Сейчас на борту: 
Mihael,
капитан
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#26 20.07.2017 20:26:02

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

Игнат написал:

#1187776
и та же самая башня влепила в Микасу

Не путайте Орла с Суворовым...
Если бы не Небагатов, то русские обошлись парой потерянных ЭБР..


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#27 20.07.2017 20:31:00

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

По Пэкинхему "сорванная крыша " это лишь последсчтвие пожара но не детонации БК если что
http://radikal.ru/fp/5uz2zae8ttpkv


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#28 20.07.2017 20:32:00

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

helblitter написал:

#1187782
Не путайте Орла с Суворовым...
Если бы не Небагатов, то русские обошлись парой потерянных ЭБР..

Есть Данные Англ Атташе уже в Цусимском сражении  - об огне Суворова. уже изрядно битого.

"Джексон. Детальный отчёт о сражении.
В 16ч.20м. Горящий русский броненосец, который, как впоследствии утверждали пленные, был «Князь Суворов», снова находился под огнём. Его кормовая башня всё ещё вела безнадёжную борьбу и изредка стреляла"

Отредактированно Игнат (20.07.2017 20:54:39)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#29 20.07.2017 22:49:26

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

Игнат написал:

#1187776
зарядный отделения к самодвижущимся минам пристыковываются только при выходе на дистанцию торпедного выстрела.это первое второе - ТА - подводные. надводные - только штевневые  и попадания в штевень не зафиксировано. по русским данным На основе показаний матроса с Бородино русскик считали что корабль потоплен самодвижущейся миной

Более того после эскадренных стрельб минами был приказ на кораблях 1 ранга торпеды не заряжать.
Что и исполнялось, так как в Носи-Бе капитан и старпом Донского специально писали многостраничную записку с обоснованием для своего корабля.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#30 20.07.2017 23:31:05

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

На будущем Ивами - выбило крышку носового ТА - была бы торпеда с зарядом -разнесло бы к ... и был бы дубль Сисоя минимум - поступление воды через ТА и его "яблоко"
-Ослябя

vs18 написал:

#272357
В дополнение к рапорту моему Командиру Владивостокского порта доношу:
Около 12-ти час. дня 14-го Мая, Командир броненосца Капитан 1-го ранга Бер позвал меня на верхний мостик и сказал: «Так как у нас нет младшего минного офицера, а до стрельбы минами может дойти только в исключительном случае, то Вы будете внизу при электрических установках и распределении энергии.

vs18 написал:

#290080
Углубления броненосца «Князь Суворов», во время боя 14 мая, я не знаю, но еще летом в 1904 году, при стрельбе минами с броненосца «Император Александр III», выяснилось, что броненосец настолько перегружен, что носовой, а тем более кормовой минные аппараты, на ходу броненосца обречены на бездействие.


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#31 21.07.2017 00:01:53

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

Насчет "взорванной башни" на Суворове
противоречия нет
Попадание По Микасе 16.15./16.20

Игнат написал:

#1187786
"Джексон. Детальный отчёт о сражении.
В 16ч.20м. Горящий русский броненосец, который, как впоследствии утверждали пленные, был «Князь Суворов», снова находился под огнём. Его кормовая башня всё ещё вела безнадёжную борьбу и изредка стреляла"

Показания -

vs18 написал:

#246385
О первых моментах пребывания своего на миноносце я плохо отдаю себе отчет, но стоны раненого матроса обратили на него мое внимание, после чего я посмотрел на броненосец; «Князь Суворов» был в дыму и местами было видно пламя; представлял он из себя бесформенную массу, без труб и без мачт, над которой торчал остаток задней мачты. Крыша с кормовой 12" башни была сорвана.

А буйный подошел в начале 6-го.

