Сейчас на борту: 
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 15 16 17 18 19 … 46

#401 30.01.2018 13:11:28

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

АК написал:

#1245359
Откуда Вы лично брали данные для схемы?

японцев поверх вот этой схемы накладывал. русских тоже частично с неё
jacar C05110096200
https://www.jacar.archives.go.jp/aj/met … 94770&
я как бы не претендую на великую точность - масштаб не тот. цель была сделать динамику.

P.S. Ещё может быть солянка с картой из рукописной версии рапорта Адзума - я сейчас не помню, но в у моей программы "подложках" лежат эти две картинки.
Вообще кажется был вариант вместе с подложкой - надо поискать.

Отредактированно Скучный Ёж (30.01.2018 13:27:36)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#402 24.02.2018 16:12:17

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6272




Re: Я сделал схему начала боя.

Не альтернатива, но - огибать, так огибать - почему бы не пойти путем Крузенштерна/Лисянского и вместо м. Доброй Надежды обогнуть м. Горн?


Sapienti sat

#403 26.02.2018 00:42:39

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6376




Re: Я сделал схему начала боя.

сарычев написал:

#1253683
огибать, так огибать - почему бы не пойти путем Крузенштерна/Лисянского и вместо м. Доброй Надежды обогнуть м. Горн?

1. В чем выигрыш? Сокращаем путь?
2. Как пойдут Мн - через Панаму?
3. Места бункеровок?

П.С. не помню уже где, читал, что маршрут эскадры составлял Филипповский исходя из своего опыта и морской практики. В основном применительно к местам бункеровок, где он мог дать гарантию безопасной в навигационном отношении погрузки.

#404 26.02.2018 18:18:22

MAPAT
Участник форума
Сообщений: 1448




Re: Я сделал схему начала боя.

Вот пишут как победить - идти восточным проливом, ночью, вокруг Японии...Читаю "Правда о броненосце Сисой Великий" авторства потомков Озерова и подумал - а чего бы эскадре не остаться на Мадагаскаре и под этим соусом  мириться с японцами. "Fleet in being"  так сказать в действии. ну можно до Вьетнама сходить, чтобы попугать и попринуждать к миру.
Правда хозяин земли русской на это бы не пошел...

#405 26.02.2018 18:58:38

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

а разве 3 последних сообщения не офф-топ? господам стало скучно и они решили поболтать?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#406 26.02.2018 20:08:18

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6272




Re: Я сделал схему начала боя.

veter написал:

#1254163
В чем выигрыш? Сокращаем путь?

Идем себе в Петропавловск


Sapienti sat

#407 16.06.2019 16:10:56

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

по нужде осваиваю новый инструментарий
https://a.radikal.ru/a08/1906/f8/9685e1b087c8.gif
так то норм - можно развернуться, но конвертация в gif конечно через

это моделирование поворота по классическому описанию с Суворова с не большими дополнениями
- между колоннами 9-10 каб
- скорость I отряда 11уз;
- скорость Ослябя чуть выше 9 узл;
- I отряд делает поворот 4R, сближается на 8 каб, и возвращается на курс;
- в момент поворота Орла на курс Ослябя начинает поворачивать к Орлу, останавливается чтоб его пропустить и набирает 11уз.

условности - остановка и набор скорости пока мгновенный - потому все выбрано в остановку.
в итоге остановка при пересчете в минуты занимает минуту (чуть менее) - и то пришлось поднять скорость Ослябя (иначе вообще было бы не заметно).
но вообще минута - это много - это почти 2 каб на 11 узл, или 1,5 на 8-9 - то есть как раз чтоб Сисой догнал Ослябя.

могу и на бросать и другие вариант - предлагайте.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#408 16.06.2019 16:34:56

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1364710
это моделирование поворота по классическому описанию с Суворова

Не совсем понятно, в какой момент времени "Ослябя" стопорит ход?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#409 16.06.2019 16:44:38

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

В момент поворота в кильватер Орла. Тут это 100 миллисекунд.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#410 16.06.2019 17:05:09

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1364716
В момент поворота в кильватер Орла.

А какой это момент времени по часам?

Скучный Ёж написал:

#1364710
могу и на бросать и другие вариант - предлагайте.

Можете сделать вариант с расстоянием между колоннами в 15 каб, и чтобы 1 БрО не дошёл до линии курса "Ослябя" 4...5 каб.?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#411 16.06.2019 18:16:11

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

Kronma написал:

#1364719
А какой это момент времени по часам?

Где-то 13:41-13:42 получается.

Kronma написал:

#1364719
Можете сделать вариант с расстоянием между колоннами в 15 каб, и чтобы 1 БрО не дошёл до линии курса "Ослябя" 4...5 каб.?

Могу, но лучше сразу договориться когда у кого какие повороты и скорости (можно или по времени или по интервалам от некоторого момента)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#412 16.06.2019 18:50:19

адм
Лейтенантъ
let
Откуда: Ижевск
Сообщений: 5765




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1364710
могу и на бросать и другие вариант - предлагайте.

