Сейчас на борту: 
invisible,
Аскольд,
клерк,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4

#51 25.03.2013 15:42:23

aden13
Гость




Re: Ищу своего предка

андрей игнатенко
Вы бы хоть немного уточнили, что за генерал, годы жизни...

#52 26.03.2013 15:19:05

андрей игнатенко
Гость




Re: Ищу своего предка

Насколько я знаю, он был фортификатором, академиком. Но все это по рассказам прабабки и очень "порционно" от деда (времена такие были - "весьма осторожные"). Опять же, как следует из рассказов, прадед был из династии генералов - академиков Константиновых. А ветвь похоже идет к генералу Константину Константинову (родоначальнику русской ракетной техники и внебрачному сыну Вел. кн. Константина Романова), о котором тоже в официальной истории не так уж много написано. Сами понимаете мои предки в советские времена о таком родстве не очень-то трубили, а документы в основном сжигали. Вот сейчас и приходится восстанавливать все по  воспоминаниям и весьма отрывочным данным.

#53 29.09.2013 22:11:00

НАТАЛИЯ
Гость




Re: Ищу своего предка

Здравствуйте. Я тоже хочу разыскать хоть какую-то информацию о моем прадеде. Звали его ПОЛИКАРПОВ АФАНАСИЙ АНТОНОВИЧ. Погиб он в 1905 году во время русско-японской войны.  Информации о нем крайне мало, есть столько фото (да и то, не известно, какого времени). Потомки его жили в Саратовской губернии. От своего отца я слышала, что он был лейб-гвардии Волынского полка. Если хоть что-то удастся узнать, буду очень благодарна.

#54 02.11.2013 14:07:14

Семенова светлана
Гость




Re: Ищу своего предка

Уважаемые участники сайта! По семейному преданию, участвовали в Японской войне и были в плену офицер Цеслик и его супруга сестра милосердия Мария Гавриловна по отцу Попова родом из Козлова Тамбовской губернии. Подскажите, пожалуйста, можно о них что-то узнать, может быть, в списке награжденных или пленных, или др.? заранее благодарю. С уважением, Семенова Светлана

Отредактированно Семенова светлана (02.11.2013 14:13:09)

#55 03.11.2013 20:42:29

s.reily
Гость




Re: Ищу своего предка

андрей игнатенко написал:

Оригинальное сообщение #679164
Помогите пожалуйста найти материалы о моем прадеде генерале Константинове Аполлоне Аполлоновиче.

Ну вот тут только Аполлона Константинова нашёл. Ну, офицер и, вроде, по тексту, мог иметь отношение к инженерному штабу Одесского округа (видимо, имеется ввиду Окружное Инженерное Управление Одесского округа)
"...На соседней фотографии снова она, Инна Максимовна Гротенгельм, уже взрослая, мало чем напоминающая девочку с косой с фотографии конца 19 века. Канун первой мировой войны. Она живет в Симбирске и преподает немецкий язык девочкам Мариинской гимназии. На этом снимке она в кругу своей большой семьи: здесь и мама Александра Алексеевна, урожденная Чехович, в прошлом - сестра милосердия во время русско-турецкой войны; и папа Максим Александрович Гротенгельм, отставной подполковник, участник последней русско-турецкой кампании; и брат Георгий (Григорий) с женой Надеждой Петровной и двумя детьми, Юрочкой и Галюсей, а также Аполлон Константинов, лучший друг и соратник Жоржа, старший брат Надежды Петровны. Очевидно, они решили сфотографироваться все вместе на память, провожая на германскую войну Аполлона и Жоржика, как звали его домашние. Впрочем, для всех остальных он Григорий Максимович Гротенгельм, штабс-капитан, адъютант его Превосходительства инженерного штаба Одесского округа.…"
(http://ahtubinsk.bezformata.ru/listnews … a/6134515/)

И, вот ещё в офицерском списке на 01.01.1909г. Григорий Максимович Гротенгельм - подпоручик 3-го резервного батальона (г. Старица), а на 01.01.1910 - поручик 11-го сапёрного Императора Николая I батальона (г. Одесса). Поручиком этого батальона он пребывает и в "Памятной книге Херсонского уезда на 1912 год", и в "Памятной книге Херсонского уезда на 1913 год". А вот Аполлона Константинова нет ни на 01.01.1909, ни на 01.01.1910.