О причине срыва крыши - ссылался ранее на описание Пекинхэмом русских "утопленников" в П_А

Спойлер :

описания осколочных ранений есть во многих показаниях - Щербачев к примеру, Или Семенов -  мелкие осколки неглубоко проникавшие в мягкие ткани Щ.. их пальцами вынимал

Что до руссских осколоков  -Абэ описан разрыв снаряда под казематом - осколки проблили 51мм броню снизу

ironclad написал:

#382537
В Цусимском бою «Микаса» дважды получил попадания 12-дюймовых снарядов в 6-дюймовый броневой пояс правого борта, оба пробили броню и разорвались в бункере. Бункер удержал большую часть осколков, но два или три осколка вскрыли снизу плиту настила главной палубы прямо за орудием и (зачёркнуто: временно) вывели орудие из строя, число жертв – 5 человек. (Рис.4)

Свистопляска о осколках в боевые рубки пмсм несерьезна - страдали обе стороны не см на блиндирование
Микаса (лекция Абэ)

ironclad написал:

#382537
через несколько минут боя в рубке были ранены два штабных офицера из трёх, минный офицер и рулевой, в то время как на крыше штурманской рубки за весь бой потерь не было. Крыша навигационной рубки и мостик были защищены верёвочными заграждениями и койками, тентовые шесты были сняты.

Ниссин - хрестоматиен.

Отредактированно Игнат (21.07.2017 00:19:01)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#32 21.07.2017 07:55:49

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

H-44 написал:

#1187707
Корпус снаряда и бч ракеты слишком разные. ГПЭ по типу шрапнели - да, а вот корпус с полуготовыми  осколками у высокоскоростного снаряда я что-то не слышал - разрушится при выстреле или при встрече с преградой

Это вопрос чисто конструкторский. Решается дизайном и подбором материалов.

urri написал:

#1187759
Ну вот выходит не такая уж взрывучая она шимоза как обычно думают или не все снаряды джапов были шимозные.

хорошие снаряды раз не сдетонировали. :)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#33 21.07.2017 09:03:35

realswat
Контр-адмиралъ, лучший участник Форума 2007
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6553




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

РыбаКит написал:

#1187006
Итам много такого. Значит таки вторяк снаряды выбивали.

Можно попробовать прикинуть, что было основным фактором воздействия на личный состав, по "Олегу" - навскидку много ушибленных ран, переломов и пр.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 78#p264878

Но из этого не следует вывод о том, что японские снаряды были лучше/хуже русских. Всё, что из этого следует - что вторичные осколки были важным фактором поражения личного состава японскими снарядами, и всё.

#34 21.07.2017 09:56:05

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

realswat написал:

#1187922

Но из этого не следует вывод о том, что японские снаряды были лучше/хуже русских.

Шиза ситуации, что нет хороших критериев. Или скорее опять лень и нежелание/невозможность провеститщательный анализ документированных повреждений русских кораблей. Например, у той пурпурноперстой весь правый борт в осколчных дырах от снарядов разорвавшихся в воде. И даже крен она получила от 11 мелких пробоин на уровне ватерлинии от подрыва в воде. А много повреждений у япов от осколков. В общем, как я понимаю-время,терпение,труд систематизация и вопрос можно прояснить


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#35 21.07.2017 15:41:40

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

realswat написал:

#1187922
Но из этого не следует вывод о том, что японские снаряды были лучше/хуже русских.

Конечно, не следует. Оно следует из 2-х простых фактов: содержание ВВ в японских фугасных снарядах было в разы больше, чем в русских.
2. Стреляли, в основном, фугасными снарядами.
А дальше можно сколько угодно спекулировать на отдельных случаях, не являющихся репрезентативными.

Отредактированно invisible (22.07.2017 15:38:18)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#36 26.07.2017 00:41:30

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

invisible написал:

#1188060
Стреляли, в основном, фугасными снарядами.
А дальше можно сколько угодно спекулировать н

Не всегда

Спойлер :

При цусиме пошел перкос в сторону фугасов причем очень резкий. но.. и там на отдельных кораблях были "всплеки расхода бронебоев"


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#37 26.07.2017 14:58:49

vov
Гость




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

Игнат написал:

#1187870
описан разрыв снаряда под казематом - осколки проблили 51мм броню снизу

А снизу у каземата была 51-мм броня?

