Сейчас на борту: 
invisible,
rytik32,
Yosikava,
Аскольд,
Боярин,
ВладимирФ,
Эд,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 21 22 23 24 25 … 27

#551 09.03.2017 10:21:53

Lot
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

Nie-junmen написал:

#1140246
вопрос - например, 11 армия (на Кубани), таманцы - они красноармейцы или как?

Заключительная глава Железного потока:
"- Слыхал, Панасюк: в России Красна Армия.
   - Яка така?
   - Та красна: и штани красны, и рубаха красна, и  шапка  красна,  сзаду,
спереду, скрозь красный, як рак вареный."


http://lib.ru/RUSSLIT/SERAFIMOWICH/ironflow.txt

Отредактированно Lot (09.03.2017 10:22:20)

#552 09.03.2017 10:39:07

Уссури
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

Nie-junmen написал:

#1140246
Один из комбатов, охранявших ж/дорогу от Никольска-Уссурийского до Губерово.

Какого полка? 33-го или 34-го?

Nie-junmen написал:

#1140246
На ДВ все это было. Например, номер и название части, в которой служил мой прадед - 1-я Хабаровская батарея. Думаю, что и знамя, и печать у нее были

Те части что проходили через Хабаровск или там организовывались получали знамена от Дальсовнаркома. В мемуарах этот факт неоднократно упоминается. Те части что организовывались на Уссурийском фронте по мобилизации могли знамен не иметь. Про печати трудно что-либо сказать определенно - все архивы были уничтожены при отступлении.

Nie-junmen написал:

#1140246
Были боестолкновения, как минимум, с чехами (самое главное - Каульские высоты, где им навтыкали и погнали к Владивостоку) и японцами, где уже японцы нашим навтыкали (это после 20 августа 1918 г.).

И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.

#553 09.03.2017 13:04:34

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Белые и красные корабли в Приморье

Lot написал:

#1140251
Или как...

Странно, а они (глупые наверное?) себя считали Красной Армией...

И армия порядковый номер имела...

Lot написал:

#1140251
Да нет, как я понял, не требовался.
У Москвы свои дела, у регионалов свои.
Здесь мы воюем с Красной армией, а той Красной армии, которая за Уралом, гуманитарную помощь шлём.

Ты просто забываешь, как разорвалось единое пространство - Советы взяли власть в крупных городах и сообщили о том, что Советская власть установлена. А потом пространство быстро оказалось раздроблено разными чехами да семеновыми, и пришлось бороться каждому региону в одиночку.

Lot написал:

#1140251
Да не плачу, с чего бы?
Наоборот, всё стало на свои места.
К региональной войне Москва и Россия никакого отношения не имеет.
Нравится им воевать, пусть воюют. Назвали свою армию - Красной, не жалко.
Если победят, то мы к ним быстро присоединимся, проиграют - то мы здесь не причём.
Войны между Россией и странами Антанты не было.

Ну это же 2 разные вещи - война есть состояние войны (пусть даже официально танки не ездят и самолеты не летают), а боестолкновения - были. Увы, факт, а не реклама.

Ни страны Антанты Советской России формально войну не объявили, ни наоборот. А постреляться пришлось. И штыками поколоться. И т.п. Вон, небезызвестный Волынец написал в своих нетленках, что американцы вообще ОВ применили на Дальнем Востоке...

Lot написал:

#1140251
А что, надо было? Особенно в Вайоминг.)
Хотя, товарищ Якум в Китае революцию делал, но не срослось. 

А кто такой "товарищ Якум"?

И насчет войны - к тебе вводят чужие войска. Ты имеешь право их отправить на погост? Или надо ЦУ ждать?

Мы к ним никого не отправляли, хотя надо было атаковать "Ивами" и "Асахи" силами всех миноносцев Сибирской флотилии в Золотом Роге, а после направить "Дыдымова", "Беринга" и "Патрокла" с десантом на Хоккайдо... А что? В случае чего - у нас "Янчихе" в резерве был и "полуподводная лодка"!

Lot написал:

#1140251
Надо было ещё и Индии до кучи.))

