Сейчас на борту: 
helblitter,
Kapral,
сарычев,
Ура-патриот
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22

#476 14.09.2016 05:12:33

ринат гимадеев
Гость




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

Уважаемый AAG!В составе "Вермахта" и его сателлитов имелись и танки Франции,Италии,Венгрии и Польши.Они тоже становились трофеями.Например,я встречал упоминание,что в пустых после эвакуации цехах московских предприятий,какие-то французские танки перевооружались спарками пулем. Фёдорова.Скорее всего,это были "Гочкисы" или "Рено" 30-х г.г.Маршал БТВ Катуков упоминал о "танкетках",которые могли быть польскими ТК-3 или ТКS и были хорошо известны,т.к. были "клонами" "Карден-Ллойд"  в Польше и в СССР и знакомы л./с. БТВ и МВ РККА,т.к. состояли на вооружении 12 МК.Но,всё это уже явно выходит из рамок данной темы,поэтому можно и не отвечать.

#477 14.09.2016 14:22:06

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13912




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

ринат гимадеев написал:

#1091332
В составе "Вермахта" и его сателлитов имелись и танки Франции,Италии,Венгрии и Польши.Они тоже становились трофеями.Например,я встречал упоминание,что в пустых после эвакуации цехах московских предприятий,какие-то французские танки перевооружались спарками пулем. Фёдорова.Скорее всего,это были "Гочкисы" или "Рено" 30-х г.г.Маршал БТВ Катуков упоминал о "танкетках",которые могли быть польскими ТК-3 или ТКS и были хорошо известны,т.к. были "клонами" "Карден-Ллойд"  в Польше и в СССР и знакомы л./с. БТВ и МВ РККА,т.к. состояли на вооружении 12 МК.Но,всё это уже явно выходит из рамок данной темы,поэтому можно и не отвечать.

Забыли про Великобританию:
В отличие от французских боевых машин, британские танки в массовом порядке немцами не переделывались. Исключением были лишь легкие танки Mk VI: по-видимому, потому, что эти машины составляли большинство в танковом парке Британских экспедиционных сил, и захватили их немцы больше, чем других. Именно на шасси легких танков Mk VI были созданы первые Selbstfahrlafette (самоходные лафеты) Вермахта. Их изготовлением занималось подразделение уже упоминавшегося выше Альфреда Беккера. Этот офицер начал Западную кампанию в чине капитана, командира 12-й батареи 227-го артиллерийского полка. Он отличился тем, что после захвата Голландии, используя трофейные грузовики, перевел свою батарею с конной тяги на механическую. После капитуляции Франции на базе своего подразделения организовал изготовление самоходных орудий. Естественно, что его работа была бы невозможна без поддержки командования.

На шасси легких танков Mk VI изготовили два типа САУ: первый — вооруженный 105-мм легкой полевой гаубицей leFH 16 и второй — имевший 150-мм тяжелую полевую гаубицу leFH 13. В обоих случаях использовались устаревшие артсис-темы периода Первой мировой войны. Они устанавливались в открытой сверху и сзади рубке, размещенной в кормовой части корпуса танка, на том месте, где ранее находилась башня. Всего было изготовлено 12 самоходок со 105-мм гаубицей и шесть — со 150-мм. Эти машины поступили на вооружение 15-й батареи 227-го артполка и вновь сформированной в рамках этой части 1-й батареи штурмовых орудий. Помимо самоходок, на базе танка Mk VI были изготовлены четыре машины передовых артиллерийских наблюдателей и 12 подвозчиков боеприпасов. В таком составе этот полк в октябре 1941 года убыл на Восточный фронт. Боевое крещение он получил в районе Ленинграда, причем, по отзывам немцев, самоходки с успехом применялись даже для стрельбы по советским танкам. САУ на английском шасси воевали на Восточном фронте до конца 1942 года, когда были потеряны последние из них.
А вот еще девять Мк IV составили роту трофейных танков Beutepanzer-Kompanie (е), которую в 1941 году включили в состав 100-го огнеметного танкового батальона. В его составе бывшие британские «крейсеры» 22 июня 1941 года пересекли границу СССР. Впрочем, их боевой путь по советской земле оказался не долог. Уже спустя месяц ни одна машина не значилась в списках 100-го огнеметного батальона.На вооружении различных немецких частей состояли английские гусеничные бронетранспортеры Universal Carrier (gepanzerter Maschinen-gewehrtrager Bren 731(e). Часть машин при этом перевооружалась или довооружалась. Наиболее известны варианты с 20-мм автоматической зенитной пушкой Flak 38 и 37-мм противотанковой — Рак 35/36. И та и другая устанавливались в кузове бронетранспортера со своими штатными щитами. В 3-й моторизованной дивизии Вермахта несколько бронетранспортеров вооружили пакетом из трех стволов 88-мм реактивного противотанкового гранатомета (8,8 cm Raketenpanzerbuschse 43). Кроме того, трофейные английские бронетранспортеры использовались в Люфтваффе для очистки от снега взлетных полос. Для этого машины оборудовались бульдозерным отвалом. В различных полицейских формированиях они применялись для несения патрульной службы. https://topwar.ru/28545-trofeynaya-bron … aniya.html
Ну а  "Матильды", "Черчили", Велейтайны" простоюзались и в Африке, и на Восточном фронте...


