Страниц: 1 … 73 74 75 76 77 … 101

#1851 18.03.2017 14:51:05

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Батарея № 21, 3 - 203-мм/50 пушки, на начало 1941 года №№ орудий 54, 52, 60. Огневая позиция полностью уничтожена.
/понятие условное..знаю человека которые видел все это еще в начале 60-х.
Интересно это достоверно ? думаю да..
Но если не ошибаюсь...эти номера не относятся к орудиям с ЭБ ЧФ...либо арсенальные,либо привезенные с Балтики..
Гаврилкин не определил откуда они..
/а мне дюже интересно..я помню позицию б/б еще в 1990г!
также интересно немного инфы по послевоенным Б-13 на б/б №-39.
Главный вопрос  ??
стояли там орудия с семероок ? или послевоенный вариант Б-13 ?
Второе.когда их демонтировали ? в 1970 я помню они стояли рядышком с позицией,на складе под открытым небом.
Последня инфа..находились в начале 90-х на складах,также под открытым небом,в районе 1-й заставы.
/к сожалекнию видимо их,толкнули на метал.
Так что в нашем регионе,врядли осталось хоть одно Б-13..правда 411-Й одно есть.
/Хотелось бы установить на позиции б/б №-39.
   Авось доживу до такого.Ветеранов ВОВ..у нас остались единицы в буквальном смысле слова!
А нам пережить очередные 25 лет лихолетья,уж будет сложно.
и чем все закончится,тоже никто незнает.:)
людей интересующихся своей военной историей все меньше и меньше.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1852 14.08.2017 21:26:46

Вальчук Игорь
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Вопрос ....
В журнале боевых действий войск Южного фронта (оперативный отдел Южного фронта) за 15 августа 1941 года отмечено "ст. Выгода сбито 2 самолета".
Что-то известно о реальных потерях румынской/немецкой авиации в этот день в районе станции Выгода под Одессой?

и вот еще, не нашел куда уместно вставить (потери румынской авиации в небе Советской Бессарабии за 04 июля 1941 года, город Болгдад; пытался погуглить судьбу летчика, не нашел) - румынский пилот Радулеску Георгий Иванович, взятый в плен 54 сп 25 сд и переданный в 14 ск Южного фронта. Надеюсь, кому-то пригодится

http://s019.radikal.ru/i632/1708/a7/7ae8613edffa.jpg

http://s019.radikal.ru/i628/1708/49/8c10cd0b17a9.jpg

Отредактированно Вальчук Игорь (14.08.2017 21:33:01)

#1853 15.08.2017 12:31:41

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

2

Вальчук Игорь написал:

#1194270
румынский пилот Радулеску Георгий Иванович, взятый в плен

Slt. Ioan Rădulescu - пилот "Бленхейма" №12 из 3-й аэ, который был сбит 67-м иап вечером 3.7.41.
В воздухе был расстрелян целый капитан, наблюдатель с того же "Бленхейма" Ioan Vasilescu.