Учитывая, что к Гамову с территории Китая было переброшено подкрепление в виде отряда белых, накопившихся в Хэйхэ к началу мятежа, и прислано некоторое количество оружия, а хунхузы с контрабандистами вообще доняли народ - то порыв Благовещенского Совета при полном бездействии китайских властей понятен.

#554 09.03.2017 13:11:33

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Белые и красные корабли в Приморье

Lot написал:

#1140254
Заключительная глава Железного потока:
"- Слыхал, Панасюк: в России Красна Армия.
   - Яка така?
   - Та красна: и штани красны, и рубаха красна, и  шапка  красна,  сзаду,
спереду, скрозь красный, як рак вареный."

Ну, про "красные революционные шаровары" - это не только фольклор. Читал мемуары такого корнета Мамонтова? По его данным, красные шаровары - особая отличительная деталь наиболее преданных Советской власти войск...

Уссури написал:

#1140264
Те части что проходили через Хабаровск или там организовывались получали знамена от Дальсовнаркома. В мемуарах этот факт неоднократно упоминается. Те части что организовывались на Уссурийском фронте по мобилизации могли знамен не иметь. Про печати трудно что-либо сказать определенно - все архивы были уничтожены при отступлении.

Думаю, батарея называлась именно по месту формирования.

Что с архивами (соответственно, документами и печатями) тех лет слабо - это вне сомнений.

Уссури написал:

#1140264
И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.

Серышев - он газета или журнал? Причем он четко писал, что эффекта от применения наших вновь сформированных соединений против японцев было ждать очень трудно - даже в 1920 г. он писал, что главная разница была в том, что "они" имели отлаженный войсковой организм, где надо было "надавить на кнопочку, чтобы получить нужный результат", а у нас, при наличии численного превосходства, огромная неразбериха и мешанина при довольно слабой дисциплине и партизанщине.

23 августа 1918 г. - первое боестолкновение войск Уссурийского фронта с японцами у разъезда Духовского. Красные потерпели поражение. Он специально придумал?

А мемуары Голионко, я думаю - штука известная:
http://www.biografia.ru/about/pohod03.html

Он все придумал или частями?

#555 09.03.2017 13:16:56

Lot
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

Nie-junmen написал:

#1140321
Ну, про "красные революционные шаровары" -

Я не про шаровары, а про то , что бойцы Таманской армии про Кр. армию только что узнали:

Lot написал:

#1140254
- Слыхал, Панасюк: в России Красна Армия.
   - Яка така?

Nie-junmen написал:

#1140321
По его данным, красные шаровары - особая отличительная деталь наиболее преданных Советской власти войск...

Красные шаровары, а точнее краповые - от парадной формы гусарских частей.
Парадная форма на складах лежала, вот и использовали по полной.
Видел, наверное, красных курсантов в киверах и прочее?

Отредактированно Lot (09.03.2017 13:30:40)

#556 09.03.2017 13:29:58

Lot
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

Nie-junmen написал:

#1140317
Странно, а они (глупые наверное?) себя считали Красной Армией...

Тупые совсем, не считали себя таковыми.)

Nie-junmen написал:

#1140317
Ни страны Антанты Советской России формально войну не объявили, ни наоборот.

Значит не было войны между частями Кр. армии под командованием Троцкого с интервентами.
А то что какие-то себя тоже Кр. армией считают, с этим союзники разобрались и претензий Москве не выдвигали.
Даже гуманитарную помощь в Москву слали.

Nie-junmen написал:

#1140317
А кто такой "товарищ Якум"?

Пламенный борец за дело трудового пролетариата.
Про "Адмирала Завойко" в Шанхае слышал?
Если слышал, так именно на этом корабле прибыл Якум в Китай, а деньги собранные  с продажи шкур с Командорских островов, пустил на революцию в Китае.
2 года там корабль стоял.

Nie-junmen написал:

#1140317
к тебе вводят чужие войска. Ты имеешь право их отправить на погост?

Имею. Но и Москва интервентов не видела в упор.

Nie-junmen написал:

#1140317
В случае чего - у нас "Янчихе" в резерве был и "полуподводная лодка"!

Что такое "Янчих" не знаю, а лодка знатная, да.
Валялась у Дальзавода.

