Сейчас на борту: 
Cyr,
H-44,
Алекс,
Боярин,
ВладимирФ,
клерк,
Маринист
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 24.03.2018 02:00:14

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Немного нового про минные постановки люфтваффе на Черном море

4

Семь лет назад я написал статью о немецких авиаминах на Черном море. В то время я сильно сомневался, что после окончания минной блокады Геленджика в феврале-марте 1943 год немцы ставили мины с воздуха у побережья Кавказа. Во всяком случае, в документах кригсмарине и известных на тот момент данных о действиях люфтваффе такие факты не нашлись. К счастью, в статье я не забыл упомянуть сведения из известного труда И.А. Киреева. Он отмечал, что по нашим данным эпизодические постановки наблюдались вплоть до 13 июля. В т.ч. в апреле было замечено падение 16 мин. Первоисточник этих данных пока непонятен. По отчету Новороссийской базы, в зоне ответственности которой всё это происходило, за 2-й кв.1943 года была отмечена постановка всего двух мин. Мне казалось, что в реале все эти случаи – наблюдения падения бомб в воду. Отличить падение беспарашютных мин BM1000 от тяжелых бомб (в роли которых иногда выступали те же BM1000 со снятыми минными приборами) заведомо невозможно.

Каково же было мое удивление, когда в полученных месяца два назад от прогрессивной зарубежной общественности материалах нашелся случай постановки мин в апреле 1943 года.
Прежде чем публично признать свою неправоту, я устроил массовый опрос известных мне забугорных товарищей, изучающих люфтваффе, чтобы прояснить картину. Сейчас, когда ручеек ответов иссяк, можно подвести некоторые итоги.

Других однозначных случаев постановки мин в апреле 1943 пока не нашлось. Да и единственный случай оказался не совсем полноценным. Часть бомбо-мин за ночь подвесить не успели, и больше в обозримый период времени (более месяца) группа, участвовавшая в этом мероприятии, мин не ставила. Где именно поставили мины те, кто смог вылететь – неизвестно. Наши эту постановку, похоже, не заметили - никаких следов не видно.
Обнаружился еще эпизод с другой группой, когда при налете на пристани Малой Земли две BM1000 упали в воду. Но, судя по приказу на вылет, это было не минирование, а промахи, BM1000 использовали в роли бомб. Кстати, бомбо-мины в этой роли неоднократно применялись не только по батареям на восточном берегу Цемесской бухты, но и войскам севернее Крымской - чуть ли не по пехоте на поле боя.

Хотя других постановок обнаружить не удалось, в ежедневных приказах по 4-му воздушному флоту нашлось  упоминание о минах.
Контекст был такой. 22 апреля немцы попытались провести большой налет на Поти (в то время - Главная ВМБ). Собрали, похоже, все боеспособные бомбардировщики, имевшиеся в Крыму, но получился пшик. Многие до Поти вообще не дошли, а остальные практически ничего не добились. Адмирал Черного моря был очень разочарован, он сильно надеялся на этот налет. Авиация должна была вот-вот убыть под Курск, и Кизерицки пытался в оставшиеся дни решить с ее помощью свои морские проблемы. Состоялись известные налеты на Приморско-Ахтарскую и Ейск. Минимум три раза в течение недели 4-й ВФ приказывал 1-му авиакорпусу бомбить Батуми, но это так и не случилось. Так вот, в одном из таких приказов запасной задачей значилось минирование Геленджика и Туапсе. Видимо, в тот раз это не сбылось (Туапсе, насколько известно, вообще ни разу не минировался с воздуха). Но, возможно, реальная постановка, которая меня удивила, была выполнена именно как запасная (или даже запасная 2-го порядка) задача.

Может, это и объясняет, почему постановка, напрямую касавшаяся флота, не нашла отражения во флотских документах. Вообще в этот (и не только) период Кизерицки плотно общался с 1-м авиакорпусом и регулярно об этом писал. Отражены даже такие мелко-тактические моменты, как подсветка для шнельботов пристаней на Малой Земле САБами. Вроде бы можно твердо ожидать и записи о минной постановке или о том, что такие задачи ставятся. Однако же …

Удивительно.

#2 25.03.2018 12:42:06

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Немного нового про минные постановки люфтваффе на Черном море

А. Кузнецов написал:

#1262423
Но, возможно, реальная постановка, которая меня удивила, была выполнена именно как запасная (или даже запасная 2-го порядка) задача.

