Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
Elektrik,
knl_1983,
rkbob,
veter,
Yosikava,
Азов,
ВладимирФ,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 65 66 67 68 69 … 155

#1651 31.12.2016 00:14:43

Пересвет
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: Санкт-Петербург
крейсер "Новик"
Сообщений: 14637




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

helblitter написал:

#1121411
Вот поэтому и не появился орден и медаль Макарова...

Почему "поэтому"?

#1652 31.12.2016 00:15:37

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

helblitter написал:

#1121411
Вот поэтому и не появился орден и медаль Макарова...

Если они не появились то это ж нарушение политики ГлавпПура :D

helblitter написал:

#1120907
Программу восхваления Макарова начали в 1943 году с ведома ГлавПУРа.

простите, а Пистолет Макарова это тоже СОМ?

Отредактированно Игнат (31.12.2016 00:17:45)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1653 31.12.2016 00:21:11

Заинька
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новгород
РМС Титан
Сообщений: 9626




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Игнат написал:

#1121605
Пистолет Макарова это тоже СОМ?

Конечно. Страшный, убогой же=))))


Я знаю пароль, я вижу ориентир!
Покончить с собой, уничтожив весь мир...
Покончив с собой, уничтожить весь мир...

#1654 01.01.2017 21:03:31

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

1

helblitter написал:

#1121411
Вот поэтому и не появился орден и медаль Макарова...
Впрочем, как и Корнилова(вызывали неправильные ассоциации)

Медалей и орденов в честь указанных граждан не появилось потому как за ними не числится громких военных побед (в отличие от тт. Ушакова, Нахимова, Суворова и Кутузова), оне не были знаковыми политическими фигурами (в отличие от гг. В.Ленина и Б.Хмельницкого), а также не являлись  символами Советской власти (в отличие от Красного Знамени и Красной Звезды). :D

Отредактированно клерк (01.01.2017 22:35:01)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#1655 03.01.2017 06:46:47

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

helblitter написал:

#1121411
Вот поэтому и не появился орден и медаль Макарова...

Отстали Вы от жизни. Есть такая медаль


Sapienti sat

#1656 03.01.2017 09:57:38

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

сарычев написал:

#1122341
медаль Макарова...\\\\\\\\\\\\\
Отстали Вы от жизни. Есть такая медаль

И давно?
Ссылкой не поделитесь?
Потому как Вики ни в числе гос.наград, ни в списке ведомственных медалей и знаков медали Макарова не показывает.....


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#1657 03.01.2017 10:09:41

han-solo
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

клерк написал:

#1122357
И давно?
Ссылкой не поделитесь?
Потому как Вики ни в числе гос.наград, ни в списке ведомственных медалей и знаков медали Макарова не показывает.....

Медалей таких как минимум две, но одна сувенирная, а вторую выпускает госзнак (как я понимаю не госнаграда); http://gosznak.su/production/award/meda … l-makarov/

#1658 03.01.2017 10:14:59

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

han-solo написал:

#1122358
Медалей таких как минимум две, но одна сувенирная, а вторую выпускает госзнак (как я понимаю не госнаграда); http://gosznak.su/production/award/meda … l-makarov/

Почти все медали выпускает Гознак - это его работа.;)
Вопрос в том- кто принимает решение о награждении этой "медалью Макарова".
Потому как ни в списке госнаград РФ, ни в в списке ведомственных наград РФ я такой медали не обнаружил.....
А сувенирные значки от общественных организаций и частных лиц (я сходу нашёл три варианта медали с СОМ) "по цене 1700 рублей за шт. с удостоверением" (Жоржу на заметку :D)- они как бы  не в счёт.....

Отредактированно клерк (03.01.2017 13:10:39)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#1659 03.01.2017 10:29:10

han-solo
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

клерк написал:

#1122361
А сувенирные значки от общественных организаций и частных лиц "по цене 1700 рублей за шт. с удостоверением" - не в счёт.....