#557 09.03.2017 13:49:27

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Белые и красные корабли в Приморье

Lot написал:

#1140325
Я не про шаровары, а про то , что бойцы Таманской армии про Кр. армию только что узнали:

Был такой Ковтюх (Серафимович его Кожухом назвал). Прислать мемуары? Или стоит почитать Первенцева, воевавшего на Кубани?

Чтобы не множить сущности:

11-я армия (11А) — объединение РККА, сформированная во время Гражданской войны. Первое формирование: создана приказом РВС Южного фронта от 3 октября 1918 года, 13 февраля 1919 расформирована. Второе формирование: создана как 11-я отдельная армия приказом РВСР от 13 марта 1919 года, с 23 мая 1919 находилась в оперативном подчинении Южного фронта, расформирована 12 июня того же года. Третье формирование: создана приказом РВС Восточного фронта от 14 августа 1919 в составе Туркестанского фронта, с 14 октября в составе — Юго-Восточного фронта, с 16 января 1920 года — Кавказского фронта. 29 мая 1921 года переформирована в Отдельную Кавказскую армию.

Тама́нская а́рмия — объединение Красной армии, действовавшее на юге России в период Гражданской войны. Существовала с 27 августа 1918 года по февраль 1919 года. Имя дано по первоначальному месту дислокации на Таманском полуострове.

Lot написал:

#1140325
Красные шаровары, а точнее краповые - от парадной формы гусарских частей.
Парадная форма на складах лежала, вот и использовали по полной.
Видел, наверное, красных курсантов в киверах и прочее?

А Мамонтов считал иначе...

Кстати, про красные куртки - у Лавренева не встречал?

Б. Лавренев "Сорок первый":

Уже не терпится читателю знать, почему "малиновый Евсюков"?
Все по порядку.
Когда заткнул Колчак ощеренным винтовками человечьем месивом, как тугой пробкой, Оренбургскую линию, посадив на зады обомлелые паровозы — ржаветь в глухих тупиках, — не стало в Туркестанской республике черной краски для выкраски кож.
А время пришло грохотное, смутное, кожаное.
Брошенному из милого уюта домовых стен в жар и ледынь, в дождь и ведро, в пронзительный пулевой свист человечьему телу нужна прочная покрышка.
Оттого и пошли на человечестве кожаные куртки.
Красились куртки повсюду в черный, отливающий сизью стали, суровый и твердый, как владельцы курток, цвет.
И не стало в Туркестане такой краски.
Пришлось ревштабу реквизировать у местного населения запасы немецких анилиновых порошков, которыми расцвечивали в жар-птичьи сполохи воздушные шелка своих шалей ферганские узбечки и мохнатые узорочья текинских ковров сухогубые туркменские жены.
Стали этими порошками красить бараньи свежие кожи, и заполыхала туркестанская Красная Армия всеми отливами радуги — малиновыми, апельсиновыми, лимонными, изумрудными, бирюзовыми, лиловыми.
Комиссару Евсюкову судьба в лице рябого вахтера вещсклада отпустила по наряду штаба штаны и куртку ярко-малиновые.
Лицо у Евсюкова сызмалетства тоже малиновое, в рыжих веснушках, а на голове вместо волоса нежный утиный пух.
Если добавить, что росту Евсюков малого, сложения сбитого и представляет всей фигурою правильный овал, то в малиновой куртке и штанах похож — две капли воды — на пасхальное крашеное яйцо.
На спине у Евсюкова перекрещиваются ремни боевого снаряжения буквой "X", и кажется, если повернется комиссар передом, должна появиться буква "В".
Христос воскресе!
Но этого нет. В пасху и Христа Евсюков не верит.
Верует в Совет, в Интернационал, Чеку и в тяжелый вороненый наган в узловатых и крепких пальцах.

Как-то так - ситуация была не сильно красивая по всей стране. И одевались, кто во что горазд. И лохмотья носили. И с убитых снимали. И пленных раздевали. Причем обе стороны.

Только Колчаку и Деникину шли поставки от союзников (благо, после ПМВ всего было просто завались, а тут можно было продать с выгодой - своего рода "ленд-лиз"), а нашим приходилось делить старые склады с белыми и бандитами. Во сколько раз промышленное производство упало - не секрет. Откуда у всех подряд - благостный вид и полная парадка?

