Сейчас на борту: 
Lembit,
Mihael,
Prinz Eugen,
Алекс,
Борис, Х-Мерлин,
Боярин,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 95 96 97 98 99 … 108

#2401 17.01.2017 10:31:35

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

РыбаКит написал:

#1125825
И опять повторюсь- раз Вас так волнует тема- почему не едете в архив и не поднимаете опросные листки команды? Там эти вопросы наверняка разобраны.

Вы знаете, я Вам честно скажу. Тема эта меня всегда интересовала, и на этом форуме участвую в ее обсуждении уже более 10 лет, НО - в настоящее время я уже не считаю ее перспективной для исследования.
И если даже что то нарою, то не буду это публиковать.
Считаю, что сейчас Россия переживает такой период, когда она очень остро нуждается в популяризации и освещении своих побед, а не своих поражений, или каких то сомнительных моментов в истории. Грязи на нее и так льют со всех сторон более чем предостаточно. С этим потоком необходимо бороться, в меру сил, а не увеличивать его.
И если тут, на форуме, мы еще и бодаемся, по старой памяти, продолжая дискуссии, начатые очень много лет назад, то все это тут на форуме и надо оставлять.
Хотя еще лучше было бы - просто закрыть пока обсуждение всех этим сомнительных эпизодов. Во всяком случае - до лучших времен.
Я - за.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2402 17.01.2017 15:07:43

vov
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

han-solo написал:

#1125757
Я об этом думал. Но не даром после первой мировой определяли "радиусы контузии" для оборудования, выводы сделали, благо много было фактического материала, много больше, чем после РЯВ.

Вот и я так полагал.
Но ув.Штурман привел совершенно убийственные примеры "из жизни".
(Впрочем, кое о чем можно было догадываться по опыту англо-аргентинской войны. Возможно, пройдя через максимум внимания к живучести систем после 2МВ, конструкторы(?) постепенно снизили требования. И потихоньку все вернулись на круги своя: новые устройства оказались довольно уязвимыми.)

han-solo написал:

#1125757
Похоже на то. Дело в том если ручная валиковая система управления золотниками ПРМ была запущена и её не проворачивали пару месяцев, то в бою усилия трёх человек хватить уже не могло, а четверо и схватиться и провернуть нормально не могли. При не достаточном давлении в гидросистеме тоже искать неисправность и устранять долго. Поэтому и приняли простое и быстрое решение. И оно сработало.

Полностью согласен. Тем более, что 3-4 "свободных" в рубке уже не было. Там хватало пострадавших.

han-solo написал:

#1125757
А собрать всё до кучи и прийти к выводу, что не было повреждения, могла только комиссия, а в Чемульпо её не было.

Именно так. А некоторые долбо#бы считают, что Руднев имел и достаточно времени, и достаточно инженерных знаний, чтобы - помимо остальных пустяковых дел (подумаешь, организовать прием моряков нейтралами и оставление кр-ра) - установить причину инцидента с РУ. И потом "правильно" отразить это все в рапорте, с указанием последовательности всех "упражнений". Да это было к тому времени уже делом совершенно десятым.

#2403 17.01.2017 15:13:38

vov
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Стерегущий написал:

#1125828
Вы знаете, я Вам честно скажу. Тема эта меня всегда интересовала, и на этом форуме участвую в ее обсуждении уже более 10 лет, НО - в настоящее время я уже не считаю ее перспективной для исследования.
И если даже что то нарою, то не буду это публиковать.
Считаю, что сейчас Россия переживает такой период, когда она очень остро нуждается в популяризации и освещении своих побед, а не своих поражений, или каких то сомнительных моментов в истории. Грязи на нее и так льют со всех сторон более чем предостаточно. С этим потоком необходимо бороться, в меру сил, а не увеличивать его.

И это говорит некто гроссе-стерегущее, облившее грязью с ног до головы Руднева (и не только его - ведь "все русские рапорты врут") в исходном посыле данной ветки. Причем, как выясняется, практически без всяких оснований.

Выдающийся патриот, млин.

