Сейчас на борту: 
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 118 119 120 121 122 … 143

#2976 18.11.2016 00:03:17

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

100500-ый раз повторяю: у СССР не было 305-мм ядерных снарядов в середине 1950-ых. И быть не могло. В то время, сделать такой компактный атомный боеприпас можно было только ораллоевым, пушечной схемы. У СССР, знаете ли, таких денег не было, чтобы обогащенный уран массово производить - и СССР весьма благоразумно даже не стал затрагивать это тупиковое направление.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#2977 18.11.2016 14:14:57

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13845




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Dilandu написал:

#1109391
100500-ый раз повторяю: у СССР не было 305-мм ядерных снарядов в середине 1950-ых. И быть не могло. В то время, сделать такой компактный атомный боеприпас можно было только ораллоевым, пушечной схемы. У СССР, знаете ли, таких денег не было, чтобы обогащенный уран массово производить - и СССР весьма благоразумно даже не стал затрагивать это тупиковое направление.

А кто об этом знал
Амеры имели 406-мм атомные снаряды..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#2978 18.11.2016 16:52:41

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

helblitter написал:

#1109270
Ксстати, всё хочется узнать Вы притворяетесь или такой с момента рождения?

Я притворяюсь с рождения.

А вот по теме:
За восемь лет с визита англичан могло изменится многое.
Места расстановки бочек.
Места кораблей на бочках.Что именно и произошло.Вместо "Севастополя" на его бочку встал "Новороссийск"


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#2979 18.11.2016 17:54:26

boxer
Капитанъ I ранга
k1r
Транспорт "Волховъ"
Сообщений: 1845




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

И бочки ЕМНИП были *Севастополя*....
Пора тему прикрыть до нового *изыскателя*....

#2980 18.11.2016 18:04:46

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

helblitter написал:

#1109503
А кто об этом знал
Амеры имели 406-мм атомные снаряды..

...Переделанные из армейских 280-мм ораллоевых, пушечной схемы.

И да, янки прекрасно знали, что СССР не делает бомб на обогащенном уране. Не было тестов. Поверьте, взрыв ораллоевой бомбы по пробам воздуха достаточно легко отличить от взрыва плутониевой. Разный - совершенно - изотопный состав.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#2981 18.11.2016 18:05:38

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Kozima написал:

#1109561
Места кораблей на бочках.Что именно и произошло.Вместо "Севастополя" на его бочку встал "Новороссийск"

Ну а "Севастополь"-то зачем англичанам?! Он же еще древнее, дряхлее и на тот момент боевым кораблем вообще считался с натяжкой.


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#2982 18.11.2016 19:12:20

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13845




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Dilandu написал:

#1109591
Ну а "Севастополь"-то зачем англичанам?! Он же еще древнее, дряхлее и на тот момент боевым кораблем вообще считался с натяжкой.

"Габен" ещё старее.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#2983 18.11.2016 21:06:01

Dilandu
Участник форума
Откуда: Москва, Российская Федерация
Эсминец MSDF "Электра"
Сообщений: 6226




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

helblitter написал:

#1109618
"Габен" ещё старее.

"Гебен" служил в английском флоте?

В 1950-ых, основной гарантией безопасности Проливов считалась способность 6-го флота нагрянуть и стереть в порошок все, что попытается ему помешать. Как раз в 1950-ом на учениях "Гранд Слэм" отрабатывали сценарий противодействия советской атаке. А затем в 1952 на "Лонг Степ".


The damned tin can destroyer was never meant for sea!...

#2984 25.11.2016 09:57:11

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Dilandu написал:

#1109661
в считалась способность 6-го флота нагрянуть и стереть в порошок все, что попытается ему помешать

Я полагаю вопросом проливов должен был заниматься отнють не ЧФ.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#2985 15.04.2020 22:36:05

NIK 43
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Что могло вызвать «большой взрыв» под «Новороссийском» ?

Насколько мне известно, версию про германскую АВИАБОМБУ на дне бухты, которую мог зацепить якорь линкора, никто не рассматривал. 

Недавно попалась в сети книга  «ПИРОТЕХНИЧЕСКИЕ  РАБОТЫ»   ШТАБ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ СССР       И.П. НОВИЧЕНКО, Н.М. ЛОПАТИН, Н.С. ПОЛЯКОВ
(организация и ведение работ по обнаружению, откопке, обезвреживанию и уничтожению боеприпасов в населенных пунктах)

Под редакцией И.П. НОВИЧЕНКО                        Военное издательство  Министерства обороны СССР МОСКВА – 1967

Отрывки из нее часто выкладывают в интернете, в основном  по артиллерийской тематике. Ее легко скачать при желании.