Lot написал:

#1140329
Значит не было войны между частями Кр. армии под командованием Троцкого с интервентами.
А то что какие-то себя тоже Кр. армией считают, с этим союзники разобрались и претензий Москве не выдвигали.
Даже гуманитарную помощь в Москву слали.

А какая разница - убили человека по состоянию официально объявленной войны или в боестолкновении, которое не считается официально объявленной войной?

Lot написал:

#1140329
Пламенный борец за дело трудового пролетариата.
Про "Адмирала Завойко" в Шанхае слышал?
Если слышал, так именно на этом корабле прибыл Якум в Китай, а деньги собранные  с продажи шкур с Командорских островов, пустил на революцию в Китае.
2 года там корабль стоял.

1) И много революции "Адмирал Завойко" сделал?

2) И кто такой все же этот "товарищ Якум"?

Lot написал:

#1140329
Имею. Но и Москва интервентов не видела в упор.

В смысле? Не знала, что интервенты открыли военные действия без официального объявления войны?

А вспомнить слова Ленина по поводу событий во Владивостоке весной 1918 г.?

Lot написал:

#1140329
Что такое "Янчих" не знаю

"Янчихе" - прославленный в истории Приморья самотоп (Владивосток, Механическое заведение, 1889, в/и 80 тонн). Миноноска во Владивостоке. Еще за хунхузами гонялась при царе.

Если бы мы ее выставили против интервентов - гнали бы весь американский флот до самой Калифорнии!

Ну а если бы ту лодку напустить - хана всем японцам, англичанам и американцам...

#558 09.03.2017 14:51:58

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Белые и красные корабли в Приморье

Уссури написал:

#1140264
Какого полка? 33-го или 34-го?

Цао Дэмин, 1-й батальон 35 пп 9 пд, Наньюань, Пекин.

Ли Юанькунь, 3-й батальон 33 пп 9 пд, Наньюань, Пекин.

#559 09.03.2017 15:52:03

Уссури
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

Nie-junmen написал:

#1140321
А мемуары Голионко, я думаю - штука известная:[/quote]
Голионко же написал:
"С Каульских позиций чехи отступили к разъезду Краевскому, где заняли селения: Комаровку, Гедеоновку, Никитовку и Антоновку. Наш фронт расположился на линии станция Шмаковка — река Уссури, на 40 километров южнее прежнего фронта".
Это вполне подтверждается другими источниками.
А вот некоторые мемуаристы писали что чехословаки бежали аж до самого Владивостока. Фантазии, однако.

#560 09.03.2017 15:53:57

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Белые и красные корабли в Приморье

Уссури написал:

#1140385
Это вполне подтверждается другими источниками.
А вот некоторые мемуаристы писали что чехословаки бежали аж до самого Владивостока. Фантазии, однако.

Стоп, а кто такое вообще писал?

Бежали в направлении Владивостока - несомненно. И японцы были сильно в помощь. Но...

Вот, чехи и японцы совместно на Уссурийской ж/д катаются - мимозы нюхают:
http://s019.radikal.ru/i633/1703/da/45cbe531ecb6.jpg

#561 09.03.2017 21:39:51

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Белые и красные корабли в Приморье

Уважаемый Лот!

Вот такую фотографию видел?

Это дореволюционное (похоже на то) фото Золотого Рога с миноносцами, из которых два справа - это однотипные "Янчихе" и "Сучена":
http://s019.radikal.ru/i614/1703/6a/9a2e4d8948ee.jpg

Тот самый, который я упоминал, как "супероружие" наших вооруженных сил на 1918 год.

#562 10.03.2017 00:05:05

Lot
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

Nie-junmen написал:

#1140478
Вот такую фотографию видел?

Видел.

Nie-junmen написал:

#1140478
Это дореволюционное (похоже на то) фото Золотого Рога с миноносцами

До революции ещё 23 года, но это мелочь.)

