Сейчас на борту: 
Dianov,
Mihael,
ВладимирФ,
клерк
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 … 32

#1 16.05.2018 18:49:10

Державник
Гость




Российский ракетный крейсер нового поколения.

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Предлагаю обсудить, каким должен быть российский крейсер нового поколения.

Назначение такого крейсера – сопровождение и прикрытие от НК, ПЛ, ЛА и КР авианосца в составе нашей АУГ. Авианосец с ядерной силовой установкой.

В связи с этим возникают следующие вопросы:
1. Силовая установка крейсера: ядерная или обычная?
2. Какое водоизмещение?
3. Какое вооружение УРО, ПЛО, ПВО лучше и сколько?
4. Какая электроника и сколько: РЛС, ГАС, системы РЭБ и т.д.?
5. Бронирование и сколько лучше вертолетов 2 или 3?


Последние проекты крейсеров.

В конце 70-х - 80-е года у нас в Союзе существовало 3 проекта РК (из известных мне, не считая «Фугаса», который лег в основу пр. 1293):
1144 «Орлан» (атомный, в/и 24 000 т.(норм.) - 26 000 т.(полн.); 1164 «Атлант» (ГТУ, в/и 11 400 т.(полн.));
не применённый проект 1293 (с АСУ, в/и 14 200 т.).

У американцев – Тикондерога (ГТУ, в/и 9 800 т.(полн.)), ЭМ «Замволт» (ГТУ, в/и 14 500 т.(полн.)), который, по сути дела, имеет размеры крейсера.
У китайцев строится ЭМ тип 55 (ГТУ, в/и 12 000 т.(полн.)).

У нас в настоящее время есть проект Эскадренного миноносца проекта 23560 (шифр «Лидер») – ЯСУ, в/и 18 000 т..

Какие из этих проектов можно применить к новому крейсеру?
И еще такой вопрос: сколько объема корабля отнимает ЯСУ? Если я правильно понимаю, то около 1000-2000 т.

Мое мнение по этому вопросу: ЯСУ, для неограниченной автономности в связи с отсутствием у нас зарубежных ВМБ и отсутствием необходимости тащить с собой лишние танкеры; водоизмещение 14000-18000 тонн., не менее 80 ЗУР, около 20 ПЛУР, КР «Оникс», «Калибр», «Циркон».

#2 16.05.2018 19:14:35

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Может с тральщиков начать да ОВР и прочих реальных а не нафантазированых надобностей?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#3 16.05.2018 19:24:30

Державник
Гость




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Я не против строительства тральщиков. А кроме тральщиков и ОВР больше ничего строить не будем? Или может запланировать что-нибудь покрупнее?

#4 16.05.2018 20:08:51

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

1

Что еще?
Много чего ПЛА, НАПЛ, развивать аэродромную сеть, новый патрульный самолет, ОВР и миниум по полку Су-30/34 на флот, новый ДК, серию Ролкеров для флота и прочее... И вот тогда если деньги вдруг остануться подумать о крупной серии фрегатоэсминцев  увеличенного типа Горшков пр.22350... А вот если и после этого всего деньги остануться подумать о крейсере.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#5 16.05.2018 20:42:08

Державник
Гость




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

По поводу денег, как пишут в СМИ стоимость 2 Мистралей 1,2 млрд. евро, которые мы должны были отдать французам. Что можно было бы сделать на эти деньги, если они бы пошли на наш флот, по Вашему мнению?

Корабли пр.22350 мне нравятся, жаль, что их строят так мало и, по моему, зря строят фрегаты проекта 11356, так как лучше строить 1 вид корабля, чем два одного назначения, к тому же 11356 меньше в/и и слабее. Кстати, сколько пр.22350 по Вашему их нужно на каждый флот?

#6 16.05.2018 22:30:36

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Державник написал:

#1278278

Корабли пр.22350 мне нравятся,

Корабль откровенно плохой. Вернее не корабль а идея втиснуть вооружение ЭМ в водоизмещение фрегата.
Необходимо сделать следующее. При том же наборе вооружения что у 22350, увеличить в/и до 8-8.5 тыс.т., количество шахт УКСК с 16 до 32, и УВП Редута с 32 шахт до 48, боекомплект ТПК комплекса Пакет. Возможно добавить еще 1 вертолет. И улучшить обитаемость и увеличить дальность.. Это Максимум необходимого...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#7 16.05.2018 22:41:38

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Cobra написал:

#1278301
шахт УКСК с 16 до 32, и УВП Редута с 32 шахт до 48

А покатать ногами производственников на предмет реально универсальной установки и что б отмазки не городили,что " у нас будут не имеющие аналогов корабли с двумя БИУС"-не?


