Сейчас на борту: 
Strannik4465,
Аскольд,
Боярин,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

  • Форум
  •  » От парусов к пару
  •  » Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

#76 15.02.2017 11:38:09

Герцен
Гость




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Английский взгляд на бой взят из: «The Invasion of the Crimea: Its Origin and an Account of Its Progress Down to the death of Lord Raglan», Александра Уильяма Кинглейка, часть 8. Типография Кембриджа, первое издание 1888г.
Стр. 44-45.
One of these small vessels of war, that is, the steam-schooner Argonaut, had at length got her cargo on board, and was already making off for Yeni Kale, when McCillop (commanding a gunboat, the Snake, not employed in the landing of troops) conceived the idea of trying to stop her flight.
Dashing past some guns not yet destroyed, he first opened fire on the fugitive Argonaut, and then also on the war-steamer Goets (Молодец?), which the Russian Admiral Wulff had sent out to aid her, and then also on a third war-steamer, the Berdiansk, which by thattime had come out from the bay with all the archives and chests of the local administration on board. The commander of the Berdiansk did all he could to quicken her speed; but McCillop by the exceeding skill and rapidity of his movement outmaneuvered the fugitive, and – firing with shell – undertook to bar the passage against her. Two of her men were wounded by explosions effected on board her, and her commander convinced himself that she could not make good her escape. He therefore ran her on shore, and burnt her with all her cargo on board. The other two vessels (Argonaut and Goets) which McCillop had engaged, were also, it seems, prevented by his skilful maneuvers from making good their escape, and the enemy with his own hands destroyed them. The Snake was struck by a shot which passed through the vessels, but she did not lose a man. Altogether, as may well be supposed, McCillop `s exploit was enchanting to the numbers of eager seamen collected on board the two fleets.
Rear-Admiral Wulff, the same day, burnt down other vessels belonging to his unhappy squadron, and went on with the work of destruction till out of the fourteen vessels which had composed it there remained, it seems, only four. The four vessels preserved were all of them, however, war-steamers, and comparatively powerful.
With these, at 7 o`clock in the Straits, and got off into the Sea of Azof; but the escape, if so one may call it, brought, after all, only a respite soon followed by utter destruction.

Переводить не буду, так как не считаю себя в английском сильным. Если кто спец, буду благодарен. Машинный перевод доступен.   
Налицо противоречие у английского историка. Если, как он думает, Аргонавт и Молодец были уничтожены, то кто же тогда в составе 4-х единиц бежал в Бердянск? Попадание в Змею, после единственного залпа двумя орудиями, - это подтверждается англичанами.
Думаю, что после боя шхуна Аргонавт с тремя пароходами смогла уйти в Бердянск с документацией, казной и адмиралом Вульфом на борту. И только после появления неприятеля у Бердянска по приказу адмирала были уничтожены там. А вот и картина на тему:
http://s018.radikal.ru/i523/1702/b4/3083ea8bd846.jpg
H.M. Gunboat "Snake" Lieut. Commander H.McKillop engaging Russian Steamers under Yem Kali Batteries 24.th May 1855    T.G. Dutton lith from the Original by E.W. Brooker, R.N.
С такой аннотацией: The Snake giving chase to three Russian vessels, which it subsequently destroyed, during the Crimean war. With extract from a dispatch received from Rear Admiral Sir Edmund Lyons from the Straits of Kertch printed below the image.

Отредактированно Герцен (15.02.2017 12:03:01)

#77 15.02.2017 11:48:13

mirgorodski
Участник форума
Откуда: Таганрог
крейсер «Дюпюи-де-Лом»
Сообщений: 94




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

На самом деле по этому бою достаточно много написано. Подробно писал поручик Витвицкий. См. «Морской сборник» за 1857 год.

PS: Литография зачотная... В цвете и в нормальном качестве найти не удалось.

#78 15.02.2017 12:42:05

Герцен
Гость




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

mirgorodski написал:

#1134286
На самом деле по этому бою достаточно много написано. Подробно писал поручик Витвицкий. См. «Морской сборник» за 1857 год.

Спасибо. Действительно. Морской сборник №3 за 1857 год, стр 22-31.
Подпоручик Витвицкий, как очевидец, говорит, что первым залпом на английской лодке сбили бушприт. Далее, "по показанию русских пленных, взятых с купеческих судов английскою лодкою Snake, эта лодка получила от нас десять пробоин; но как она же выдерживала некоторое время огонь Еникальских батарей и парохода "Боец" (вот он, в английском тексте Goets), то вероятно часть этих повреждений нанесена ей последними".
У нас ни раненых, ни попаданий не было.

