ снимет их.В самом крайнем случае,т.е. при внезапной атаке,"дрон" может принять удар на себя ( если ракето-торпеда ) или включив свои движки на максимум,просто упасть и самоликвидировавшись,предупредить подопечную АПЛ.При этом,АПЛ находится в режиме радиомолчания,а её ГАС работают в пассивном режиме.Возможны и другие варианты и каждый индивидулен."Дроны",тоже есть и могут быть разные.

1. Можно без регалий.
2. Такая схема по сути и имеет место быть со всеми своими недостатками. Длинная, сложная. Т.е. у неё большое "время реакции" и крайне низкая надёжность для управления на тактическом уровне.
3. Ваш "дрон" "стелс" ровно до тех пор, покуда его средства обнаружения работают только в пассивном режиме, а в этом режиме он практически слеп (низкие возможности по обнаружению воздушных целей). Если же он в "активном режиме", то он уже не "стелс" - средства РТР не дремлют. А если есть дрон, это значит что ПЛ где-то рядом. ПЛ из охотника становится дичь.

Проблема в Вашей задумке не технического (дроны и спутники) характера, она КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ. Вы пытаетесь решить задачу повышения эффективности ПЛ ценой её главного достоинства. При этом отдельное развитие технических характеристик средств ведения войны ни коим образом не изменяет ситуацию.
Всё развитие ПЛ как вида идёт по пути усиления их главного свойства - скрытности. И исправить это могут только появление принципиально новых видов связи и средств обнаружения. К примеру встречал в каких-то ЗВО за вторую половину 80х годов сообщения о исследованиях на данную тему с использованием нейтрино. На мой взгляд именно нейтрино - тупиковый путь, ибо его очень сложно детектировать.
Как-то так.
Всего наилучшего.

#168 12.11.2016 18:23:01

ринат гимадеев
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Уважаемый roman-3k-hi!Я описал только один из вариантов получения и обмена информацией в данном аспекте,причём,на любительском уровне,т.к. я не специалист.Но,информатика - это сложная область!Скорость передачи и обработки информации,способы её передачи,причём на современном уровне развития науки и техники и т.д. и т.п.Об этом я,как большинство,мало,что знают.Вот,Вы пишете о связи на основе НЕЙТРИНО,я читал об этом,но пока,что это лишь гипотеза.А я,например,в своё время, предлагал иметь на ледоколах ЛИДАРЫ ( это неологизм : "лазер" + "радар" ),которые могли бы в случае "форс-мажора" ( одновременный выход из строя всех бортовых Р./СТ. и РЛС ) использоваться,как средство связи - можно было бы просто "лазировать" азбукой Морзе.В условиях Севморпути,где "северные полярные сияния" и "полярная ночь" - это важно.И,вообще,актуально.И на ИСЗ,например, системы "КОСПАС-САРСАТ" иметь специальные датчики.Эта система была образование ещё образована ещё в 1977 году на основе международного сотрудничества СССР (КОСПАС) с одной стороны и США, Канады и Франции (SARSAT) с другой.А на простую мысль использовать лазер,как средство связи,меня натолкнул роман Станислава Лема " Непобедимый",где есть такие строки : " ..Через восемь часов после старта буду вызывать на всех волнах. Если это не даст результата, попробуем наладить связь либо через спутники, либо оптически. Будем передавать морзянку лазером. Я еще не слышал, чтобы и это не дало результата..." -  http://loveread.ec/read_book.php?id=21724&p=22 .Роман был написан в 1955 г.,в 1964 г. переведён на русский язык,первый ИСЗ запущен в 1957 г.,а я в 1978 г. всё свёл воедино и написал в "Моделист-Коструктор" и "Технику-Молодёжи".И никакой моей заслуги в этом нет,т.к. идея,просто "витала в воздухе"...

#169 12.11.2016 18:40:52

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

ринат гимадеев написал:

#1107663
одновременный выход из строя всех бортовых Р./СТ. и РЛС

Позвольте полюбопытствовать.
Это как так возможно?


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#170 12.11.2016 18:55:46

ринат гимадеев
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Как я писал выше,"дроны разные бывают;дроны разные нужны"."Стелс" - это хорошо,а мини и микро-  это ещё лучше!Т.к. их от птиц,летучих рыб ( или двукрыловые,лат. Exocoetidae ) или,вообще,от насекомых,никакой РЛС и/или ИК не отличить!А примеры есть : https://www.gazeta.ru/army/2016/10/25/10278941.shtml ."Дроны",созданные  на базе биотехнологий,обладающие элементами искусственного интеллекта + ПЛ,аналогичные,т.е. созданные с помощью биоинженерии и неотличимые,например,от китов при сканировании средствами ПЛО : поиска,обнаружения и классификации целей.И это не фантазии,т.к. давно уже ведутся работы в этих областях,а я подростком строил модель скоростной ПЛ типа "меч-рыба",просто взяв за основу рисунок насадки на корпус из "Моделиста-Конструктора" и использовав различные проекты "волноходов".Если уж в детских и научно-популярных журналах прошлого,- "ЮТ","МК","ТМ".. - были проекты и действующие макеты,то что же говорить о "ведущих" и "закрытых" КБ?А судя только по "открытым" источникам  : http://www.fanread.net/book/7364782/?page=38  - скорее всего,мы просто всего не знаем...