Отредактированно s.reily (04.11.2013 19:52:06)

#56 03.11.2013 21:02:30

s.reily
Гость




Re: Ищу своего предка

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #758615
Аполлон Константинов, лучший друг и соратник Жоржа, старший брат Надежды Петровны

Ну, если это брат - то Константинов Аполлон Петрович.
А значит, вероятнее всего, вот из этой семьи:
"Ищу сведения о дворянском роде Константиновых. Cемья моей бабушки Надежды
Петровны Константиновой, урожденной Бочаровой, проживала на территории г. Витебска до 1910 года, а затем переехала в г. Острогожск, где Петр Константинов служил градоначальником г. Острогожска. Нам неизвестна судьба его сыновей Аполлона Константинова, который в годы революции эммигрировал в Белград, и Леонида Константинова. Буду очень признателен, если кто-нибудь, имеющий интересующие меня сведения, отзовется".
(http://www.r-g-d.org/forum/index.php?showtopic=12550)

Кстати, Гротенгельм Г. М. тоже эмигрировал в Белград.

Дополнение. Константинов Пётр Михайлович, полковник, из гродненских дворян. был воинским начальником Острогожска. Ещё одна его дочь - Любовь Петровна (1894/95-15.03.1917), сестра милосердия на румынском фронте, умерла от тифа в Каменец-Подольском, похоронена в Москве (братское кладбище на Соколе).
(http://rys-arhipelag.ucoz.ru/publ/sestr … 4-1-0-4607)

На 01.01.1909г. Подполковник Константинов Пётр Михайлович - кадниковский уездный воинский начальник.

Да, точно, Аполлон Константинов, родственник Гротенгельмов - сын Петра Михайловича Константинова (27.07.1857 - осень 1917?). Это ясно из статьи потомка Гротенгельмов - http://www.proza.ru/2013/08/28/601
Его брат - Леонид Петрович Константинов, полковник, расстрелян в 1921 году в лагере на острове Мудъюг (Архангельск).

Отредактированно s.reily (04.11.2013 23:15:45)

#57 10.11.2013 13:23:59

Dmitry_N
Гость




Re: Ищу своего предка

Семенова светлана написал:

Оригинальное сообщение #758223
Уважаемые участники сайта! По семейному преданию, участвовали в Японской войне и были в плену офицер Цеслик и его супруга сестра милосердия Мария Гавриловна по отцу Попова родом из Козлова Тамбовской губернии. Подскажите, пожалуйста, можно о них что-то узнать, может быть, в списке награжденных или пленных, или др.? заранее благодарю. С уважением, Семенова Светлана

Светлана - Цеслик, воевавший в русско-японской войне - не офицер, а рядовой, стрелок. Если, конечно, речь идет о Владиславе Цеслике.
Крайне сомнительно, чтобы на период РЯВ была такая офицерская фамилия.

http://i58.fastpic.ru/big/2013/1110/36/22ef5e83fc92fc57c57f6aaaa44e3636.jpg

Крест "Знака отличия военного ордена" был у него один, но записан он в Капитул дважды - такое случается.
18 ВССП - это 5-я Восточно-Сибирская стрелковая дивизия - это Ляоян и последующие бои войны.

Интересует Мария Гавриловна Попова. Фамилия, конечно, и самых распространенных, но в Тамбовской губернии были дворяне Поповы. Мария Гавриловна - не из дворян ли? Что гласит семейное предание?

На 1913 год в Тамбовской губернии есть алексей Николаевич Цесляк (вариант написания)

http://i59.fastpic.ru/big/2013/1110/fc/3abaf667bbff4309a4f259490bee65fc.jpg

Отредактированно Dmitry_N (10.11.2013 13:33:11)

#58 10.11.2013 13:33:15

Georg G-L
Капитанъ I ранга
k1r
stasik3
Откуда: Архангельск, Россия
ЕИВ Гвардейского экипажа яхта "Штандарт"
Сообщений: 12789




Вебсайт

Re: Ищу своего предка

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #758627
расстрелян в 1921 году в лагере на острове Мудъюг

Видимо в Холмогорах... т.к. в 1921 г. при большевиках лагерь был там. Либо дата неверная...


Живым достанется почет, а мертвым орденов не нужно...