#79 15.02.2017 12:46:41

mirgorodski
Участник форума
Откуда: Таганрог
крейсер «Дюпюи-де-Лом»
Сообщений: 94




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

есть рапорт МакКиллопа.

Никаких потерь экипаж корабля не понес. Повреждения он оценивает как незначительные. Английский пароход получил два прямых попадания – одним русским снарядом был сбит такелаж бизань-мачты, а второй попал в корпус на уровне ватерлинии.

#80 22.05.2017 21:14:15

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

А подскажите-ка, кроме погибшего в ходе неудачной высадки у Геническа командира авизо «Mouette», в период азовской компании были ли ещё у неприятеля потери убитыми? Что-то ничего больше в голову не приходит.

#81 24.05.2017 21:35:33

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Chief написал:

#1165588
А подскажите-ка, кроме погибшего в ходе неудачной высадки у Геническа командира авизо «Mouette», в период азовской компании были ли ещё у неприятеля потери убитыми?

По нашим первоисточникам - были. Подчеркиваю - первоисточникам (не мемуарам или военно-историческим книгам - там вообще, конечно, пошли придумки). Союзники о своих потерях не пишут - но честны ли они полностью - вот вопрос?
Как и по потерям российской стороны. Англичане "руссказакс" десятками валили (по рапортам Лайонса и Осборна), при этом сражались с тысячами (где на самом деле были сотни, или десятки).
Да и наши документы нужно изучать внимательно. Пример по бою в Глафировке: официально мы потеряли двоих убитых (войсковой старшина - командир 59-го полка и казак) и пятеро раненых. Мне попадался документ, что вскоре один из раненых умер. Но по спискам этого полка (с указанием потерь и просто умерших, например, по болезни) этого умершего от ран я не нашел.
По той же Глафировке - Осборн отписался об одном раненом (и все!). Но в одной из послевоенных английских работ встречалась такая фраза: "с обеих сторон было потеряно несколько жизней". По идее, стоит верить первоисточнику - Осборну, но все же...


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#82 24.05.2017 21:37:01

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

mirgorodski написал:

#1134297
а второй попал в корпус на уровне ватерлинии

У Кловиса написано что-то вроде "лодка была пробита насквозь".


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#83 25.05.2017 21:31:32

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

STEFAN написал:

#1166358
По нашим первоисточникам - были. Подчеркиваю - первоисточникам (не мемуарам или военно-историческим книгам - там вообще, конечно, пошли придумки). Союзники о своих потерях не пишут - но честны ли они полностью - вот вопрос?
Как и по потерям российской стороны. Англичане "руссказакс" десятками валили (по рапортам Лайонса и Осборна), при этом сражались с тысячами (где на самом деле были сотни, или десятки).

По потерям верить можно только документам противника, ибо, как Вы сами и пишете, все сильно преувеличивают потери неприятеля. Тем более цензура в то время ещё не сильно зверствовала, списки убитых и раненых вполне себе открыто публиковали. 

STEFAN написал:

#1166358
По той же Глафировке - Осборн отписался об одном раненом (и все!). Но в одной из послевоенных английских работ встречалась такая фраза: "с обеих сторон было потеряно несколько жизней". По идее, стоит верить первоисточнику - Осборну, но все же...

Ну, в Глафировке произошло вполне типичное для Азовской компании боестолкновение: к объекту атаки подходит группа хорошо вооруженных кораблей, армейский или казачий пост/пикет под их огнём отходит (ибо что они собственно могут ещё сделать?), англичане высаживаются и делают своё дело, после чего отходят. Пикет издалека постреливает по ним, но учитывая ТТХ гладкоствольных ружей, потери среди десанта могли быть только случайными. Так, что один раненный, выглядит реально. Учитывая же общие потери сторон в ходе английской операции у Ейского лимана, то до прямых столкновений, типа штыковых атак, между сторонами дело явно не дошло.
Что же касается потерь, то в приложении к своему рапорту Осборн пишет всё же о шести раненых, перечисляя их поимённо (один тяжело, два средней тяжести, остальные лёгкие) в боях 4-6 ноября 1855г.