#1854 15.08.2017 16:22:14

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13845




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

И ещё раз о бронетехнике при обороне Одессы:
Альтернативную версию появления танков БТ у защитников города рассказывает участник боевых действий 1941 г., будущий командир 1-й роты отдельного танкового батальона Приморской армии младший политрук Т. П. Дармосюк. По его мнению, танки БТ появились у защитников города следующим путём: «это из одного пограничного молдавского города они отходили с частями на Одессу, но в нескольких схватках из 36 танков осталось только 8, а остальные остались на пути отступления».Кроме упомянутых танков серии БТ (БТ-2, БТ-5, БТ-7, возможно БТ-7М) в осаждённой Одессе были танки других типов. Г. Пенежко упоминает танкетки Т-27 и двухбашенные танки Т-26. Стоит добавить, что двухбашенные Т-26 представляли собой порядочную редкость в механизированных частях РККА на начало войны. Их серийно выпускали в 1931-1934 гг., причём в 1934 г. выпустили, только один двухбашенный танк Т-26. Основная масса была принята на вооружение в 1932-1933 годах. Этот тип боевой машины отличало то, что вместо стандартного вооружения однобашенного танка Т-26, а именно одной 45 мм пушки, он был вооружён двумя пулемётами: по одному в каждой из башен. Есть туманные сведения о том, что в период обороны Одессы у защитников города были плавающие танкетки Т-38 в количестве как минимум 5 машин.Помимо танков в войсках Южного фронта практиковали использование различных тягачей в качестве импровизированных танков. Г. Пенежко упоминает, что тягачи Т-20 «Комсомолец» бронировались и использовались в дивизионном разведывательном батальоне 95-й стрелковой дивизии в период обороны Одессы. Это сам по себе не первый случай применения тягача в подобном амплуа. 90-й стрелковый полк той самой 95-й стрелковой дивизии уже 7 июля 1941 г. в наступлении использовал «танки, бронемашины и трактора «Комсомолец», что пр[отивни]к принял [их] за настоящие танки». Упоминается и то, что на базе тягача Т-20 «Комсомолец» было сделано 10 огнемётных танков. Однако в отчёте «Об эвакуации гор. Одессы и ООР» речь идёт только о пяти «приспособленных тракторов Т-20 под огнемётные танки». Такую же цифру огнемётных танков называет бывший секретарь Одесского горкома партии Н. Гуревич. Кроме того в танковом батальоне Юдина находились вполне серийные огнемётные танки типа Т-26.В новейших публикациях по обороне Одессы есть упоминания о наличии пяти танков Т-34 в составе 5-го полка 1-й кавалерийской дивизии на начало августа, т.е. на начало обороны Одессы на дальних рубежах. В воспоминаниях самого командира полка Ф. С. Блинова нет никаких иных данных о применении «пятёрки» Т-34, кроме того, что они были «прикреплены к 5-му кавалерийскому полку». Можно лишь сделать предположение, что это были какие-то приданные части из состава одного из двух механизированных корпусов Южного фронта. Отдельно стоит сказать о бронемашинах в составе Приморской армии. Точно известно, что были два типа бронемашин: средние пушечные БА-10 и лёгкие пулемётные БА-20. Их количество установить крайне сложно. По имеющимся сейчас документальным свидетельствам можно утверждать, что на 1 октября 1941 г. в составе отдельного танкового батальона числится 31 бронеавтомобиль.В иных публикациях раскрывается другой аспект построенных броневиков, предназначенных для действия на рельсах. По данным Г. А. Калугиной и Л. А. Щербины эти бронедрезины вооружались 45-мм пушками (снятыми с разбитых БТ?). Если обратиться к работе Н. М. Алещенко «Они защищали Одессу», то мы узнаем интересную деталь – в дни обороны Одессы защитниками города было изготовлено помимо всего прочего 48 бронетранспортёров. Возможно, что это описка, возможно, что это просто грузовики с некоторым, частичным бронированием, можно долго строить предположения по данному вопросу, но, не обладая дополнительными источниками прийти к оптимальному ответу сложно. Тем более, что отечественных серийных бронетранспортёров в Красной армии не было, а основную массу составляли поставленные по ленд-лизу американские образцы, значительно меньше – трофейные немецкие. http://www.73.odessa.ua/topic/1721-tank … ne-odessy/


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#1855 15.08.2017 16:39:39

Вальчук Игорь
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Helblitter

helblitter написал:

#1194460
Есть туманные сведения о том, что в период обороны Одессы у защитников города были плавающие танкетки Т-38 в количестве как минимум 5 машин.