#59 20.11.2013 15:53:16

Ольга
Гость




Re: Ищу своего предка

Информация для Андрея Игнатенко:

Если Вы разыскиваете своего предка фортификатора генерала Константинова, то Константинов Аполлон Петрович, брат моей прабабушки, увы, не имеет к нему никакого отношения. Вы идете по ложному следу. Вся информация о семье Константиновых-Гротенгельмах, найденная Вами в интернете, опубликована мной в газете "Ахтубинская правда" и на литературном сайте Proza.ru, и я совершенно определенно утверждаю, что мои предки никак не связаны с фортификатором Константиновым, о котором в интернете, кстати, имеются некоторые сведения, тогда как информация об Аполлоне Петровиче Константинове, старшем брате моей прабабушки Надежды Петровны Гротенгельм, полностью отсутствует в военных источниках. Если на этом сайте что-то случайно отыщется о моих Константиновых, буду очень благодарна.
Итак, мои Константиновы:
Константинов Петр Михайлович, полковник, перед 1917 г. уездный воинский начальник г. Острогожска, умер в тюрьме ЧК, предположительно осенью 1917 г.
Константинов Леонид Петрович, полковник Северного корпуса Добровольческой армии, в плену в концлагере на острове Мудьюг, расстрелян 15 марта 1921 года.
Константинов Аполлон Петрович - пследний раз его видели в Новочеркасске осенью 1917 года. Вместе со своим родственником Григорием Максимовичем Гротенгельмом, впоследствии полковником марковской бригады, командиром марковской инженерной роты, он вступил в Южную Добровольческую Армию. Иных сведений нет.
Константинова Любовь Петровна, сестра милосердия Дворянского санитарного поезда в первую мировую войну, умерла от сыпного тифа в г. Могилев-Подольский, похоронена на Братском кладбище в Москве, надгробие восстановлено 11 ноября 2013 года на личные средства участников военно-исторического общества "Добровольческий корпус", они же отыскали ее могилу.

#60 21.11.2013 21:44:57

Orlsev
Гость




Re: Ищу своего предка

Здравствуйте Господа ! Интерисует Ивашенцев, то ли Марей, то ли Василий ! Буду благодарен за сведения про него или их

#61 21.11.2013 21:44:58

Devchenochca
Гость




Re: Ищу своего предка

Уважаемые господа!
Мой дед воевал в японскую.
Подскажите, где можн поискать документы, списки подтверждающие  наличие в команде эскадренного броненосца «Император Николай 1» артиллерийского квартирмейстера 1 статьи И.Мартынова-уроженца г. Сенгилея, получившего ранение в сражении при Цусиме 14 мая 1905г., попавшего в японский плен и вернувшегося из него.
Спасибо

#62 21.11.2013 21:44:59

Varyag
Гость




Re: Ищу своего предка

Уважаемые форумчане! Прощу помощи в поиске информации об участии 9-го гренадерского Сибирского полка в ходе боевых действий Русско-Японской кампании 1904-1905гг. Интересуют места боев, даты, упоминания о нижних чинах, их ранениях и лечении у японцев. В частности интересует военная судьба моего прадеда Статных Дмитрия Семеновича 1883 г\рожд. призванного из д.Быдино Введенской волости Челябинского уезда Оренбургской губернии и судя по фото служившем именно в этом полку. Был ранен в бою, потерял глаз, взят в плен и выхожен японцами. По возвращении из плена награжден Георгиеским крестом. Вот все что дошло о нем из прошлого.

#63 08.02.2017 21:44:54

татьяна
Гость




Re: Ищу своего предка

Здравствуйте. Я ищу сведения о своих земляках- участниках русско-японской войны.
Емеев Василий Васильевич-служил фельдшером. Родом д.Большой Царанур Токтайбелякской волости Уржумского уезда Вятской  губернии. В 2005 г. назначен во 2 Манжурскую армию 10 армейский корпус.
Шутылев  Михаил Захарович,1880 г. р.,  д.Мурзина- Дубрава. Унтер -офицер.  Имел награды: 2 медали «В память русско-японской войны» (1904-1905 годы),  офицерский Георгиевский крест, Брусиловскую медаль, медаль «Слава союзникам…», памятный знак к 300-летию дома Романовых.

#64 09.02.2017 22:32:10

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Ищу своего предка

Ребята попробуйте на Кортике написать, они конкретно занимась людьми участниками РЯВ и ПМВ... Опять таки по армейским частям надо искать особо...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#65 07.05.2017 22:35:14

Helga5
Гость




Re: Ищу своего предка

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, к какому полку могут относится данные люди с фото.