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#478 14.09.2016 22:08:04

ринат гимадеев
Гость




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

Уважаемый helblitter!Спасибо за инфу!Однако,должен отметить,что,в основном,сие мне известно,но я не стал столь подробно писать,т.к. разговор шёл под темой "Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов".Но,должен отметить,что в составе огнеметных танковых батальонов были и французские танки,см. на копанина рф./index/0-92 "Военная археология,история.Огнеметные танки вермахта" .И если английские БТР Universal Carrier могли быть после замены вооружения быстро введены в строй,т.к. аналоги поступали в СССР по "ленд-лизу",то французские  "пехотные тракторы UE" интереса не представляли.У словаков на Восточном фронте могли быть "танчики" ЧКД и  танкетки MU-4 "Шкода",у итальянцев,венгров свои и бывш. австрийские - CV-3/35 и CV-3/33.., словом "каждой твари по паре",т.к. и армия вторжения была сродни "нашествию "двунадесяти языков",как и при нападении Наполеона на Россию в 1812 году.Наполеоновская "Великая армия" включала в себя почти все европейские народы и гитлеровская - то же.Другое дело ТКS,на которых устанавливался перископический прибор наблюдения системы Гундляха и оптический прицел к пулемету,каковые были весьма хороши и скопированы англичанами,а потом и в СССР,хотя СССР имел их образцы ещё с 1939 г. - со времени освободительного похода в Польшу.Общий обзор есть в книге "Железо со всей Европы",авт.М. Коломиец.А вот неполные данные - это "сплошь и рядом",например,на :  http://wio.ru/tank/capt/capt-ru.htm ,где в таблице "Примеры частей с трофейной бронетехникой" данные по технике "стран оси" есть,а по технике "ленд-лиза" - частично отсутствуют.Что странно,ведь "ленд-лизовская" техника проходила по бОльшим параметрам учёта,нежели трофейная.

#479 14.09.2016 22:33:52

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4034




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

ринат гимадеев написал:

#1088041
вопрос о японских танках на Курилах

На Шумшу и Парамушир был 11-й танковый полк. На первом дислоцировались 1-я, 2-я, 3-я, 5-я и 6-я роты, на втором - 4-я. Общий состав - 20 едениц Тип 97 «Шинхото Чи-ха», 19 едениц «Чи-ха» и 25 едениц «Ха-го».
Также были плавающие танки «Ка-ми» - это 51-й и 52-й гвардейские отряды (рикусентай). Это еще 16 танков.
Из них в качестве трофеев было взято 60, остальные погибли в бою

Отредактированно AAG (14.09.2016 23:04:51)


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#480 14.09.2016 23:03:03

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4034




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

Exarch написал:

#1090650
И еще 16 "Ха-Го" на Урупе

Кстати, это не есть ли 4-я рота с Парамушира? Писали, что ее перебросили на Шумшу, но скорее имело место эвакуация с Парамушира, которая на Урупе и закончилась