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#8 16.05.2018 23:22:16

Державник
Гость




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Cobra написал:

#1278301
Корабль откровенно плохой. Вернее не корабль а идея втиснуть вооружение ЭМ в водоизмещение фрегата.

А чем недостатки такой компоновки вооружения пр. 22350, вроде как должна увеличиваться огневая мощь и возможности?

Еще не совсем понятно назначение пр. 22350. Я так понял он должен ходить в дальние походы, но при этом он маловат для этого, т.е. получается он - дешевая замена эсминцам или крейсерам? Или я не прав?
И, вообще, сторожевой корабль какого водоизмещения наиболее предназначен для охраны наших морских районов? 3600, 6000 тонн?

Cobra написал:

#1278301
При том же наборе вооружения что у 22350, увеличить в/и до 8-8.5 тыс.т.

В СМИ написано, что ведётся разработка проекта фрегата 22350М с водоизмещением в 6 500 т.

#9 17.05.2018 11:29:39

Titanic
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Петрозаводск
RMS Titanic
Сообщений: 3843




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

1

Державник написал:

#1278261
авианосца в составе нашей АУГ. Авианосец с ядерной силовой установкой

А он нам для чего? Ну кроме понтов и "чтоб бУло"...
Какие задачи Вы видите перед российской АУГ?

#10 17.05.2018 11:35:27

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

krysa написал:

#1278303
А покатать ногами производственников на предмет реально универсальной установки и что б отмазки не городили,что " у нас будут не имеющие аналогов корабли с двумя БИУС"-не?

А вы понимаете я не шибко уверен что иметь один типоразмер по диаметру КР/большой ЗУР такая уж и здравая идея... Вы БИУС с СУВ кстати не путаете?


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#11 17.05.2018 11:36:53

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Titanic написал:

#1278373
Ну кроме понтов и "чтоб бУло"...

Кстати да!


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#12 17.05.2018 11:53:05

Державник
Гость




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Titanic написал:

#1278373
А он нам для чего? Ну кроме понтов и "чтоб бУло"...
Какие задачи Вы видите перед российской АУГ?

Защита торгового флота (когда он будет) от западных половых партнеров и других недружественных стран.
Сдерживание Гегемона.
Поддержка союзников (один уже есть) путем угрозы нападения, ограниченного нанесения удара.

#13 17.05.2018 11:56:34

Державник
Гость




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Titanic написал:

#1278373
А он нам для чего? Ну кроме понтов и "чтоб бУло"...
Какие задачи Вы видите перед российской АУГ?

И для собственного удовольствия, кончено же. :D

#14 17.05.2018 12:11:11

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Державник написал:

Защита торгового флота (когда он будет) от западных половых партнеров и других недружественных стран.

И куда, а главное откуда, Вы планируете водить конвои?

Державник написал:

Сдерживание Гегемона.

Не напомните ли, сколько сейчас у Гегемона в строю АВ?

Державник написал:

Поддержка союзников (один уже есть) путем угрозы нападения, ограниченного нанесения удара.

Вы собираетесь пугать НАТО целым ОДНИМ АВ?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#15 17.05.2018 12:11:52

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Cobra написал:

#1278377
А вы понимаете я не шибко уверен что иметь один типоразмер по диаметру КР/большой ЗУР такая уж и здравая идея...

Где вы увидели "один типоразмер" в УВП МК 41?

Cobra написал:

#1278377
Вы БИУС с СУВ кстати не путаете?

Не путаю.В первой информации об лидерах об этой "фишке" часто упоминали.Как я понимаю -производители тупо сделали каждый свою систему


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#16 17.05.2018 12:59:48

Державник
Гость




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Prinz Eugen написал:

#1278388
Державник написал:
Защита торгового флота (когда он будет) от западных половых партнеров и других недружественных стран.

И куда, а главное откуда, Вы планируете водить конвои?


Державник написал:
Сдерживание Гегемона.

Не напомните ли, сколько сейчас у Гегемона в строю АВ?


Державник написал:
Поддержка союзников (один уже есть) путем угрозы нападения, ограниченного нанесения удара.

Вы собираетесь пугать НАТО целым ОДНИМ АВ?

