Сейчас на борту: 
Hordeum,
Prinz Eugen,
Ермакъ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 76 77 78 79 80 … 93

#1926 30.12.2017 16:44:25

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Сражение в Желтом море.

Andrey152 написал:

#1234578
Вы пикриновую кислоту с пироксилином, случайно, не перепутали?

Пикринка не гигроскопична...

Хе. Гигроскопичность - это другое понятие. Тринитрофенол имеет ограниченную растворимость в воде, которая возрастает с повышением температуры.
По сравнению с пироксилином это даже лучше. Влага не только не мешает взрыву, она усиливает его последствия, поскольку способствует образованию горючих пикратов.
Что касается фольги, то она от проникновения влаги не защищает.

han-solo написал:

#1234609
2. В приведенной Андреем статье в перечне материалов необходимых для выпуска "пороха Симосе" упоминается о применении медной и платиновой фольги.

Костя, ну это совсем уже испорченный телефон. Платина по цене как золото, в серебро легче поверить. Медная фольга непрактична, легко царапается и рвется. К тому же зеленеет от влаги и кислорода. Ей место в приборостроении.

han-solo написал:

#1234609
4. Пикринка не гигроскопична, но картон да. Возможно его хотели уберечь от намокания.

Ну надо полагать, что перевозили в ящиках, наполненных ветощью. Даже для снарядов футляры делали. Под дождем то на воздухе непрочные изделия никто держать не будет.

han-solo написал:

#1234609
5. Станиоль тогда была известна, но её не применили. Почему?

А зачем ваще?

han-solo написал:

#1234609
6. Почему инструменты для работы с боеприпасами изготавливали из бронзы, меди и алюминия, латуни? Они при контакте со сталью не дают искры. Потому и оклейка алюминиевой фольгой повышает безопасность футляра с пикринкой.

Ты знаешь, бумага и дерево тоже искры не дают. Надежно. Дешево и практично. Хотя, откуда там искры?

han-solo написал:

#1234609
7. Заливка взрывчатки производилась в картонный футляр, что видимо было безопасно и после остывания угроза контакта с алюминиевой фольгой была не велика.

Так зачем эту угрозу создавать?

han-solo написал:

#1234609
9. В статье указано, что отливка зарядов производилась в Токио, а снаряжение ими зарядов в Куре. Тоесть заряд в картонном футляре надо было доставить на приличное расстояние и уберечь от возможных случайностей. Фольга предохраняла картон и взрывчатку от попадания жидкостей, делала невозможной вспышку при падении на стальной пол и кроме того снижала нагрев от солнечных лучей и иных источников тепла.

Не предохраняет. Никак. А запаять алюминий не получится. При падении на стальной пол фольга от разрушения хрупкого слитка не спасет никак, от источника тепла электропроводник никак не защитит, всё ровно наоборот.

han-solo написал:

#1234609
10. И кроме того фольга предохраняла заряды от пепла сигары, которую курил охранник в вагоне.

Ну ты меня убил, Костя. Сигары у японцев гаванские? :D


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1927 30.12.2017 19:42:26

han-solo
Гость




Re: Сражение в Желтом море.

invisible написал:

#1234686
Костя, ну это совсем уже испорченный телефон. Платина по цене как золото, в серебро легче поверить. Медная фольга непрактична, легко царапается и рвется. К тому же зеленеет от влаги и кислорода. Ей место в приборостроении.

Но её как- то использовали в производстве шимозы. Я к тому, что фольга на тот момент была.

invisible написал:

#1234686
Ну ты меня убил, Костя. Сигары у японцев гаванские?

Конечно. Разве самураи будут курить китайские?:D

#1928 31.12.2017 10:33:24

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Сражение в Желтом море.

han-solo написал:

#1234727
Но её как- то использовали в производстве шимозы. Я к тому, что фольга на тот момент была.

Платиновая? Где вы читали, что её использовали японцы? Я такую редкость и в глаза не видел. Её применяют в уникальных тех процессах и оборудовании.

han-solo написал:

#1234727
Конечно. Разве самураи будут курить китайские?