Не в счёт. У нас тоже таких поделок хватает.

клерк написал:

#1122361
Вопрос в том- кто принимает решение о награждении этой "медалью Макарова".
Потому как ни в списке госнаград РФ, ни в в списке ведомственных наград РФ я такой медали не нашёл....

Не знаю, самому интересно. Кстати пару наших коллег этой медалью стоит наградить!:D

Отредактированно han-solo (03.01.2017 12:21:39)

#1660 03.01.2017 13:14:51

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

han-solo написал:

#1122364
Не знаю, самому интересно. Кстати пару наших коллег этой медалью стоит наградить!

Получайте! Правда, только от меня, но думаю, администрация не будет против.

http://savepic.ru/12557292.jpg


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1661 04.01.2017 07:39:51

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

клерк написал:

#1122361
они как бы  не в счёт.....

А целый памятник - от царизма, не говоря о крейсере - от него же? Капитолине - орден св. Екатерины - за то, что такого мужа воспитала. А при СССР - училище (подплава?) им. его же. Книжек понаписали - Островский, Семанов (в ЖЗЛ, прошу заметить, в 70-м году - для этого многое нужно было для советской власти заслужить), еще кто-то. В книжках - и патреты, и бюсты, личные вещи (кортик) в некоем музее им. его же (не очень охота в книжки лезть, но ежели настоите - слазию). Семанов потом еще и про тайну его гибели отгрохал книженцию - марксист семитской наружности сагитировал русского рабочего, тот контакты-то и замкнул - вот и бахнуло. И в "Моонзунде" - что в книшке, что в кино - Эссен - любимый ученик Макарова (с чего бы - но, видать, так было надо). Степанов, обратно, в ПА о нем единственном (кроме Кондратенко) лестно отзывался. Но - про Кондратенко - только "доброволец" при царизме - и все. Картины, обратно, в студии Грекова писаны и не одна - сам видел. Происхождение, опять же, нашенское. Правда, Капитолина с Вадимом потом за границу уплыли, а Вадим перед этим еще и повоевать не за тех успел, так это бывает.


Sapienti sat

#1662 04.01.2017 13:49:00

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

сарычев написал:

#1122597
они как бы  не в счёт.....\\\\\\\\\\\\\
А целый памятник - от царизма, не говоря о крейсере - от него же? Капитолине - орден св. Екатерины - за то, что такого мужа воспитала. А при СССР - училище (подплава?) им. его же. Книжек понаписали - Островский, Семанов (в ЖЗЛ, прошу заметить, в 70-м году - для этого многое нужно было для советской власти заслужить), еще кто-то. В книжках - и патреты, и бюсты, личные вещи (кортик) в некоем музее им. его же (не очень охота в книжки лезть, но ежели настоите - слазию). Семанов потом еще и про тайну его гибели отгрохал книженцию - марксист семитской наружности сагитировал русского рабочего, тот контакты-то и замкнул - вот и бахнуло. И в "Моонзунде" - что в книшке, что в кино - Эссен - любимый ученик Макарова (с чего бы - но, видать, так было надо). Степанов, обратно, в ПА о нем единственном (кроме Кондратенко) лестно отзывался. Но - про Кондратенко - только "доброволец" при царизме - и все. Картины, обратно, в студии Грекова писаны и не одна - сам видел. Происхождение, опять же, нашенское. Правда, Капитолина с Вадимом потом за границу уплыли, а Вадим перед этим еще и повоевать не за тех успел, так это бывает.

А медалей и орденов в честь СОМ как не было, так и нет.
Ни при проклятом царизме, ни при СВ, ни сейчас.....

Отредактированно клерк (04.01.2017 14:12:33)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#1663 04.01.2017 17:05:51

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13847




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

клерк написал:

#1122664
А медалей и орденов в честь СОМ как не было, так и нет.