Nie-junmen написал:

#1140478
из которых два справа - это однотипные "Янчихе" и "Сучена"

Если быть точным ,то 1-ый и 3-ий.
Называть миноносцы "Янчихе" и "Сучена" применительно к Гр. войне будет не совсем корректно.
С 1898 г. они именовались № 201 и №202.
Именно такие названия были у этих миноносцев на обсуждаемый нами период.
Поэтому, их древние названия я и не помнил..
Ну а в каком виде они были в Гр. войну видно по этому фото:
http://images.vfl.ru/ii/1489093313/ceab576a/16398258_m.jpg
Хлам.
Почему ты решил поговорить об этих кораблях, для меня загадка.)

Отредактированно Lot (10.03.2017 00:05:48)

#563 10.03.2017 00:22:11

Lot
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

Nie-junmen написал:

#1140341
Был такой Ковтюх (Серафимович его Кожухом назвал). Прислать мемуары? Или стоит почитать Первенцева, воевавшего на Кубани?

Nie-junmen написал:

#1140341
Кстати, про красные куртки - у Лавренева не встречал?

Не, ну я дывлюсь.
Есть конкретная фотография, которую ты подписал так:

Nie-junmen написал:

#1139629
Вообще, по времени - токмо НРА может быть.

Вот её мы и обсуждаем, А Ковтюх с Кожухом и Лвренёвым могли ходить хоть голыми, хоть в красных шкурах.
Я высказался вполне конкретно, что летом 1921г. бойцы НРА так выглядеть не могли.
Так как летом 1921г. окромя как против Унгерна, сия армия больше ни с кем не воевала.
Ты же тему замыливаешь всякими рассуждениями о трудностях и тягостях...
Мне они известны, поэтому - ближе к фото.

Nie-junmen написал:

#1140341
А какая разница - убили человека по состоянию официально объявленной войны или в боестолкновении, которое не считается официально объявленной войной?

Ты меня не понял. Я писал о том, что РСФСР с интервентами не воевала.

Nie-junmen написал:

#1140341
И кто такой все же этот "товарищ Якум"?

http://www.npacific.ru/np/library/publi … kam2-9.htm

Nie-junmen написал:

#1140341
А вспомнить слова Ленина по поводу событий во Владивостоке весной 1918 г.?

А почему весной?
Ты уж лучше расскажи что там Ленин говорил в августе 1918г., когда местная Кр. армия вела бои с интервентами.

#564 10.03.2017 02:25:27

Уссури
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

Nie-junmen написал:

#1140370
Цао Дэмин, 1-й батальон 35 пп 9 пд, Наньюань, Пекин.

Ли Юанькунь, 3-й батальон 33 пп 9 пд, Наньюань, Пекин.

Спасибо.
А кто командовал 36-м полком неизвестно?

Nie-junmen написал:

#1140386
Стоп, а кто такое вообще писал?
Бежали в направлении Владивостока - несомненно. И японцы были сильно в помощь. Но...

Здесь никто не писал, а вот в советской исторической и мемуарной литературе встречается такой пассаж, что чехословаки после Каульского боя бежали аж дальше Спасска и только войска интервентов-союзников их остановили и погнали обратно.

Nie-junmen написал:

#1140386
Вот, чехи и японцы совместно на Уссурийской ж/д катаются - мимозы нюхают:[/quote]
Фото довольно известное, хотя никем еще не атрибутированное.
На фото кроме чехов и японцев присутствуют еще и французы и уссурийский казак.

Отредактированно Уссури (10.03.2017 02:41:15)

#565 10.03.2017 10:41:14

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Белые и красные корабли в Приморье

Lot написал:

#1140504
Хлам.
Почему ты решил поговорить об этих кораблях, для меня загадка.)

Потому что ты начал говорить, что зря мы не объявили войну Японии или кому-нибудь еще. Я и подсказал, чем вооружены были наши доблестные ВС.

Lot написал:

#1140504
Поэтому, их древние названия я и не помнил..

Ну, с теми названиями они сделали немало добрых дел.

Lot написал:

#1140514
Не, ну я дывлюсь.
Есть конкретная фотография, которую ты подписал так:

Как завершил подписание - не помнишь?

Я сомневаюсь, что фото сделано в том месте, где подписано. Или в тот год, как подписано. Или что это именно та часть. Если это 1921 г. - то может быть только НРА, а не РККА, как подписано. Если это РККА - это не может быть 1921 г. или не может быть ДВ. Логика ясна?