Спасибо!

http://f5.s.qip.ru/PXOGX3ED.png

#66 09.05.2017 21:40:13

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: Ищу своего предка

Helga5 написал:

#1160694
Подскажите, к какому полку могут относится данные люди с фото.

Определить полк по этому фото практически невозможно.
На фото солдаты Первой мировой войны.
Что можно сказать сразу:
1.Полк пехотный.
Это не Кавалерия-нет шпор.
И не артиллерия -по той же причине.
2.Полк Восточно-Сибирский.
Нет "лохматых" папах.На фото папахи "Обшероссийского" типа.

Интересен человек сидящий слева.Не пойму что у него на шее?Крест?И почему он без погон?


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#67 14.05.2017 00:30:30

Helga5
Гость




Re: Ищу своего предка

Kozima написал:

#1161220
Интересен человек сидящий слева.Не пойму что у него на шее?Крест?И почему он без погон?

Здравствуйте! Спасибо, что ответили на мой вопрос!

Слева сидящий человек - мой прапра дед - Багинский Антон (поляк), Житомирский уезд, Украина.
По словам бабушки он участвовал в русско-японской войне, получил медаль (предположительно она и есть нашее ) и финансовое вознаграждение, что в следствии смог купить под Житомиром большой  кусок земли.

Потому пощу фотографию, что б понимать с какой стороне копать.
Поиск по Георгевских кавалерах пока ничего не принес.

Еще раз спасибо)

#68 14.05.2017 10:03:47

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: Ищу своего предка

Helga5 написал:

#1162778
он участвовал в русско-японской войне, получил медаль (предположительно она и есть нашее )

Медаль за "Русско-японскую войну" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 1%8B%C2%BB
Это именно медаль.И носилась она на груди,а не на нашейной цепочке.А на груди у Вашего предка что-то маленькое и по-моему это всё-таки крест.
Я.честно говоря,не знаю наград для нижних чинов данной эпохи,которые носились на шее.

Попробуйте задать вопрос вот на этом форуме.
http://www.sammler.ru/

Хотя не думаю что и там Вам скажут что-то более конкретное.
Повторяю-форма на солдатах скажем так общевойсковая.
Скорее всего обычный,заштатный пехотный полк.
Не гвардия.

Но всё-таки попытайтесь.

Отредактированно Kozima (14.05.2017 10:04:05)


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#69 14.05.2017 17:17:46

Helga5
Гость




Re: Ищу своего предка

Хорошо) Спасибо вам!

#70 14.05.2017 17:22:33

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2985




Re: Ищу своего предка

Kozima написал:

#1161220
Интересен человек сидящий слева.Не пойму что у него на шее?Крест?И почему он без погон?

Helga5 написал:

#1162778
Слева сидящий человек - мой прапра дед - Багинский Антон (поляк), Житомирский уезд, Украина.

Вот чем меня смущает крест-это то что он не похож на православный


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#71 22.11.2017 02:14:53

Eduard
Гость




Re: Ищу своего предка

Здравствуйте , помогите если сможете информацией  о моем родственнике - Журавель Антон Федорович  проживал в с.Новоивановка Екатеринославского уезда.
По рассказам принимал участие в Русско-японской войне.
Больше информации о нем нет.

#72 24.01.2018 13:53:25

Лариса
Гость




Re: Ищу своего предка

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу Вашей помощи в поиске сведений о моём деде Авдеенко Григории Ильиче 1908г.р.Служил на Амурской флотилии,был участником военного конфликта на КВЖД. Был ранен.На каком корабле ходил не знаю.Есть фото-на кителе,на рукаве три полоски(видимо капитан 3 ранга,это я так думаю,толком не разбираюсь)Бабушка рассказывала,что он служил в машинном отделении.После ранения он прожил до 1933года и умер в Тифлисском госпитале,там и похоронен.мне прислали документы с Военно морского архива ,но только до 1928года...хочется узнать ещё что нибудь...

#73 24.01.2018 14:17:24

Вованыч_1977
Гость




Re: Ищу своего предка

Лариса написал:

#1243139
На каком корабле ходил не знаю.Есть фото

Если на каких-либо фото видны корабли/катера/суда (или их фрагменты) - попробуйте отсканировать и выложить здесь. Может, что и выяснится.

#74 24.01.2018 14:30:47

Лариса
Гость




Re: Ищу своего предка

С кораблями ничего нет...

#75 24.01.2018 15:00:59

Лариса
Гость




Re: Ищу своего предка

Страниц: 1 2 3 4


Board footer