Очень интересно, но очень не понятно, как минная постановка могла быть запасной задачей.
На боевой вылет назначается основная и запасная цели. Если самолеты высылались для удара по ВМБ с бомбами, как в качестве запасной цели они могли ставить мины где-либо? Если самолеты вылетели для минной постановки с минами, то какой район был основным, а какой запасным?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#3 25.03.2018 13:15:37

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Немного нового про минные постановки люфтваффе на Черном море

Botik Petra Velikogo написал:

#1262761
Очень интересно, но очень не понятно, как минная постановка могла быть запасной задачей.
На боевой вылет назначается основная и запасная цели.

Так я же написал, что это запасная задача, а не цель. К тому моменту, когда 4-й ВФ отдавал приказ на сутки, самолеты были еще на земле или заканчивали выполнение задач предыдущих суток. Минировать нужно было в том случае, если метеоусловия не позволят действовать по Батуми.

У нас было примерно так же - приказы на день доводились ночью, иногда прописывались варианты действий в зависимости от метеоусловий и т.п. Днем могли поступить дополнительные приказы, менявшие поставленные задачи. А запасная цель давалась перед вылетом конкретной группе в каждом конкретном случае.

#4 25.03.2018 13:21:37

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Немного нового про минные постановки люфтваффе на Черном море

А. Кузнецов написал:

#1262766
Так я же написал, что это запасная задача

Поскольку понятия "запасная задача" не существует я и предположил, что цель.
Теперь понятно - речь идет об обычном изменении задачи части на день в связи с метеоусловиями.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#5 25.03.2018 15:03:51

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Немного нового про минные постановки люфтваффе на Черном море

Botik Petra Velikogo написал:

#1262767
Поскольку понятия "запасная задача" не существует я и предположил, что цель.
Теперь понятно - речь идет об обычном изменении задачи части на день в связи с метеоусловиями

Нет, это задача, поставленная изначально в качестве запасной - в случае, если обстоятельства не позволят организовать налет на Батуми. Люфтваффе иногда использовали в приказах на сутки термин "Einsatzstufe 2". Согласно примечанию, сделанному аналитиками "Ультры", дословно это переводится как "Оперативная готовность №2", но из контекста следует, что термин применен для ранжирования задач по приоритетности.

Помимо "Einsatzstufe 2", запасные задачи иногда просто формулировались словами типа "если погода не позволит делать одно, то делать другое". Иногда использовался термин "запасная цель" (Ausweichziel) применительно к задаче типа "препятствовать перевозкам по ж/д в районе Краснодар - Армавир".

Сейчас, пока смотрел, обнаружил люфтовый приказ, существование которого люфтваффе в тёрках с армией категорически отрицало. Люди чести, блин. Причем приказ повторялся минимум 2 раза и подшит в делах у сухопутчиков.

Отредактированно А. Кузнецов (25.03.2018 15:06:11)

#6 29.12.2018 19:42:00

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Немного нового про минные постановки люфтваффе на Черном море

1

Всё-таки минные постановки люфтваффе - временами вещь трудноуловимая. Была такая операция - "Лягушачья икра" (минирование Кронштадтской бухты в апреле 1943). В отличие от апрельских постановок на Черном море, балтийские оставили следы в документах кригсмарине. Однако немцы, видимо, ничего об этом не сообщили своим "братьям по оружию" - финнам. Во всяком случае, в материалах, которые финны предали нам в 1944 после выхода из войны, конкретно эти минные постановки отсутствуют.

Наши в апреле 1943 эти постановки зафиксировали (часть - уверенно, часть - предположительно). Но в секретной "Хронике", составленной в 1949, эти наблюдения посчитаны ошибочными - со ссылкой на финские документы.

Отредактированно А. Кузнецов (29.12.2018 20:02:28)

#7 29.12.2018 19:46:54

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: Немного нового про минные постановки люфтваффе на Черном море

1

Я даже нашел успех этой "икры" - трал-баржа, погибшая 15.10.43 на Красногорском рейде, погибла видимо именно на авиамине. Довольно чувствительная потеря, если учесть, что на КБФ было всего четыре таких баржи и только три из них могли бороться с магнитно-акустическими минами на всем флоте.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#8 29.12.2018 19:55:45

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Немного нового про минные постановки люфтваффе на Черном море

Botik Petra Velikogo написал:

#1330686
Я даже нашел успех этой "икры" - трал-баржа

Для трал-баржи подрыв на мине - это что-то типа профзаболевания. Хотя всё равно неприятно, конечно.