Ослябя ведь тоже поворачивал - вправо, так что Щербачев с Орла видел его левый борт в момент открытия огня.

И японцы на своей схеме этот маневр отметили.

Отредактированно адм (16.06.2019 18:53:04)


Не следует думать, что новые идеи побеждают путем острых дискуссий, в которых создатели нового переубеждают своих оппонентов. Старые идеи уступают новым таким образом, что носители старого умирают, а новое поколение воспитывается в новых идеях, воспринимая их как нечто само собой разумеющееся.

#413 16.06.2019 19:06:33

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

адм написал:

#1364746
Ослябя ведь тоже поворачивал - вправо, так что Щербачев с Орла видел его левый борт в момент открытия огня.

У меня он тоже поворачивает - с 13:35 до 13.42
На 1R на право.
Сейчас с трассами выложу.

адм написал:

#1364746
И японцы на своей схеме этот маневр отметили.

Ещё раз - у японцев на схеме русские до всяких перестроения идут NO35. Вот с этого и надо начинать.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#414 16.06.2019 19:50:44

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

1

Скучный Ёж написал:

#1364754
Сейчас с трассами выложу.

https://c.radikal.ru/c10/1906/62/18dfd4b565bf.gif
UPD. Исправил несколько ошибок, снизил скорость воспроизведения, добавил Сисой Великий и Наварин.
Если скорость I отряда 11 уз, то отормозится II отряд успевает только, если Ослябя в 13:20 на траверзе Бородино, скорость 2 отряда чуть выше 9 узл, подварачивает не круче 1R и колонны ближе 10 каб. Иначе тормозить банально не зачем - Ослябя не успевает.
Теперь надо проверить как будет выглядеть если скорость I отряда 10уз.

Отредактированно Скучный Ёж (16.06.2019 23:54:12)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#415 17.06.2019 11:50:56

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

а вообще с такой картинкой получается, что от момента начала поворота Ослябя, до момента вхождения на общий курс Нахимова выходит где-то 11-12 минут, просто это именно всё вместе. но выглядит конечно не так "инфернально" как обычно представляется.

Отредактированно Скучный Ёж (17.06.2019 12:26:50)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#416 17.06.2019 15:48:35

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж
Вы, батенька, уже прямыми фальсификациями занялись? Гут, гут, далеко пойдёте :)

#417 17.06.2019 16:27:53

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

Сидоренко Владимир написал:

#1364820
Вы, батенька, уже прямыми фальсификациями занялись? Гут, гут, далеко пойдёте

А если сначала читать, а потом говорить?

Скучный Ёж написал:

#1364710
это моделирование поворота

Я понимаю когда ув.Kronma предлагает отрисовать его вариант и сравнить - это я сделаю.
Но когда просто идёт многозначительные закатывания глаз это... Идите с богом - подаст кто-нибудь.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#418 17.06.2019 20:35:00

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Я сделал схему начала боя.

Ув. Скучный Ёж
Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос: как именно, по-Вашему, должен был действовать Бэр, увидев сигнал Рожественского "2БрО быть в кильватере 1 БрО"?
Т.е. что конкретно делать, какие приказы отдавать?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#419 17.06.2019 21:15:00

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

Kronma написал:

#1364851
Ответьте, пожалуйста, на простой вопрос: как именно, по-Вашему, должен был действовать Бэр, увидев сигнал Рожественского "2БрО быть в кильватере 1 БрО"?
Т.е. что конкретно делать, какие приказы отдавать?

Должен был выравниться по Суворову, при этом по возможности пропустить корабли I отряда, которые пытаются занять свое место.
Так к примеру Мономах действовал по сигналу с Олега "крейсерам быть в кильватере" - пошел в кильватер Олега и Авроры, а когда подошёл Донской, то пропустил его на третье место.
Я понимаю что Вы предлагаете резкий поворот в кильватер Орлу - но Вы же гордились знанием геометрии - путь Ослябя будет при этом длиннее, не получится вставить даже маленькое торможение - наоборот придется догонять.
Давайте параметры - нарисуем для наглядности.

Отредактированно Скучный Ёж (17.06.2019 21:30:55)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#420 17.06.2019 21:42:33

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1364853
но Вы же гордились знанием геометрии

Подъёбки... ;)
Эт хорошо! 

Скучный Ёж написал:

#1364853
Я понимаю что Вы предлагаете резкий поворот в кильватер Орлу

Нет-нет нет, я ничего не предлагаю.
Я только задал вопрос: как должен был действовать Бэр согласно эволюционной книге, получив стандартный приказ из этой книги: "Отряду 1 быть в кильватере Отряду 2"?
Каков порядок его действий в данном случае (при данной диспозиции кораблей (отрядов))?
Какие приказы он должен отдать?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#421 17.06.2019 23:03:04

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

Kronma написал:

#1364856
Каков порядок его действий в данном случае (при данной диспозиции кораблей (отрядов))?