Самураи, как мне известно, правила ТБ соблюдали свято. :)

Отредактированно invisible (31.12.2017 10:33:58)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1929 31.12.2017 10:38:13

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Сражение в Желтом море.

invisible написал:

#1234803
Самураи, как мне известно

*ROFL*


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#1930 31.12.2017 14:07:57

han-solo
Гость




Re: Сражение в Желтом море.

invisible написал:

#1234803
Платиновая? Где вы читали, что её использовали японцы? Я такую редкость и в глаза не видел. Её применяют в уникальных тех процессах и оборудовании.

Андрей выложил ведь статью, пост №1841, третий скан, перечень материалов для производства пороха Симосе:http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 3#p1231863 По всей видимости платиновую фольгу и применяли в техпроцессе.

invisible написал:

#1234803
Самураи, как мне известно, правила ТБ соблюдали свято.

До пятой чашечки саке.:D

Спойлер :

Отредактированно han-solo (31.12.2017 14:08:19)

#1931 31.12.2017 18:03:33

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Сражение в Желтом море.

han-solo написал:

#1234849
Андрей выложил ведь статью, пост №1841, третий скан, перечень материалов для производства пороха Симосе:http://tsushima.su/forums/viewtopic.php … 3#p1231863 По всей видимости платиновую фольгу и применяли в техпроцессе.

Костя, это для ОКР, опытного производства. Платина - катализатор, медь - для измерительных приборов, алмазный порошок - для шлифования образцов.

Не будут же алмазный порошок в пикринку сыпать. :)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1932 01.01.2018 00:19:41

han-solo
Гость




Re: Сражение в Желтом море.

invisible написал:

#1234894
Костя, это для ОКР, опытного производства. Платина - катализатор, медь - для измерительных приборов, алмазный порошок - для шлифования образцов.

Не будут же алмазный порошок в пикринку сыпать.

Так и я об этом! Но главное: фольга пусть кустарная, но тогда была.

#1933 01.01.2018 06:42:02

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Сражение в Желтом море.

han-solo написал:

#1234960
Так и я об этом! Но главное: фольга пусть кустарная, но тогда была.

Обратил внимание на время отправления сообщения ;)

Спойлер :

Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#1934 01.01.2018 08:51:16

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Сражение в Желтом море.

han-solo написал:

#1234960
Так и я об этом! Но главное: фольга пусть кустарная, но тогда была.

Что значит кустарная? Прокатать мягкий металл между валками или расплющить его не проблема. С золотом подобное делали еще в средние века. Но черновой алюминий для этого не годится. Нужно сначала добиться его высокой чистоты. Попробуй из провода проволку молотком плющить. Фигня получится.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1935 01.01.2018 10:43:00

han-solo
Гость




Re: Сражение в Желтом море.

Ольгерд написал:

#1234985
в момент новогоднего боя курантов рассуждать о технологии снаряжения "чемоданов" ВВ на основе тринитрофенола

Так отмечание несколько раньше прошло, уже шло "достреливание".:D

Ольгерд написал:

#1234985
Костя, у тебя часом на праздничном столе "пикринки под шубой" не было? 

В рюмке она была.:)

invisible написал:

#1234989
Что значит кустарная? Прокатать мягкий металл между валками или расплющить его не проблема. С золотом подобное делали еще в средние века. Но черновой алюминий для этого не годится. Нужно сначала добиться его высокой чистоты. Попробуй из провода проволку молотком плющить. Фигня получится.

Выходит на тот момент уже эту проблему решили и фольгу из нескольких металлов делали.

#1936 01.01.2018 14:19:43

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Сражение в Желтом море.

han-solo написал:

#1234997
Выходит на тот момент уже эту проблему решили и фольгу из нескольких металлов делали.

Костя, это не проблема фольги, это проблема металла. Из золота фольгу не сложно делать. Оно мягкое.

Да и причем здесь фольга? Она нужна рыбу заворачивать. Прочность у неё мизерная, от острого предмета рвется элементарно. Смысла применения не вижу вообше. И по работе нмкогда не использовал.
Далась тебе эта фольга. Уже ведь показали, что неправильный перевод.