И вот проглядывая  книгу, ниже приведенный текст как то само собой  привязал к причине взрыва «Новороссийска»

#2986 15.04.2020 22:38:04

NIK 43
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

2

Глава   III ВЗРЫВАТЕЛИ               А. АВИАЦИОННЫЕ ВЗРЫВАТЕЛИ

2.  Замедленного действия  (типы 17, 57 и 67). •        Полная маркировка взрыва¬теля выглядела, например, так: ЕL .А.Z17. Это означало: взрыва¬тель (2) электрический (ЕЬ), ударного (А) действия, номер 17

Взрыватель ЕL.А.Z.17 (рис. 95) применялся в фугасных авиабомбах, имел электрическую пусковую часть и часовой механизм длительного замедления. Пусковая часть смонтирована в верхней полости взрывателя, замедлительный механизм — в нижней.       

Пусковая часть представляла "собой электрический конденса¬торный взрыватель ударного действия.

Замедлительный часовой механизм смонтирован в отдельной колодке вместе с боевым ударником 14 и капсюлем-воспламените¬лем 11.


Часовой механизм взрывателя устанавливался на замедление в пределах от нескольких минут до 76 час, считая с момента удара авиабомбы о преграду.

Однако часто наблюдались случаи, когда часовой механизм по какой-либо причине застопоривался и авиабомба не взрывалась. .

От каких-либо последующих сотрясений (например, транспортировка авиабомбы) часы вновь начинали ходить и вызывали взрыв.

Установлены случаи, когда авиабомбы с этими взрывателями взрывались через 18 суток, а также более чем через 10 лет после их сбрасывания.

#2987 15.04.2020 22:39:44

NIK 43
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

" Прежде всего следует знать, что невзорвавшиеся авиабомбы, углубившиеся в грунт, как правило, находятся во влажной среде. Влага с течением времени может проникнуть внутрь взрывателей и в запальные стаканы.

Во все немецкие взрыватели влага попадает лишь через плунжеры, а в запальные стаканы — через поврежде¬ния в них, возникшие в результате удара корпуса авиабомбы о преграду. Если запальный стакан не поврежден, влага в пространство между взрывателем и запальным стаканом, как правило, не про¬никает.
Это важно знать для того, чтобы объяснить, почему часо¬вой механизм германского семнадцатого взрывателя сохраняет опасность, сколько бы авиабомба не находилась во влажной среде.

Семнадцатый взрыватель, как известно, состоит из двух частей— электрической и механической, смонтированных отдель¬но одна от другой. При этом электрическая часть взрывателя на¬ходится в верхней части и полностью герметично изолирована от механической части.

На термический выступ электрической части взрывателя насаживается механическая (часовой механизм) и удерживается в этом положении навинтованной алюминиевой ча¬шечкой, через донную часть которой ввинчивается детонаторная часть взрывателя. Чашечка в неподвижном состоянии закреп¬ляется винтом к электрической части взрывателя. В чашечке имеется вырез, под буртиком взрывателя — резиновое кольцо.

Таким образом, влага непосредственно в семнадцатый взрыватель может попасть только в электрическую часть через плунжер. Далее ей путь преграждает алюминиевое дно корпуса взрывателя. Другой путь для влаги — через неплотности между прижимным и установочным кольцами.
               Но далее — резиновое кольцо под буртиком взрывателя.
Следовательно, герметичность полная, и она сохраняется очень продолжительное время.
При полной герметичности механической части взрывателя всегда сохраняется возможность возобновления хода часового механизма, а следовательно, и взрыва авиабомбы.

#2988 15.04.2020 22:40:06

NIK 43
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Далее по теме – какая была бомба по весу и мощности, одна она была или были рядом другие мощные боеприпасы, и что они могли сделать с дном корабля – это уже я затрагивать не буду, мое  новое слово в данной теме только про «первый взрыв»

#2989 16.04.2020 07:58:18

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

NIK 43
при все Уважении...очередная теория..