"поплавки" были в разведбатах 25 и 95 сд и в бронеэскадроне 1 (2) кд Приморской армии
в разведбатах - по 16 (по штату), в бронеэскадроне - 1 (2) кд - по штату 10, по факту 9 машин
например, 25 июля 1941 года на восточный берег Б-Днестровского лимана через Бугаз/Затоку переправился 80 орб 25 сд, и на этот день в его составе было 15 танков Т-38
в составе 13 орб 95 сд были Т-37, на начало обороны - значительно меньшее количество от штата, потери в приграничном сражении известны 
затем в Одессе отремонтировали БТ-2, БТ-5 и БТ-7 из ремфонда, кроме того сборная солянка была в составе отб 157 сд

в Одессе сформирована 1 кавалерийская дивизия, 9 бронеэскадрон которой укомплектован почти полностью по штату – в наличии 9 танков Т-37 из положенных 10. 29 августа 1941 года приказом Военного Совета Приморской Армии 1 кавалерийская дивизии переименована в 2 кавалерийскую дивизию; 3 и 5 кп стали 15 и 20 соответственно, 7 кп сохранил свой номер. Сформирован автобатальон в составе 350 машин. Из бронеэскадрона сформирован танковый взвод.  

До начала обороны Одессы дивизия не принимала участия в боевых действиях и потерь не несла. Потери 28-29 августа 1941 года 3 танка: безвозвратные 2 танка, один отправлен в ремонт. 06 сентября 1941 года в дивизии числится 5 танков, из них 4 неисправных. Начиная с 06 сентября 1941 года, никаких упоминаний о танках документы дивизии не содержат. Документально подтверждается полное отсутствие танков в дивизии 03 октября 1941 года.

Журнал боевых действий дивизии очень краток и скорее всего писался уже после эвакуации из города Одессы. О потерях говорится скупо и неохотно, только о гибели командиров. Более интересны, информативны и достоверны оперразведсводки, так как они пишутся в режиме реального времени, и рассылаются значительному числу адресатов. После записей, датированных 3 сентября 1941 года, никаких упоминаний о танках дивизии нет. 
Вообще документы управления дивизии и документы полков по сравнению с документами стрелковых дивизий очень лаконичны. Не любили конники печатную машинку.

Если хотите больше знать про танки в обороне Одессы, посмотрите документы трех стрелковых, одной кавалерийской дивизии, одного стрелкового корпуса, одной армии и одного фронта

Отредактированно Вальчук Игорь (15.08.2017 19:02:24)

#1856 15.08.2017 20:47:27

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Вальчук Игорь написал:

#1194469
Начиная с 06 сентября 1941 года, никаких упоминаний о танках документы дивизии не содержат. Документально подтверждается полное отсутствие танков в дивизии 03 октября 1941 года.

извините непонял..
танкт Т-26 и БТ....в обороне Одессы уже небыло ?

Вальчук Игорь написал:

#1194469
После записей, датированных 3 сентября 1941 года, никаких упоминаний о танках дивизии нет.

тотже вопрос ?
или я непонял что Вы хотите сказать ?
/сколько у нас было танков,осталось к концу обороны..и сколько эвакуировано,эти цифры давно известны.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1857 15.08.2017 20:51:54

Вальчук Игорь
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

#1194561
танкт Т-26 и БТ....в обороне Одессы уже небыло ?

почему же, были

Анатолий написал:

#1194561
тотже вопрос ?
или я непонял что Вы хотите сказать ?

в 1 (2) кавдивизии были только штатные Т-37 (по штату 10, по факту 9)
все утрачены в период обороны Одессы

Анатолий написал:

#1194561
/сколько у нас было танков,осталось к концу обороны..и сколько эвакуировано,эти цифры давно известны.

можете напомнить?

#1858 15.08.2017 20:56:26

Вальчук Игорь
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

#1194561
тотже вопрос ?
или я непонял что Вы хотите сказать ?