Lot написал:

#1140514
Ты меня не понял. Я писал о том, что РСФСР с интервентами не воевала.

Политический статус тех частей Советской России, которые не имели временно связи с центром, надо рассматривать отдельно.

Lot написал:

#1140514
http://www.npacific.ru/np/library/publi … kam2-9.htm

Мда!

Я всегда говорил - мемуаристика белоэмигрантов поражает! В Нибиру начинаешь верить, аки в истЕну!

http://hobbyport.ru/ships/krasny_vympel.htm
или так:
http://militera.lib.ru/tw/ammon_berezhnoy/08.html

Из Колыгера корабль направился в Шанхай. Сразу же после прибытия завойковцы заявили местным властям о принадлежности судна к Морским силам Дальневосточной республики и установили контакты с советским представительством в Китае. Собранная на Командорских островах и Камчатке пушнина была сдана Всероссийскому обществу «Центросоюз». [91]
Страна впоследствии получила за нее более семи миллионов долларов.

Неожиданный поворот событий, не так ли?

Уссури написал:

#1140546
А кто командовал 36-м полком неизвестно?

Это не 9 пд. Не знаю.

Тогда был период активного военного строительства. Дореволюционные бригады разворачивались в дивизии. Часто они также не удерживались в постоянном штате и реформировались. На 1918 г. "придворная" 9 пд состояла из 33, 34 и 35 пп и артполка с частями усиления.

Уссури написал:

#1140546
Здесь никто не писал, а вот в советской исторической и мемуарной литературе встречается такой пассаж, что чехословаки после Каульского боя бежали аж дальше Спасска и только войска интервентов-союзников их остановили и погнали обратно.

Как говаривал Остап Бендер,  "К пожарной охране, которую я в настоящий момент представляю, это не относится".

Уссури написал:

#1140546
Фото довольно известное, хотя никем еще не атрибутированное.
На фото кроме чехов и японцев присутствуют еще и французы и уссурийский казак.

Что французов перебросили на помощь чехам до 20 августа 1918 г. - Голионко пишет. Причем упоминает захваченного француза.

А лучшая атрибуция - надписи тех лет.

#566 10.03.2017 10:50:56

Уссури
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

Nie-junmen написал:

#1140583
Это не 9 пд. Не знаю.

Тогда был период активного военного строительства. Дореволюционные бригады разворачивались в дивизии. Часто они также не удерживались в постоянном штате и реформировались. На 1918 г. "придворная" 9 пд состояла из 33, 34 и 35 пп и артполка с частями усиления.

Вот тут Вы меня озадачили.
Я считал что в 9-й дивизии две бригады (17-я и 18-я) из 4-х полков - 33, 34, 35, 36.

#567 10.03.2017 12:30:30

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Белые и красные корабли в Приморье

Уссури написал:

#1140585
Вот тут Вы меня озадачили.
Я считал что в 9-й дивизии две бригады (17-я и 18-я) из 4-х полков - 33, 34, 35, 36.

Вполне возможно, что это случилось несколько позднее. Я же говорю - разворачивали, сворачивали, увеличивали и уменьшали. Стабильности не было - американцы приводят 3 разных штата китайской пд на начало 1920-х.

17 пбр в 1929 г. погибнет в Маньчжур-Чжалайнорской операции. Я не думаю, что она - именно та, что была в 1918 г.

#568 10.03.2017 15:12:50

Уссури
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

Nie-junmen написал:

#1140608
Вполне возможно, что это случилось несколько позднее. Я же говорю - разворачивали, сворачивали, увеличивали и уменьшали. Стабильности не было - американцы приводят 3 разных штата китайской пд на начало 1920-х.

Командир 9-й дивизии - генерал Вэй Цзунхань ?

#569 10.03.2017 17:51:00

Nie-junmen
Капитанъ II ранга
k2r
stasik3
Откуда: 蘆台鎮
蘆台軍
Сообщений: 2875




Вебсайт

Re: Белые и красные корабли в Приморье

Уссури написал:

#1140659
Командир 9-й дивизии - генерал Вэй Цзунхань ?