я ответил на вопрос?
и вот что интересно - пока Вы не спрашивали, я и не задумывался - а на схеме просто подбирал угол чтоб остановка была, а конец поворота в итоге как раз примерно попадает на положение Суворова на момент отдачи приказа (по моей схеме). (то есть последовательно повернули на Суворов, где он был в момент приказа).

Kronma написал:

#1364856
Нет-нет нет, я ничего не предлагаю.

плохо. надо предлагать. давайте запустим вариант, который Вы считаете правильным - это пока не проблема (можно даже несколько вариантов).


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#422 17.06.2019 23:17:19

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Я сделал схему начала боя.

Скучный Ёж написал:

#1364874
я ответил на вопрос?

Нет, не ответили.
К сожалению, нет конкретики.
Что именно должен был приказать Бэр?

Скучный Ёж написал:

#1364874
пока Вы не спрашивали, я и не задумывался

Поверьте, я это вижу.
По Вашей схеме. :)
Кмк, главная проблема в построении подобных схем - это точная увязка событий по времени.
Если в масштабе всего дневного боя плюс-минус 7...10 минут никакой роли не сыграют, то для манёвра, длившегося не более получаса, они крайне важны.
- когда начался поворот влево?
- когда был отдан приказ "быть в кильватере"?
- когда СУВОРОВ начал поворот вправо (лёг на курс)?
- когда был открыт огонь?

Скучный Ёж написал:

#1364874
плохо.

Никто не идеален... :(

Скучный Ёж написал:

#1364874
надо предлагать.

Нет, предлагать не надо - так можно скатиться в альтернативу.
Надо попытаться понять, как должен был действовать Бэр, ведь он руководствовался вполне определёнными инструкциями по маневрированию, т.е. эволюционной книгой.

Отредактированно Kronma (17.06.2019 23:37:10)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#423 17.06.2019 23:51:11

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

Kronma написал:

#1364882
- когда начался поворот влево?
- когда был отдан приказ "быть в кильватере"?
- когда СУВОРОВ начал поворот вправо (лёг на курс)?
- когда был открыт огонь?

Тут можно таймлайн двигать от точки Т (у меня Т - 13:20, но я за нее "не держусь"). Если относительные времена смотреть, то увязано к событиям:
- Суворов лег на курс сблизившись на 8 каб к левой колонне имя ход 11уз и сближаясь под углом 4R (путь и время позже скажу);
- сигнал "быть в кильватере" отдан, когда на курс лег АIII;
- про открытия огня ещё не рисовал - и пока добавить японцев будет сложно - сейчас хотя бы перестроение смоделить - см.ниже.
- начало поворота обратным счётом вычеслено из расчета что Ослябя будет останавливаться.
Скорости приведены выше.

Примечание: по открытию огня - сложность в том что надо совместить русское описание где NO23 и японские боевой курс NO67. Я сейчас думаю что это допустимо, если считать что на японской схеме русский курс это огибающая по реперным точкам - но это все надо именно смотреть в динамике (можно будет мониторить дальности между выбранными кораблями и/или наложить движение поверх схемы).


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#424 18.06.2019 00:07:36

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10498




Вебсайт

Re: Я сделал схему начала боя.

Kronma написал:

#1364882
Нет, не ответили.
К сожалению, нет конкретики.
Что именно должен был приказать Бэр?

Приказал Бер тем кто "на руле", остальной II отряд за ним пошел.
Приказал он что-то типа "1R на право" (то есть направление на Суворов на тот момент).

Kronma написал:

#1364882
Нет, предлагать не надо - так можно скатиться в альтернативу.
Надо попытаться понять, как должен был действовать Бэр, ведь он руководствовался вполне определёнными инструкциями по маневрированию, т.е. эволюционной книгой.

Ничего такой подход не даст - там написано что-то в духе "должен стремится быстрее занять свое место в строю по-способности" (можно посмотреть к примеру как у Небогатова в приказе подобная формулировка записана, или построение линии по приказу "крейсерам атаковать неприятеля").
Поэтому я просто пытаюсь чтоб имели место все принципиальные моменты типа:
- остановка Ослябя;
- доворот Ослябя по сигналу "быть в кильватере";
- примерные скорости (разница скоростей);
- параметры строя (интервалы);
Если их попытаться все смешать, то возможно не так много вариантов.

P.S. Открытие огня из той же оперы - по идее надо привязать начало поворота к пересечению японцами курса I отряда и дальше смотреть что получится.

Отредактированно Скучный Ёж (18.06.2019 00:33:33)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#425 18.06.2019 07:58:06

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: Я сделал схему начала боя.

Kronma написал:

#1364882
- когда начался поворот влево?
- когда был отдан приказ "быть в кильватере"?
- когда СУВОРОВ начал поворот вправо (лёг на курс)?
- когда был открыт огонь?

Слишком много вопросов с неявными ответами из-за гибели "источников данных".


Ubi Sabaudia ibi victoria

Страниц: 1 … 15 16 17 18 19 … 46


Board footer