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#2990 16.04.2020 09:03:49

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

NIK 43 написал:

#1435349
Далее по теме – какая была бомба по весу и мощности, одна она была или были рядом другие мощные боеприпасы, и что они могли сделать с дном корабля – это уже я затрагивать не буду, мое  новое слово в данной теме только про «первый взрыв»

Ну... Если рассуждать о "новом слове", то я рискну предположить, что под днищем "Новороссийска" взорвался снаряд "Доры", один он был

NIK 43 написал:

#1435349
или были рядом другие мощные боеприпасы, и что они могли сделать с дном корабля – это уже я затрагивать не буду, мое  новое слово в данной теме только про «первый взрыв»

.
Вот как-то так...


Ubi Sabaudia ibi victoria

#2991 16.04.2020 09:09:17

NIK 43
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Анатолий написал:

#1435407
при все Уважении...очередная теория..

Я и не говорил что делаю открытие!  Просто новая техническая информация,доказательства того,что мы многое ещё и не знаем по этой теме.

#2992 16.04.2020 09:12:18

NIK 43
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Prinz Eugen написал:

#1435417
Новороссийска" взорвался снаряд "Доры", один он был

От вас, уважаемый , ждал какого то важного и серьёзного комментария !

#2993 16.04.2020 09:22:57

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

NIK 43 написал:

#1435420
От вас, уважаемый , ждал какого то важного и серьёзного комментария !

Сожалею, что я Вас разочаровал... :)
И чем мой комментарий менее серьёзен, чем Ваш?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#2994 16.04.2020 11:20:07

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

NIK 43 написал:

#1435419
Я и не говорил что делаю открытие!  Просто новая техническая информация

и откудп сие подчепнуто ?
сами придумали ?
двойной взрыв...и какой их них авиабомба..с какой массой заряда ?
Только честно..Вы снимки поднятого линкора видели ?
как перебит киль..и тд.и т.д.
С Марией ито както яснее....шла война..плюс разгильдяйство было всегда..что с Новороссийском...совсем непонятно...а теорию ДОКТРА никто нехочет поддерживать..хотя косвенных намеков на это полно. Остается только один вопрос..зачем ?


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#2995 16.04.2020 11:22:11

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

NIK 43 написал:

#1435419
что мы многое ещё и не знаем по этой теме.

я бы сказал по другому..кроме известных фото...толком неизвестно ничего.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#2996 16.04.2020 14:16:31

NIK 43
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Анатолий написал:

#1435434
и откудп сие подчепнуто ?
сами придумали ?

Вы просто не внимательно прочли,то что мной написано.
Там и источник, и суть версии.
Бомба - это только инициатор большого взрыва.

Хотя кто знает, что может сделать в воде например тонная бомба?

#2997 16.04.2020 15:10:27

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9162




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Анатолий написал:

#1435434
а теорию ДОКТРА никто нехочет поддерживать..хотя косвенных намеков на это полно.

Там нет никаких намеков... очередная ложь, рожденная в воспаленном мозгу "борцунов"...

#2998 16.04.2020 15:29:34

Мамай
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
ЭМ "Казанец"
Сообщений: 4339




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

NIK 43 написал:

#1435473
Бомба - это только инициатор большого взрыва.

Коллега, инициатором "большого взрыва" может быть практически любой ВОП достаточной мощности, оставшийся со времен войны.

NIK 43 написал:

#1435473
Хотя кто знает, что может сделать в воде например тонная бомба?

Какие у Вас есть данные о применение таких бомб в районе севастопольской бухты? Кто? Когда? По каким целям?

#2999 16.04.2020 15:45:12

NIK 43
Гость




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Мамай написал:

#1435486
Коллега, инициатором "большого взрыва" может быть практически любой ВОП достаточной мощности, оставшийся со времен войны.

Совершенно верно!  На основе справочной информации я и обосновал,  почему могла рвануть бомба авиационная.

Данных конкретных  о применении бомб немцами по бухте  у меня нет пока, вроде бы бомбили. Надо уточнять.

#3000 16.04.2020 16:03:40

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23622




Re: Линейный корабль "Новороссийск"

Анатолий написал:

#1435434
а теорию ДОКТРА никто нехочет поддерживать..хотя косвенных намеков на это полно. Остается только один вопрос..зачем ?

Это которая про казус-белли?

NIK 43 написал:

#1435488
На основе справочной информации я и обосновал,  почему могла рвануть бомба авиационная.

Не... Вы выдвинули теорию КАК она могла рвануть, а вот ПОЧЕМУ она могла рвануть не обосновали.


Ubi Sabaudia ibi victoria

Страниц: 1 … 118 119 120 121 122 … 143


Board footer