Сейчас на борту: 
BergSkorpion,
Elektrik,
ju_jutsu_zp,
shaulys,
Борис, Х-Мерлин
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#76 04.12.2017 18:27:12

Inctructor
Участник форума
Сообщений: 767




Re: Круппирование брони - зарядка для хвоста и для хобота зарядка

krysa написал:

#1227294
,СТС в первую очередь ЕМНИП конструкционная сталь.

Британцы не смешивали
Post-1930 NCA  225 - гомогенная броня
Post-1930 CA 600/ 225 - цементированная
Конструкционная сталь - Дюколь - 170-180
Процесс закалки токами высокой частоты
http://nwpi-fsap.narod.ru/lists/materia … ct/16.html
Перевод Роквела в Брюнелля
https://rosexpertpravo.ru/law/Data2/1/4 … es/121.gif

Отредактированно Inctructor (04.12.2017 19:23:45)


Послушай, Матильда! А поверит ли наш маленький друг в эту  удивительно правдивую историю?

#77 04.12.2017 18:27:47

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Круппирование брони - зарядка для хвоста и для хобота зарядка

Prinz Eugen написал:

#1227345
Нет...Потому что я неправильно сформулировал мысль (что тонкую плиту нельзя цементировать, на самом деле можно, а нельзя из неё сделать броню типа  КС), править было лениво из надежды, что народ догадается...
И вот понеслась дискуссия.

А.. В этом смысле. Ну так танкисты сейчас уже не просто про цементацию, а именно про КС доказывают. Пусть пробуют. Мож чего нового нароют...

#78 04.12.2017 20:24:24

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Круппирование брони - зарядка для хвоста и для хобота зарядка

sas1975kr написал:

#1227322
Вы стали доказывать что могли, потому что танковую и меньшей толщины делали по процессу Круппа. Вам сказали что ее могли делать по другому процессу.

Да погодите вы горячие цуимские парни! Я честно найду, не спешите. Я же говорю приходлсь щиты на мотолабу для ЗСУ круппировать, тогда их снайперка российская крупноклиберная не берет.


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#79 04.12.2017 21:40:56

han-solo
Гость




Re: Круппирование брони - зарядка для хвоста и для хобота зарядка

РыбаКит написал:

#1227385
мотолабу

Скажи что это такое, только не новоязом, а пор русски .

#80 04.12.2017 21:53:38

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Круппирование брони - зарядка для хвоста и для хобота зарядка

han-solo написал:

#1227400
Скажи что это такое, только не новоязом, а пор русски .

МТЛБ

РыбаКит написал:

#1227385
Да погодите вы горячие цуимские парни! Я честно найду, не спешите. Я же говорю приходлсь щиты на мотолабу для ЗСУ круппировать, тогда их снайперка российская крупноклиберная не берет.

Ждем подробностей. Это весомая заявка на премию. Если не Нобелевскую за организацию Крупповского процесса в гаражном производстве, то Пулитцеровскую за рассказ уж точно. Ну или Хьюго на крайний случай ...

#81 05.12.2017 00:23:02

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Круппирование брони - зарядка для хвоста и для хобота зарядка

sas1975kr написал:

#1227406
Если не Нобелевскую за организацию Крупповского процесса в гаражном производстве, т

Почему в гаражном?! Естественно отдавался раскрой на завод бронедеталей и там производилась закалка или цементирование. 10мм щиты твч, 16мм круппирование. Проверка по Бринелю, каждый пятый щит отстрелом.
http://s019.radikal.ru/i602/1712/f8/a6afc75d33e7.jpg
Вот это по моему усиленный.
Нам эти техпроцессы на заводе и посоветовали, для разрушения стального сердечника.

Отредактированно РыбаКит (05.12.2017 00:32:40)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#82 05.12.2017 07:40:01

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Круппирование брони - зарядка для хвоста и для хобота зарядка

sas1975kr написал:

#1227337
Нуждается. Но его хотя бы подтверждает факт отсутствия такой брони на кораблях.

Так себе отмазка.
Пенсакола-бортовой пояс более искомых 3дм,но СТС на подкладке из СТС,Аретьюза-3дм бронирование погребов из NC,Бруклин-5 дм пояс из СТС,
Саут Дакота-нижний пояс броня класса В.310 мм нельзя сделать по процессу Круппа,да?Или ЛОБОВУЮ плиту той же Саут Дакоты?
Или просто это не всегда выгодно даже при большой толщине брони?Плюс,вы сами считали удельную стоимость брони барбета Робертса-даже у США бюджет не производится компанией Дюрекс и лепить Крупп на любую поверхность тупо дорого,тем более что при тонких листах как вы верно заметили появляются технологические проблемы,что никак не удешевляет стоимость  тонны брони.

sas1975kr написал:

#1227337
Это не ссылка. Это блог. Хотелось бы первоисточник. При этом на толщины менее 50 мм нет даже такого...