#171 12.11.2016 19:12:48

roman-3k-hi
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

ринат гимадеев написал:

#1107663
бы просто "лазировать" азбукой Морзе

Недостатков у лидаров тоже хватает, так что на данный момент внедрение именно в этих целях нецелесообразно.
А если Вы говорите о применении лидаров в свете разговора выше о ПЛ, то это тоже имеет пока вагон и маленькую тележку недостатков. Когда будет образец, способный эффективно оперировать с разделом двух сред (воздух/вода), то это приведёт к полному пересмотру доктрины применения ПЛ и найдёт существенное отражение в их конструкции. О конструкции - речь идёт не о том, что такое тут же поставят на ПЛ, а о том, что появление такого устройства тут же подвергнет пересмотру существующие критерии эффективности ПЛ в целом и её различных систем в частности, т.е. ПЛ целиком существенным образом изменят свой облик. Возможно что даже приведёт к практически полному исчезновению класса. Примерно как и развитие РЛС оставило очень слабые шансы на успех выхода в атаку торпедным катерам. Сейчас успешное применение торпедных катеров против боевых кораблей возможно разве что в условиях существенно затрудняющих работу РЛС - какие-нибудь фьорды, да шхеры.
Если же это как ожидается в ближайшей перспективе устройство способное как максимум просматривать только приповерхностный (в районе 10 метров) слой водной толщи, то и толку от него будет также как и от нынешних магнитометров самолётов ПЛО - т.е. около нулевая, возможно за исключением внутренних морей с малой глубиной.

#172 12.11.2016 19:18:06

ринат гимадеев
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Козима,я с Вами не желаю общаться и Вы в моём "ЧС".Но,отвечу ДЛЯ ВСЕХ,т.к. вопрос,что называется,"на засыпку",но каждый мог его задать,а я не избегаю критических вопросов.Итак,"выход из строя всех средств связи и РЛС маловероятен,можно сказать,что "вероятность сего стремится к нулю" ( учитывая мобильные телефоны,компы и т.д. ),НО!"Нулю не равна".Причин может быть несколько : саботаж/диверсия;воздействия противника ЭМИ,РЭБ и т.д.;природные явления катастрофического характера,например,сильная вспышка на Солнце,близкая вспышка Новой или Сверхновой.Нечто подобное гипотетической "Ошибки 2000".Состояние полной разрухи в стране,как то имело место в 90-е и отчасти,в 00-е г.г.

#173 12.11.2016 19:25:06

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

ринат гимадеев написал:

#1107694
саботаж/диверсия

Принято.
Но почему диверсанты выведут из строя только УКВ и РЛС,а этот,как его там,"ЛИДАР" оставят?
Почему такая избирательность?

ринат гимадеев написал:

#1107694
природные явления катастрофического характера,например,сильная вспышка на Солнце,близкая вспышка Новой или Сверхновой.Нечто подобное гипотетической "Ошибки 2000"

Ой-ли?
Очень сильно преувеличено
И снова смотрим пункт первый.
Почему сей вундер-лидар не может быть подвержен этой неведомой бяке?

ринат гимадеев написал:

#1107694
.Состояние полной разрухи в стране,как то имело место в 90-е и отчасти,в 00-е г.г.

Я работал на флоте именно в это время.
И как ни странно у нас всё работало.

Отредактированно Kozima (12.11.2016 19:27:45)


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#174 12.11.2016 19:28:17

info1
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

ринат гимадеев написал:

#1107663
И на ИСЗ,например, системы "КОСПАС-САРСАТ" иметь специальные датчики

какой лазер. что лазировать? полярные ночи и северные сияния не влияют на спутниковый сигнал.
Откройте карту покрытия системы Инмарсат и Вам все станет ясно.

#175 12.11.2016 19:30:56

ринат гимадеев
Гость




Re: несколько идей от дилетанта пожалуйста нужна критика!

Уважаемы roman-3k-hi!Я не готов рассматривать эти вопросы в полном объёме и детально,т.к. просто-напросто не имею соответствующего образования,опыта и объёма знаний.Лишь общее понятие.Однако,это не значит,что тем самым,я ухожу от ответов.Тем более,что это просто непорядочно,т.к. я сам начал сей разговор,поместив тему о ПЛ+РВ и А на них + ЛА ( "дроны" ).Но,извините,если буду отвечать с задержкой,т.к. мне надо будет дополнительная инфа для своих аргументов по отдельным вопросам,как "за",так и "против".А общее мнение я уже высказал : лично я,"за" оснащение АПЛ/ДПЛ ЗРК и "дронами".И,как видно из https://topwar.ru/21001-franciya-sozdae … lodok.html и других источников,я не одинок в этом...

Страниц: 1 … 5 6 7 8 9


Board footer