Сейчас на борту: 
H-44,
vvk350,
ВладимирФ,
Заинька,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9

#176 31.08.2016 09:53:02

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10355




Re: Копенгаген

Ув. Ринат Гимадаев, нет необходимости приводить такие большие отрывки из хорошо известных материалов, сейчас все русские книги имеются в сети, можете видеть, что большая часть постов участников небольшие по размерам. Давайте так: если имеются какие-либо вопросы или непонятки, задавайте их, а мы постараемся помочь.

#177 31.08.2016 13:15:22

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый Эд!Понял Вас.

#178 31.08.2016 13:24:52

Агриппа
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 3381




Re: Копенгаген

ринат гимадеев написал:

#1087526
Вы же не будете отрицать тот факт,что приобретение Финляндии имело положительное значение,вообще,и в частности для РИФ

Уважаемый ринат гимадеев,
давайте все-же закончим с одним вопросом, прежде чем переходить к другому, более общему. Мои последние посты относились к Вашему конкретному высказыванию...

ринат гимадеев написал:

#1087408
сама природа сделала уникальный шхерный фарватер, по ко­торому корабли самых разных классов,могли пройти от шведских берегов прямо к Кронштадту. Причем, даже самый сильный флот, действовав­ший в Финском заливе, не мог их перехватить, не входя в шхеры.Таким образом,РИФ получал новые возможности : расширяя систему своего базирования и мог осуществлять,достаточно безопасно,манёвр силами и средствами; получал новые пути коммуникаций,причём,не подвергая угрозе перемещаемые корабли и транспорты

В своих постах, как мне кажется, я продемонстрировал Вам, что:
1. Шхерный фарватер не доступен для кораблей самых разных классов.
2.Шхерным фарватером невозможно пройти от шведских берегов прямо к Кронштадту.
3.Флот противника мог перехватить кого угодно между выходом из шхер и Кронштадтом не входя в шхеры.
4. "Маневр" в шхерах (как и прежде) можно было осуществлять только силами гребного флота. Для маневра силами корабельного флота и проводки транспортов шхерный фарватер ничего не давал.

Вы согласны с этой оценкой или у Вас есть возражения? И пожалуйста, если Вы не согласны, давайте обсудим конкретику в рамках Вашего высказывания, а не общее изменение геополитической ситуации.

#179 31.08.2016 13:32:37

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Я подумал намедни,учёл замечания г-на Агриппы и скорректировал своё мнение.В окончательном виде оно таково : обретение Финляндии давало преимущество РИФ в том,что его Гребной флот на Балтике мог расширить свою оперативную зону действий.Шхерная зона была знакома российским морякам,они имели опыт ведения боёв со шведами,а выходцы из местного населения могли помочь,например,в качестве лоцманов.

#180 01.09.2016 11:28:28

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Копенгаген

ринат гимадеев написал:

#1087408
По сему,приобретение Финляндии заменяло с лихвой компенсировало планируемое базирование флота в Кильской бухте при имп.Павле Первом.

События всеж разновеликие-приобретение остатков Финляндии обеспечило (в краткосрочной исторической перспективе) безопасность СПб с суши с северо-западного направления, но оформление приобретения в виде ВК Финляндского+округление его территории за счет присоединения к ней "старой Финляндии" с Выборгом в 1811 привело к войне 1939 и блокаде Ленинграда в 1941-44
А отказ от встречи англичан в Датских проливах и последующая политика Александра 1 положила начало чисто оборонительной (в пределах "Маркизовой лужи")  тенденции использования БФ на ближайшие сто лет

ринат гимадеев написал:

#1087423
но в ответ я могу возразить,что опала Ушакова могла быть ПРИКРЫТИЕМ

Павел 1 был более чем откровенен в своих действиях и отношениях с "партнерами" и, увы, весьма внушаемым человеком. Сказано "вольтерянец"-значит "за борт", он и Саблукова так с измайловцами  перед самым убийством из Михайловского в казармы отправил, ибо «Я не ручаюсь за то, что может случиться, если Вы, Ваше Величество, не отошлете этих якобинцев и если Вы не прикажете заколотить дверь в спальню Императрицы»

