#651 09.09.2016 16:57:02

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
эскадренный миноносец "Яростный"

Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

Идеи что в датском королевстве что то идет не так стали появляться после отбытия Сергея Георгиевича в миры иные. И в конце 80-х разработали проекты модернизации 1135х, в частности установкой Урана.

"Оппозиция до тех пор оппозиция пока не вооружена, как только вооружатся — это незаконные вооруженные бандформирования". (Д.Дудаев)
«Всё мое»,— сказало злато;«Всё мое»,— сказал булат.«Всё куплю»,— сказало злато;«Всё возьму»,— сказал булат. А. С. Пушкин

#652 16.09.2016 21:29:09

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

Re: Российский флот и сегодня самый мощный в мире. Что делать - строить новые и ремонтировать старые?

Я вот еще раз хочу высказаться - строительство после специализированных МРК река-море, нового специализированного МРК-"Калиброносца" хорошая иллюстрация ущербной отечественной политики пополнения ВМФ толпой специализированных БНК кучи разных проектов, в тот момент когда веяние времени - оснащение военных флотов многоцелевыми БНК.

На основе достаточно "мутного" МАК проекта 21630 решили "забабахать" МРК-калиброносец проекта 21631 увеличив водоизмещение почти в два раза. Построили. Пригляделись.
Ну и как??! Мореходность таки под вопросом, ПВО откровенно похабная.
Что ж, стали строить МРК проекта 22800. Чисто мое имхо строительство в наших условиях корабля не способного отразить атаку ПЛ хотя бы в режиме самообороны показатель уровня мышления ГМШ. Опять таки там что не понимают, что времена ВОВ когда 50-100 тонный катер не мог быть целью для ПЛ по определению -  что для неприятельских НАПЛ которые могут оперировать вблизи наших берегов эти МРК являються очень даже вкусной и беспомощной целью.
Уж чтот-что а возможность перехвата и уничтожения торпед ПЛ и самих ПЛ в составе КПУГ стоило бы обеспечить. Для чего необходима была бы установка пакета и ГАК. Получив тем самым малый многоцелевой корвет.
Сегодняшнее увлечения руководства ВМФ специализированными МРК с восемью "Калибрами" мне честно говоря кажется странным.
Рассмотрим за одно историю современного отечественного корветостроения. От хорошо вооруженного корвета проекта 12441 отказались уже в процессе постройки головного ("Новик"), потому что мол дорого - водоизмещение слишком большое для корвета, CODAG, и решили строить плохо вооруженный корвет проекта 20380 меньшего водоизмещения с COGAG. Построив головной "Стерегущий" на серийных тут же начали усиливать вооружение, что в конце концов вылилось в проект 20385, со стоимостью постройки ЕМНИП выше стоимости постройки ФР пр. 11356, и наконец в проект 20386, с CODLOG и полным водоизмещением ~3500 тонн.

Как видим в результате почти двадцатилетних метаний разродились целой кучей проектов корветов и пришли к тому, из за чего в своё время отказались от хорошо вооруженного "Новика", большому (даже больше чем у "Новика") водоизмещению и дорогой ГЭУ.
Увы, вооруженности "Новика" по главному ракетному калибру в проекте 20386 достичь не удалось.
И кстати главной "ахиллесовой пятой" "Стерегущих" оказалась "дешевая" CODAD ГЭУ. Борьба за "дешевизну" привела к тому что в Средиземном море побывали даже река-море МРК проекта 21631, но не балтийские корветы проекта 20380.
Теперь  о серьезном - эффективность неядерного (да и ядерного) сдерживания на европейском ТВД с помощью угрозы массированного применения "Калибров" достигается при условии многочисленности носителей этих ракет при относительно высокой боевой устойчивости носителей. И все таки ПУ на 8 Калибров как то очень мало, особенно вспоминая МРК Накат.
http://savepic.net/8442683m.jpg

"Оппозиция до тех пор оппозиция пока не вооружена, как только вооружатся — это незаконные вооруженные бандформирования". (Д.Дудаев)
«Всё мое»,— сказало злато;«Всё мое»,— сказал булат.«Всё куплю»,— сказало злато;«Всё возьму»,— сказал булат. А. С. Пушкин

#653 15.02.2017 11:22:10

mangust-lis
Гардемаринъ
gardemarin
дверь ходовой рубки с линейного торпедолова Седой Лис

Вебсайт

Два фрегата проекта 11356, ранее строившиеся на заводе "Янтарь" для Черноморского флота, продадут Индии, рассказал РИА Новости заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Дрожжов.

https://ria.ru/defense_safety/20170214/1487942166.html

Все нормально. Падаю...

