Сейчас на борту: 
Foxbat,
Vanvis,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 16.01.2016 12:41:25

Sacrificer
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 80




М-106

1

У меня появилась возможность проверить место гибели возможно ПЛ М-106. В частности один мой случайный знакомый в Норвегии является владельцем 20 м рыболовного судна, он сообщил, что на траверсе мыса Nalneset (находится между Berlevag и Kongsfjord) видел на сонаре что то похожее на место гибели ПЛ. На лоции действительно в точке с координатами по Google Map 70.82326, 29.59871 находится подводный объект. Изначально я предполагал, что это возможное место гибели С-54, которая является основной в моих поисках, но известный многим на этом форуме Rune считает, что это М-106, так как немцы когда ее таранили, определили ее в докладе об инциденте как тип М.
Я склоняюсь к его версии, так как силуэт М-106 невозможно перепутать с Щ-422, которая находилась в соседнем квадрате и теоретически могла также оказаться в этом районе, но только теоретически, так как в 1943 году не практиковалось нахождение двух ПЛ в одном районе.

В настоящий момент судно находится в доке где то на Лофотенах, после ремонта норвежец пообещал пройти над этим местом и записать картинку с сонара. Так что ждем.

Его слова дословно:
I have a friend ho is a fishermann with a big  boat 70 feet/21meters, he told me that he this spring  during fishing found a big object with his sonar/fishfinder that looks like a submarine at the bottom of the sea about 4miles out of Nalneset a place betwen Berlevåg and Kongsfjord

Схема нарисованная им
http://s019.radikal.ru/i608/1601/66/1d33f966fa9b.jpg

Отредактированно Sacrificer (16.01.2016 12:55:06)


Для торжества зла, надо всего лишь, что бы хорошие люди ничего не делали

#2 03.05.2016 16:53:33

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: М-106

Просмотрел в свое время эту тему.
Было бы здорово это проверить.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#3 05.05.2016 14:34:46

Sacrificer
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 80




Re: М-106

Мирослав Эдуардович

Пока не получается у него, один раз попробовал покрутиться в предполагаемом месте, не повезло. Как пишет, лето заканчиваться будет, поищет тщательней, но сейчас рыбу ловит. Связь у меня с ним хорошая, через Facebook Messenger, отвечает быстро на все вопросы


Для торжества зла, надо всего лишь, что бы хорошие люди ничего не делали

#4 05.05.2016 17:13:46

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: М-106

Ну, тут заставить невозможно, будем ждать доброй воли :)


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#5 06.05.2016 14:24:33

ReiT
Гость




Re: М-106

Будем надеяться и ждать. Вопрос очень интересный.

#6 06.05.2016 15:54:46

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: М-106

А М-108 исключается?


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#7 06.05.2016 16:06:33

Sacrificer
Участник форума
Откуда: Москва
Сообщений: 80




Re: М-106

Я тут пообщался с Руне Раутио, он вообще сказал, что Головко до конца войны не знал про минные поля в районе Вардо, и часть ПЛ погибло именно там. Это может относиться к С-54 и М-108 которые ни разу после выхода в их последние походы на связь не выходили.


Для торжества зла, надо всего лишь, что бы хорошие люди ничего не делали

#8 06.05.2016 23:35:11

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: М-106

Мы с Руне давно знаем друг друга и неоднократно встречались лично. Но дело не в этом.
Пусть найдут хоть один остов, коль скоро предварительные данные о нем есть, а уже потом будем дискутировать кто это и что это. Думаю, такой подход возражений ни у кого не вызовет.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#9 20.11.2016 16:45:15

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3984




Re: М-106

Sacrificer написал:

#1059794
Пока не получается у него, один раз попробовал покрутиться в предполагаемом месте, не повезло. Как пишет, лето заканчиваться будет, поищет тщательней, но сейчас рыбу ловит. Связь у меня с ним хорошая, через Facebook Messenger, отвечает быстро на все вопросы

Ничего нового нет?


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

Страниц: 1


Board footer