ринат гимадеев написал:

#1087423
Павел, к примеру, вернул свободу радикалам Радищеву, Новикову и Костюшко,

назло усопшей матушке

ринат гимадеев написал:

#1087423
и опала адм.Ушакова были  ПОКАЗНЫМИ и при необходимости и в нужный момент адм.Ушаков явился бы во всеоружии своего таланта на Балтийском ТВД

ИМХО встреча Суворова после итальянского похода достаточно полно характеризует отношение Павла к "ослушникам"


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#181 01.09.2016 11:51:49

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Копенгаген

ринат гимадеев написал:

#1087408
По сему,приобретение Финляндии заменяло с лихвой компенсировало планируемое базирование флота в Кильской бухте при имп.Павле Первом.

Это  не лучше.
Конечно, Або,Гельсингфорс и пр. - это расширяет базирование флота,но не забывайте про замерзание моря. Финские базы тогда замерзали и надолго.
Потому весной супостат мог явиться и побить союзных датчан или даже устроить Ревельскую побудку, а Балтийский флот России еще вне кампании пребывать,поскольку лед еще вокруг.

#182 01.09.2016 11:55:24

charlie
Контр-адмиралъ
k-admiral
stas3b
Откуда: Севастополь
Таврида ЛК "Советский Союз"
Сообщений: 5875




Re: Копенгаген

sezin написал:

#1087838
Потому весной супостат мог явиться и побить союзных датчан или даже устроить Ревельскую побудку, а Балтийский флот России еще вне кампании пребывать,поскольку лед еще вокруг.

"Отец отечества" не зря в итоге на Рогервике остановился...


Бороться и искать, найти и не сдаваться

#183 01.09.2016 12:23:47

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Копенгаген

charlie написал:

#1087840
"Отец отечества" не зря в итоге на Рогервике остановился...

Да,тогда Либава и Виндава были еще не во владении.Хотя кое-что для этого будущего было сделано.

#184 01.09.2016 15:52:32

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый charlie и уважаемый sezin!Я понимаю Ваши соображения,но не полностью разделяю Ваши возражения.Однако,должен заметить,что они ( и мои контраргументы в перспективе ) уже выходят за рамки данной ТЕМЫ и,частично,относятся уже к альтернативным вариантам,то бишь,возможностям.Поэтому,считаю,что обсуждать затронутые вопросы,следует в соответствующих по тематике разделам.Не поймите меня неправильно - я не избегаю дискуссии,а просто следую Правилам данного Сайта и здравому смыслу,тем более,что тогда в обсуждении сможет принять бОльшее количество участников,а это интереснее и полезнее.Р.S.На возможные замечания о том,что сам вышел из рамок заявленной темы,могу сказать,что сделал это потому что хотел "пролонгировать",затронутые при обсуждении вопросы,которые так или иначе,но связаны с событиями 1801 г. вообще и атаке на Копенгаген в 1801 г. в частности;как-то : правление имп.Павла Первого b правление имп.Александра Первого,а именно : персоналии,состояние РИФ, англо-руссская война 1807-1812 г.г.Это логично,т.к. расматривать отдельное событие вне контекста и в отрыве от общей обстановке,априори,не правильно.Р.S.S.Буду рад с Вами встретиться вновь и надеюсь на интересные и взаимополезные дискуссии.Можно считать меня идеалистом,но я верю,что - "В споре рождается Истина!"

#185 11.09.2016 17:19:06

wood
Гость




Re: Копенгаген

ринат гимадеев написал:

#1085432

ринат гимадеев
Участник форума

Откуда: Океан Интернета
Плотик "Кот Брасик"
Сообщений: 595


Рейтинг :        7  


E-mail  Вебсайт  ЛС  


В черный список
Re: Копенгаген
Уважаемый Wood!Честно говоря,странный вопрос!Вам надо предъявить королевские указы и протоколы решений английского Парламента?

А у Вас их нет ...? :)

#186 11.09.2016 17:23:20

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5908




Re: Копенгаген

Кстати, я тут поднял даты - Джервис никак не может быть ответственным за Копенгаген - он стал главой Адмиралтейства уже после этой битвы.