#654 20.02.2017 01:26:16

Пересвет
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3
крейсер "Новик"

Cobra написал:

отказались от хорошо вооруженного "Новика"

А его одновальная ЭУ - не смущает?

#655 20.02.2017 08:23:34

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

Меня нет. У нас в соединении хватало одновальным и проблем не помню.

#656 20.02.2017 11:26:40

Андрей Рожков
Адмиралъ, комфлота БФ РБ
admiral
stasik3
На полпути от Варяжца к Греке крейсер «Кормим Кавказ»

Cobra написал:

У нас в соединении хватало одновальным и проблем не помню.

в мирное время - да. А в военное, если повредили единственную ЭУ?

Политпросвет противен. Обсуждать -надцатое переиздание книги надоело. Поэтому бана не боюсь.

#657 20.02.2017 12:22:34

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

Чем? ПКР попала? Вам я полагаю уже разницы в принципе не будет в таком случае... Запороть валолинию теоретически конечно можно. Некоторым умникам такое таки удавалось. Но редко

#658 20.02.2017 12:57:51

veter
Лейтенантъ
let
минный заградитель Кавторанг Иванов

Cobra написал:

Меня нет. У нас в соединении хватало одновальным и проблем не помню.

Одновальный был только 745 проект, не считая 1496 \100т ВИ\. Но на 745 стоит ГЭУ, с 2 ГЭД на один вал. Т.е. там при выходе из строя части механизмов ход будет. Для потери хода необходимо повреждение валолинии, винта - что маловероятно. В COGAG применяется подобная схема. Если надежные редукторы - проблем быть не должно. Если их угробить по разгильдяйству, то тут и 2 вальная не поможет.

#659 20.02.2017 14:20:11

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

veter написал:

Если их угробить по разгильдяйству, то тут и 2 вальная не поможет.

Про 745 речь и шла.
И подожди. Там по моему один ГЭД и два ГДГ стояло. На моей памяти валолинию заклинили на Анадыре.... И все.

#660 20.02.2017 15:28:23

veter
Лейтенантъ
let

Cobra написал:

И подожди. Там по моему один ГЭД и два ГДГ стояло. На моей памяти валолинию заклинили на Анадыре.... И все.

Сдвоенный ГЭД двухъякорный \примерно как у нас генераторы\, могли работать на него или 2ГДГ на ПХ, или эконом ход 1ГДГ. Может Штурман поправит. На Бресте ЕМНИП был залит водой 1 якорь ГЭД.
На Анадыре был залит ГЭД, что и было причиной ремонта 2003-05гг. Про валолинию не знаю, может было году в 2000. Что-то слышал об "аварийной внеплановой постановке в док", но год не помню.

#661 20.02.2017 20:50:41

shhturman
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Рожденный в СССР

veter написал:

Сдвоенный ГЭД двухъякорный \примерно как у нас генераторы\, могли работать на него или 2ГДГ на ПХ, или эконом ход 1ГДГ.

Как мне помнится, там было несколько больше схем работы - 2хГДГ на оба якоря, 2хГДГ на каждый из них, по 1хГДГ на каждый из них. Кольский всегда проходили по первой схеме, в море большую часть времени - по последним.

#662 20.02.2017 21:39:03

veter
Лейтенантъ
let

shhturman написал:

Как мне помнится, там было несколько больше схем работы - 2хГДГ на оба якоря,

Схемы нумеруются ЕМНИП от 1 до 7 или 9, но буксирная лебедка получала питание от ГДГ и "принимала участие" в схемах электродвижения и их нумерации.

Отредактированно veter (20.02.2017 22:06:24)

#663 20.02.2017 22:07:40

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

veter написал:

На Анадыре был залит ГЭД, что и было причиной ремонта 2003-05гг. Про валолинию не знаю, может было году в 2000. Что-то слышал об "аварийной внеплановой постановке в док", но год не помню.

Не ты путаеш. Анадырь тогда в Магадане был в 1997 году и там охромел. И точно помню что возвращались они на одной работающей валолинии... А заливание или скажем так увлажнение ГЭД  такое было не раз...

#664 20.02.2017 22:55:32

shhturman
Капитанъ I ранга
k1r
anna3 stas3b
Рожденный в СССР

veter написал:

но буксирная лебедка получала питание от ГДГ и "принимала участие" в схемах электродвижения и их нумерации.