(Наверное, как одновременно еще и большой смельчак, сейчас начнет править свою "статью")

#2404 17.01.2017 15:26:48

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Стерегущий написал:

#1125828
Грязи на нее и так льют со всех сторон более чем предостаточно.

Дык по-моему грязи всегда взаимно потоки льют. Россия сейчас кабы не успешнее других. История то тут причем? Ею либо занимаются ответственно, либо, либо как всегда.
И мое мнение- в той ситуации народ отпахал по полной, и спасибо правительству что наградаили. Как то так.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2405 17.01.2017 16:10:51

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Стерегущий написал:

#1125828
И если тут, на форуме, мы еще и бодаемся, по старой памяти, продолжая дискуссии, начатые очень много лет назад, то все это тут на форуме и надо оставлять.

И на форуме бы не нужно - бывают гости, а иной раз погуглишь - и вываливаются наши обсуждения в совершенно неожиданной ситуации.


Sapienti sat

#2406 17.01.2017 16:42:52

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6280




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

vov написал:

#1125719
Чего же тогда ждать от "техники" 100-летней давности?

"После завтрака к правому борту «Штандарта» лихо причалил катер с «Гогенцоллерна». Императоры, на виду всего флота, по обычаю, дружественно обнялись, и Вильгельм, вернувшись на свою яхту, поднял сигнал: «Адмирал Атлантического океана приветствует адмирала Тихого океана». Под звуки прощального салюта «Штандарт» тихо двинулся к выходу из порта и скоро стал скрываться из глаз. Тогда только все заметили, что конвоировавший его «Варяг» не двигается и продолжает стоять на рейде. [248]
Вильгельм велел просигналить: «Что случилось?», и тут же весь флот облетела печальная весть:
«Avarie in der Maschine»{10}.
«Всем крейсерам догнать «Штандарт» и конвоировать русского императора!»
«Варягу» пришлось остаться в Киле и чиниться. Все объяснилось просто. Крейсер только что вошел в строй русского флота и представлял собою последнюю новинку морской техники. Он строился долго, обошелся очень дорого, но зато был снабжен специальным приспособлением для провертывания машины в неподвижном положении судна. В спешке, вызванной завтраком на «Штандарте», механики не удосужились проверить положение, в котором осталась рукоять прибора. При первом же повороте прибор был сломан и повреждена машина."
Это из Игнатьева.
Получается, в экстремальной ситуации (а бой- он поэкстремальнее императорского смотра) чудес с обслуживанием техники (импортной) могло быть еще больше. А близкие попадания инициировали нервную реакцию команды.


Sapienti sat

#2407 17.01.2017 17:03:13

vov
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

сарычев написал:

#1125892
Это из Игнатьева.
Получается, в экстремальной ситуации (а бой- он поэкстремальнее императорского смотра) чудес с обслуживанием техники (импортной) могло быть еще больше. А близкие попадания инициировали нервную реакцию команды.

Конечно. (Этот эпизод даже уже приводился здесь.)
Не обязательна даже "импортность" или "экзотичность" техники. Вполне может отказать и довольно надежная. Очень характерен классический случай с "Уорспайтом" в Ютланде. В самый интересный момент, под огнем немцев, отказало РУ. Линкор описал полную циркуляцию и наглотался снарядов, став наиболее пострадавшим (из уцелевших) у англичан.
А всего то он выполнял вполне тривиальный маневр, вставая в строй своей эскадры. Никакую не циркуляцию, лишь небольшое изменение курса.

Кстати, англичане (которые и расследование проводили) так и не приводят четкого объяснения. Дескать, заклинило руль из за "слишком сильной перекладки руля". Как будто это первый маневр ЛК. Ведь совсем недавно, при переходе к "Бегу на Север" он реально ворочал очень резко.

Так что, с РУ бывало всякое.

#2408 17.01.2017 18:04:30

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

vov написал:

#1125870
И это говорит некто гроссе-стерегущее, облившее грязью с ног до головы Руднева (и не только его - ведь "все русские рапорты врут") в исходном посыле данной ветки.

А скажите, милейший, а вот эту заковыченную цитату "все русские рапорты врут" - вы откуда взяли, ась?

vov написал:

#1125870
Причем, как выясняется, практически без всяких оснований.