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#187 11.09.2016 18:47:07

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый wood!Вы правы - увы,нет у меня постановлений английского Парламента относительно принятия решения о "превентивном" нападении на Датско-норвежскую унию.Как нет и королевских указов.И приказов английского Адмиралтейства - то же нет.Поэтому,я и написал столь большой ответ,т.к. доказывал на основании "косвенных улик,а не прямых".Это допустимо в некоторых случаях и при некоторых объстоятельствах.Возможно,что решение и не принималось публично,а было т.с. "кулуарным",т.к. шло в разрез с писанными и неписанными международными законами.Но,и в этом случае - это лишь мои догадки.

#188 11.09.2016 18:53:27

wood
Гость




Re: Копенгаген

ринат гимадеев написал:

#1090560
Уважаемый wood!Вы правы - увы,нет у меня постановлений английского Парламента относительно принятия решения о "превентивном" нападении на Датско-норвежскую унию.Как нет и королевских указов.И приказов английского Адмиралтейства - то же нет

Понятно . Спасибо Вам за интерес к данной теме !:)

#189 11.09.2016 18:53:31

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемы Олег!Значит данные,что Джон Дже́рвис, 1-й граф Сент-Винсент ( John Jervis, 1st Earl of St Vincent ) был в 1801—1803 г.г. Первым лордом Адмиралтейства на https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 … 0%BE%D0%BD - ошибочны?

#190 11.09.2016 19:02:22

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый wood!Пожалуйста!И это не формальность,а элементарная вежливость и благодарность в ответ на похвалу.А,за проявленный к моим любительским изысканиям интерес,мне,по-справедливости Вас и других участников надобно благодарить.

#191 11.09.2016 20:35:40

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10355




Re: Копенгаген

ринат гимадеев написал:

#1090565
Значит данные,что Джон Дже́рвис, 1-й граф Сент-Винсент ( John Jervis, 1st Earl of St Vincent ) был в 1801—1803 г.г. Первым лордом Адмиралтейства на https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 … 0%BE%D0%BD - ошибочны?

Атака Копенгагена была 2 апреля 1801 г. Тогда 1-м лордом адм-ва был еще лорд Спенсер. Летом 1801 г. Сент-Винсент еще был главкомом флота Канала и сменил Спенсера в 1801 г. позже.

#192 11.09.2016 23:29:26

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемы Эд!Спасибо за уточнение.Точная датировка,вплоть до дней,а порой и часов и минут имеет большое значение,а я упустил это из виду в данном случае.

#193 12.09.2016 23:40:23

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10355




Re: Копенгаген

Я посмотрел опубликованные бумаги Спенсера и Сент-Винсента. Спенсер был 1-м лордом с 1794 г. Сент-Винсент командовал флотом Канала с 1799 г., в Бресте находилось 40 ЛК  (в т.ч. 15 испанских), которые привел Брюи в 1799 г. Понятно, что главные силы англ. флота в 1799-1801 гг. были в Канале.
В феврале 1801 г. в Англии начался правительственный кризис, Питт-мл. и его кабинет ушли в отставку. Вместе с ними сменился и аппарат Адмиралтейства, с 20 февраля он был в новом составе во главе с Сент-Винсентом, который первоначально и в кампанию 1801 г. должен был командовать флотом Канала. Но вышедший 12 марта флот против Дании, разумеется, был организован предыдущим Адмиралтейством, тем более, что основной угрозой оставались 40 ЛК союзников в Бресте, чему Сент-Винсент посвящал свое основное время. Балтика и Вооруженный Нейтралитет были второстепенным направлением.
Кстати, в случае каких-либо действий союзного флота из Бреста, Сент-Винсент должен был возлавить флот из 46 ЛК.