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1937 05.01.2018 10:01:17

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Сражение в Желтом море.

2

han-solo написал:

#1234849
По всей видимости платиновую фольгу и применяли в техпроцессе.

Ох, нелегко из платины фольгу сделать. Проволоку - да.

invisible написал:

#1234894
Платина - катализатор

Платиновые решетки - катализаторы - да.

Спойлер :

Sapienti sat

#1938 05.01.2018 14:46:27

invisible
Контр-адмиралъ
k-admiral
Откуда: Le Fevre
HMAS Newcastle
Сообщений: 9547




Re: Сражение в Желтом море.

сарычев написал:

#1236167
Платиновые решетки - катализаторы - да.

Ну для экспериментов решетки явно избыточны. :)


История есть ложь, с которой все согласны (Вольтер)

#1939 06.01.2018 18:27:12

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Сражение в Желтом море.

Евгений написал:

#1234496
На одном полузаряде может.. не знаю, как это может привести к самовозгоранию, но быстротечный ход пожара и взрыв на Марии говорит скорее о массовом возгорании

Они перед боевым выходом орудия ГК заряжали. А если в походе до стрельбы не доходило, то их из экономии не отстреливали, а разряжали. в результате кокоры вынимали уже в тавотной смазке. это ен мое предположение, а из статьи б. старофа Марии - его перед взрывом назначили командиром Гаджибея. Так он году в 25-м в эмиграции опубликовал.


Sapienti sat

#1940 07.01.2018 05:09:37

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Сражение в Желтом море.

сарычев написал:

#1236669
в результате кокоры вынимали уже в тавотной смазке. это ен мое предположение, а из статьи б. старофа Марии

Их не было в 4 и 5 погребах.. плюс тут какая-то путаница.. ст.офицера Марии кавторанга Городысского на Гаджибей не переводили.. он встретил гибель корабля в своей должности.. в эмиграции написал статью о том, что якобы унтер Воронов мог начать уборку полузарядов в 1-й башне, но это не подтверждается материалами комиссии, плюс никакого Воронова в расчете 1-й башни не числилось


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#1941 10.01.2018 16:28:19

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Сражение в Желтом море.

Вопрос к спецам - как раз тут про снаряды спорили.
ВКВ погиб от разрыва снаряда на марсе Цесаря. Одна нога осталась. Вечная память - храбрый был воин.
В разных источниках описывают только сам факт. Некоторые - калибр снаряда - от "среднего" до 12дм. Так вот вопрос- что же это за снаряд такой (до 12дм), который адмирала посек, а даже марс толком не нарушил?Что - прям в ВКВ угодил навылет? Еще пишут - попал в мачту. Поскольку дело было на марсе - полагаю в стеньгу. Это как же она должна сопротивляться снаряду, чтобы вызвать его разрыв, сама толком не повредившись? И что же это за чудо-снаряд (калибр и принцип действия)?


Sapienti sat

#1942 11.01.2018 14:11:04

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Сражение в Желтом море.

сарычев написал:

#1238011
Так вот вопрос- что же это за снаряд такой (до 12дм), который адмирала посек, а даже марс толком не нарушил?

Адмирал Витгефт стоял прямо за фок-мачтой на первом ярусе носового мостика.. рядом стояли флаг-офицеры и нижние чины.. снаряд, все таки я полагаю 12дм, ударил точно в фок-мачту перебил ее и от Витгефта особо останков не было.. про ногу упоминания не нашел.. при этом тела погибших рядом вполне сохранились и было отмечено, что они лежали необычно - головой в сторону взрыва


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#1943 11.01.2018 20:07:35

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Сражение в Желтом море.

https://dlib.rsl.ru/viewer/01005079862#?page=184

указывают "в каюте телеграфирования без проводов"


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

#1944 12.01.2018 04:16:19

Евгений
Контр-адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Новосибирск
Россия Cuirasse d eskadre Бородино
Сообщений: 1999




Re: Сражение в Желтом море.