мне интересны танки/бронепоезда в Обороне Одессы, и открыв для себя "Память народа", несколько раз просмотрел документы всех частей, оборонявших Одессу: батальонов-полков-дивизий-армии-фронта.
потому, если я что-то пишу о танках Одессы, то опираюсь на документы, а не книги, из которых тиражируются многочисленные ошибки
также изучил и все наградные листы ПА за 1941 год
буду рад, если Вы дополните тему

#1859 15.08.2017 21:44:21

Вальчук Игорь
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

#1194561
/сколько у нас было танков,осталось к концу обороны..и сколько эвакуировано,эти цифры давно известны.

Анатолий написал:

#467929
верно..только видать очень мало что переехало..
данные разные..от 15 до 25 машин

Анатолий написал:

#470332
Как бы уточнить количество самих танков,вывезенных в Севастополь ?
танки отдельно..броневики отдельно.

какому из Ваших сообщений верить?


занимательная арифметика
Считается, в период обороны Одессы было отремонтировано 41 (варианты - 42, 44) танка
Юновидов пишет о том, что в огнеметные танки было переоборудовано 8 (а не 5) гусеничных тягачей А-20 «Комсомолец», со ссылкой на архив (ЦАМО РФ, ф. 288, оп. 9900, д. 32, л. 283а). Он же пишет, что за 2 месяца рембазой были восстановлены 44 машины следующих типов: БТ-7 – 10 штук, БТ-7м – 2 шт., БТ-5 – 4 шт., БТ-2 – 1 шт, Т-26 – 2 шт, Т-20 – 8 шт, БА-20 – 5 шт, Т-37 и Т-38 – 12 шт. То есть, «смешались кони, люди».
41 (варианты в литературе – 42, 44) исправных (или отремонтированных) танков в ПА в Одессе не было, просто суммировали все отремонтированные танки, бронемашины и тягачи. Если вычесть из этой суммы - 44 машины, 5 БА-20 и 8 не то отремонтированных, не то переоборудованных Т-20, то получится 31 машина (вместе с плавающими танками, которые командиры дивизий ПА в своих документах танками не считали, а называли "танкетками" и даже "тракторами")
Вполне возможно, что некоторые танки могли попасть в графу "отремонтированные" по 2 и более раз

#1860 16.08.2017 09:13:37

rspc
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
Сообщений: 829




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Кстати насчет танков - какая судьба БТшек утопленных у Яссок?
Они до сих пор там лежат или их подняли?

#1861 16.08.2017 09:16:04

Вальчук Игорь
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

rspc написал:

#1194637
Кстати насчет танков - какая судьба БТшек утопленных у Яссок?
Они до сих пор там лежат или их подняли?

я не знаю
о них известно только из воспоминаний Пенежко
книга интересная, но содержит описание ряда событий, которые однозначно не происходили в Одессе
кроме того, в ходе войны и после нее все стороны активно собирали металлолом для переработки
в открытом доступе нет ЖБД Приморской Армии, хотя он (журнал) сохранился

#1862 16.08.2017 09:58:22

rspc
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
Сообщений: 829




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

По воспоминаниям Пенежко глубина от крыши башни была около 1,5 м (танкисты стояли по шею в воде).
Что-то я сомневаюсь чтобы сразу после войны их доставали, когда металлолом просто лежал на полях

#1863 16.08.2017 10:06:28

Вальчук Игорь
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

rspc написал:

#1194649
По воспоминаниям Пенежко

так Пенежко описывает и артобстрел противника под Одессой линкором "Парижская комунна"/"Севастополь", чему он лично был свидетелем
между тем, этот корабль однозначно в 1941 году в Одессе не был
кроме того, судя по его воспоминаниям, в 1941 году он, лейтенант, был информирован о происходящих событиях на уровне генерала - командира дивизии

Отредактированно Вальчук Игорь (16.08.2017 10:07:10)

#1864 16.08.2017 10:19:16

rspc
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
Сообщений: 829




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Да но одно дело танкисту описывать обстрел большим кораблем берега, а другое - самому непосредственно тонуть в этом танке.