А сие есть ложь. Откровенная и ничем не прикрытая.
Вы лжец, милейший.
Давайте уже называть вещи своими именами.

vov написал:

#1125870
(Наверное, как одновременно еще и большой смельчак, сейчас начнет править свою "статью")

Да и фантазер, к тому же.
Впрочем, это уже небольшой грех.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2409 17.01.2017 18:16:26

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

сарычев написал:

#1125885
И на форуме бы не нужно - бывают гости, а иной раз погуглишь - и вываливаются наши обсуждения в совершенно неожиданной ситуации.

Форум - все таки это не СМИ. И искать тут информацию чрезвычайно напряжно, десятки и сотни страниц надо просмотреть, порой полные флуда, чтобы что то интересная раскопать. В этом плане любая законченная статья гораздо более информативна, чем 100 страниц форумных прений.
Но могу еще раз повторить, что в принципе согласен, лучше и на форуме с подобными обсуждениями сомнительных эпизодов завязать, до лучших времен.
Но до тех пор, пока в теме появляется всяческое ВК-vovщина, и начинает гадить, извращать и фальсифицировать, то приходится этому отвечать и ставить на место.
Поэтому закрыть то тему можно, и наверное даже нужно, но для этого необходимо согласие всех оппонентов.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2410 17.01.2017 18:19:27

vov
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

РыбаКит написал:

#1125872
История то тут причем? Ею либо занимаются ответственно, либо, либо как всегда.

Полностью согласен.

РыбаКит написал:

#1125825
И опять повторюсь- раз Вас так волнует тема- почему не едете в архив и не поднимаете опросные листки команды? Там эти вопросы наверняка разобраны.

Самое смешное: буквально те же словами я говорил Стерегущему (кажется, он тода был еще Гроссе:-), когда мы еще могли нормально разговаривать. И он как бы соглашался.

Но на деле этот "исследователь" за несколько лет ограничился одной книжкой (пусть и действительно хорошей) и одной схемой (не слишком удачной, мягко говоря).

По сути дела.
Что до опросных листов: по моей просьбе их пытались обнаружить коллеги, посещавшие СПб. Не обнаружили (порядок в архиве известен.) Но они есть: частично выдержки приводил Катаев в своих книгах. К нему тоже обращались на предмет почитать, но он ушел от ответа. Говорил, что не все хочется печатать.

Мне представляется, что лучше знать правду. какая она ни есть. Иначе вместо нее имеем ложь и ничем не подтверждаемые дикие вымыслы, типа тех, что исходят от Стерегущего-Гроссе.
Тем более, что опубликованная им записка Степанова ничего "такого" не содержит. Какое-то неодобрение, возможно, и чувствуется, но это если очень приглядываться.

#2411 17.01.2017 18:20:09

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

ШилькаГрубый написал:

#1125375
Нет.
В том, что вы несете чепуху с умным видом и для солидности подкрепляете её банальностями не относящимися к делу.
А откуда Вы можете знать какой у меня вид? Я могу и с похмелья сидеть за компом и в трусах и тапках.

Похоже на то.  :D
Но на форуме вы явно пытаетесь умничать не по делу

ШилькаГрубый написал:

#1125375
Вы оказывается не только Руднева, но и Сталина защищаете?
Правду говорят - "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти"\\\\\\\\
Зачем мне Сталина защищать Его уже защитил Черчиль.

Если вы о фразе про соху и бомбу, то давно доказано, что Черчилль такого не говорил и не писал.

ШилькаГрубый написал:

#1125375
А 4200 т "Иошино" и "Такасаго" по вашему вроде как попадают в 1 ранг.
Вы  похоже вконец заврались.
Так я и писал, что вдзм этих кораблей менее 5000 тонн, но почему то они обозначены как 1 ранга. Вероятно из-за калибра пушек.
Приведите свои систему классификации крейсеров в японском флоте.По какому критерию относили корабли к 1 или 2 классу?

Мне это зачем? Я так знаю, что "Варяг" был полноценным и одним из лучших в своем классе.
Это вы пытались доказать ущебность "Варяга" на основании того, что я японском флоте он числился КР 2-го класса.
Значит вам и классификацию приводить, без который все ваши измышления - пустая болтовня.