#84 26.05.2017 15:37:24

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Chief написал:

#1166647
Осборн пишет всё же о шести раненых, перечисляя их поимённо (один тяжело, два средней тяжести, остальные лёгкие)

Т. е., вполне возможно, что тяжелораненый, да и один из "средних" (мало ли - в условиях холодной осени простудился или подхватил заразу) могли умереть. После войны их и записали в потери.
Кстати, холера тогда до заморозков ходила. Казаков покосила серьезно - сотни заболевших и десятки умерших (может быть - до сотни). Интересно, англо-французские экипажи она не затронула?
По Глафировке - в октябре (ноябре) там столкновение достаточно серьезное было, на несколько дней. У казаков там целая сотня была, не менее 130 человек, а позже вторая сотня подошла, так что о пикете речь не идет...
Да и гибель войскового старшины Шурупова в перестрелке от двух штуцерных пуль о напряжении боя свидетельствует. Хотя, каким образом он оказался в одиночку против английских десантников, и почему долго отстреливался, а ему никто не пришел на помощь - тоже вопрос.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#85 26.05.2017 15:40:28

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Chief написал:

#1166647
о шести раненых

В принципе, совпадает с официальной версией - один раненый в Глафировке, и пятеро - в Ейске. В одном из наших источников кажется читал, что англичане выносили с боя одного убитого - может быть это и был тот тяжело раненый (весь в крови, без движения)?


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#86 26.05.2017 20:56:47

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

STEFAN написал:

#1166800
По Глафировке - в октябре (ноябре) там столкновение достаточно серьезное было, на несколько дней. У казаков там целая сотня была, не менее 130 человек, а позже вторая сотня подошла, так что о пикете речь не идет...

Длительного боя у Глафировки как раз и не было. 4 ноября (н. с.) её обстреляли и высадили небольшой десант, который при приближении русских резервов, имея одного раненого, был отозван на корабли. И второй раз в ходе операции в Ейском лимане, англичане посетили Глафировку только 6 ноября, но не высаживались, а только бомбардировали не добитые ранее склады.
  4 ноября Осборн отравил для атаки Глафировки пять канонерских лодок - «Clinker», «Recruit», «Grinder», «Boxer» и «Cracker», три крупных гребных судна и два катера/гига (из них минимум один с гаубицей и два с ракетными установками). Соответственно с одного борта это соединение могло действовать шестью 68-фунт. пушками и где-то десятком орудий калибра 32-фунт. и 24-фунт. Что этому могла противопоставить одна казачья сотня?
   К тому же, применительно к боям казаков с десантниками, не стоит забывать и о том, что личному составу донских конных полков штатно не полагались ружья. Они, конечно, имелись, но в каком количестве? Чем именно казаки могли встретить англичан? Может не случайно в траншеях у Глафировки оказалась «потешная» пушка?

STEFAN написал:

#1166800
Да и гибель войскового старшины Шурупова в перестрелке от двух штуцерных пуль о напряжении боя свидетельствует.

Тут, на мой взгляд, нет ни чего удивительного, у англичан массово имелись нарезные ружья, которые позволяли поражать цели точно и на большой дистанции. Войскового старшину запросто могли просто подстрелить и с лодки. А если учесть, что согласно донесению Осборна, для того что бы отогнать казаков применялись шрапнельные бомбы и гранаты, всё могло быть и ещё прозаичней.

#87 27.05.2017 08:27:11

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

По нашим источникам бой в Глафировке 4 ноября шел долго - до глубокой ночи. Хотя, конечно, в основном речь шла о бомбардировке.
По ружьям - вы не совсем правы. Полагались они всем. Ну, или, почти всем - некоторые вооружались пистолетами. Другое дело, что с их наличием были проблемы, во всяком случае, поначалу. В некоторых полках, дежуривших на берегах Азовского моря их не хватало - иногда до трети казаков ружей не имели, или они были старыми. Но в июне-июле проблему частично решили - из разных мест поступило до 7 000 ружей (в основном ударных). Осенью даже подвезли 2000 штуцеров.
Лучше всего был вооружен отряд в дельте Дона. Но, думаю, в Глафировке с огнестрельным оружием проблем в октябре уже не было.

Отредактированно STEFAN (27.05.2017 09:14:57)


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#88 27.05.2017 09:13:12

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Chief написал:

#1166875
Может не случайно в траншеях у Глафировки оказалась «потешная» пушка?

Вот с пушкой совсем не ясно. Может быть, в доме Нарецкого находилась в качестве "музейного экспоната". Вряд ли она могла выстрелить больше одного раза.


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

#89 27.05.2017 10:58:48

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

STEFAN написал:

#1166969
По ружьям - вы не совсем правы. Полагались они всем. Ну, или, почти всем - некоторые вооружались пистолетами. Другое дело, что с их наличием были проблемы, во всяком случае, поначалу. В некоторых полках, дежуривших на берегах Азовского моря их не хватало - иногда до трети казаков ружей не имели, или они были старыми. Но в июне-июле проблему частично решили - из разных мест поступило до 7 000 ружей (в основном ударных). Осенью даже подвезли 2000 штуцеров.
Лучше всего был вооружен отряд в дельте Дона. Но, думаю, в Глафировке с огнестрельным оружием проблем в октябре уже не было.

