Сейчас на борту: 
veter,
Боярин
   [Подробнее...]

Страниц: 1

#1 29.03.2018 22:06:59

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Система управления ВМФ в Англии в 17-19 вв.

Сейчас самое время поговорить за Англию.
В этой стране почти 200 лет (с перерывами) были два органа управления ВМФ.
Со времен Тюдоров во главе ВМФ стоял Lord High Admiral, который, как и Amiral de France во Франции и капудан-паша в Турции, был не только главкомом ВМФ, но и морским министром.
Lord High Admiral назначал Navy Board - Коллегию ВМФ, в состав которой входили:
1). Казначей - Treasurer, распределявший денежные ресурсы, в т.ч. жалованье моряков. Это был самый высокооплачиваемый пост в Англии - 3000 ф.ст. в год. Остальные члены Коллегии получали по 500 ф.ст.
2). Контролер - Comptroller, который вел все счета и транзакции, т.е. "контролировал" Казначея.
3). Аналитик - Surveyor, который первоначально анализировал, как Контролер контролировал траты Казначея, впрочем, вскоре он стал заниматься кораблестроением и ремонтом кораблей (у нас - Сарваер).
4). Секретарь - Clerk of the Acts, зав. канцелярией, все это вышеизложенное регистрировал на бумаге.
У каждого был свой департамент, еще были портовые комиссионеры, ведавшие королевскими доками в портовых городах.

При Карле 1 главным, а точнее - единственным министром - был герцог Бэкингем, само собой он был также и Lord High Admiral. Из "Трех мушкетеров" все знают, что его убил фанатик Фултон. Король, безутешный из-за потери любимого "Стинни", хотел что-то сделать приятное вдове герцога, к коей и сам был неравнодушен. Поскольку королевский карман был, как всегда, более или менее пуст, он решил это сделать за чужой счет и заявил, что отныне должность Lord High Admiral будет коллегиальная, но - без зарплаты. Но - ее могут занимать и впавшие в немилость вельможи. Это очень обрадовало опальных - графа Эссекса и прочих; люди они были небедные и главным для них была возможность вернуться ко Двору.
Таким образом появилась еще одна коллегия - Адмиралтейская, в которую входили лорды-комиссионеры. Они уже были ответственны перед Парламентом, и, если Флотская комиссия (рабочие лошадки) могла оставаться в неизменном составе многие годы, то Адмиралтейств-коллегия меняла состав при каждых новых выборах, в зависимости от победы той или иной партии. Чем-то напоминает райсовет и райисполком в нашем прошлом.
Понятно, что они часто тянули в разные стороны в стиле Тяни-Толкая или Котопеса.
Через 7 лет (в 1635 г.) король восстановил прежнюю должность Lord High Admiral вместо Адмиратейств-коллегии, назначив графа (затем герцога) Нортумберленда. Еще через 7 лет, с началом конфликта короля с Парламентом, последний поставил своего протеже - графа Варвика (Уорика). Еще через 7 лет, в 1649 г., после казни Карла 1, Варвик подал в отставку.
Кромвель задумался, кого назначать? Учитывая сильные роялистские настроения на флоте, ему представлялось опасным отдавать командование в одни руки. И он вернулся к коллегиальному управлению Карла через посредство парламентских комиссий, что и продолжалось до Реставрации 1660 г.
Карл II в 1660 г. ликвидировал эту комиссию, и ВМФ вновь возглавил Lord High Admiral - брат короля герцог Йоркский.
В 1673 г. был принят Test Act, запрещавший католикам занимать высокие государственные посты, и герцог Йоркский был принужден свой пост оставить. Вновь была введена Адмиралтейств-коллегия, и обе коллегии действовали совместно вплоть до реформы 1832-33 гг., когда флотская коллегия (Navy Board) была включена в Адмиралтейств-коллегию (Admiralty Board). За это время несколько раз назначался Lord High Admiral (Карл II в 1684-85 гг.), граф Пембрук в 1701-02 гг., принц Георг Датский в 1702-06 гг., герцог Кларенс в 1827 г.), но сохранялась и Адмирлтейств-коллегия.

Страниц: 1


Board footer