ШилькаГрубый написал:

#1125375
Да у вас и со словами проблемы.
А это абревиатура - сокращенная цитата МИД РФ.
Во первых-я к МИД РФ отношения не имею и мало интересуюсь что они говорят и делают
Во вторых-какое отношение имеет МИД РФ к РЯВ?

МИД РФ к РЯВ - никакого.
А вот фраза - "ДбБ" (с) - к вам непосредственное.:)

ШилькаГрубый написал:

#1125375
Ваша демагогия не по теме не защитана.
Есть что возразить на тезис "турки повредили русский бриг"?\\\\\\\\\\\\\\\
Это у вас демагогия-вообщето русские ВЫВЕЛИ ИЗ СТРОЯ ДВА ЛИНКОРА.Во всяком случае турки русских не преследовали более.

14 (26) мая 1829 года бриг «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта Александра Ивановича Казарского принял неравный бой с двумя турецкими линейными кораблями, из которого вышел победителем — бригу удалось нанести турецким кораблям повреждения, вынудившие их выйти из боя и прекратить преследование.
Получив сильные повреждения, «Меркурий» не принимал участия в дальнейших военных походах 1830—1831 годов, а с 1832 по 1836 находился в Севастопольском адмиралтействе на капитальном ремонте[6].


ШилькаГрубый написал:

#1125375
Есть что возразить на тезис "турки повредили русский бриг"?----------
Это у вас демагогия-вообщето русские ВЫВЕЛИ ИЗ СТРОЯ ДВА ЛИНКОРА.Во всяком случае турки русских не преследовали более.
Русские выполнили свою задачу(разведка), а турки нет. И кого после такого факта демагогия?

У вас. Не стояло перед русским задача разведки - всё это ваши выдумки.

ШилькаГрубый написал:

#1125375
Ну-да - хуже не бывает, когда не знал, да ещё и забыл\\\\\\\\\
И не пойму что смешного-не возможно помнить название всех прочитанных книг и авторов. Правда если все познания черпаются из синий книжицы, то да-особой памяти не надо.

Заканчивайте вертеться как уж на сковородке.
Ответьте - книги каких авторов о "Варяге" вы читали?

ШилькаГрубый написал:

#1125375
А где данные на момент боя в Чемульпо? Вопрос то стоит мог Варяг дать скорость или не мог именно в МОМЕНТ БОЯ.

Мне запретили прямо называть вас дебилом, поэтому просто повторю -за 3,5 месяца до боя "Варяг" показывал 125-140 оборотов в минуту при паспортных 149. После этого ни крупных аварий ЭУ, ни дальних плаваний в его биографии не отмечено.

ШилькаГрубый написал:

#1125375
.е. вы не знаете. ЧТД.\\\\\\\
Точно нет . Не заморачивался. Надо думать-новые давали, старые нет.

Те. вы опять соврали насчет "обычно 25 узлов для КР в 1905-10гг.".

ШилькаГрубый написал:

#1125375
Вывод: Меркурий был послан в разведку-\\\\
Ложь.
\\\\\\А что он делал в море? Неужели на рыбалку ходил или контрабандой занимался?
"Три русских военных корабля — фрегат «Штандарт» и бриги «Орфей» и «Меркурий» — 14 мая 1829 года крейсировали на траверзе Пендераклии, когда увидели приближающуюся к ним на горизонте турецкую эскадру, значительно превосходящую их по силам..."
Крейсерство это не только перехват транспортов, но и разведка.
Крейсеровали они у входа в Босфор-явно для наблюдения за выходом турок.

Весь этот ваш поток сознания не имеет никакого отношения к реалу - по факту "Меркурий" встретился с турцкой эскадрой, ВОЗВРАЩАВШЕЙСЯ к Босфору.

ШилькаГрубый написал:

#1125375
Как я понимаю - вы из тех, кто доказывает, что Россия не проиграла войну с Японией\\\\\\\\\\\\\\
Опять фантазии!!!!Где я такое писал?
Речь идёт о отступлении при явной угрозе уничтожения. Именно избежав уничтожения можно считать такой бой(или даже манёвр) выйгрышем.