Штатное вооружение казачьих подразделений на период Крымской войны:
  •Конные казачьи полки войск и корпусов Донского, Дунайского, Астраханского, Оренбургского, Уральского и Сибирского – пики, шашки и пистолеты.
  •Конные полки Черноморского войска - пики, шашки и пистолеты, ружья и кинжалы.
  •Кавказские полки - шашки и пистолеты, ружья и кинжалы.
Массовая раздача ружей в полках Войска Донского, во второй половине 1855г., по всей видимости, связанна именно как раз с тем, что на иррегулярные казачьи формирования была возложена, совершенна не характерная для них задача обороны побережья.

Отредактированно Chief (27.05.2017 10:59:15)

#90 17.06.2017 00:54:10

Chief
Участник форума
Сообщений: 467




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

1

Чтобы немного оживить тему.
  Попались тут, интересные воспоминая, одного из участников обороны Севастополя, генерал-майора (на тот момент) М. Х. фон Шульца. Хочется отметить один из необычных эпизодов из этих воспоминаниях, касающийся Азовской кампании, а именно как русский генерал-майор, чуть не попал в плен к союзникам, чей флот только ворвался в Азовское море и направлялся, в след за бежавшими русскими пароходами в Бердянск, причем угроза его пленения возникла не на суше, а на море:
«…Изъ Екатеринодара я отправился въ Эйскъ - мѣстечко на Азовскомъ морѣ сдѣлавшееся извѣстнымъ только при Воронцовѣ. Здѣсь я нанялъ двухпарусную небольшую лодку до Бердянска и немедленно отчалили. Вдругъ на горизонтѣ къ западу показались пароходы. Непріятельскіе ли были они или наши - различить не было возможности. Попутный вѣтеръ намъ благопріятствовалъ и черезъ нѣсколько часовъ мы могли быть на мѣстѣ; но вѣтеръ стихъ, пароходы быстро приближались къ намъ, и мы наконецъ могли различить, что они были англійскіе. Мы налегли на весла, очередуясь всѣ въ этой работѣ, рѣшившись, въ случаѣ нужды, побросать за бортъ всѣ вещи; но пароходы направлялись въ Бердянскъ, не замѣчая насъ, а потому и мы перемѣнили курсъ - направившись на Таганрогъ, куда и прибыли въ сумерки при помощи небольшаго вѣтерка, сдѣлавшагося намъ снова попутнымъ…».
Вот фотография героя:
http://s02.radikal.ru/i175/1706/ec/d8779869f44f.png

#91 04.03.2020 16:41:43

mirgorodski
Участник форума
Откуда: Таганрог
крейсер «Дюпюи-де-Лом»
Сообщений: 94




Вебсайт

Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

2

Для поднятия интереса к топику информация о новой книге, увидевшей свет в издательстве «Международные отношения»:

Миргородский А.В. «Крымская война на Азовском море»
ISBN 978-5-7133-1654-9
Количество страниц 600 с.; ил. с.
Тип обложки твердый переплет 145 х 215 мм
Год выпуска 2020

на сайте издательства МО /бумажная версия отправляется по Москве и РФ в течение недели, эл. книга в формате PDF сразу: https://imobook.ru/book/istoriya-mezhdu … vskom-more

интернет-магазин «Читай-город» с бесплатной доставкой в магазины «Пятёрочка» и с 10-% скидкой по промокоду ЧИТАЙПОЕЗД : https://www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1245388/

в интернет-магазине «Московский дом книги на Арбате» – https://mdk-arbat.ru/book/70230/

«Торговый Дом Книги «МОСКВА» https://www.moscowbooks.ru/book/1036477/

https://inter-rel.ru/image/catalog/2020/krymskaya-vojna-na-azovskom-more.jpg

Отредактированно mirgorodski (06.04.2021 09:46:24)

#92 26.04.2022 19:14:52

STEFAN
Участник форума
Откуда: Ростов-на-Дону
прам "Близко не подходи!"
Сообщений: 1276




Re: Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

1

https://csb.sfedu.ru/index.php/csbjourn … le/view/75
Сегодня случайно узнал про эту статью (что её таки опубликовали). Писалась для одной научной конференции, пришлось сильно "кастрировать" по объёму, ибо таковы были требования. Самому статейка не сильно понравилась - "краткость - сестра таланта" не моё. Даже удалил у себя исходник. И вообще забыл про это дело. А сегодня - узнал о публикации аж в 2020 году. Тема, конечно, узко-специфичная...


Знаю - не все мне рады,
Но в сердце моем нет страха.
Мне достаточно тех, кто рядом,
Остальные - идите на ...

Страниц: 1 2 3 4

  • Форум
  •  » От парусов к пару
  •  » Боевые действия в Керченском проливе, Азовском море и Сиваше вы период Крымской войны.

Board footer