#38 26.07.2017 16:10:13

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

Игнат написал:

#1189046
При цусиме пошел перкос в сторону фугасов причем очень резкий. но.. и там на отдельных кораблях были "всплеки расхода бронебоев"

Только японский бронебой, на самом деле, коммон. Но фугасы явно преобладали, видно по той причине, что японцы могли хорошо изучить действие своих снарядов по кораблям 1ТОЭ и пришли к соответствующим выводам.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#39 26.07.2017 16:38:39

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

invisible написал:

#1189210
Только японский бронебой, на самом деле, коммон.

Как и русский фугас. Так что тут паритет. Вроде бы уже вполне очевидно, что русские 12" и 10" снаряды были вполне эффективны. Вот со средним калибром да, накосячили. Рассчитывать на "град фугасов" не имея таковых, несколько экстравагантно.
А какими снарядами стрелял "Евстафий" по "Гёбену"?

#40 26.07.2017 16:44:35

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

vov написал:

#1189183
А снизу у каземата была 51-мм броня?

Опсссс в Морколле о Микасе нижняя броня типового каземата не нарисована. - т.е считать незабронированным сверху-снизу?

invisible написал:

#1189210
видно по той причине, что японцы могли хорошо изучить действие своих снарядов по кораблям 1ТОЭ и пришли к соответствующим выводам.

плюс Цесаревич и дифирамбы о его повреждениях/неуязвимости


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#41 26.07.2017 16:54:51

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

Игнат написал:

#1189241
- т.е считать незабронированным сверху-сниз

Чаще всего - двойная настилка обычной стали. Почти уверен, что на М. так же - около дюйма стали.

#42 26.07.2017 17:11:16

vov
Гость




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

Игнат написал:

#1189241
в Морколле о Микасе нижняя броня типового каземата не нарисована. - т.е считать незабронированным сверху-снизу?

Это сложный вопрос.
Там точно была более толстая настилка. (Так у всех практически кораблей того периода с каз-тами.) Но какой толщины - вопрос. Как и материал. Скорее всего, это обычная MS типа 25 мм. (Сугубо из головы:-). Интересно будет проверить.)

#43 26.07.2017 18:02:32

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

vov написал:

#1189258
MS типа 25 мм.

к Примеру Формидейбл

Спойлер :

Лондон

Спойлер :

Дункан материал - мягкая сталь
http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/ … raw/25.jpg
На последнем по парксу верхнюю 51 мм отпинали. 

Но на них Казематы выше 2х бронепалуб

Все сыскал по Микасе с 17 "Микаса и др" -25мм верхняя палуба. т.е "крыша" казематированной батареи.
а под батареей - на средней палубе "йок".. нет ничего

Хотя На дукане среднюю 51 мм отпинали - что она де если и будет все отражать осколки то и вверх вверх вверх под батарею МК. Паркс

Спойлер :

Вроде бы проясняется - компановка Микасы английская. - под 6" казематированной батареей л.с в помещениях в бою также нет.
а вот вышее ее - еще СК и ПМК.

На Ретвизане как понял брони над казематом нету
На цесаре - 2 бронпалубы. но "крышки" над ПМК нет http://wunderwaffe.narod.ru/WeaponBook/ … raw/20.jpg
На бородинцах прикрыли 25мм батарею сверху Но... главная бронепалуба.... СКОСОВ НЕ ИМЕЛА - видимо мегапрогресс :D то ли дело Микаса - скосы

Отредактированно Игнат (26.07.2017 18:19:53)


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#44 27.07.2017 11:54:03

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

H-44 написал:

#1189233
Как и русский фугас. Так что тут паритет. Вроде бы уже вполне очевидно, что русские 12" и 10" снаряды были вполне эффективны. Вот со средним калибром да, накосячили. Рассчитывать на "град фугасов" не имея таковых, несколько экстравагантно.А какими снарядами стрелял "Евстафий" по "Гёбену"?