Выигрышем - нет. Успехом - может и можно. А вот победой - точно нельзя.:D

ШилькаГрубый написал:

#1125375
Ты у нас такой дурак по субботам или как?" (с)  А что помешает "Варягу", имеющему после перестановки орудий
8 6" и 5 3" стволов" в бортовом залпе использовать одновременно снаряды всех типов, включая ПБ?
"Сидней" просто драпанёт от такого противника\\\\\\\
Ну тут похоже некоторые не догоняют: 3" вообще на таких дистанциях не котируются.

На каких "таких"?
Но даже без них 8 орудий бортового залпа "Варяга" сильнее 5 пушек "Сиднея".

ШилькаГрубый написал:

#1125375
И потом центральная система наводки сводит на нет преимущество в количестве пушек.

С чего вы взяли, что такая система была на "Сиднее", если её не было даже на более поздних "Аретьюзах"???
Только без обычных ваших "я так считаю", а конкретно - со ссылками :D

ШилькаГрубый написал:

#1125375
Зато у Сиднея бортовая броня, а Варяг голый.

У "Варяга" бронепалуба вдвое толще, чем у "Сиднея", + 76 мм скосы с коффердамами.

ШилькаГрубый написал:

#1125375
А вот броннепалубнику удрать от турбинного крейсера нет возможности.

А "Варягу" не надо удирать - он лучше защищен и лучше вооружен. :D

ШилькаГрубый написал:

#1125375
6" и 5 3" стволов" в бортовом залпе использовать одновременно снаряды всех типов, включая ПБ?
Перестановка орудий была сделана в 1916 году, когда проявились лёгкие крейсера и посильнее Сиднея.

Это какие же новые крейсера в 1916 по боевым качествам сильнее "Сиднея"?
Или вы имели ввиду "Ринаун" с "Рипалсом"? :D

ШилькаГрубый написал:

#1125375
Использование же всех типов снарядов опять не даст эффекта-какой не используете всё равно особо вреда крейсеру с бронёй не нанесёте.
Бронебойники просто не будут пробивать, а фугасы могут причинить вред только при попадании в верхнюю палубу.

Фугасы вынесут прислугу орудий и разобьют трубы, а бронебойники либо пробют борт (на паралелльных курсах), либо пробьют несплошную 15-20 мм бронепалубу "Сиднея" на острых курсовых углях.

ШилькаГрубый написал:

#1125375
А вот каждое попадание в бронепалубник будет давать пробоину.

80% из которых надводные и не заливаются водой.  А затопление от пробоины на уровне ВЛ не превысит 50 т воды.

ШилькаГрубый написал:

#1125375
Вобщем-Варягу нечего рассчитывать на победу при встрече с лёгким крейсером.

Только потому, что "Варяг" не сможет его догнать. :D
В чистом же бою "на вынос" любой КРЛ ПМВ против "Варяга" обр. 1916 г. не потянет.*tongue harhar*

Отредактированно клерк (17.01.2017 18:45:03)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#2412 17.01.2017 18:34:19

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

vov написал:

#1125921
Но они есть: частично выдержки приводил Катаев в своих книгах. К нему тоже обращались на предмет почитать, но он ушел от ответа. Говорил, что не все хочется печатать.

И ведь умный человек вам это говорил, а вы не прислушались.
Вот когда вы поймете, к чему он это говорил, и почему не хочет всего печатать - вот тогда вы и начнете приближаться к пониманию сути той давней истории.
А пока вы все еще извергаете подобные нелепые дуализмы:

vov написал:

#1125921

Мне представляется, что лучше знать правду. какая она ни есть. Иначе вместо нее имеем ложь и ничем не подтверждаемые дикие вымыслы, типа тех, что исходят от Стерегущего-Гроссе.