Игнат написал:

#1238417
указывают "в каюте телеграфирования без проводов"

Это другое попадание


Стреляйте, до последней минуты стреляйте и может быть последний выстрел сделает вас победителем

#1945 12.01.2018 14:03:38

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Сражение в Желтом море.

Евгений написал:

#1238295
снаряд, все таки я полагаю 12дм,

фугасный?


Sapienti sat

#1946 12.01.2018 15:54:30

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Сражение в Желтом море.

Евгений написал:

#1234496
не знаю, как это может привести к самовозгоранию

Из допроса Колчака в Иркутске
Подобных взрывов произошел целый ряд и за границей во время войны — в Италии, Германии, Англии. Я приписывал это тем совершенно непредусмотренным процессам в массах новых порохов, которые заготовлялись во время войны. В мирное время эти пороха изготовлялись не в таких количествах, поэтому была более тщательная выделка их на заводах. Во время войны... не было достаточного технического контроля, и в нем появлялись процессы саморазложения, которые могли вызвать взрыв. Другой причиной могла явиться какая-нибудь неосторожность, которой, впрочем, не предполагаю.
Ну и - как без этого
Тайна взрыва «Императрицы Марии» стала известна в конце 1933 года, когда органы ОГПУ раскрыли в Николаеве группу германских разведчиков и диверсантов, «ориентированную» из Берлина на судостроительные заводы. Руководил группой резидент немецкой разведки П. А. Верман — инженер завода «Руссуд» еще с довоенных лет.
«У нас были главное задание и цель,— откровенно рассказывал на следствии Верман, — не допустить ввода в строй строящихся в Николаеве мощных русских линейных кораблей «Императрица Мария» и других. Кроме того, мы постоянно информировали наше руководство о передвижении боевых кораблей Черноморского флота. Кстати, это одна из причин, почему «Гебен» и «Бреслау» могли совершать свои рейсы в относительно «спокойной» обстановке. Радиостанция наша была смонтирована на даче городского головы Матвеева. Это был до конца наш человек...»
Непосредственно на «Марии» осуществили диверсию Сгибнев —электротехник завода «Руссуд», отвечавший за электропроводку и освещение на строящихся военных кораблях-, а также Феоктистов — инженер завода.
Сгибнев на допросе рассказал: «Как отвечающий за проводку электросистем, я позаботился о том, чтобы в пороховых погребах в необходимую минуту при перенапряжении электросети возникли бы замыкания.

Такие точки в погребах были сдублированы.
СЕРИЯ «ДОСЬЕ»
Валерий Краснов КОЛЧАК
И жизнь, и смерть за Россию
Книга первая
Москва
«ОЛМА-ПРЕСС»
2000

Отредактированно сарычев (12.01.2018 15:58:14)


Sapienti sat

#1947 12.01.2018 16:54:22

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2427




Re: Сражение в Желтом море.

сарычев написал:

#1238011
Так вот вопрос- что же это за снаряд такой (до 12дм), который адмирала посек, а даже марс толком не нарушил?Что - прям в ВКВ угодил навылет? Еще пишут - попал в мачту. Поскольку дело было на марсе - полагаю в стеньгу. Это как же она должна сопротивляться снаряду, чтобы вызвать его разрыв, сама толком не повредившись? И что же это за чудо-снаряд (калибр и принцип действия)?

Евгений написал:

#1238295
Адмирал Витгефт стоял прямо за фок-мачтой на первом ярусе носового мостика.. рядом стояли флаг-офицеры и нижние чины.. снаряд, все таки я полагаю 12дм, ударил точно в фок-мачту перебил ее и от Витгефта особо останков не было.. про ногу упоминания не нашел.. при этом тела погибших рядом вполне сохранились и было отмечено, что они лежали необычно - головой в сторону взрыва