Есть.
Упоминание ,что в 40м году Ижорский завод таки пробовал поверхностное закаливание цементированных танковых корпусов.Но вышло дорого и много брака.
Не приводил,так как не указан тип закаливания.Может быть токами высокой частоты(ЕМНИП примерно тогда этим и начали пробовать калить),а дает ли этот процесс эффект такой же/близкий эффект к процессу Круппа -я не знаю,

sas1975kr написал:

#1227337
Исходный пост,

Это другая тема.Вам не приходило в голову,что не каждый пользователь видел все темы на форуме?

sas1975kr написал:

#1227308
При соблюдении процесса у КС а/А твердость лица 610 по бринелю и 585 на "лыжном спуске".

Там в общем то содержание углерода ниже несколько.Поэтому неудивительна более низкая твердостьЭто отменяет возможность образования твердого слоя на поверхности и сохрания мягкого в подложке?

Prinz Eugen написал:

#1227345
Потому что я неправильно сформулировал мысль (что тонкую плиту нельзя цементировать, на самом деле можно, а нельзя из неё сделать броню типа  КС), править было лениво из надежды, что народ догадается...
И вот понеслась дискуссия.

Ну,не совсем так.Изначально при упоминании Круппа я вспомнил именно про цементацию светильным газом,что использовалось в танкостроении,а уж потом про поверхностную закалку.Но это было не так поздно,как вам кажется.
Проблема в том,что в свое время Свирин описывал и цементацию и поверхностную закалку(причем коль мне не изменяет склероз-корпуса в сборе,что б не иметь перекаленные зоны при сварке),но увы-за время прошедшее с тех пор информация немного поменялась.В общем то Сас 1975 должен был их и сам помнить,т.к. так же присутствовал на Милитере.
Вон,в той же вики до сих пор указан цементированный корпус Т-50,Рыбакит уверен что он цементированный и поверхностно закаленный,собранный на фитингах,а в новых изданиях-гомогенная броня(от цементации отказались в процессе возни над Т-126 и прочими предтечами 50ки) и вот такой чертежик.

Спойлер :

Упс...

Отредактированно krysa (05.12.2017 09:05:36)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#83 05.12.2017 10:13:16

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Круппирование брони - зарядка для хвоста и для хобота зарядка

krysa написал:

#1227483
и много брака

В инженерном деле "много брака" и "технически невозможно"  если не одно и тоже, то где-то рядом....

krysa написал:

#1227483
Это отменяет возможность образования твердого слоя на поверхности и сохрания мягкого в подложке?

В надцатый раз повторяю. И не я один. Для тонкого листа этого можно добиться разными способами. Поэтому да, требуется что-то более весомое для того чтобы доказывать что это по процессу Круппа.

#84 05.12.2017 10:31:30

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Круппирование брони - зарядка для хвоста и для хобота зарядка

sas1975kr написал:

#1227508
В инженерном деле "много брака" и "технически невозможно"  если не одно и тоже, то где-то рядом....

Вопрос потребности и кол-ва.При массовом производстве-да,а если штучный экземпляр-то почему бы и нет,если это дает преимущество?Заморочились же те ж американцы с Черным Дроздом,хотя там и производство проблемное и эксплуатация.

sas1975kr написал:

#1227508
Поэтому да, требуется что-то более весомое для того чтобы доказывать что это по процессу Круппа.

Хм...теперь отслеживаем всю цепочку логических построений:а почему не Крупп?-а потому что такое тонкое круппировать нельзя-так вон цементированная,поверхностно закаленная близкой структуры-так она получена по другому процессу.Т.е. вы относите броню чисто к процессу изготовления,а не к полученному результату.
Так где тонкая броня,цементированная,с поверхностным закаливанием небольшой толщины то на кораблях? :D


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#85 05.12.2017 11:20:59

sas1975kr
Мичманъ
michman
Сообщений: 4850




Re: Круппирование брони - зарядка для хвоста и для хобота зарядка

krysa написал:

#1227513
Так где тонкая броня,цементированная,с поверхностным закаливанием небольшой толщины то на кораблях?

Вы спорите сам с собой. Изначальный вопрос был в том, что указание для 40 мм КС у Кооп-Шмольке ощибка. Всё. т.е. именно процесс Круппа именно на 40 мм. На этом для меня тема закончена. И ваш вопрос не ко мне...

Страниц: 1 2 3 4


Board footer