В переводе на русский сей перл означает, что надо бы знать всю правду, но ни в коем случае не правду :-)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2413 17.01.2017 18:40:22

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Стерегущий написал:

#1125933
В переводе на русский сей перл означает, что надо бы знать всю правду, но ни в коем случае не правду :-)

"Правда - это то, что в данный момент считается правдой" (с).
Дружище, мне кажется что Ваш спор с ув. vov не имеет большого смысла и выродился в перебранку знающих и уважаемых людей.
В целом нам известно, что произошло в бою и после него, обсуждение технических деталей (как здесь насчет РУ) несомненно обогатят картину произошедшего, но любые попытки интерпретировать действия Руднева на основании своих вкусовых предпочтений - заведомо быссмысленны.
Такой спор неизбежно перерастет либо в перебранку (как у Вас с ув. vov), либо в дискуссию о подвиге (как у меня с ув. Абакусом лет 10 тому назад).

Отредактированно клерк (17.01.2017 18:42:30)


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#2414 17.01.2017 18:50:46

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

клерк написал:

#1125937
Дружище, мне кажется что Ваш спор с ув. vov не имеет большого смысла

Согласен, спор этот идет годами, и ровно ни к чему не привел. Все сводится к очередному, 100500-ому обоснованию мной моих тезисов, после чего тут же следует очередной высер (мягче уже назвать не получается) vovа, о том, что ни один мой тезис оказывается не обоснован... :D
Глупее - ничего придумать просто невозможно.

В то же время, короткая дискуссия с ув. han-solo оказалась несравненно более конструктивна и продуктивна, и больше нас  продвинула в понимании некоторых нюансов тех событий, чем весь многолетний спор с vovом.


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2415 17.01.2017 19:03:59

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

vov написал:

#1125921
по моей просьбе их пытались обнаружить коллеги, посещавшие СПб

Вроде бы Кронма их видел


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#2416 17.01.2017 23:11:45

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9167




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

РыбаКит написал:

#1125948
Вроде бы Кронма их видел

А где их надо искать?

#2417 18.01.2017 00:18:10

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

клерк написал:

#1125923
Только потому, что "Варяг" не сможет его догнать.
В чистом же бою "на вынос" любой КРЛ ПМВ против "Варяга" обр. 1916 г. не потянет.
Отредактированно клерк (Вчера 18:45:03)

снарядами догонит. т.к наш оппнент не может в справочнике данные найти а просит дать ему ссылку :D на чем же он там воююет?


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#2418 18.01.2017 13:44:48

vov
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

клерк написал:

#1125923
В чистом же бою "на вынос" любой КРЛ ПМВ против "Варяга" обр. 1916 г. не потянет.

"Образца 1916" - это из WoW? :-). Или все же тот, который мы купили у Японии?
"Варяг", каким он был (куплен), конечно, достаточно сильный корабль - по артиллерии. Но итог его дуэли с "любым КРЛ ПМВ" зависит, прежде всего, от снарядов, углов и дистанции. (И кто именно подразумевается? Если "тауны", то я бы все равно поставил на них. Хотя бой никак не будет легким.)

shhturman написал:

#1126042
РыбаКит написал:#1125948
Вроде бы Кронма их видел
***
А где их надо искать?

Придется когда-нибудь насесть на ув.Кронма:-)
Дело в том, что сведения типа "видели", доходили. Но конкретно (фонд-опись) так никто и не указал.
Поскольку в Питере я не был уже лет как 15, да и дело в Чемульпо не является основным интересом, то руки оказались довольно-таки связанными.

клерк написал:

#1125937
обсуждение технических деталей (как здесь насчет РУ) несомненно обогатят картину произошедшего, но любые попытки интерпретировать действия Руднева на основании своих вкусовых предпочтений - заведомо быссмысленны.

Второе безусловно.
А вот первое - выяснение "технических деталей" - очень важно для отсечения от "попыток интерпретировать" явного бреда.

клерк написал:

#1125937
В целом нам известно, что произошло в бою и после него

Получается, как несложно заметить, что уж очень "в целом".

Вообще-то, ситуация для истории достаточно нормальная. В ВМИ есть масса "в целом известных" эпизодов, которые удалось довести до определенной ясности только спустя много лет. Очень характерен эпизод с гибелью англ. ЭМ "Хартум". А ведь там и следствие было, и часть материалов была в доступе. Но точку поставили только много лет спустя.
А вот гибель "Глориеса" до сих пор ожидает истечения очередного срока давности на "секреты" (70+ -летней давности!)