1. Начну издалека. Если мы хотим жить лучше, то нам надо торговать со всем миром, так как внешняя торговля приносит наибольший доход. А мы ведь хотим жить лучше?   :) Надеюсь с этим Вы согласитесь.
Для примера, просто представьте какой доход США приносит торговля только одной кока-колой в год и, которая у нас продается в каждой деревне. И так по всему миру в каждой стране. А теперь представьте, если, может быть не по всему миру, а 50 странах будет продаваться наш напиток "Байкал" или Дюшес", шоколадки, да, что угодно, что сможет произвести наша промышленность, причем не обязательно, что-то высокотехнологичное. Доходы будут приличные.
Допустим, Турция продает нам в промышленных масштабах всякую ерунду, типа полотенец, губок для обуви, которые мы могли бы с легкостью производить сами.
Для внешней торговли необходимо несколько условий, нужны: естественно товар, переговоры с покупателями, торговые корабли и т. д. Допустим у нас все это есть. Возникает вопрос можем ли мы отправлять торговые корабли в любую точку мира, не имея при этом океанского военного флота? Я думаю, что нет, так как без такого флота на эти корабли можно напасть, их захватить или арестовать. Что РФ может сделать, если, например, наш торговый корабль будет арестован в Аргентине, или ЮАР? Практически ничего. Китай не только из финансовых соображений вложил огромные сумму денег в ценные бумаг США, а в том числе и для того, чтобы американский флот не мешал бесперебойной поставки нефти по морским путям в Китай, без которой производство там просто встанет.

Я понимаю, что копнул глубоко, но существование мощного океанского флота надо обосновывать серьезными причинами. Да, сейчас у нас нет ни промышленности, ни внешней торговли, но когда-то этим придется заниматься. Без океанского флота у нас можно всегда изолировать, мы не сможем ни торговать, ни продвигать свою политику. Не говоря о том, что страну без океанского флота никто не воспринимает всерьез.

А конвои с АУГ можно водить куда угодно, хоть в Антарктиду и никто не сможет этому помешать.

2. Насколько я помню около 10 АВ и еще 2 строятся.
Странные эти американцы и зачем они их строят? Это же очень дорого и бессмысленно? :)

3. Почему одним? Вы наверное имеется в виду Кузнецова? Вряд ли им кого-то можно пугать. А я писал про Ав с ядерной установкой.

Я не предлагаю строить АВ и крейсера именно сейчас и не считаю, что кто-то их будет строить в ближайшие годы, я предлагаю определить их облик, основные характеристики и возможно концепцию их применения, определить какие промышленные мощности нужны для их постройки на будущее.

Отредактированно Державник (17.05.2018 13:01:45)

#17 17.05.2018 13:58:36

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23616




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Державник написал:

Без океанского флота у нас можно всегда изолировать, мы не сможем ни торговать, ни продвигать свою политику

Да шо Вы такое говорите?
Описанные Вами вводные говорят о войне в "горячей" стадии.

Державник написал:

2. Насколько я помню около 10 АВ и еще 2 строятся.

Как думаете, сколько продержится российский АВ при гипотетической атаке авиагрупп хотя двух АВ?

Державник написал:

3. Почему одним?

А Вы думаете в ближайшие 15-20 лет Россия сможет в большее количество АВ?


Ubi Sabaudia ibi victoria

#18 17.05.2018 14:17:46

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Державник написал:

#1278394
Если мы хотим жить лучше, то нам надо торговать со всем миром, так как внешняя торговля приносит наибольший доход.

Что бы торговать со всем миром-надо что то производить,нужное этому миру.Не подскажете,кроме сырья и вооружения чем торговать то?


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#19 17.05.2018 14:42:43

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

krysa написал:

#1278389
Где вы увидели "один типоразмер" в УВП МК 41?

А вы где несколько??


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#20 17.05.2018 16:28:22

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Cobra написал:

#1278400
А вы где несколько??

Я вот даже не знаю,где я увидел три разных длины контейнеров в МК41,причем в один из них засунуто аж 4 ESSM.
А при желании ведь можно сделать одну бронированную крышку на модуль 4*2 и ставить 2 контейнера удвоенного калибра(1100-1200мм).Вам размера 1м на 8 под тяжелую ПКР хватит?


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#21 17.05.2018 17:45:54

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

krysa написал:

#1278411
длины контейнеров в МК41

Я про ширину.

krysa написал:

#1278411
одну бронированную крышку на модуль 4*2 и ставить 2 контейнера удвоенного калибра(1100-1200мм).

Не помню такой возможности у них


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#22 17.05.2018 18:35:17

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4170




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Cobra написал:

#1278420
Я про ширину.

А им что,не хватает?Обходятся люди без телеграфных столбов,что поделать.
На перспективную ПРР вон заложили больший калибр на Замволтах,теперь тупо объем занимают.

Cobra написал:

#1278420
Не помню такой возможности у них

krysa написал:

#1278411
А при желании ведь можно сделать одну бронированную крышку


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#23 17.05.2018 23:01:07

Державник
Гость




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

Prinz Eugen написал:

#1278398
Державник написал:
Без океанского флота у нас можно всегда изолировать, мы не сможем ни торговать, ни продвигать свою политику

Да шо Вы такое говорите?
Описанные Вами вводные говорят о войне в "горячей" стадии.