клерк написал:

#1122357
И давно?
Ссылкой не поделитесь?
Потому как Вики ни в числе гос.наград, ни в списке ведомственных медалей и знаков медали Макарова не показывает.....

Почему нет
медаль С.О. Макарова Цена:          1 700 руб. http://www.zasluga.ru/catalog.php?tovar_id=1424
Потому что не соответствовал..
А пр царизме Макарова продвигал Григорович..
На носу очередная война, а энтузиазизма у моряков нет....


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1664 04.01.2017 18:33:07

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

сарычев написал:

#1122597
А целый памятник - от царизма,

http://s19.radikal.ru/i192/1701/55/c0c05f6f1fc1.jpg

и не только от царизма...


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#1665 04.01.2017 19:10:10

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

helblitter написал:

#1122707
Почему нет
медаль С.О. Макарова Цена:          1 700 руб. http://www.zasluga.ru/catalog.php?tovar_id=1424

Потому что нет.
Это не государственная и не ведомственная награда, а всего лишь значок, который может приобрести любой желающий за указанную в каталоге сумму.
Наградная ценность на уровне виртуальных орденов и погонов на этом сайте.


P.s. Попасть на госнаграду - это гораздо круче, чем приобрести собственный памятник.

Отредактированно клерк (04.01.2017 19:11:42)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#1666 04.01.2017 19:39:24

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13847




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Азов написал:

#1122734
и не только от царизма...

Идол зо госчёт...
"Не создай себе кумира, не поклоняйся идолу.."


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1667 05.01.2017 12:52:21

han-solo
Гость




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

invisible написал:

#1122398
Получайте! Правда, только от меня, но думаю, администрация не будет против.

Мне то за что? Честно говоря я думал вручить медали Вам и уважаемому helblitterу, как главным популяризаторам Макарова. :)

Отредактированно han-solo (05.01.2017 12:53:43)

#1668 05.01.2017 14:37:24

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13847




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Кстати вопрос к поклоникам Макарова:
Известно, что 152-мм снаряды у броненосцев 2ТОЭ были оснащены "колпочками Макарова". Прошу поклонников Макарова представить сведения на сколько увеличилась количество пробоин бронирования японских кораблей в Цусиме по сравнению с аналогичным использованием 152-мм снарядов в бою при Ульсане и Жёлтом море..
А то пишут "макаровский наконечник"....


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1669 08.01.2017 11:04:49

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

helblitter написал:

#1122932
Прошу поклонников Макарова

а у макарова есть поклонники кроме вас?
дистанции вообще позволяли использовать 6" брнб?
откуда кстати инф о колпачках на 6"?

http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 1#p1123761
пост 942 - кратко - пересветы - в линии у японцев.

Отредактированно Игнат (08.01.2017 19:03:24)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1670 08.01.2017 17:51:22

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

helblitter написал:

#1122747
Идол зо госчёт...

ЕМНИП, как всегда на Руси, была подписка на памятник. А то, что государство приняло участие - так он не на дуэли погиб, и не в ДТП, он Родину защищал.


Sapienti sat

#1671 08.01.2017 20:03:37

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Вот хитрая рыба. и сам себе на памятник деньги собрал! :D


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1672 09.01.2017 11:03:04

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Игнат написал:

#1123784
и сам себе на памятник деньги собрал!

Просто "Россия никогда не забывает своих героев-мучеников" (надпись на памятнике "Русалке"). Так было и, надеюсь, будет


Sapienti sat

#1673 09.01.2017 15:34:50

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13847




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

Игнат написал:

#1123643
откуда кстати инф о колпачках на 6"?

В.Ю. Грибовский
Гангут, 1992, № 3
На всех пяти боевых кораблях отряда установили дальномеры Барра и Струда (от двух до четырех на каждом), оптические прицелы системы Перепелкина (к орудиям калибра от 75 до 305 мм), радиотелеграфные станции системы Слаби - Арко германской фирмы "Телефункен". На броне боевых рубок по опыту войны укрепили дюймовые (25,4 мм) горизонтальные броневые козырьки для отражения осколков.