#2419 18.01.2017 15:06:39

Стерегущий
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
Откуда: Рязань
ЭБР "Ретвизан"
Сообщений: 8016




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Вообще то у того же Мельникова есть немало конкретных указаний на фонд-опись, и по смыслу - в том числе и на опросы команды.
А есть и вообще вкусные вещи, например ссылка на донесение Степанова командиру после боя, которое больше вообще нигде не фигурирует. Да и Мельников ссылается на него, только в части упоминания героизма комендоров...
ЦГА ВМФ, ф.763, оп.1, д.75, л. 77  если кого то таки интересует конкретика.

Отредактированно Стерегущий (18.01.2017 15:08:51)


Если безопасности вашего государства угрожают названия улиц, городов, памятники, геральдика, люди, которые там живут и язык, на котором они говорят: вероятно вы строите своё государство на чужой территории... (c)

#2420 19.01.2017 19:30:31

клерк
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 2016




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

vov написал:

#1126123
В чистом же бою "на вынос" любой КРЛ ПМВ против "Варяга" обр. 1916 г. не потянет.\\\\\\\\\\
"Образца 1916" - это из WoW? :-). Или все же тот, который мы купили у Японии?

Тот, который слегка подшпаклевали после покупки  - с переставленными пушками, с перезалитыми тротилом снарядами и пр.

vov написал:

#1126123
Но итог его дуэли с "любым КРЛ ПМВ" зависит, прежде всего, от снарядов, углов и дистанции. (И кто именно подразумевается? Если "тауны", то я бы все равно поставил на них. Хотя бой никак не будет легким.)

Если против "варяга" будет 2 Тауна, то я тоже поставил бы на них.:)

vov написал:

#1126123
А вот первое - выяснение "технических деталей" - очень важно для отсечения от "попыток интерпретировать" явного бреда.

Наверно. Но при здравом разумении этот бред и так отсекается - попытки "натянуть сову на глобус" обычно неплохо видны. Хотя конечно с техническим деталями аргументация сильнее.

vov написал:

#1126123
Получается, как несложно заметить, что уж очень "в целом".
Вообще-то, ситуация для истории достаточно нормальная. В ВМИ есть масса "в целом известных" эпизодов, которые удалось довести до определенной ясности только спустя много лет.

Т.е. превратить "определенную" ясность в полную. :)
Бесспорно нужно.
Но скорее всего  полная ясность совпадёт с наиболее вероятной версией.


-Да где ж ты берёшь столько ёжиков??
- Ха! Тоже мне проблема! Берём крысу, отрубаем хвост, мажем лаком и сушим феном!» (с)

#2421 19.01.2017 19:39:06

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13912




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

клерк написал:

#1126498
Если против "варяга" будет 2 Тауна, то я тоже поставил бы на них.

Даже если пара новиков, то ставлю на новики..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#2422 19.01.2017 19:42:09

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

helblitter написал:

#1126502
ставлю на новики..

.......................................................................................................................................................

helblitter написал:

#1118300
Новик и Боярин строили по идеям Макарова,

helblitter написал:

#1117942
ибо строился "Новик" на основе взглядов Макарова..

Отредактированно Игнат (19.01.2017 20:12:46)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#2423 19.01.2017 20:38:53

vov
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

клерк написал:

#1126498
Тот, который слегка подшпаклевали после покупки  - с переставленными пушками, с перезалитыми тротилом снарядами и пр.

Понятно. Т.е., +2 орудия в бортовом залпе, но минус одно в нос/корму, скорость узлов 19 (наверное?) и любые наши снаряды (весьма приличные, прямо скажем). Довольно неприятный противник в арт.отношении.

клерк написал:

#1126498
Если против "варяга" будет 2 Тауна, то я тоже поставил бы на них.

Ну, ту и вопросов нет.
Речь о "один на один" конечно же.

клерк написал:

#1126498
при здравом разумении этот бред и так отсекается - попытки "натянуть сову на глобус" обычно неплохо видны.