#1865 16.08.2017 10:27:57

Вальчук Игорь
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

rspc написал:

#1194661
Да но одно дело танкисту описывать обстрел большим кораблем берега, а другое - самому непосредственно тонуть в этом танке.

я не утверждаю, что Пенежко намеренно вводил в заблуждение своих читателей
многие изложенные им факты, даже в мелочах - документально подтверждаются
вместе с тем в предисловии к книге он объясняет, что вторую часть своих воспоминаний (оборона Одессы) он писал, опираясь на память, так как его дневники сгорели в танке
книга содержит немало ошибок
вместе с тем я считаю, что его книга - одна из лучших об обороне Одессы

#1866 16.08.2017 10:48:39

rspc
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
Сообщений: 829




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Вальчук Игорь написал:

#1194664
вместе с тем я считаю, что его книга - одна из лучших об обороне Одессы

Аналогично
Но возвращаясь к танкам.
Может быть у копателей проходила информация о них?

Отредактированно rspc (16.08.2017 10:58:35)

#1867 16.08.2017 11:07:52

Вальчук Игорь
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

rspc написал:

#1194673
Но возвращаясь к танкам.
Может быть у копателей проходила информация о них?

я не являюсь копателем, не присутствую в их форумах
в принципе, осуждаю частную деятельность по копу
в возможность существования через 72 года после Победы целой техники в товарном количестве на малых глубинах - не верю
в войну все стороны оперативно эвакуировали затонувшую технику
после войны собирали металлолом, если не могли вытянуть целую машину - взрывали и доставали обломки

нужно не забывать, что книга Пенежко не является мемуарами в полном смысле этого слова
это, скорее, художественная книга, основанная на реальных событиях
например, один из командиров отдельного танкового батальона ПА в своих воспоминаниях утверждает, что никакого Пенежко он не знал во время войны)

нужно смотреть фонд АБТВ ПА, если он не утрачен, что бы знать, были ли затонувшие танки ("был ли мальчик")

Отредактированно Вальчук Игорь (16.08.2017 11:11:52)

#1868 16.08.2017 11:38:27

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Вальчук Игорь написал:

#1194563
можете напомнить?

могу..напишите на мыло.

Вальчук Игорь написал:

#1194566
если я что-то пишу о танках Одессы, то опираюсь на документы

совершенно с Вами согласен.
/также и с остальным материалом./только источники разные..но не повторяющееся книги об обороне разными авторами.

Вальчук Игорь написал:

#1194577
какому из Ваших сообщений верить?

всем трем..ибо Вы вырвали их из контекста..эти слова мною написаны в разные годы..
а все нестоит на месте.:)

rspc написал:

#1194637
Кстати насчет танков - какая судьба БТшек утопленных у Яссок?

Игорь что ты имеешь ввиду ??

Вальчук Игорь написал:

#1194677
в возможность существования через 72 года после Победы целой техники в товарном количестве на малых глубинах - не верю

даже не товарных а единичных..нет уже ничего..от слова ваще..и давно!! Даже то что было на складах ОдВМБ..в том числе различные артсистемы
в основе все послевоенное и того уже нет!
К середине 60-х..абсолютно была утилизирована вся техника ВОВ что была использована в 1941г.
Думаю танков ,бронетракторов,бронедрезин..это все исчезло в переплавке еще раньше.
Последние данные что у меня есть..именно времен ВОВ..пара бронепоездов..вернее скелетов от них,взорванные орудия б/б все это было окончательно дорезано и отправлено на гвозди.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1869 16.08.2017 11:45:33

Вальчук Игорь
Гость




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

#1194687
могу..напишите на мыло.

написал

#1870 16.08.2017 16:48:45

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

rspc написал:

#1194661
Да но одно дело танкисту описывать обстрел большим кораблем берега, а другое - самому непосредственно тонуть в этом танке.