На тот момент - да. 魏宗翰

#570 11.03.2017 02:14:00

Уссури
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

Nie-junmen написал:

#1140701
На тот момент - да. 魏宗翰

А фото его имеется?

Интересно, а кто вот этот молодой генерал-лейтенант?

http://s02.radikal.ru/i175/1703/01/6eb237c57633.jpg

Отредактированно Уссури (11.03.2017 02:49:43)

#571 12.03.2017 04:02:53

Lot
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

Nie-junmen написал:

#1140583
Мда!
Я всегда говорил - мемуаристика белоэмигрантов поражает! В Нибиру начинаешь верить, аки в истЕну!

Ты спросил- кто такой Якум? Я ответил.

"Источники" ты привёл весьма ценные.
Особенно "Моделист-Конструктор" с неправильной моделью...)))))
И 7 млн. $ - это по нашему -"пиши больше". Единственное, как тратились, там не пишется.
Только все эти "источники" растут из ХУДОЖЕСТВЕННОГО романа "Верность" бывшего гардемарина МУ Романовского А.А.
Он на "Завойке" в этом плавании был штурманом, ну и естественно за Советскую власть в своей книге кумача не жалел.
До штурманства он в партизанах числился и заодно учился заочно в мореходке.
Наверное, из землянки вылезал и в специфическом партизанском виде (фото выше) ходил во Владик на учёбу.:)

Да, с тобой согласен, подобного рода литература поражает идиотизмом:

#572 12.03.2017 04:07:57

Lot
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

Выставляю несколько фотографий с китайской сунгарийской флотилией.
Всё что смог опознать - обозначил.

http://images.vfl.ru/ii/1489280728/c14e929d/16424570_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1489280785/fe09b4b9/16424572_s.jpg

1. Транспортное судно, Великобритания.
Село на камни у м. Басаргина, теперь в ремонте на Дальзаводе.
Название пока не знаю.

2. «ПАТРОКЛ», посыльное судно, Сибирская флотилия, Россия
(бывший кабельный п/х Владивостокской крепости).

3. «ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ», рейдовый ледокол порта Владивосток.

4.«ХАЙЧОУ» («海籌»), крейсер II ранга, Китай. 

5. «ЛИСУЙ» («利綏»), речная канонерская лодка, Китай.

6. «МИКАСА»  («三笠 »), броненосец, Япония.

7. «ЦЗИНЪАНЬ» («華癸»), транспортное судно, Китай.

8. «ЛИЦЗЕ («利捷»), речная канонерская лодка, Китай.

9. «ЦЗЯНХЭН»  («江亨»), мореходная канонерская лодка, Китай.

10. «КАРЛАИЛ» (H.M.S. «CARLISLE»), лёгкий крейсер, Великобритания.

11. ?

12. Транспортное судно, Добровольный флот, Россия.
Название пока не знаю.

13, 14. Эсминцы, Япония.

#573 12.03.2017 04:10:26

Lot
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

http://images.vfl.ru/ii/1489280952/a21158fd/16424576_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1489280979/bca6dfd2/16424577_s.jpg

1. «МИКАСА»  («三笠 »), броненосец, Япония.

2. «КАРЛАИЛ» (H.M.S. «CARLISLE»), лёгкий крейсер, Великобритания.

3. «ЦЗИНЪАНЬ» («華癸»), транспортное судно, Китай.

4. «ЛИЦЗЕ («利捷»), речная канонерская лодка, Китай.

5. «ЦЗЯНХЭН»  («江亨»), мореходная канонерская лодка, Китай.

6. «БОГАТЫРЬ», ледокольный буксирный пароход Владивостокского крепостного артиллерийского управления, Россия.
С марта1918г. в аренде у Добровольного флота.

7, 8. Эсминцы, Япония.

9. ?

#574 12.03.2017 04:13:30

Lot
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

http://images.vfl.ru/ii/1489281100/9caf4fbd/16424578_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1489281130/8732bbb7/16424579_s.jpg

1.  «ЦЗЯНХЭН»  («江亨»), мореходная канонерская лодка, Китай.

2.  «СОКОЛ», тип эскадренного миноносца, Сибирская флотилия, Россия.

3.  «ПАТРОКЛ», тральщик, Сибирская флотилия, Россия
(бывший рыболовный траулер «ФЕДЯ»).

