Сейчас на борту: 
me109k,
Алекс,
Борис, Х-Мерлин,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 23.10.2017 20:15:39

Павел2014
Гость




Немецкая субмарина UC-44 и судно ловушка

Здравствуйте. Купил и прочел книгу Эрнст Хасхагена на подводной лодке  берегов Англии. На странице 90 приводятся воспоминания командира субмарины UC-44. После того как UC-44 подожгла и потопила норвежский барк Asalia на следующий день показалось большое четырехмачтовое парусное судно, на вид как будто совсем безобидное. На расстоянии около 4 000 метров этот парусник, оказавшийся в действительности судном-ловушкой открыл огонь. Был смертельно ранен вахтенный офицер, который управлял артиллерийским огнем. Но командир UC-44 смог увести лодку от судна-ловушки. Подскажите пожалуйста название этого судна ловушки. Заранее спасибо. С Уважением Павел

Отредактированно Павел2014 (23.10.2017 20:16:53)

#2 23.10.2017 20:21:38

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Немецкая субмарина UC-44 и судно ловушка

Насхаген, автор так себе. Гибсона-Прендергаста или Шпиндлера пробовали найти?

Отредактированно Сумрак (23.10.2017 20:24:01)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#3 24.10.2017 06:58:36

Павел2014
Гость




Re: Немецкая субмарина UC-44 и судно ловушка

Здравствуйте Виктор. Да книга авторов Гибсона  Прендергаста у меня есть. Но там рассказывается только о гибели UC-44. Об этом инциденте там не говорится. А книгу Шпиндлера не видел попробую разыскать. Спасибо большое! Павел

#4 24.10.2017 15:48:43

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Немецкая субмарина UC-44 и судно ловушка

Как я понял, в то время UC 44 попала под два Q-шипа - "Глен" и "Галик"

http://photo.qip.ru/photo/twilight1708/200395306/large/219516932.jpg

4-й том Шпиндлера.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#5 24.10.2017 17:00:20

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5765




Re: Немецкая субмарина UC-44 и судно ловушка

Сумрак написал:

#1215332
"Галик"

Это часом не баркентина?


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#6 24.10.2017 17:57:44

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Немецкая субмарина UC-44 и судно ловушка

Я не в курсе, была переводная книга в 90-х о действиях Q-шипов... дома есть, но где-то завалена другими книжками)


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

#7 25.10.2017 11:53:56

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5765




Re: Немецкая субмарина UC-44 и судно ловушка

Часто встречается описание боя баркентины Гелик с немецкой подводной лодкой. Есть это и у Больных. Но судя по однообразию текста все у кого-то одного переписывали.
Гелик, Гэлик, Галик может быть одним и тем же, при разном прочтении названия.

Правда этот бой, с взаимными повреждениями, относят к 19 апреля 1917 года.

Отредактированно адм (25.10.2017 11:59:55)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#8 25.10.2017 21:08:22

Сумрак
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: на краю Ойкумены
Тяжелый крейсер Myoko
Сообщений: 3401




Re: Немецкая субмарина UC-44 и судно ловушка

адм написал:

#1215547
Гелик, Гэлик, Галик может быть одним и тем же, при разном прочтении названия.

Скорее всего так и есть.


Существует три типа действий: целенаправленные, вошедшие в привычку и бесцельные. Зеркало, отражающие мое видение мира, поворачивается, и то, что сперва, казалось бессмысленым, видится так, что бы признать его привычкой. То что  я полагал привычкой, теперь кажется частью великого замысла. В то время, как то, что я принимал первоначально за цель, превращается в бессмыслицу.

Страниц: 1


Board footer