Память-она людей подводит,потому эпизод мог случиться в другое время,но соотнесен автором с данным периодом.
Такое случается  и без всяких задних мыслей.
Один местный товарищ в своих воспоминаниях рассказывал об участии в тушении пожара в пороховом хранилище.
Все рассказал,что горели ленточные пороха,как он и его товарищ кидали в вентиляционную систему землю и ждали взрыва.кто там  был еще и пр.
Но,по его воспоминаниям,это случилось зимой или весной 21 года.Потому что дальше идет однозначно датированный эпизод охмурения поляков  летом 1921 года.
В то же время есть книга приказов артсклада за указанное время,где такого ужаса с пожаром порохов нет. Максимум- сильным ветром  изуродовало крышу погреба,подняв жесть дыбом.
И только недавно оказалось,что все правильно вспоминалось,только это было в 1925 году.

#1871 16.08.2017 17:20:11

igor
Контр-адмиралъ, лучший исследователь Форума 2011
k-admiral
stasik3
Откуда: Киселевск
HSK 4 THOR
Сообщений: 5851




Вебсайт

Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

1

Вальчук Игорь написал:

#1194270
В журнале боевых действий войск Южного фронта (оперативный отдел Южного фронта) за 15 августа 1941 года отмечено "ст. Выгода сбито 2 самолета".
Что-то известно о реальных потерях румынской/немецкой авиации в этот день в районе станции Выгода под Одессой?

Согласно книге Бернада/Карленко/Роба, 15.8.41 были потерян немецкий Ю-88 и румынский мессер Bf.109. Мессер около некоей Валяновки, после боя сел на вынужденную. Юнекрс неизвестно где сел, но подбит истребителями якобы у Николаева. Все же упал скорее всего на своей территории, т.к. с него подобрали одного раненного члена экипажа.
Еще была штука, которая разбилась из-за нехватки топлива у Эрекльсдорфа.

#1872 16.08.2017 17:43:25

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Анатолий написал:

#1194687
даже не товарных а единичных..нет уже ничего..от слова ваще..и давно!!

Знаю товарищей которые располагают данными по технике, но не извлекают так как сейчас все достатое однозначно отходит государству.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#1873 16.08.2017 19:49:55

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

РыбаКит написал:

#1194854
Знаю товарищей которые располагают данными по технике, но не извлекают так как сейчас все достатое однозначно отходит государству.

грамотно сказано..я знаю людей что они знают..но никто никому нескажет..:)
если в частности брать только Одесскую область..и што ??
где у нас что можно запрятать затопленное или закопанное..??
разве что пулеметик..:D


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1874 16.08.2017 22:08:11

rspc
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Одесса
Сообщений: 829




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

sezin написал:

#1194816
Память-она людей подводит,потому эпизод мог случиться в другое время,но соотнесен автором с данным периодом.

Воспоминания вышли в 1949 г. Во время описываемых событий ( 1941 г.) автору было 29 лет.
Судите сами - внизу описываемый эпизод

http://s019.radikal.ru/i611/1708/f0/252260fe0d07t.jpg

http://i075.radikal.ru/1708/4f/3e295c004526t.jpg

http://s009.radikal.ru/i310/1708/16/7ed0f8e6573ft.jpg

http://s018.radikal.ru/i501/1708/68/a511e0c48199t.jpg

http://i013.radikal.ru/1708/af/3a1fa9ea01e0t.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1708/1f/c6b33f094292t.jpg

#1875 17.08.2017 16:44:07

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13845




Re: Оборона и эвакуация Одессы в 1941 г.

Вальчук Игорь написал:

#1194653
кроме того, судя по его воспоминаниям, в 1941 году он, лейтенант, был информирован о происходящих событиях на уровне генерала - командира дивизии

Минимум капитан, ибо в 8-м корпусе комадовал разведротой..

Вальчук Игорь написал:

#1194677
в возможность существования через 72 года после Победы целой техники в товарном количестве на малых глубинах - не верю

А Шерманы на Севере?


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

Страниц: 1 … 73 74 75 76 77 … 101


Board footer