Сейчас на борту: 
Doctor Haider,
jurdenis,
mangust-lis
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2

#26 24.09.2017 21:54:43

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Тактика парового флота

STEFAN написал:

#1206736
Насчет пароходной - не уверен. Поначалу вроде бы фронтом атаковали.
Если же представить гипотетический бой двух эскадр колесных пароходов, то наверное им целесообразнее друг к другу носами повернуться. А так колеса друг другу быстро перекалечат.

фронт и клин - тоже линейная. То что было во второй половине 19 века - это этап подтверждения теории, поиск лучшей формы для новых возможностей - свободного и быстрого маневрирования.
точно так же британцы в парусной линейной тактике изначально планировали "караколирование" восьмеркой, но потом пошли другим путем. так же и пароходы - нашли более простую форму испробовав разные варианты.
это тоже в русле развития научной теории - на этапе формирования и подтверждения научная теория для решения противоречий старой теории вбирает всё подряд ("методологический анархизм").

P.S. есть кстати вполне реальные примеры боев эскадр колесных пароходов - например битва в бухте Хакодате в мае 1869 (можно сказать кильватерные колоны), бои на р.Днепр между красной и деникенской флотилиями в октябре 1919 (кильватерные колонны, но тут речной нюанс).


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 2


Board footer