За отсутствием буксирной лебедки таковая схема у нас отсутствовала - не обессудьте...:)

#665 20.02.2017 23:43:49

veter
Лейтенантъ
let

Cobra написал:

Не ты путаеш. Анадырь тогда в Магадане был в 1997 году и там охромел.

Что-то слышал, но конкретно никто не рассказывал.

Cobra написал:

А заливание или скажем так увлажнение ГЭД  такое было не раз...

Здесь вопрос о последствиях: если кап. ремонт механизма в условиях завода - это одно, если промывка-сушка силами экипажа - другое. Запомнилось 3 случая: ГЭД - кап ремонт в заводе, там вообще все грустно было. Вспом. генератор в "разе" - в шторм через вентиляцию затопило шахту и залило генератор - быстро промыли пресной водой, потом пару дней сушили, затем нормально работал. Главный генератор - залило заб. водой через охлаждение, врио КБЧ-5 убоясь докладывать командиру приказал наскоряк промыть спиртом. Промыли, изоляция поднялась "чуть ниже минимально допустимой", но работал. Врио ушел после похода, новый КБЧ-5 пытался в ППР реанимировать генератор общими усилиями СРМ и экипажа, но безуспешно. Тем не менее отходили на нем еще года 1,5 и только в плановом ремонте силами завода устранили.
Это к тому, что случаи затопления ЭО периодически бывают, многое зависит от быстро и грамотно принятых мер и возможностей в корабельных условиях. Сушить ГЭД на 97 проекте - наверное будет очень сложно, если возможно, в силу его габаритов остальное намного проще.

shhturman написал:

За отсутствием буксирной лебедки таковая схема у нас отсутствовала - не обессудьте...

Везде свои особенности :)

Отредактированно veter (21.02.2017 00:04:55)

#666 21.02.2017 11:15:43

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3

veter написал:

но конкретно никто не рассказывал.

Я конкретику ужже и не помню.... Помню там чудеса показали механики.... А валолинию в доке дергать потом пришлось... Потом Анадырь горел кстати в 1999. Везучий параход

veter написал:

Сушить ГЭД на 97 проекте - наверное будет очень сложно, е

В 1998 году стоя в заводе мы точно сушили..

#667 22.02.2017 14:26:46

veter
Лейтенантъ
let

Cobra написал:

В 1998 году стоя в заводе мы точно сушили..

Способы сушки разные есть: начиная от разобранного электродвигателя в духовку камбузной плиты \обкладывания ТЭНами\ и заканчивая специальными методами сушки, подачей определенного тока на обмотки, на практике такой метод применяли на ГЭД в заводе, ЕМНИП требовались спец.  источники питания, частичная разборка и много всяких нюансов.

#668 03.04.2017 14:49:28

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Тузик "Беда"

https://www.youtube.com/watch?v=gMV56k3lzs0  Презентационный ролик сирийского похода "Кузнецова"

Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#669 21.04.2017 07:52:02

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral

Первоисточник, конечно, кривоватый, но всё же:

Российский Военно-морской флот в ближайшие годы получит новую подводную лодку огромных размеров. Научно-субмарина «Белгород» создается на базе ракетоносца «Антей», но будет длиннее его на 30 метров. Таким образом, лодка может войти в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая в мире – 184 метра в длину.
«Белгород» будет нести на себе глубоководные батискафы и научное оборудование. Подводной лодке предстоит разведывать дно арктического шельфа, вести поиск полезных ископаемых и участвовать в прокладке подводных коммуникаций.
Работы по превращению «Антея» в научный проект должны быть закончены в 2018 году. Работы ведутся на Северодвинском машиностроительном заводе. Ракетный отсек боевой субмарины превращается в отсек, где будут помещаться шлюзовые камеры для посадки в батискафы и высадки водолазов.
— По некоторым данным, «Белгород» станет носителем автономной глубоководной станции АС-31 «Лошарик». На нем будут перевозиться и устанавливаться на морском дне автономные атомные подводные модули, предназначенные для зарядки необитаемых подводных аппаратов. Субмарина обеспечит развертывание глобальной системы контроля подводной обстановки, которую военные строят на дне арктических морей, — сообщил «Известиям» профессор Академии военных наук Вадим Козюлин.

https://news.rambler.ru/scitech/3668080 … mf-rossii/

#670 21.04.2017 09:25:17

Вованыч_1977
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2011
k-admiral
anna3 stas3b

yuu2 написал:

Первоисточник, конечно, кривоватый, но всё же

Многие вещи - правда.

Board footer

Rambler's Top100