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#481 14.09.2016 23:37:51

ринат гимадеев
Гость




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

Удивительно,что японцы имея мощные укрепления и вообще,продуманную систему обороны + к этому мобильные части и поддержу ВВС,не задействовали ВМФ и не смогли нанести советским войскам потерь сопоставимым с американскими потерями при захвате островов на Т.-О.ТВД.Может быть,сыграло свою роль официальное объявление о капитуляции?Ведь,император Хирохито ещё 15 августа 1945 г. по радио обратился к нации и объявил о капитуляции Японии,а Курильская десантная операция проходила в период с 18 августа по 1 сентября 1945 г.Пример : наиболее укреплённый остров Шумшу - длина острова 30 км, ширина до 20 км, площадь 388 км².Остров был превращен в настоящий укрепрайон,так глубина инженерных сооружений противодесантной обороны составляла до 3-4 км, её укрепляли рвы, более трёх сотен бетонных артиллерийских дотов, дзотов и закрытых пулемётных точек. Склады, госпитали, электростанции, телефонные узлы, подземные укрытия войск и штаб были спрятаны в бункерах на глубине до 50-70 метров под землей. Все военные объекты были хорошо замаскированы,при этом советское командование не имело представления о большей части военных объектов противника, имелось значительное количество ложных целей.Сооружения представляли собой единую оборонительную систему с гарнизоном в 8,5 тыс. человек, при более 100 орудиях, и 60 танках.В ходе операции по захвату о.Шумшу советские войска потеряли 1567 человек - 416 погибшими, 123 пропавшими без вести (в основном это были утонувшие во время высадки), 1028 ранеными. Правда, некоторые исследователи считают, что эта цифра занижена. Потери японского гарнизона составили 1018 человек убитыми и ранеными, из них более 300 — убитыми, более 12 тыс. человек было пленено ( источник : https://topwar.ru/26802-shturm-ostrova- … racii.html  ).Сравните с "Би́твой за Иводзи́му"...

#482 15.09.2016 00:04:01

ринат гимадеев
Гость




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

Уважаемй AAG!Спасибо за ответ и за упоминание о плавающих танках типа «Ка-ми» из состава 51-го и 52-го гв. отрядов ( рикусентай ).Значит, 16 танков?А это не мало,если их использовать грамотно и с неожиданных направлений,например,на участках водных преград и внутренних акваторий.А на о.Шумшу имеются несколько пресных озёр (самое крупное — оз. Большое) и реки (Озёрная, Маячная и др.).Например,при обороне города и ВМБ КБФ Лиепаи в 1941 г. 19 - ПТ-38 из состава развед.бата 67 сд действовали и на суше и на воде,т.к. со стороны суши город окружен Лиепайским и Тосмарским озерами.