4, 6. Эсминцы, Япония.

5.  «ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ», рейдовый ледокол порта Владивосток, Россия.

7.  «ХАЙЧОУ» («海籌»), крейсер II ранга, Китай.   

8.  «БАЙКАЛ», портовый ледокол, Сибирская флотилия, Россия.                                                         

9.  «МИКАСА»  («三笠 »), броненосец, Япония.

10. «Д’ЭСТРЕ» («D’ ESTREES»), крейсер II класса, Франция.

11. «КАРЛАИЛ» (H.M.S. «CARLISLE»), лёгкий крейсер, Великобритания.

11а. «КАЗАК ХАБАРОВ», портовый ледокол, Владивостокское крепостное инженерное управление, Россия.

12. «НЬЮ ОРЛЕАН» («U.S.S. NEW ORLEANS»), крейсер, США.

13. «ПЕЧЕНГА», товарно-пассажирский пароход, Добровольный Флот, Россия.
(с 11.05.1919г.«МОСКВА», хотя в многочисленных публикациях его продолжали именовать по прежнему - «ПЕЧЕНГА»).

14. Вполне возможно что «СИШАН», товарно-пассажирский пароход, Добровольный Флот, Россия.

#575 12.03.2017 04:15:38

Lot
Гость




Re: Белые и красные корабли в Приморье

http://images.vfl.ru/ii/1489281290/67e85128/16424581_s.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1489281315/47d4af65/16424582_s.jpg

1. Транспортное судно, Великобритания.
Село на камни у м. Басаргина, теперь в ремонте на Дальзаводе.
Название пока не знаю.

2. «Землечерпательный караван» Военного порта.

2а.  «ПАТРОКЛ», посыльное судно, Сибирская флотилия, Россия
(бывший кабельный п/х Владивостокской крепости).

3.Плавдок Военного порта.   

4. Эсминцы, Сибирская флотилия, Россия.

5. «ТВЁРДЫЙ», тип эскадренного миноносца, Сибирская флотилия, Россия -?

6. «ЦЗИНЪАНЬ» («華癸»), транспортное судно, Китай.

7. ?

8.  «ЛИТУН» («利通»), буксир, Китай

9. «ЛИСУЙ» («利綏»), речная канонерская лодка, Китай.

10.«ЦЗЯНХЭН»  («江亨»), мореходная канонерская лодка, Китай.

11.«СОКОЛ», тип эскадренного миноносца, Сибирская флотилия, Россия.

12. «ПАТРОКЛ», тральщик, Сибирская флотилия, Россия
(бывший рыболовный траулер «ФЕДЯ»).

13. «АЯКС», тральщик, Сибирская флотилия, Россия
(бывший рыболовный траулер «НАХОДКА»).

14. «ДОБРЫНЯ НИКИТИЧ», рейдовый ледокол порта Владивосток, Россия.

15, 16. Эсминцы, Япония.

17. «ХАЙЧОУ» («海籌»), крейсер II ранга, Китай. 

18. «БАЙКАЛ», портовый ледокол, Сибирская флотилия, Россия.         

19. «МИКАСА»  («三笠 »), броненосец, Япония.

20. «Д’ЭСТРЕ» («D’ ESTREES»), крейсер II класса, Франция.

21. «КАЗАК ХАБАРОВ», портовый ледокол, Владивостокское крепостное инженерное управление, Россия.

22. «НЬЮ ОРЛЕАН» («U.S.S. NEW ORLEANS»), крейсер, США.

23. «ПЕЧЕНГА», товарно-пассажирский пароход, Добровольный Флот, Россия.
(с 11.05.1919г.«МОСКВА», хотя в многочисленных публикациях его продолжали именовать по прежнему - «ПЕЧЕНГА»).

24. «ЛИЦЗЕ («利捷»), речная канонерская лодка, Китай.-?

25. «БОГАТЫРЬ», ледокольный буксирный пароход, Владивостокское крепостное артиллерийское управление, Россия.
С марта1918г. в аренде у Добровольного флота.

Отредактированно Lot (12.03.2017 04:30:28)

Страниц: 1 … 21 22 23 24 25 … 27


Board footer