Державник написал:
2. Насколько я помню около 10 АВ и еще 2 строятся.

Как думаете, сколько продержится российский АВ при гипотетической атаке авиагрупп хотя двух АВ?


Державник написал:
3. Почему одним?

А Вы думаете в ближайшие 15-20 лет Россия сможет в большее количество АВ?

В нашем мире кто сильнее, тот и прав. В океане сильнее тот, у кого есть флот. Если за торговым флотом не стоит флот военный, то он беззащитен против различных пакостей и провокаций. Например, торговый корабль военное судно другого государства может задержать, обыскать, арестовать. Наш корабль можно арестовать прямо в порту. Так например, делают в Норвегии с нашими гражданскими судами. Причем здесь ситуация другая - Норвегия наш сосед и нам есть чем ему угрожать, в том числе авиацией и сухопутными войсками. А если такая ситуация произойдет в Южной Америке или Африке? Какую эскадру мы туда отправим? Или будем махать кулаком из-за океана? Какие у нас рычаги давления? А океанский флот весьма мощный довод в международных спорах. И не забывайте о санкциях они могут действовать на наши корабли за рубежом. Неужели РФ из-за задержания своего гражданского корабля объявит войну или выставит ультиматум? Вряд ли.
В Турции сбили наш бомбардировщик, а затем турки убили нашего летчика. В Сирии американцы разбомбили наших бойцов из ЧВК. Разве произошла горячая стадия?
В 70-е годы нас вышвырнули из нашей же ВМБ в Сомали, имущество пытались конфисковать, а нашим военным и их семьям пришлось срочно эвакуироваться. А, вот если бы неподалеку стояла бы наша мощная эскадра, то, я думаю, все бы прошло совсем по другому.

А сколько продержится американский АВ против наших двух АВ с таким же авиакрылом?

В ближайшие 15-20 лет Россия много АВ не построит, но надо же с чего-то начинать. А всего нам нужно 6 АВ по 2 АВ на флот.

#24 17.05.2018 23:29:38

Державник
Гость




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

krysa написал:

#1278399
Державник написал:
#1278394
Если мы хотим жить лучше, то нам надо торговать со всем миром, так как внешняя торговля приносит наибольший доход.

Что бы торговать со всем миром-надо что то производить,нужное этому миру.Не подскажете,кроме сырья и вооружения чем торговать то?

Сейчас наши торгуют зерном твердых сортов пшеницы (нас кормят хлебом из муки похуже), продают гражданские суда, ракетные двигатели, мороженную рыбу, подсолнечное масло, кукурузу, хим. продукцию.

Торговать нужно самолетами, вертолетами, кораблями, автомашинами, химией, холодильниками Саратов, косметикой, одеждой, газировкой, шоколадками, да чем угодно. Американцы же продают по всему миру сникерсы, кока-колу и жевачку. А мы можем продавать тархун, байкал, шоколадки Бабаевский и Рот фронт и т.д.. Короче, поле для работы необъятное. И ведь будут покупать, даже не из-за качества, а потому что что-то новое.
Просто у нас все это не развито. Да и качество продукции надо повышать. Проще ведь гнать за рубеж газ да нефть.
Ведь те же самые ресурсы можно продавать не в чистом виде а виде полуфабриката. Часть нефти можно продавать в виде бензина, керосина, масел, металл в виде болтов гаек, гаечных ключей, дерево в виде мебели, досок, тетрадей, листов разного формата, из пшеницы делать макароны и спагетти. Алмазы у нас не ограняют, так быстрее можно продать. Но ведь у ограненных алмазов цена намного выше, я уже не говорю о том, что можно делать из них украшения.
И забыл самый главный наш товар - ВОДКА.  :D

#25 17.05.2018 23:51:45

yuu2
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 12928




Re: Российский ракетный крейсер нового поколения.

А всего нам нужно 6 АВ по 2 АВ на флот.

Шесть ДЕЙСТВУЮЩИХ авианосцев при НЫНЕШНЕЙ системе укомплектования и ремонта - это штук 8-9 полнокровных АУГ. "Лишние" будут на пересменках экипажей, учёбе, ремонтах и т.д. И это без учёта вывода в плановые апгрейды.

А 9 АУГ - это только по авиакрылу 600 самолётов и 400 вертолётов. Плюс, 9 АУГ - это сотня боевых кораблей и от полусотни вспомогательных.

Мир не переварит такого количества водки, чтобы оплатить всю эту радость ;)

Отредактированно yuu2 (17.05.2018 23:53:13)

Страниц: 1 2 3 … 32


Board footer