У вас паритет между фугасом и бронебоем? Забавно. :D
Но не проходит, ибо разница в %ВВ всё равно больше, чем в 3 раза.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#45 27.07.2017 13:26:45

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

invisible написал:

#1189485
У вас паритет между фугасом и бронебоем? Забавно.
Но не проходит, ибо разница в %ВВ всё равно больше, чем в 3 раза.

Может и забавно, русский фугас вполне успешно работал как коммон, уверенно пробивая среднюю броню. Я не говорю, что выбор параметров русских снарядов удачен, но они работали и неплохо. Просто нужно больше попадать. В ЖМ Микасе досталось прилично. Не хватило может быть разве лакишота, с этим нам совсем не везло.

#46 27.07.2017 13:52:16

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

Вообще хочу сказать, что облегчение орудий полезно только в двух случаях: если удастся выгадать хотя бы 1 лишний ствол или разместить их на кораблях классом ниже. В этой связи русские 12" (а они довольно лёгкие) не вполне оправданы. ИМХО не плохо было бы взять у франков технологию 34-см пушек, тогда и лёгкие для этого калибра снаряды были бы смертоносными, а для ЭБР 1 класса такие пушки вполне по силам.

#47 27.07.2017 14:22:45

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

H-44 написал:

#1189515
В этой связи русские 12" (а они довольно лёгкие)

Они просто новой конструкции, а так по вхарактеристикам равны бритам.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#48 27.07.2017 15:49:15

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13844




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

H-44 написал:

#1189233
Вроде бы уже вполне очевидно, что русские 12" и 10" снаряды были вполне эффективны

Дело в том, что основной целью артсистемы главного калибра ЭБР является не пробитие брони, а уничтожение вражеских кораблей своего класса.  Пробитие же брони, разумеется, интересно, но только в той мере, в которой оно способствует УНИЧТОЖЕНИЮ вражеского корабля.

Так вот рассмотрим, из чего собственно складывается уничтожение ЭБР. Оставим пока в покое поражение небронированных частей ЭБР.

Для того, чтобы уничтожить ЭБР нужно пробить его броню и нанести максимальное поражение заброневому пространству. Для нанесения максимального повреждения требуется, чтобы снаряд был оснащен максимальным количеством ВВ, а само ВВ было бы максимально мощным. Также нужен качественный взрыватель, обеспечивающий подрыв снаряда вовремя, а не тогда когда он, пробив вражескую броню на оба борта, улетит встречать рассвет. А еще снаряд должен сохранить определенное количество кинетической энергии с тем, чтобы не упасть без сил сразу после пробития бронелиста, а бодро пробуровив броню влететь во что-то важное – и уж там взорваться от души.


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#49 27.07.2017 16:40:54

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

H-44 написал:

#1189507
Может и забавно, русский фугас вполне успешно работал как коммон, уверенно пробивая среднюю броню. Я не говорю, что выбор параметров русских снарядов удачен, но они работали и неплохо. Просто нужно больше попадать. В ЖМ Микасе досталось прилично. Не хватило может быть разве лакишота, с этим нам совсем не везло.

Не рассказывайте сказки.
На Микасе русские снаряды не разворачивали трубы, как японские на Цесаревиче. Пару пробоин в 6-дм броне при Цусиме легко заделали. Получив нехило русских снарядов, Микаса от них не потерял и 10% боевой мощи.

Отредактированно invisible (27.07.2017 16:45:23)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#50 27.07.2017 17:06:48

H-44
Мичманъ
michman
Сообщений: 1829




Re: Осколочное действие японских снарядов. Или вот почитал я классику.

invisible написал:

#1189552
Пару пробоин в 6-дм броне при Цусиме легко заделали. Получив нехило русских снарядов, Микаса от них не потерял и 10% боевой мощи.

Я говорил про ЖМ, в Цусиме Микаса получил слишком мало снарядов. Кроме того, я специально договорился, что русские снаряды СК были совершенно неудовлетворительны, во всех боях. Наиболее ярко это проявилось у Ульсана.

Страниц: 1 2 3 4


Board footer