Новым в боевом снабжении отряда по сравнению со снабжением 2-й эскадры стала замена фугасных чугунных снарядов на стальные, бронебойные 152-мм снаряды получили наконечники - так называемые "колпачки Макарова". Однако конструкция и снаряжение снарядов сохранились на довоенном уровне. http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/pa … ge_32_005/
А вот и итог деятельности Макарова в области разработок снарядов:
Может быть, люди снисходительные, склонные к всепрощению, скажут: «не судите строго..; Ну, увлеклись бронебойностью, в ней полагали залог победы... Чистосердечно за-блуждались»... а шутники добавят: «работали над колпачками — и оказались колпаками» — Но это будет несправедливо. Идея фугасного снаряда, снаряда-мины, зародилась давно. Еще в половине 80-х годов прошлого столетия у нас испытывались длинные (4,2 калибра длины) снаряды с тонкой оболочкой и огромным разрывным зарядом. Снаряды эти оказались слишком дорогими, а при изготовлении «на дешевку» ничего хорошего не вы-ходило. При полном заряде орудия снаряд, из-за несовершенства выделки, ломался при вылете из дула, а иногда и в самом канале орудия, вызывая если не разрыв, то серьезные повреждения самой пушки. Присту-пили к всесторонним испытаниям и к изысканию наилучшего типа, причём вместо того, чтобы требовать от заводов приспособления их средств к новому снаряду, на-чали приспособлять снаряд к средствам заводов. Попробовали уменьшить начальную скорость, чтобы снаряд не раскалывался в дуле; не вышло, ибо при малой начальной ско-рости не получалось достаточной быстроты вращения, и снаряд «опрокидывался». Утолстили станки — снаряд оказался тяжел для полного заряда: пушка не выдерживает. Несколько укоротили, нисколько утолстили стенки и несколько уменьшили заряд... Много лет тру-дились и наконец выработали. К началу рус-ско-японской войны мы имели «фугасные» снаряды, разрывной заряд которых составлял 2—3 процента от их общего веса, тогда как в японских «бронебойных» снарядах он был в 51/2 процентов, а в «фугасных» — 13%.

Я вообще не поклонник адмирала Бирилева, но в остроумии ему отказать нельзя, а ведь это он (еще не достигши адмиральских чинов пустил в оборот крылатое изречение: «не артиллерийский комитет, а несчастное учреждение моей бедной родины»...
Семёнов Вл.

"ФЛОТЪ" и "МОРСКОЕ ВЕДОМСТВО" ДО ЦУСИМЫ И ПОСЛЕ http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/pa … -i-posle5/

Отредактированно helblitter (09.01.2017 15:35:16)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1674 09.01.2017 18:23:03

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

опять кусок пропустили??

Если бы С. О. оставался еще некоторое время главным инспектором морской артил-лерии, то, несомненно, при его энергии ему удалось бы провести свою идею в жизнь в самый короткий срок; но тут как раз он получил новое назначение, и ученые мужи, несколько шокированные тем, что идея дана «строевиком и неспециалистом», занялись на досуге выработкой наилучшего типа колпачка и наилучшего способа его прикрепления.

http://tsushima.su/RU/libru/i/Page_7/pa … -i-posle5/

Отредактированно Игнат (09.01.2017 18:23:47)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1675 09.01.2017 18:35:36

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Ослябя - он утонул, разъясните разницу

ну чтож смотрим на орел было отпущено 1055 6" брнб. из них только часть. с колпачками А японцы отмечают прием трофеев "930 бронебойных гранат с наконечниками" . - т.е их особо и не использовали брнб.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

Страниц: 1 … 65 66 67 68 69 … 155


Board footer