#483 15.09.2016 01:28:30

ринат гимадеев
Гость




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

Если о количественном и типовом составе японских БТВ на Курилах вопрос для меня ясен,то в вопросе их применения остаются неясности.Так,"..18.08.1945 г. советский десант после высадки,на необорудованное побережье о.Шумшу,захватил две господствующие высоты.Затем противодействие японских войск резко возросло. Начались мощные контратаки, поддержанные танками.Во второй половине дня японцы предприняли решающую атаку, бросив в бой все свои танки. Ценой больших потерь они продвинулись вперёд, но сбросить десант в море не смогли. Основная часть танков была уничтожена гранатами и противотанковыми ружьями, затем по ним был наведён огонь корабельной артиллерии. Из 60 танков до 40 было уничтожено или повреждено (японцы признают потерю 27 танков), в бою погиб командир танкового полка. Но этот успех дался дорогой ценой — погибло около 200 десантников..." - напрашивается вопрос о тактической безграмотности и безинициативности японцев в использовании БТВ.1) вражеский десант необходимо атаковать и сбросить в море до того,как он создал плацдарм и закрепился на нём,и тем более до захвата господствующих высот.Атаковать и контратаковать десант надо комбинированным способом : с берега пехотой и танками при поддержке артиллерии и авиации,а с моря НК,ПЛ и самолётами.Этого сделано не было.Почему?Где были ВМС,которые имели Курилы в зоне  своей ответственности?Ведь,задачей Северного флота ( 5-го флота ) ВМФ Японии были оборона северных вод метрополии и Курильских островов. Зона ответственности фактически простиралась от северо-охотоморского побережья и Камчатки до берегов Алеутской гряды и Аляски.А сколько из сотен боеготовых самолётов,на которые были расчитаны аэродромы имелось в наличии?2)Танки в обороне можно использовать двояко : в контратаках и в качестве подвижных ДОТ.Второе,на о.Шумшу было предпочтительнее по причине малого количества танков и их ТТХ.Почему бы не использовать "Ка-Ми" не снимая поплавков,которые могли бы ослабить воздействия средств ПТО?Ведь,в конце войны отдельные «Ка-Ми», как и другая японская бронетехника,использовались в роли стационарных окопанных огневых точек на Иводзиме и Окинаве.Создаётся впечатление,что японские танкисты не изучали богатейший опыт ( свой и чужой ) использования БТВ.

#484 15.09.2016 03:06:58

Exarch
Гость




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

AAG написал:

#1091692
Кстати, это не есть ли 4-я рота с Парамушира? Писали, что ее перебросили на Шумшу, но скорее имело место эвакуация с Парамушира, которая на Урупе и закончилась

Нет, это как раз отдельная рота была. На Матуа и Урупе были отдельные танковые роты, по 16 легких танков. С Матуа летом рота убыла на Хоккайдо. На Урупе матчасть роты была подготовлена для эвакуации в метрополию и сконцентрирована в районе причалов. Но не успели до капитуляции и танки стали трофеями наших десантников. Они валяются по всему острову, часть танков затоплена в речке.
2-я отдельная танковая рота после реорганизации была включена в состав 11-го танкового полка как 4-я танковая рота, 11 легких танков, командир капитан Ито Рикио, после гибели практически всего комсостава полка он принял командование 11-м полком. Рота дислоцировалась в районе горы Тендзан и первая выдвинулась к месту боя утром 18-го августа. Провела разведку боем и отступила на соединение с главными силами.

На первом дислоцировались 1-я, 2-я, 3-я, 5-я и 6-я роты, на втором - 4-я.

5-я рота была на Парамушире, в районе Бандзе. Остальные на Шумшу, раскиданы были по всему острову.

ринат гимадеев написал:

#1091709
А на о.Шумшу имеются несколько пресных озёр (самое крупное — оз. Большое) и реки (Озёрная, Маячная и др.)

Их не с озер планировалось использовать. Это машина морской пехоты, они также именовались как морские десантные отряды или отряды береговой охраны. Задача - охрана ВМБ Катаока и Касивабара, высадка с моря в тылы противника. Они мостоянно тренировались в десантировании на побережье. Кое-где на Шумшу , прямо на берегу, валяются съемные понтоны от этих танков, поврежденные при учебных высадках об скалы. :)

ринат гимадеев написал:

#1091716
Создаётся впечатление,что японские танкисты не изучали богатейший опыт ( свой и чужой ) использования БТВ.

Там был целый ряд  нюансов...   Вы по тегам 11-й танковый полк почитайте у меня в ЖЖ. Там есть описания подготовки к бою, выдвижения и собственно боя со стороны японцев, переводика. Есть и воспоминания танкиста японского.  Многое станет ясно.

#485 15.09.2016 04:44:09

ринат гимадеев
Гость




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

Уважаемый Exarch!Спасибо за ответ!Так сложилось,что японские БТВ в СССР были известны мало из-за пренебрежительного отношения к уровню танкостроения в Японии.Например,лично я впервые ( ещё в детстве ) увидел японский танк в издании Антонова А. С., Артамонова Б. А., Коробкова Б. М., Магидовича Е. И. "ТАНК".г. М.,Воен.издат. МО СССР, 1954 г.И то он был один-одинёшенек и к тому же опытный,радиоуправляемый и маленький,словно игрушечный с пулемётом на боку.И пришлось долго ждать статей в журналах и книг,где были данные о БТВ Японии,а до того удовольствоваться отдельными фото и фразами,что Япония покупала образцы бронетехники и копировала их.