Если бы. Скажем осторожно так: в любом случае останутся те, кто будет упорно придерживаться самой нелепой версии. Кто-нибудь у них будет обязательно "врать" или в лучшем случае "скрывать". Неважно кто: одна сторона, или другая (здесь - русские или японцы). Неважно, что рассматривается: расход ли боеприпасов, число ли пострадавших, те или иные повреждения, даже гибель кораблей. Примеров тому вполне достаточно в этом разделе. И даже в книгах у вполне достойных авторов, того же Катаева, вдруг начинают проскальзывать: " А откуда трубы на Варяге после подъема? Такие толстые:-). Не с потопленного ли японского кр-ра?"

клерк написал:

#1126498
Хотя конечно с техническим деталями аргументация сильнее.

См. выше. Да, для вменяемых людей, которые к тому же готовы потратить некоторое время на то, чтобы хотя бы просмотреть (а потом и ПОНЯТЬ) все аргументы. Это не слишком просто.

клерк написал:

#1126498
Т.е. превратить "определенную" ясность в полную.

Во всяком случае, в ХОРОШО АРГУМЕНТИРОВАННУЮ. Поскольку большинство т.н. "фактов" в той или иной "картине мира" на деле являются типичными домыслами с недостаточным обоснованием. И даже вроде бы числовые данные из документов вполне могут противоречить друг другу. Такова история:-)

клерк написал:

#1126498
Но скорее всего  полная ясность совпадёт с наиболее вероятной версией.

Так ведь с " наиболее вероятной версией" часто не всегда понятно: что есть наиболее вероятное?

Если говорить о документах, то общепринято и разумно для описания (действий, повреждений и т.д.) ориентироваться по данным той стороны, к которой они относятся. Они и являются чаще всего "наиболее вероятными", если опираться именно на фактологическую сторону данных (прежде всего - ПЕРВИЧНЫХ!), а не "моральные" или идеологические аспекты.

Как-то так, ИМХО.

#2424 25.01.2017 18:00:37

ШилькаГрубый
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

клерк написал:

#1125923
Но на форуме вы явно пытаетесь умничать не по делу

Так Вы ни одного моего коммента не смогли убедительно опровергнуть

клерк написал:

#1125923
Если вы о фразе про соху и бомбу, то давно доказано, что Черчилль такого не говорил и не писал.

Неужели? Хотя я лично Черчиля не читал(честно признаю), но у многих разных людей читал эту фразу.
Как минимум эта фраза стоит в Британской энциклопедии про Сталина.

И самое главное-его Черчиль характеризовал как великого политика и "8 сентября 1942 г.    Речь в британском парламенте по итогам визита в Москву в августе 1942 г. России очень повезло, что когда она агонизировала, во главе ее оказался такой жесткий военный вождь. Это выдающаяся личность, подходящая для суровых времен. Человек неисчерпаемо смелый, властный, прямой в действиях и даже грубый в своих высказываниях…  "
То есть лично Черчиль Сталина уважал, хотя были политическими противниками.

клерк написал:

#1125923
14 (26) мая 1829 года бриг «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта Александра Ивановича Казарского принял неравный бой с двумя турецкими линейными кораблями, из которого вышел победителем — бригу удалось нанести турецким кораблям повреждения, вынудившие их выйти из боя и прекратить преследование.
Получив сильные повреждения, «Меркурий» не принимал участия в дальнейших военных походах 1830—1831 годов, а с 1832 по 1836 находился в Севастопольском адмиралтействе на капитальном ремонте[6].

И шо? Турок из строя вывел? Вывел!!!!От врага ушёл? Ушёл!!!!Для этого конкретного примера-это победа.

#2425 25.01.2017 18:03:48

ШилькаГрубый
Гость




Re: Достойное решение для командира «Варяга».

Игнат написал:

#1126054
снарядами догонит. т.к наш оппнент не может в справочнике данные найти а просит дать ему ссылку

Дело в то, что с других Вы требуете ссылки и инфу, а сами только-"ищите".
И сравнивать бронепалубник времён РЯВ  с крейсером ПМВ как то мягко говоря НАИВНОВАТО.

Страниц: 1 … 95 96 97 98 99 … 108


Board footer