#194 13.09.2016 04:48:25

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

Уважаемый Эд!Спасибо за уточнения!Теперь есть ясность  в отношении главы Адмиралтейства планировавших "превентивную акции",направленные против стран "вооружённого нейтралитета".Надо сказать,что меня не столько интересуют английские политики и государственные мужи,у которых родился план "превентивных действий" и каковые сей план утвердили,а кто составил диспозицию сил и средств,причём с учётом временнОго фактора.Поясню,что в смысле сроков главную роль играли метеоусловия,состояния льда и возможность поздних морозов.В Истории сей фактор имел большое значение.И вообще и в частности  - во влиянии на ход боевых действий.Напомню,что 1788 году запомнился России «великой зимой», сопровождавшейся по всей её европейской части «чрезвычайными стужами, бурями и снегом».А в Западной Европе в декабре того же года была зафиксирована рекордно низкая температура –37 градусов.Замерзла венецианская лагуна.В 1795 году лед сковал берега Нидерландов с такой силой, что в его плену оказалась целая военная эскадра, которую затем по льду окружил с суши французская кавалерия. В Париже в том году морозы доходили до –23 градусов.А ранее,в декабре 1564 года  Шельда в Нидерландах полностью замерзла и простояла подо льдом до конца первой недели января 1565-го. Такая же холодная зима повторилась в 1594/95 г.г., когда снова замерзли Шельда и Рейн. Замерзали моря и проливы: в 1580 и 1658 годах – Балтийское море, в 1620/21 году – Черное и пролив Босфор, в 1659 году – пролив Большой Бельт.Экстремальные холода а январе–феврале 1709 года имели следствия : «От необычайной стужи, подобной какой не помнили ни деды, ни прадеды... гибли жители России и Западной Европы. Птицы, летая по воздуху, замерзали. В целом в Европе многие тысячи людей, зверей и дерев погибли. В окрестностях Венеции Адриатическое море покрылось стоячим льдом. Покрылись льдом прибрежные воды Англии. Замерзли Сена, Темза. Лед на реке Маас достигал 1,5 метров!"Интересно,рассмотреть влияния климата и погоды на ход военных действий на море,на войны и на ход мировой Истории!Интереснее даже,чем обсуждать перепитии придворных переворотов,как с случае с имп.Павлом Первым.Хотя,это тоже важно,как и смена правительства.

#195 13.09.2016 17:03:31

Олег
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Москва
корабль Трех Святителей: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуст
Сообщений: 5908




Re: Копенгаген

Эд написал:

#1091000
с 20 февраля он был в новом составе во главе с Сент-Винсентом,

По версии английской википедии - с 14 марта (но даты надо вычислять по премьер-министрам, по первым морским лордам дат нет).


“My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right.”
Carl Schurz

#196 13.09.2016 17:45:11

ринат гимадеев
Гость




Re: Копенгаген

2

Уважаемый Олег!Имеется ли какие-либо сведения об участии "учёной братии" в качестве советников при составлении плана действий английской Балтийской эскадры в компанию 1801 г.?В контексте того,что первоочередной задачей было "нейтрализовать" Данию до прибытия подмоги из Швеции и России,что зависило в т.ч и от состояния ледовой обстановки?Ведь,это было ключевым пунктом плана,т.к. Большой Бельт имеет узость в 3,7 км и гипотетически перегородить его силами флота с фланговым прикрытием в виде плавучих батарей,канонерок и береговых батарей,по-моему, представлялось возможным.Возможно,что консультировали "Ройл Неви" и моряки торговых судов,которые имели опыт плавания на Балтике.

#197 15.09.2016 18:06:29

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10355




Re: Копенгаген

Олег написал:

#1091179
даты надо вычислять по премьер-министрам, по первым морским лордам дат нет).

Ну да, это как сейчас новый президент в США. Выбирают в ноябре, но вступает в должность со следующего года.

#198 03.04.2017 12:04:40

wood
Гость




Re: Копенгаген

Ещё немного изображений  , на данный конфликт.


http://vikond65.livejournal.com/609145.html

#199 10.08.2017 08:10:40

richie
Участник форума
CVE-68
Сообщений: 167




Re: Копенгаген

Вопрос специалистам: Подскажите по датским трофеям 1801 и 1807 их  дальнейшую судьбу.

#200 10.08.2017 09:06:31

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10355




Re: Копенгаген

richie написал:

#1193114
по датским трофеям 1801 и 1807 их  дальнейшую судьбу.

Такие данные есть, сегодня попозже выложу.

Страниц: 1 … 6 7 8 9


Board footer