#486 15.09.2016 05:02:41

Exarch
Гость




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

С танками у них действительно печально было. :)

#487 15.09.2016 05:08:28

Exarch
Гость




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

AAG написал:

#1091692
Кстати, это не есть ли 4-я рота с Парамушира? Писали, что ее перебросили на Шумшу, но скорее имело место эвакуация с Парамушира, которая на Урупе и закончилась

Матуа  это 6-я отдельная танковая рота. Уруп это 5-я отдельная танковая рота.


Ситуация на о. Уруп на конец войны.

Помимо бригады на острове располагались 53-й якорно-стояночный штаб,часть 6-го погрузочного отряда, судовые отряды около 800 чел., 80-й аэродромный батальон, три взвода охраны при 5-й разведывательной группе фронтовой авиации и другие авиационные части общей численностью 800 чел., личный состав контрразведывательной службы, полевой почты, отдельная 5-я танковая рота, ожидавшая судно для транспортировки, около 500 чел. из состава 23-й батареи зенитных полевых орудий. Всего на острове находилось около 6000 чело-век личного состава...

#488 15.09.2016 06:50:14

ринат гимадеев
Гость




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

Уважаемый Exarch!Да,японские БТВ были "печалькой",как по качеству,так и по количеству боевых единиц и явно не соответствовали статусу "Дай Ниппон Тэйкоку" (яп. 大日本帝國) - Великой Японской империи.Как писал в своё время полковник Т. Хосино: «Ни одна страна не может считать свои войска современными и обороноспособными без мощной артиллерии, современных танков и военных самолётов.Само наше будущее зависит от них».Однако,к нему не прислушались в должной мере,в частности,в отношении бронетехники.Например,"..28.05.1938 г. непосредственно в районе конфликта находились следующие советско-монгольские войска: 668 штыков, 260 сабель, 58 пулеметов, 20 полевых орудий, 32 бронемашины,а с японско-маньчжурской стороны было только : 1676 штыков, 900 сабель, 32 пулемета, 18 орудий, 1 танк ( ОДИН! ),6 бронемашин..." - http://beloepyatno.blogspot.com/2010/11/blog-post.html

#489 15.09.2016 07:01:43

ринат гимадеев
Гость




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

В моём комменте №482 опечатка : НЕ 19,а 16 бронеединиц типа "ПТ-38".

#490 16.09.2016 16:25:44

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4034




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

Exarch написал:

#1091719
5-я рота была на Парамушире, в районе Бандзе. Остальные на Шумшу, раскиданы были по всему острову.

Получается, что эту роту так же умудрились перебросить на Шумшу?

Exarch написал:

#1091724
Матуа  это 6-я отдельная танковая рота. Уруп это 5-я отдельная танковая рота.

Они никакого отношения к 11-му ТП не имели?


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#491 17.09.2016 02:50:49

Exarch
Гость




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

AAG написал:

#1092134
Получается, что эту роту так же умудрились перебросить на Шумшу?

Да, позже на десантных "дайхацу"  танки были переправлены на Шумшу и заняли позиции вместе с остатками полка в районе Моригава.

AAG написал:

#1092134
Они никакого отношения к 11-му ТП не имели?

Да, отдельные танковые роты напрямую подчинялись командирам гарнизонов островов на которых они располагались. Соответственно Уэда и Нихо Сусуме.

#492 30.09.2016 21:24:40

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

Exarch написал:

#1092347
AAG написал:

#1092134
Получается, что эту роту так же умудрились перебросить на Шумшу?
Да, позже на десантных "дайхацу"  танки были переправлены на Шумшу и заняли позиции вместе с остатками полка в районе Моригава.

Это уже во время боёв их перебросили на Шумшу?

#493 01.10.2016 03:42:33

Exarch
Гость




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

1

Кубинец написал:

#1095872
Это уже во время боёв их перебросили на Шумшу?