Как версия:
  Снаряд попал именно что в стеньгу:
https://c.radikal.ru/c28/1801/6c/23490517cea6.jpg
и именно что фугасный (взрывающийся и от коечных сеток), сбивший стеньгу, но практически не повредивший саму мачту и боевой марс (который сам по себе ведь далеко не "жестяной курятник", на нём вообще-то предусмотрена немалая масса орудий ПМК и их БК). Взрывная волна от снаряда, сверху затенённая боевым марсом как зонтиком, всё же обрушилась на стоявших офицеров, став для них смертельной (всё же человеческое тело - не металл), но ударив как бы сверху-сзади, "сверху по затылку". Поэтому тела лежали головой к мачте.
  Вильгельм Карлович же, если стоял "прямо за фок-мачтой" (т.е. между ней и носовой трубой), мог попасть под удар взрывной волны именно сверху (боевой марс не круглый, а прямой с кормы) и в спину отраженной от носовой трубы (немалой отражающей площади вообще-то), как бы "между молотом и наковальней". Предполагаю, в такой ситуации его именно что могло разорвать на части (вроде кто-то нашёл часть ноги, а кто-то кусок тела с эполетом). Но это лишь моё предположение, у коллеги Titanica нужно уточнить о возможности подобного развития событий, он врач.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#1948 15.01.2018 19:44:01

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6273




Re: Сражение в Желтом море.

Ольгерд написал:

#1238667
Вильгельм Карлович же, если стоял "прямо за фок-мачтой" (т.е. между ней и носовой трубой)

Я насчет места флотоводца в сражении броненосных сил. (Из серии Чапаева - где должен быть командир?).
Сразу откажемся от темы трусости и самосохранения. Но - носовая боевая рубка - не лучшее место для командующего эскадрой - он не видит мателотов - их состояния, если хотите. Есть выражение: "Командир ведет корабль, адмирал - эскадру". У них разные функции - и если хотите - зоны ответственности. Раньше - в парусном флоте - место командира и адмирала - шканцы - и это было правильно. Все видно - и наперед и назад. Ну и - противника тоже.
Теперь - броненосный флот. РЯВ. И 1+2 ТОЭ.
Кто откуда командовал. Старк - не знаю. Макаров - передний мостик (пусть не в сражении, но не в боевой рубке). ВКВ - получается, там же. Иессен - тоже. Рейценштерн - не знаю, но предполагаю. Вроде, по 1 ТОЭ все. Пардон, ВФР - рубка.
2ТОЭ. ЗПР - рубка, Небогатов - рубка +(замена раненого командира Н1 и фактический переход в его должность, от которой он так и не оторвался). Энквист - рубка. Да, Бэр - рубка.
Объединенный флот - Того - мостик, Ками - мостик. Остальные - не знаю.
Это, повторяю, не о храбрости. Но - как носовая, так и кормовая рубки не обеспечивали командующему надлежащего обзора. Говорят, у французов было 3 рубки. Не знаю, насколько бы это улучшило ситуацию. Может, прав СРМ, и командующий должен размещаться на выделенном быстроходном крейсере, вне строя эскадры. При наличии определенной охраны и репетичных судов. Тогда, ясно, это штабное соединение оттянет на себя часть полезных кораблей эскадры и ослабит ее. Но, может, стОит рискнуть.


Sapienti sat

#1949 15.01.2018 20:22:32

Вальчук Игорь
Гость




Re: Сражение в Желтом море.

сарычев написал:

#1239526
Я насчет места флотоводца в сражении броненосных сил.

а как обстояло дело в Ютланде у немцев и англичан (я не знаю правильного ответа на этом вопрос, мне интересно)

#1950 15.01.2018 20:55:58

Игнат
Мичманъ
michman
Откуда: М. О./Тамбов
Обьедененный флот "Адзума"
Сообщений: 8529




Re: Сражение в Желтом море.

сарычев написал:

#1239526
Но - как носовая, так и кормовая рубки не обеспечивали командующему надлежащего обзора.

м.б все таки лучше кормовая - видны мателоты.
видеть противника - а часто приходится идти курсом прямо на него?
еще вариант от Рокуро - боевой марс.

Ухтомский кстати где был?

Мису - по мед описанию ранен осколками от снаряда попавшего в башню
Кофман пишет что тот был в рубке.
но мед описание (первод) коротко. Мису, кап-лейт Юкихиса и рулевого который находился внутри блокгауза


самый лучший "Громобой" -это" Пересвет"

Страниц: 1 … 76 77 78 79 80 … 93


Board footer