#9 11.02.2019 20:44:51

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Немного нового про минные постановки люфтваффе на Черном море

1

Не совсем Черное море, но чтобы не плодить ветки. Про минные постановки того же 4-го воздушного флота, но на Волге.

Зарубежный товарищ поделился следующей информацией из дневника командующего 4 ВФ Рихтгофена. В начале июня 1943 барон записал: "Получается, что из-за ошибки одной берлинской инстанции последние 3 недели мы сбрасывали мины в Волгу только "на невзрыв""

Я перевел "blinde Minen" как "мины на невзрыв", поскольку не нашел варианта лучше. М.б. знающие товарищи меня поправят.
Суть в том, что по каким-то причинам сбрасывались мины, не способные активироваться после постановки. Т.е. безопасные. При этом, судя по донесениям Волжской флотилии, при попадании на мелководье или на сушу они взрывались.

Посмотрел по потерям на Волге - кое-какие потери на минах в этот период были. Но возможно, срабатывали мины, выставленные раньше.
Или же "берлинская инстанция" ошиблась дважды, и раскаялась в несуществующих грехах (а может, была поймана за руку сторонними специалистами).

В любом случае, информация любопытная. И раньше встречал случаи, когда немцам не хватало знаний о своих собственных минах.

Отредактированно А. Кузнецов (11.02.2019 20:49:57)

#10 11.02.2019 22:32:36

han-solo
Гость




Re: Немного нового про минные постановки люфтваффе на Черном море

А. Кузнецов написал:

#1338805
и последние 3 недели мы сбрасывали мины в Волгу только "на невзрыв""

Не понял. Свой минный минимум при обучении получил.Ну такого понять не могу, может перевод хромает? Сброс/постановка мин на невзрыв может быть в одном случае;нам в последний момент сказали, что там пойдут наши корабли. В любомдругом случае устанавливается прибор срочности и кратности.

#11 11.02.2019 22:50:21

А. Кузнецов
Участник форума
Сообщений: 2083




Re: Немного нового про минные постановки люфтваффе на Черном море

han-solo написал:

#1338838
Сброс/постановка мин на невзрыв может быть в одном случае;нам в последний момент сказали, что там пойдут наши корабли.

Нет, обычно это происходило, когда самолет был вынужден сбросить мину в том месте, где ему не приказывали, или когда точное место вообще неизвестно.
У нас в войну это еще называлось "сбросить мины (или бомбы) на пассив".

#12 11.02.2019 23:30:49

РыбаКит
Предсказатель-апокалиптолог 6-го разряда
Сообщений: 19761




Re: Немного нового про минные постановки люфтваффе на Черном море

А. Кузнецов написал:

#1338842
на пассив

На не взрыв. Тогда взрыватель улетает вместе с контровкой.

han-solo написал:

#1338838
Ну такого понять не могу,

Все правильно, у магнитных мин был вариант когда все настроено, но батарея в сеть не включена. Батарея заряжена. Перед полетом её надо включить ну типа тумблера, но там вроде винта, если не путаю, фокус в том, что вот эту операцию иногда не выполняли, почему-х.з. Вроде она неявно выполнена была, типа батарея включена, напряжение показывает, датчик и прибор кратности включены, а вот подключение в сеть аккумулятора никак не отображались. Такие мины были очень опасны, батарея дольше держала заряд, от сотрясений коррозии батарея включалась в сеть и мина приходила в боеготовность хрен знает когда после войны. На такой похожем Новороссийск бахнул. В гавань Бердянска часть мин именно так и накидали.

Отредактированно РыбаКит (11.02.2019 23:32:14)


Dear God, be good to me;
The sea is so wide,
And my boat is so small.

#13 10.04.2019 20:52:42

NIK 43
Гость




Re: Немного нового про минные постановки люфтваффе на Черном море

РыбаКит написал:

#1338850
Такие мины были очень опасны, батарея дольше держала заряд, от сотрясений коррозии батарея включалась в сеть и мина приходила в боеготовность хрен знает когда после войны. На такой похожем Новороссийск бахнул

Очень интересно ! есть подробности ??!!!

Страниц: 1


Board footer