Да, с Парамушира перебрасывались подкрепления. пехота, танки. Так как боестолкновения у высот уже закончились они концентрировались в районе рубежа Мори гава.

#494 03.10.2016 19:12:10

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

"Поплавки" с Парамушира в это же время 2-й Курильский пролив переплыли?

#495 03.10.2016 21:48:37

AAG
Мичманъ
michman
Откуда: Москва
Трехпалубный танчик линкорного типа Pisez-1000
Сообщений: 4034




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

Переброска подкреплений с Парамушира была утром 19 августа? Приказ о капитуляции поступил раньше, чем они пошли в бой?


"То strive, to seek, to find, and not to yield. / Стремиться, искать, находить, а не сдаваться." Альфред Лорд Теннисон

#496 04.10.2016 00:51:14

Exarch
Гость




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

Кубинец написал:

#1096567
"Поплавки" с Парамушира в это же время 2-й Курильский пролив переплыли?

По флотским я еще не переводил. Во всяком случае танки рикусентай сдавались на аэродроме Катаока, на Парамушире их не было.

AAG написал:

#1096620
Переброска подкреплений с Парамушира была утром 19 августа? Приказ о капитуляции поступил раньше, чем они пошли в бой?

С этими приказами там мутно. Формально они прекратили активные боевые действия к трем-четырем часам дня 18 августа по их времени и начали переговоры. Но фактически боестолкновения продолжались до   19 числа. Затем была оговорена как бы капитуляция и к семи часам вечера сдались в плен японцы, блокированные в подземельях м. Курбатова. Но основные силы японцев на рубеже реки Моригава продолжали удерживать свои  позиции и в плен не сдавались вплоть до 22 августа. Поводы для продолжения боя у японцев были разные, тут и (по их словам) отсутствие приказов высшего командования на сдачу вооружения, устный приказ командования Пятого фронта удерживать свои позиции силой оружия, отказ начальником штаба северокурильского гарнизона выполнять распоряжения ген. Фусаки о сдаче (по воспоминаниям Гнечко).
Вот как раз все эти числа японцы и переправляли подкрепления на Шумшу с Парамушира, создавая там мощную группировку..

#497 25.12.2016 20:41:15

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

Exarch написал:

#1091719
С Матуа летом рота убыла на Хоккайдо. На Урупе матчасть роты была подготовлена для эвакуации в метрополию и сконцентрирована в районе причалов. Но не успели до капитуляции и танки стали трофеями наших десантников. Они валяются по всему острову, часть танков затоплена в речке.

Так на Урупе тоже японские танки  до сих пор остались?

#498 29.12.2016 02:42:10

Exarch
Гость




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

1

Кубинец написал:

#1120195
Так на Урупе тоже японские танки  до сих пор остались?

Да, легкие Ха-Го, примерно 16 машин. Часть затоплена в реке.  Вероятно какое-то кол-во машин могли уже украсть, так как в 2015 году на Урупе работали мародеры из Москвы под видом "музейных исследователей",  они арендовали баржу у местных золотоискателей. Вывозили "комсомольцы", которые там тоже есть в хорошем сохране. Могли и японцев утащить часть...

#499 30.12.2016 21:05:37

Кубинец
Гардемаринъ
gardemarin
быстроходный миноносец "Унылый"
Сообщений: 1352




Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

Да уж... Но пока вроде нигде никакие новые "Ха-Го" не "всплывали"...

#500 02.05.2017 13:07:53

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Япония-Китай, бронетехника 1920-1940-х годов

Судя по всему - это один и тот же танк. Тип 89, если не ошибаюсь. Но, кажется, несколько разные модификации. Кто поправит?

На первом фото - китайцы "прибарахлились" в битве за Тайэрчжуан (1938):
http://s018.radikal.ru/i501/1705/32/52db8d3d4375.jpg

На втором - танки идут к границе МНР (1939):
http://s019.radikal.ru/i618/1705/66/bac4288cd2b8.jpg

Страниц: 1 … 18 19 20 21 22


Board footer